Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КОРМОВ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА'

ВЛИЯНИЕ КОРМОВ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
123
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОПРОИЗВОДСТВО / МОЛОКО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Фефилова Л.В.

В статье рассмотрены мероприятия по влиянию кормов на качество молока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Фефилова Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF FEED ON MILK QUALITY

The article deals with measures on the impact of feed on the quality of milk

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КОРМОВ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА»

УДК 004.02:004.5:004.9

Фефилова Л.В. студент

ФГБОУВО Пермский ГАТУ Россия, г. Пермь

ВЛИЯНИЕ КОРМОВ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА

Аннотация. В статье рассмотрены мероприятия по влиянию кормов на качество молока.

Ключевые слова: Кормопроизводство, молоко, экономическая эффективность.

Fefilova L. W. student

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Perm State Agro-Technological University named after Academician D.N.

Pryanishnikov»

EFFECT OF FEED ON MILK QUALITY

Annotation.The article deals with measures on the impact of feed on the quality of milk

Key words: Feed production, milk, economic efficiency.

В России животноводство является важнейшая отрасль сельского хозяйства. Молочное скотоводство занимает особое место. Молоко это продукт, который обеспечивает молодой организм всеми необходимыми питательными веществами. Молоко должно соответствовать принятым стандартам. Качество молока зависит от четкой системы мероприятий. Главная задача для получении высококачественного молока - это создание кормовой базы на кормах с высокой питательностью. Главным условием увеличения надоя — является кормление коровы! Существует народная мудрость: «Молоко у коровы на языке».

На запах и вкус молока влияют корма. На хороший надой и состав молока влияет зеленый корм, сено, свекла, морковь, силос травяной, концентраты.

Для получения высокого качества молока, нужно полноценное кормления животных: энергетическая ценность кормового рациона, соотношение основных питательных веществ (протеина, клетчатки, крахмала, сахара и биологически активных веществ, которые влияют на состав и свойства молока).

Минерально-витаминная недостаточность, бывает при больших дачах концкормов, а также при низком уровне углеводного обмена, приводит к увеличению кислотности молока и ухудшению его качества.

Для того чтобы молоко было высокого качества не нужно включать в состав рациона корма, содержащие алкалоиды, салонины, эфирные масла, смолистые вещества. Нужно уменьшить количество зеленых кормов при высоком содержании в них нитратов.

Трава, которую уподребляют коровы, влияет не только на вкус и запах, но и на цвет, и на консистенцию молока. Например водяной перец дает молоку синеватую окраску, травы иван-да-марья и марьянник -голубоватый цвет, а жирянка вызывает клейкость и тягучесть молока.

Когда животное употребляет в пищу ветреницу в большом количестве, молоко приобретает травянистый горький привкус и окрашивается в красный цвет. Если корова ест молочай - ядовитое растения , у коровы появляются признаками интоксикации и совершенно пропадает молоко.

Для увеличения молока нужно кормить коров сочными кормами, но при чрезмерном скармливании кормовой брюквы (более 25 кг в сутки), в молоке появляется горьковатый привкус и специфический запах. Лудше давать брюкву после доения. Горький вкус молока у коров поевляется от горьких растений - полыни, люпина, полевой горчицы. Запах молоку придают такие растения как: чеснок, дикий лук, репа, полынь, капуста.

Лекарственные растения: сабур и корень ревеня придают молоку горький вкус.

Неприятный запах в молоке появляться при скармливании силоса плохого качества. Хороший силос не имеет неприятного запаха, поэтому он и не может отрицательно влиять на качество молока.

Чтобы повысить энергию у коров, необходимо включать в рацион корма, богатые энергией, зерновые концентраты, корнеклубнеплоды, травяную муку и т. д. Для обеспечения коров энергией в период раздоя обычно применяют концентратный тип кормления: животным дают до 400 - 500 г концентратов на 1 кг молока.

Молоко является источником высококачественного белка. С увеличением продукции молока нужно увеличить количество кормового протеина. В концентрированных смесях количество протеина зависит от вида и качества кормов. С увеличением количества бобовых процентное содержание протеина в концентратах может снижаться. Высокопродуктивным жвачным животным для лактации и образования собственного белка в организме необходимы белки и аминокислоты, поступающие с кормом и переваривающиеся в пищеварительном тракте. Грубые корма и силос не содержат достаточного количества минеральных веществ, поэтому восполнить их можно за счет премиксов или

специальных минеральных солей. На качество молока оказывает влияние и нехватка витаминов в рационе.

Повысить продуктивности и качества молока коров можно за счет :

1. Частого кормления коров.

2. Потребность коров в энергии должна удовлетворяться ежедневно и равномерно.

3. В утреннее кормление давать коровам сначала сено, а затем концентраты.

4. Корове не рекомендуется скармливать за один прием более 2 - 2,5 кг концентратов.

5. Чем дольше время кормления коровы, тем она лучше усваивает питательные вещества.

6. Переход от одного вида корма к другому должен происходить постепенно (в течение 2 недель), чтобы микробы рубца успели адаптироваться к изменяющимся условиям брожения в нем.

Наиболее ценным кормом для скота является свежая трава; поэтому именно в пастбищный период производится молоко самого высокого качества, из которого получаются наиболее ценные продукты.

Использованные источники:

1. Гвазева Д.Г. Влияние повышения эффективности кормопроизводства на себестоимость кормов / Д.Г. Гвазева //Современные наукоеские технологии. Региональное приложение. - 2017. - №1 (49). - С 106-11

2. Зезин Н.Н., Пономарев А.Б. Научное обеспечение кормопроизводства на примере опыта Свердловской области / Н.Н. Зезин // Пермский аграрный вестник. - 2017. - № 3(19). - С. 61-65

3. Лобачева Т.И. Повышение эффективности кормопроизводства на основе экономического анализа / Т.И. Лобачева // Кормопроизводство. 2014. № 5. - С. 3-7

4. Эффективность ведения молочного скотоводства в условиях Европейского Севера России / Х. А. Амерханов, Е. А. Тяпугин, Г. А. Симонов, С. Е. Тяпугин - Москва. - 2011. - С. 27-48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.