Научная статья на тему 'Влияние контрикала на утилизацию ХЦК-8 печенью'

Влияние контрикала на утилизацию ХЦК-8 печенью Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
148
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Re-health journal
Ключевые слова
печень / утилизация / ХЦK-8 / контрикал / крысы / поджелудочная секреция / liver / utilization / CCK-8 / contrycal / rats / pancreas secretion

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Жураева Мохигул Азимджановна, Алейник Владимир Алексеевич, Бабич Светлана Михайловна, Ходжиматов Гуломиддин Минходжиевич, Легкоев Александр Юрьевич

Изучена степень утилизации печенью ХЦК-8 при внутрипортальном введении, с контрикалом по изменению ферментовыделительной деятельности поджелудочной железы. Исследования проведены на 42 крысах в 6 сериях, по 7 острых экспериментов в каждой серии. Сделан вывод, что у крыс печень утилизирует короткоцепочный пептид ХЦК-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Жураева Мохигул Азимджановна, Алейник Владимир Алексеевич, Бабич Светлана Михайловна, Ходжиматов Гуломиддин Минходжиевич, Легкоев Александр Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF KONTRIKAL TO UTILIZATION OF CCK-8 BY THE LIVER

The degree of utilization by the liver of CCK-8 upon intraportal administration, with contryalk to change the enzyme activity of the pancreas, was studied. Studies were conducted on 42 rats in 6 series, 7 acute experiments in each series. It was concluded that in rats the liver utilizes short chain peptide CCK-8.

Текст научной работы на тему «Влияние контрикала на утилизацию ХЦК-8 печенью»

УДК: 612.35:612.343:615.35

ВЛИЯНИЕ КОНТРИКАЛА НА УТИЛИЗАЦИЮ ХЦК-8 ПЕЧЕНЬЮ

Жураева Мохигул Азимджановна к.м.н., доцент Алейник Владимир Алексеевич д.м.н., профессор Бабич Светлана Михайловна к.м.н., доцент

Ходжиматов Гуломиддин Минходжиевич

д.м.н., профессор Легкоев Александр Юрьевич

Врач-лаборант

Андижанский государственный медицинский институт

Андижан, Узбекистан

Изучена степень утилизации печенью ХЦК-8 при внутрипортальном введении, с контрикалом по изменению ферментовыделительной деятельности поджелудочной железы. Исследования проведены на 42 крысах в 6 сериях, по 7 острых экспериментов в каждой серии. Сделан вывод, что у крыс печень утилизирует короткоцепочный пептид ХЦК-8.

Ключевые слова: печень, утилизация, ХЦК-8, контрикал, крысы, поджелудочная секреция.

101

INFLUENCE OF KONTRIKAL TO UTILIZATION OF CCK-8 BY THE LIVER Zhuraeva M.A., Aleynik V.A., Babich S.M., Khodzhimatov G.M., Legkoev A. Yu.

The degree of utilization by the liver of CCK-8 upon intraportal administration, with contryalk to change the enzyme activity of the pancreas, was studied. Studies were conducted on 42 rats in 6 series, 7 acute experiments in each series. It was concluded that in rats the liver utilizes short chain peptide CCK-8.

Key words: liver, utilization, CCK-8, contrycal, rats, pancreas secretion.

КОНТРИКАЛНИНГ ХЦК-8 УТИЛИЗАЦИЯСИГА ТАЪСИРИ Жураева М.А., Алейник В.А., Бабич С.М., Ходжиматов F.M., Легкоев А.Ю.

Жигар оркали ХЦК-8 нинг утилизацияси даражаси урганилди. Порталичи йули билан контрикал киритилиб, ошкозоности безининг фермент ишлаб чикариш хусусияти урганилди. Тадкикотлар 42 та каламушда х,ар бири 7 та уткир экспериментдан иборат булган 6 серияда олиб борилди. Каламушлар жигари ХЦК-8 киска занжирли пептидини утилизация килиши хулосаланди.

Калит сузлар: жигар, утилизация, ХЦК-8, контрикал, каламушлар, ошкозоности секрецияси.

Введение. Установлено, что в организме животных и человека найдено не менее 10 молекулярных форм пептидов гастриновой группы и 5 пептидов холецистокининовой (ХЦК)

группы, содержащих в своей структуре от 4 до 56 аминокислот, физиологическая роль которых мало изучена [1, 2].

Работами нашей лаборатории был показан физиологический метаболизм печенью

низкомолекулярных пептидов, в частности, ХЦК-8 [3]. Что подтверждается рядом других исследователей [4]. Этот метаболизм может значительно меняться при заболеваниях печени. Так установлено, что ХЦК-8 метаболизируется в значительной степени у здоровых лиц и в меньшей степени у больных циррозом печени. За счет чего ХЦК-8, не являются основной формой ХЦК в плазме у здоровых субъектов, но существенно увеличиваются у пациентов с циррозом печени [5].

В прежних публикациях экспериментально нами было показано, что при совместном, внутрипортальном введении

трипсина с короткоцепочными пептидами, пентагастрином

увеличивается ферментовыделительная деятельность желудочных, а ХЦК-8 поджелудочных желез. [6, 7]

Нами сделано

предположение, что один из регуляторных механизмов

способности печени утилизировать

102

короткоцепочные пептиды и в частности ХЦК-8 осуществляется через инкретируемые и

попадающие через портальную систему в печень панкреатические протеазы (трипсин, химотрипсин) и протеазоактивируемые рецепторы 2 типа (PAR-2) печени.

Исходя из этого, можно предполагать, что применение ингибиторов протеаз может способствовать усилению

печеночной утилизации

короткоцепочных пептидов и в частности ХЦК-8 при хронических

заболеваниях печени различной этиологии, и снижению ХЦК-8 в крови. Это может содействовать уменьшению панкреатической амилазы, липазы и трипсин в крови, что может быть эффективным при хроническом панкреатите.

Кроме того при совместном панкреатите и гепатите отмечается увеличение в крови

протеолитической активности и снижение антипротеолетической активности. С одной стороны за счет панкреатита, а с другой, наличие хронического воспаления со стороны печени, желудка и поджелудочной железы вызывает нарушение баланса в системе протеолитической и

антипротеолетической активности крови в сторону повышения протеолитической активности и снижения антипротеолитической активности. Поэтому применение ингибитора протеаз также может способствовать

противовоспалительным эффектам.

Цель исследования: Изучить у крыс влияние внутрипортального введения контрикала на утилизацию печенью

короткоцепочного пептида

холецистокинина (ХЦК-8) по степени влияния его на

ферментовыделительную деятельность поджелудочной

железы.

Материал и методы.

Исследования проведены на 42 крысах в 6 сериях, по 7 острых экспериментов в каждой серии. Изучали изменение поджелудочной секреции, в 1 серии (контрольная) при введении в портальную вену 0,3 мл физиологического раствора, во 2 серии (контрольная) при введении в периферическую вену 0,3 мл физиологического раствора. В 3 серии (опытная) вводили в портальную вену короткоцепочный пептид - ХЦК-8 (0,15 мкг/кг) и секретина (0,15 мкг/кг) в 0,3 мл физиологического раствора, в 4 серии (опытная) - в

периферическую вену вводили ХЦК-8 (0,15 мкг/кг) и секретина

103

(0,15 мкг/кг) в 0,3 мл физиологического раствора. В 5 серии (опытная) вводили в портальную вену ХЦК-8 (0,15 мкг/кг) и секретина (0,15 мкг/кг) в 0,3 мл физиологического раствора и дополнительно внутрибрюшинно вводили ингибитор протеаз контрикал (апротинин) 25 000 АТрЕ/кг. В 6 серии (опытная) вводили в периферическую вену ХЦК-8 (0,15 мкг/кг) и секретина (0,15 мкг/кг) в 0,3 мл физиологического раствора и дополнительно внутрибрюшинно вводили ингибитор протеаз контрикал (апротинин) 25 000 АТрЕ/кг.

Исследование проводили под уретановым наркозом:

внутрибрюшинно в дозе 1,1 г/кг веса. Поджелудочный сок собирали 20 мин периодами в стандартный стеклянный капилляр для определе ния СОЭ, в течении 40 мин (два 20 мин периода) до и 40 мин (два 20 мин периода) после введения внутрипортально 0,3 мл физиологического раствора.

В составе поджелудочного сока определяли: выделение протеаз по общей

протеолитической активности (ОПА) спектрофотометрическим методом [8, 9], выделение амилазы фотометрическим методом [4, 5] по убыванию окраски крахмала.

Результаты обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением средних величин (М), их ошибок (т) и достоверности разности

сравниваемых величин Стьюдента-Фишера (1).

Результаты и их обсуждение. Объем выделяемого

поджелудочного сока под

влиянием контрикала введенного как в периферическую вену, так и портальную вену, был не существенно ниже, чем таковых показателей после введения физиологического раствора. При этом под влиянием ХЦК-8, введенного как в периферическую вену, так и портальную вену, был достоверно выше, по отношению показателей после введения

104

физиологического раствора. В тоже время показатели под влиянием ХЦК-8, введенного в портальную вену, были не достоверно ниже показателей в периферическую вену. Совместное же применение контрикала и ХЦК-8 вызывало не

достоверное снижение показателей в меньшей степени при введении в периферическую вену и в большей, при введении в портальную вену по отношению к таковым показателям с введением ХЦК-8 (рис. А).

Рисунок

Изменение показателей поджелудочной секреции у крыс, при введении в периферическую вену (В/В) и в портальную вену (В/П) физиологического раствора, ХЦК-8 - холецистокинина (0,15 мкг/кг) и секретина (0,15 мкг/кг), контрикала 25 000 АТрЕ/кг совместно с ХЦК-8 - (0,15 мкг/кг) и секретина (0,15 мкг/кг).

0,9 0,8

0,7 0,6

q 0,5 -S 0,4 -0,3 -0,2 -0,1 -I-0

V сока В/В

А

V сока В/П

□ Физ р-р ■ ХЦК-8

Ш Контрикал ЕВ ХЦК-8+Контр

160

140

120

I

S 100

^

о од 80

LU 60

40

20

0

Б

ОПА В/В ОПА В/П

□ Физ р-р □ Контрикал ■ ХЦК-8 В ХЦК-8+Контр

1600

1400

1200

|1000 5

о 800

CN

3 600 -Н

400

200 -I-0

В

Амилаза Амилаза В/В В/П

□ Физ р-р ■ ХЦК-8

О Контрикал □ ХЦК-8+Контр

+

+

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

+

+

о

о

о

105

+ - достоверно отличающиеся величины относительно показателей с введением физиологического раствора.

о - достоверно отличающиеся величины относительно показателей с введением ХЦК-8 в периферическую вену.

Под влиянием контрикала введенного периферическую вену отмечалось не значительное понижение ОПА в меньшей

степени в периферическую вену и в большей в портальную вену, по сравнению с таковыми

показателями с введением

физиологического раствора.

Введение ХЦК-8, как в

периферическую вену, так и портальную вену, вызывало достоверное увеличение

показателей ОПА по сравнению с таковыми показателями после введения физиологического

раствора. При этом показатели под влиянием ХЦК-8, введенного в портальную вену, были достоверно ниже показателей в

периферическую вену. В тоже время под влиянием совместно контрикала и ХЦК-8 отмечалось не достоверное снижение показателей в меньшей степени при введении в периферическую вену и в большей, при введении в портальную вену по отношению к таковым показателям с введением ХЦК-8 (рис. Б).

Показатели амилазы

поджелудочного сока под влиянием контрикала не значительное снижались в меньшей степени в периферическую вену и в большей в портальную вену, по сравнению с таковыми показателями с

введением физиологического

раствора.

При этом под влиянием ХЦК-8, введенного как в

периферическую вену, так и портальную вену, показатели амилазы поджелудочного сока были достоверно выше, чем таковые показатели после введения физиологического раствора. В тоже время под влиянием совместно контрикала и ХЦК-8 отмечалось не достоверное снижение показателей амилазы в меньшей степени при

106

введении в периферическую вену и в большей, при введении в портальную вену по отношению к таковым показателям с введением ХЦК-8 (рис. В).

Полученные результаты

показали, что при введении контрикала в периферическую вену отмечались не достоверные менее выраженные изменения всех показателей в составе

поджелудочного сока, но более выраженные изменения этих показателей при введении в портальную вену.

Установлено, что при прохождении через печень короткоцепочного ХЦК-8

происходит значительное снижение секреторных эффектов, что выражается в достоверно низких показателях объема

поджелудочного сока, общей протеолитической активности и амилазы. При этом введение контрикала в периферическую вену совместно с ХЦК-8 вызывало недостоверное снижение всех учитываемых показателей по отношению к таковым с введением только ХЦК-8. В тоже время введение контрикала в портальную вену совместно с ХЦК-8 вызывало не достоверное более выраженное уменьшение всех учитываемых показателей по отношению к таковым показателям с введением только ХЦК-8.

Вывод. У крыс печень утилизирует короткоцепочный пептид ХЦК-8. Контрикал при совместном введении с ХЦК-8 в

периферическую вену

незначительно уменьшает

секреторную активность

поджелудочной железы и существенно при введении в портальную вену, что указывает на возможность контрикала

увеличивать способность печени утилизировать короткоцепочный пептид ХЦК-8,

Получены результаты,

являются подтверждением участия печени в изменении утилизации короткоцепочных пептидов, что является одним из механизмов в регуляции деятельности

пищеварительных желез. Также ингибиторы протеаз могут принимать участие в этих механизмах регуляции

деятельности пищеварительных желез. Что является

доказательством существования нового физиологического

механизма взаимосвязи желудочно-кишечного тракта и печени.

107

ЛИТЕРАТУРА

1. Jens F. Rehfeld, Jens R. Bundgaard, Jens Hannibal et all. The Cell-Specific Pattern of Cholecystokinin Peptides in Endocrine Cells Versus Neurons Is Governed by the Expression of Prohormone Convertases 1/3, 2, and 5/6// Endocrinology, 2007, Vol. 149, № 4, Р. 1600-1608.

2. Rehfeld J. F., Sun G., Christensen T., Hillings0 J. G. The Predominant Cholecystokinin in Human Plasma and Intestine Is Cholecystokinin-33// Clinical Endocrinology & Metabolism, 2001, Vol. 86, №1, P.251-258.

3. Алейник В.А., Бабич С.М. Изменение панкреатической секреции при введении различных доз трипсина в периферическую и портальную вены// Ж-л теорет.и клин.мед., 2012, №4, С.9-12.

4. Hoffmaster KA, Zamek-Gliszczynski MJ, Pollack GM, Brouwer KL. Hepatobiliary disposition of the metabolically stable opioid peptide [D-Pen2, D-Pen5]-enkephalin (DPDPE): pharmacokinetic consequences of the interplay between multiple transport system//J. Pharmacol. Exp. Ther., 2004,vol.311(3), P.1203-10.

5. Katakura Y. et al. Pancreatic involvement in chronic viral hepatitis //World Journal of Gastroenterology: WJG. - 2005. - V. 11. - №. 23. - P. 3508-3513.

6. Алейник В.А., Бабич С.М. Влияние различных доз трипсина на изменение утилизации печенью пентагастрина// Вестник ТМА, 2013, №1, С.13-16.

7. Бабич С. М., Алейник В.А. Влияние ингибиторов протеаз на изменение утилизации печенью пентагастрина под влиянием трипсина // Терап вестник Узбекистана, 2016, №3, С. 70-74.

8. Карамушкина, С. В. Секреторная функция поджелудочной железы собак в зависимости от схемы применения и пути введения раствора активного гипохлорита натрия/ Дисс.. ..канд.мед.наук., Благовещенск,2002, 133 с.

9. Смелышева, Л. Н. Секреторная функция желудка и поджелудочной железы при действии эмоционального стресса/Дисс.. ..канд.мед.наук., Тюмень, 2007, 278 с.

108

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.