Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНА'

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНА Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
803
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИМАТ / КОНТИНЕНТАЛЬНО-УМЕРЕННЫЙ / ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / CLIMATE / CONTINENTAL-TEMPERATE / OPTIMUM TEMPERATURE / AGRICULTURE

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Фёдорова А.А., Заманова Н.А.

Как бы далеко не продвинулся научно-технический прогресс, человечество остается биологическим видом, зависящим от окружающей природной среды. Рассмотрим кратко, какое влияние оказывает климат Республики Башкортостан на здоровье и хозяйственную деятельность человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Фёдорова А.А., Заманова Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF CLIMATE ON THE CONDITIONS OF LIFE AND ECONOMIC ACTIVITY OF THE PERSON IN THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

No matter how far scientific and technical progress is, mankind remains a biological species depending on the environment. Let us briefly consider the impact of the climate of the Republic of Bashkortostan on human health and economic activity.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНА»

УДК 664.6

Фёдорова А.А. студент 3 курса

факультет «Природопользования и строительства»

Заманова Н.А., к. с.-х. н.

доцент

кафедра «Кадастр недвижимости и геодезии»

Башкирский ГАУ Россия, г. Уфа

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНА

Аннотация: Как бы далеко не продвинулся научно -технический прогресс, человечество остается биологическим видом, зависящим от окружающей природной среды. Рассмотрим кратко, какое влияние оказывает климат Республики Башкортостан на здоровье и хозяйственную деятельность человека.

Ключевые слова: климат, континентально-умеренный, оптимальная температура, сельское хозяйство.

Fedorova A.A., student 3 course, faculty "Nature Management and Construction "

Bashkir GAU Russia, Ufa

Zamanova N.A., Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor Associate Professor of the "Cadastre of Real Estate and Geodesy"

Bashkir GAU Russia, Ufa

EFFECT OF CLIMATE ON THE CONDITIONS OF LIFE AND ECONOMIC ACTIVITY OF THE PERSON IN THE REPUBLIC OF

BASHKORTOSTAN

Annotation: No matter how far scientific and technical progress is, mankind remains a biological species depending on the environment. Let us briefly consider the impact of the climate of the Republic of Bashkortostan on human health and economic activity.

Keywords: climate, continental-temperate, optimum temperature, agriculture.

Доказано, что климат существенно влияет на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Именно поэтому народы для расселения традиционно выбирали места с более подходящим климатом. В России, например, наибольшая плотность населения в районах умеренно -континентального климата. Там обычно расположены лесостепная и степная зоны, характеризующиеся умеренно холодной зимой и достаточно теплым и

влажным летом [1]. Можно сказать, что ухудшение климатических условий, несомненно, сказывается на жизни человека. Туда можно отнести понижение январских температур, увеличение длительности холодного периода, рост скорости ветра и т.д. Пониженная температура опасна для здоровья. Она способна вызывать переохлаждение организма, обморожения, приводит к возникновению простудных заболеваний. Хотя легкий мороз в солнечную и безветренную погоду может быть и полезен. Наоборот, и жара способна негативно влиять на организм. Человек получает тепловой удар, происходит повышенное потоотделение, обезвоживание организма. Особенно тяжело повышенные и пониженные температуры переносятся при высокой влажности. Продолжительное нахождение в условиях повышенной влажности может оказаться причиной ревматизма и других заболеваний костно-мышечной системы. Однако следует отметить, что коренное население России адаптируется к климатическим условиям, и ухудшение климата в настоящее время не является серьезным препятствием для жизни, здоровья и хозяйственной деятельности людей.

Рассмотрим, какое же влияние оказывает на население климат Республики Башкортостан. Республика расположена в глубине материка, данная зона характеризуется частой сменой воздушных масс, которые относятся к умеренным и субтропическим широтам с арктическими воздушными массами. Летом же, воздушные массы, которые приходят с Атлантики достигают Башкортостана, трансформировавшись в сухие континентальные воздушные массы. По этой причине климат Республики Башкортостан является континентальным, лето является теплым, иногда жарким, а зима достаточно холодная. Летняя жара обеспечивается за счет соседства с южными областями: Оренбургской и Челябинской областью, а также соседством с Казахстаном [4].

Самым теплым месяцем в Республике является июль, когда средняя температура воздуха в юго-западных и юго-восточных районах Республики составляет 19-20 градусов, а в северных, северо-восточных и горных районах колеблется в промежутках 16-18 градусов. Максимальная летняя температура составляет порядка 36-40 градусов. Зима в Республике достаточно холодная и продолжительная, оттепели крайне редкие. Большое влияние на климат Республики Башкортостан оказывают особенности рельефа. Уральские горы привносят сильное климатическое разнообразие

[4].

Чем выше в горы, то тем ниже температура, наиболее ярко данное явление выражено летом. Например, в г. Уфа, расположенном на абсолютной высоте 197 м средняя температура в июле составляет 19,4 градуса, в Белорецке с абсолютной высотой 564 метра средне июльская температура составляет уже 16,9 градусов, а на высокой точке хребта Таганай всего лишь 11,2 градуса. Хребты Уральских гор тянутся с севера на юг и создают значительное температурное различие на западе и на востоке. Установлено, что по направлению с запада на восток средняя температура

уменьшается.

На организм человека климат оказывает различное воздействие:

- благоприятное, комфортное летом - средняя температура июля +18 градусов, это оптимальная температура для организма человека,

- зимой в январе средняя температура -18 градусов, происходит замедление всех реакций организма: замедление обмена веществ, нарушение теплового обмена, в результате происходит увеличение психологической нагрузки на человека, ощущается недостаток кислорода, человек быстрее устает. В таких условиях необходим более продолжительный сон, питание более калорийное, человек должен чаще отдыхать (используя активные формы для отдыха).

- климат в Башкортостане континентальный - недостаток влаги, сухость воздуха раздражает и сушит органы дыхания, приводит к заболеваниям органов дыхания. Особое влияние сухость воздуха оказывает на кожу человека - иссушает, быстрее наступают признаки старения.

- сильные ветра редко бывают в республике, этот фактор благоприятен для психологического состояния человека [3].

Далее рассмотрим, как климат Республики Башкортостан оказывает влияние на хозяйственную деятельность региона. Основным видом деятельности в Республике Башкортостан является сельскохозяйственное производство, свойства климата, которые влияют на сельское хозяйство, иначе называют агроклиматическими ресурсами.

Республика Башкортостан в целом расположена в умеренном поясе, благоприятном для земледелия, пашни занимают почти все годящееся под это пространство. Поскольку разные сельскохозяйственные растения имеют различный вегетационный период, то для их выращивания требуется различное количество влаги и тепла. Поэтому условия в Башкортостане так благоприятны для агропромышленного производства, поскольку достаточно большое число дней в году среднесуточная температура составляет выше 10 градусов, а зимой обильный снежный покров обеспечивает оптимальные запасы влаги для активной вегетации растений. В Республике Башкортостан благодаря уникальному климату значительно шире ассортимент выращиваемых культур, чем по России, и все они достаточно хорошо приспособлены к росту в умеренных широтах. В Башкортостане процветает выращивание зерновых культур, сахарной свеклы, кукурузы, овощеводство. Преимущество отдается многолетним культурам. Если однолетние культуры быстро завершают вегетационный цикл, то озимые и многолетние культуры проходят стадию яровизации или вернализации, которая означает период зимнего покоя. Преимуществом в этом плане обладают зерновые злаки -пшеница, овес, рожь, ячмень, овощные, корнеплоды [2].

Таким образом, климат Республики Башкортостан обладает хорошим потенциалом для жизни, здоровья и хозяйственной деятельности людей.

Использованные источники: 1. Гималетдинов И.И., Заманова Н.А. Климатические пояса: сборник статей

/ под общей редакцией Оробинский В.И., Козлов В.Г. 2016. С. 343-349.

2. Лиопо Т.Н., Циценко Г.В. Климатические условия и тепловое состояние человека / Ленинград : Гидрометеоиздат, 1971. - 151 с., 1 л. номогр. : ил., карт.

3. Климат и образ жизни. Электронный ресурс.

4. Справочник по климату Республики Башкортостан. Часть 1 / Гареев А.М., Галимова Р.Г. М.: Риц башГу, 2010. 92 с.

УДК 657.372.32

Федорова В.А. студент магистратуры 1 курса Учетно-финансовый факультет Ставропольский государственный аграрный университет

Россия, г. Ставрополь АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КАК ИНСТРУМЕНТ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ Аннотация: В данной статье рассмотрены применяемые в российской практике методики расчета амортизации основных средств. Проанализированы преимущества и недостатки способов начисления амортизации. Приведены сравнительные расчеты амортизационных отчислений.

Ключевые слова: амортизация, основные средства, затраты, амортизационная политика.

Fedorova V.A. graduate student 1 year, Faculty of Accounting and Finance Stavropol State Agrarian University Russia, Stavropol

DEPRECIATION OF FIXED ASSETS AS A COST MANAGEMENT

TOOL

Abstract: This article discusses the methods used in Russian practice for calculating the depreciation of fixed assets. The advantages and disadvantages of depreciation methods are analyzed. Comparative calculations of depreciation charges are given.

Keywords: depreciation, fixed assets, costs, depreciation policy.

Объекты основных средств являются важнейшим ресурсом для обеспечения деятельности экономических субъектов. В своей совокупности они образуют производственно-техническую базу любого предприятия и определяют его производственную мощь. Именно поэтому в современных условиях хозяйствования все большее внимание уделяется вопросам их учета.

Отличительной особенностью объектов основных средств является

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.