Научная статья на тему 'Влияние кадмия на безопасность мяса кролика'

Влияние кадмия на безопасность мяса кролика Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
153
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЯСНОЕ СЫРЬЁ / RAW MEAT / БЕЗОПАСНОСТЬ / SAFETY / ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ / BABY FOOD / КРОЛИК / RABBIT / КАДМИЙ / CADMIUM / РАСТЕНИЯ / PLANTS / КОРМА / FEED / ПОЧВА / SOIL

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Забашта Николай Николаевич, Кульпина Нина Владимировна, Авдиенко В.В.

В статье представлены материалы многолетнего мониторинга по накоплению кадмия в цепи «почва растение корма животное мясное сырьё». Была установлена взаимосвязь между средой обитания кроликов, кормами и мясным сырьём по содержанию кадмия, необходимая для разработки способов обеспечения высокого качества и безопасности крольчатины, предназначенной для выработки продуктов детского питания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF CADMIUM ON THE SECURITY OF RABBIT MEAT

Тhe article presents a long-term monitoring of the accumulation of cadmium in the chain "soil plant food animal raw meat". We have found a relationship between the habitat of rabbits, feed, raw meat and the content of cadmium. The relationship helped us to develop ways which ensure high quality and safety of rabbit meat for the production of baby foods.

Текст научной работы на тему «Влияние кадмия на безопасность мяса кролика»

УДК 546.48:636.92

ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ МЯСА КРОЛИКА

EFFECT OF CADMIUM ON THE SECURITY OF RABBIT

MEAT

Забашта Николай Николаевич д.с.- х.н., Кульпина Нина Владимировна к.с.- х.н., Авдиенко В.В. ФГБНУ СКНИИЖ Российская Федерация, г. Краснодар, Zabashta N. N., Dr. Sci. Agr., Kulpina N. V., Cand. Sci. Agr., Avdienko V.V.

North Caucasus Research Institute of Animal Husbandry, Krasnodar, Russia

Аннотация: в статье представлены материалы многолетнего мониторинга по накоплению кадмия в цепи «почва - растение - корма - животное - мясное сырьё». Была установлена взаимосвязь между средой обитания кроликов, кормами и мясным сырьём по содержанию кадмия, необходимая для разработки способов обеспечения высокого качества и безопасности крольчатины, предназначенной для выработки продуктов детского питания.

Ключевые слова: мясное сырьё; безопасность; детское питание; кролик; кадмий; растения; корма; почва.

Abstract: Ae article presents a long-term monitoring of the accumulation of cadmium in the chain "soil - plant - food - animal -raw meat". We have found a relationship between the habitat of rabbits, feed, raw meat and the content of cadmium. The relationship helped us to develop ways which ensure high quality and safety of rabbit meat for the production of baby foods.

Key words: raw meat; safety; baby food; rabbit; cadmium; plants; feed; soil.

Крольчатина - это диетическое мясо, относящееся к белым сортам. Она содержит много белка и мало жиров по сравнению с мясом говядины, свинины, баранины. По содержанию витаминов и минералов крольчатина опережает все другие виды мяса. В ней находится витамин С, витамины группы В, никоти-

новая кислота. Из минералов присутствуют фосфор, железо, кобальт, марганец, фтор, калий.

Так как в кроличьем мясе содержится малое количество соли натрия, оно идеально подходит для диетического питания, благодаря своей низкой калорийности. Крольчатина содержит много лецитина и мало холестерина. Интересным фактом, присущим только кроличьему мясу, является то, что организм кролика до семимесячного возраста не принимает стронций-90. Это продукт распада гербицидов и пестицидов.

Польза мяса кролика для детей дошкольного возраста, кормящим матерям, подросткам, престарелым людям велика, поскольку оно снабжает их легкоусвояемым белком. Систематическое добавление крольчатины в рацион питания способно поддержать нормальный жировой обмен и оптимальный баланс питательных веществ, понизить дозу принятой радиации.

Одним из факторов безопасности мяса кролика является отсутствие токсического вещества кадмия, относящегося к группе тяжёлых металлов. По классификации Н.Реймерса тяжёлыми металлами следует считать металлы с плотностью более 8 г/см3 (РЬ, Си, ъп, №, Cd, Со, Sb, Sn, Bi,

Получение экологически безопасного мясного сырья может быть затруднено из-за обнаружения в отдельных его партиях кадмия, поступающего в организм сельскохозяйственных животных, как правило, с кормами, а также с водой, кормовыми добавками (соль, мел) [1-15].

Природно-климатические условия произрастания, биологические особенности самого растения, а также технология возделывания кормовых культур оказывают свое влияние на накопление тяжелых металлов, и в первую очередь кадмия, в растениях кормовых культур, что подтверждалось нашими исследованиями, проводимыми втечение последних 30 лет [1-15]. Следует отметить, что в почву попадают балластные вещества минеральных удобрений, в составе которых нередко обнаруживается кадмий [1-15].

Методика. С целью расширения как сырьевой зоны ЗАО «Завод детских мясных консервов «Тихорецкий», так и ассортимента продуктов питания для детей раннего возраста, исследования проводились в хозяйствах Краснодарского и

Ставропольского краёв, Ростовской и Волгоградской областей, Калмыкии, Татарстана и Карачаево -Черкесии для включения обследуемых хозяйств в её состав.

Результаты исследования и их обсуждение. 30 - летний опыт исследований по обеспечению ЗАО «Завод детских мясных консервов «Тихорецкий» сырьём показал, что основой получения мясного сырья, отвечающего требованиям безопасности и качества, является создание специализированной сырьевой зоны, в хозяйствах которой производство кормов, выращивание и откорм различных видов животных должны быть организованы по специальным технологиям. Для этого необходимо в хозяйствах, производящих мясо на детское питание, проводить многолетний мониторинг токсических веществ, в данном случае кадмия, в объектах окружающей среды и выявлять пути попадания их в мясное сырьё.

Кадмий наряду со свинцом, ртутью, мышьяком относится к числу наиболее токсичных загрязнителей, интенсивно поступающих в окружающую среду (1-15). Ежегодно в

атмосферу поступает его 1 млн. кг. Установлено, что к 50-летнему возрасту содержание кадмия в организме человека достигает 30 мг, а при рождении его было только 1 мкг. В США отмечена связь между повышенным содержанием кадмия в зерне и частотой заболевания гипертонией.

Основной путь поступления кадмия в организм животных и человека - через корма, продукты питания и воду. Избыток его в кормах нарушает фосфорно-кальциевый обмен и влияет на метаболизм ряда микроэлементов Повышенное поступление кадмия в организм животных и человека может привести к тяжелым нарушениям деятельности почек, половой и нервной системы и разрушениям костной ткани, поэтому присутствие его в среде обитания человека, особенно детей, строго регламентируется. Корма являются основными источниками поступления в мясное сырье тяжелого металла кадмия. Пахотный и подпахотный горизонты почв, металлосодержащие пестициды, агрохимикаты (минеральные удобрения, мелиоранты почв, кормовые добавки, консерванты кормов), атмосферные осадки, промышленные аэрозоли, потоки воздуха

являются поставщиками тяжёлых металлов в кормовые растения.

На сегодняшний день данные по систематическому определению содержания токсического вещества кадмия в цепи «почва - растение - корма - животное - мясное сырьё». в российской практике отсутствуют. Мы провели многолетний мониторинг по накоплению остатков данного токсиканта в кормовых растениях с целью получения кормов, используемых в производстве мяса кроликов для детского питания [1-15].

Хозяйства, в которых проводили исследования (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область) расположены в основном в зоне умеренно-континентального климата. Сумма положительных температур составляет около 3350°С. По количеству выпадающих осадков, обследуемые хозяйства находятся в зоне недостаточного увлажнения. Годовое количество осадков составляет 210—340 мм. Это влияет на движение кадмия в почве: из подпочвенных в верхние горизонты. Почвенный покров представлен в основном черноземами обыкновенными, карбонатными, лугово-черноземными, , каштановыми почвами, встречаются солонцы.

Из года в год количество подвижных форм кадмия меняется. Поэтому мониторинг в системе «почва - растение -корма - животное - мясное сырьё» должен проводиться постоянно. Результаты наших исследований показали, что в верхнем 30-сантиметровом слое почвы происходят колебания в содержании кадмия. Накопление кадмия в кормах, а в дальнейшем и в мясном сырье, в значительной степени зависит от содержания его подвижных форм в почве (пахотном горизонте) и потенциальной доступности для растений соединений этого элемента.

Проведённые нами исследования показали, что по количеству подвижных форм металлов почвы обследуемых хозяйств относились, в основном, к средне- и низкосодержащим. Так, содержание подвижных форм кадмия в почве было самым низким от 0,01 до 0,03 мг/кг (Ростовская область), от 0,02 до 0,09 мг/кг (Краснодарский край).

Мы изучали зависимость содержания подвижных форм токсичных элементов в почвах под основными кормовыми культурами, накопление их в растениях и в мясном сырье. В результате установили прямую зависимость между этими показателями. Тяжёлые металлы в большей степени накапливаются в кормовых травах, а в меньшей степени в кукурузе, т.к. корневая система кукурузы обладает барьерными свойствами по отношению к этим токсичным элементам. Поэтому мы рекомендуем выращивать основные кормовые культуры на почвах с низким и средним содержанием подвижных форм металлов в пахотном горизонте и контролировать их содержание в кормах. .

Минеральные удобрения, применяемые во всем мире с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, создают серьезную проблему: мало того, что повышают концентрацию нитратов-нитритов в воде, почве и растительном материале, так ещё и загрязняют поверхностные и грунтовые воды, плодородный почвенный слой и атмосферу тяжелыми металлами из балластных компонентов минеральных (фосфорных и калийных) удобрений (1-15).

Основным источником поступления токсических веществ в организм сельскохозяйственных животных являются, безусловно, корма растительного происхождения (1-15).

Проведенный нами в 2012 году мониторинг по накоплению кадмия в объектах окружающей среды, показал, что содержание данного элемента в почве: (валовых форм) не превышало 0,22 мг/кг (при 0,49 мг/кг в 2006 году), подвижных -как правило, было низким, но иногда было средним (< 0,11 мг/кг) (Краснодарский край).

Содержание кадмия в кормах - незначительно, однако иногда - в 2-3 раза выше МДУ* (МДУ = 0,2 мг/кг) (силос кукурузный из Ейского района). В образцах кормов, подвергшихся промышленной переработке (шроте подсолнечника, жоме свекловичном) из Новокубанского района накопление данного токсиканта было превышающим МДУ (0,24-0,48 мг/кг).

Многолетний мониторинг передвижения токсических веществ в цепи «почва-растение-корма-животное-мясное сырье»

показал необходимость установления уровня накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды, кормовых растениях и установлением источников их поступления, а также определению влияния различных уровней накопления их в кормах на мясную продуктивность с.-х. животных (КРС, свиньи, птица, кролики), качество и безопасность получаемого мясного сырья, и, в первую очередь, предназначенного для выработки продуктов детского питания.

Нами разработаны способы снижения накопления тяжёлых металлов в кормах, начиная с размещения посевов кормовых культур на почвах с низким содержанием подвижных форм кадмия.[1-15].

Следует отметить, что кадмий присутствует в таких кормовых добавках, как поваренная соль и мел, а иногда в количествах, приближающихся и даже превышающих МДУ для кормов.

Содержание кадмия в соли, используемой как кормовая добавка, составляло в 2011 - 2012 годы, соответственно, от 0,002 мг/кг до 0, 003 мг/кг (Ростовская область), от 0, 009 мг/кг до 0,350 мг/кг (Краснодарский край), от 0,033 мг/кг до 0,051 мг/кг (Ставропольский край).

Так в условиях 2012 года наличие кадмия в меле было наименьшим (от 0,017 мг/кг до 0,080 мг/кг) из хозяйств Краснодарского края, а наибольшим (от 0,125 мг/кг до 0,200 мг/кг) из хозяйств Ставропольского края. При составлении суточного рациона кормления кроликов это необходимо учитывать для определения количеств поступления данного химического элемента с кормами в организм целью профилактики излишнего накопления кадмия в нём, а далее и в мясе кролика.

Содержание кадмия в воде, используемой в хозяйствах для выпойки животных, соответствовало требуемым нормам.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выработка продуктов детского питания из экологически безопасного мяса кроликов возможна лишь в том случае, когда проводится систематический контроль окружающей среды хозяйства, которая не должна быть загрязнена токсическими элементами.

Первостепенное значение в сохранении и улучшении здоровья и нормального развития детей раннего возраста приобретает организация производства высококачественных и безопасных мясных продуктов на основе создания экологически чистых сырьевых зон [1-15].

В крольчатине, поступившей в сентябре 2012 года из Китая, нами был обнаружен кадмий в количестве 0,013 ± 0,01 мг/кг.

Наши исследования, проведенные в хозяйствах сырьевой зоны, поставляющих мясное сырьё (КРС, свиньи, кролики, птица) на ЗАО «Завод детских мясных консервов «Тихорецкий» для выработки продуктов питания для детей, свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдается невысокий уровень содержания кадмия в мясном сырье (менее 0,01 мг/кг, при МДУ 0,03 мг/кг), хотя и различающийся по регионам Российской Федерации, в зависимости от природно-климатических, агробиогеоценотических условий выращивания

сельскохозяйственных животных, и в первую очередь, кроликов.

Выводы.

1. Необходимо систематически проводить мониторинг содержания токсических веществ в системе «почва - растение -корма - животное - мясное сырьё». с целью предупреждения и снижения попадания их в продукты детского питания, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» (МДУ содержания кадмия в мясе кроликов не должно превышать 0,01 мг/кг).

2. В целях недопущения накопления токсичных элементов в мясной продукции в хозяйствах кормовые культуры необходимо выращивать на почвах с малым содержанием подвижных форм тяжёлого металла кадмия. В кормах для кроликов (в зелёной массе, сене, дерти и т.д.) содержание токсичных элементов не должно превышать максимально допустимые уровни [1-15].

3. Проведенные наблюдения за движением тяжелых металлов в биосистемах, показали, что предотвратить поступление и накопление их в избыточных количествах в организме сельскохозяйственных животных возможно при

выполнении разработанного нами комплекса мероприятий, но это не исключает необходимость систематического проведения мониторинга за содержанием токсических веществ в системе «почва - растение - корма - животное - мясное сырьё» с целью предупреждения попадания их в продукты детского питания.

Список литературы

1. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В. Аспекты развития экологичного животноводства для производства продуктов детского питания в условиях Северного Кавказа. / Сб. науч. Тр. СКНИИЖ - Вып. 2.- 2013 - С. 128-134

2. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В. Накопление тяжёлых металлов в кормах. / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. тр. 4-й науч.- практич. конф. - Краснодар, 2011.- Ч. 2. - С. 112-113.

3. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Полежаева, О.А. Снижение накопления тяжёлых металлов при производстве безопасного мясного сырья для выработки продуктов детского питания Стратегические направления развития животноводства в Украине в контексте национальной продовольственной безопасности» Международная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию кафедры технологии производства молока и мяса и 90-летию с дня рождения известного учёного-технолога, доктора с.-х.наук, профессора Евгения Ивановича Админа 30-31 октября 2014 года, Белая Церковь, 2014 -С.111-112.

4. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Полежаева, О.А., Суворов, А.И. Производство безопасного мясного сырья для выработки продуктов детского питания за счёт снижения накопления тяжёлых металлов./ Сб.науч.тр СКНИИЖ - Вып. 3.2014 г.-С.87-92.

5. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Полежаева, О.А., Суворов, А.И. Производство безопасного мясного сырья для выработки продуктов детского питания и тяжёлые металлы / Сб. науч тр. СКНИИЖ.- Краснодар, 2014.- Т. 3.- С. 100-106.

6. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Полежаева, О.А., Ижевская, Н.Г. Тяжёлые металлы - агроэкологический аспект производства безопасного мясного сырья для выработки

продуктов детского питания / Сб. науч. тр. СКНИИЖ.-Краснодар, 2013.- Т. 2.- С. 144-151.

7. Методические указания «Основные требования создания специализированной сырьевой базы для производства экологически чистых продуктов на основе мяса убойных животных». Краснодар, 1999.- 16 с.

8. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В. Мониторинг свинца при производстве продуктов детского питания на мясной основе / Сб. науч. тр. ФГБОУ ВПО (КубГАУ) КРИА ДПО ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ.- Краснодар, 2013.- Вып. 22.- С.59-65.

9. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Доборина, Т.Т. Мониторинг свинца при производстве продуктов детского питания на мясной основе / Сб. науч. тр. СКНИИЖ - Краснодар, 2012. - Т. 1.- С. 88-93.

10. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Ижевская, Н.Г. О накоплении тяжёлых металлов в цепи «почва - растение -животное» в условиях Краснодарского края / Сб. науч. тр. СКНИИЖ.- Краснодар, 2012.- Т. 1.- С. 94-100.

11. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Ижевская, Н.Г. Мониторинг токсических веществ в системе «почва - корма -животные» Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных./Сборник научных трудов СКНИИЖ по материалам 6-ой международной научно-практической конференции.- Часть 2.- Краснодар, 2014.- С.191-197

12. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Ригер, А.Н. Агроэкологические аспекты производства кормов в хозяйствах -поствщиках мясного сырья , предназначенного для выработки продуктов детского и диетического питания / Сб. науч. тр. СКНИИЖ - Вып. 3.- 2014. -С.103-111.

13. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Ригер, А.Н, Ижевская, Н.Г. Мониторинг содержания токсических веществ в мясном сырье и объектах окружающей среды в хозяйствах-оставщиках мясного сырья, предназначенного для производства продуктов детского и диетического питания. / Сб.науч.тр СКНИИЖ - Вып. 3.- 2014. -С.47-53.

14. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Ригер, А.Н, Полежаева, О.А., Ижевская, Н.Г. Проблемы производства мясного сырьё

для выработки продуктов детского питания / Сб.науч.тр СКНИИЖ - 2014.- Вып. 3.- С.111-117.

15. Забашта, Н.Н., Кульпина, Н.В., Суворов, А.И. Содержание тяжёлых металлов в цепи «почва-растение-корма-животное-мясное сырьё» / Сб.науч. тр СНИИЖК - Ставрополь, 2014.-Т.2.-Вып.7.- С.611-615.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.