Научная статья на тему 'Влияние излучения бытовых приборов на структуру воды'

Влияние излучения бытовых приборов на структуру воды Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
958
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — О. Г. Теленкова, Н. Ф. Фаращук

Вода динамичная гетерогенная система. Излучения мобильного телефона, СВЧ печи и компьютера влияют на структуру воды. Содержание льдоподобных ассоциатов в воде после воздействия на нее всеми тремя приборами увеличивается до таких показателей, которые превышают уровень структурированной воды, оптимальной для биологических процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние излучения бытовых приборов на структуру воды»

Антигипоксанты гипоксен, мексидол и бемитил могут быть рекомендованы к использованию в качестве гастропротекторов при проведении фармакотерапии НПВС.

Литература

1. Косолапов В.Н. Гастропротективное действие лохеина и эплира в эксперименте: Автореф. дис. ... канд. фармац. наук. - Пятигорск, 2005. - 24с.

2. Маев И.В., Вьючнова Е.С., Лебедева Е.Г. Место ингибиторов протонной помпы в терапии гастропатий, индуцированных приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2006. - №6. - С. 16-23.

3. Пупыкина К.А., Басченко Н.Ж., Макара Н.С. Лечебное действие противоязвенного сбора // Фармация. -2006. - №3. - С. 37-38.

УДК 613.31:613.163.169.16+577.391

ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ НА СТРУКТУРУ ВОДЫ О. Г. Теленкова, Н. Ф. Фаращук

Смоленская государственная медицинская академия

Вода - динамичная гетерогенная система. Излучения мобильного телефона, СВЧ- печи и компьютера влияют на структуру воды. Содержание льдоподобных ассоциатов в воде после воздействия на нее всеми тремя приборами увеличивается до таких показателей, которые превышают уровень структурированной воды, оптимальной для биологических процессов.

В последнее время человек все чаще обращается к помощи мобильного телефона, компьютера, СВЧ - печи. Блага, которые приносят эти приборы, очевидны, но и влияние их на состояние организма тоже нельзя недооценивать. Настоящая статья посвящена установлению влияния излучения СВЧ - печи, мобильного телефона и компьютера на структуру воды. Вода - гетерогенная система, состоящая из жидкой и кристаллической фракций. Структурированная вода является защитным фактором клетки и катализатором ряда биохимических процессов. Эта фракция в комплексе с органическими соединениями создают матрицу - полимер - жидкий псевдокристалл, который входит в состав межклеточного субстрата живых организмов, клеток и их мембран. В частности, к таким матрицам можно отнести рибонуклеиновые и дезоксирибонуклеиновые кислоты, в которых двойная спираль обусловлена структурными параметрами двумерных образований метастабиль-ных льдов [1, 6, 9].

Вода очень динамичная субстанция. Её физические очертания легко подстраиваются к любой среде, где она находится. Энергия или вибрации окружающей среды могут изменить надмолекулярную структуру воды. Внешние условия меняют не только ее форму, но что более важно, и ее свойства [1, 3, 4, 8].

Методы исследования. Для определения количества структурированной фракции нами использовался дилатометрический метод [5]. Исследовали обычную водопроводную воду, как основной источник питьевой воды для нашего населения. Пробы воды через 5 мин после открытия крана набирались в чистые стеклянные 200-миллилитровые химические стаканы, оставлялись на 10 мин для удаления пузырьков воздуха. Проводилось измерение исходного количества структурированной фракции, после чего пробы воды подвергались воздействию излучения СВЧ - печи, мобильного телефона и компьютера. Время воздействия подобрано исходя из степени использования прибора в быту. Так как СВЧ - печь в основном используется для разогрева пищи в среднем режиме мощности и максимальное время разовой эксплуатации составляет 5 мин, то и мы воздействовали на воду в течение 5 мин, а затем наблюдали, как идет восстановление структуры воды в течение 1 суток. Стакан с водой находился на расстоянии 20 см от дверцы СВЧ - печи. Аналогичным образом изучали воздействие телефона. Пробу воды держали около мобильного телефона, находящегося в режиме разговора, на расстоянии 3 см в течение 5 мин, после чего изменения в структуре воды смотрели так же в течение 1 суток. Для того чтобы выяснить, какое влияние ока-

зывает излучение компьютера на структуру воды, были поставлены опыты в своеобразной динамике. Пробы воды выдерживали перед монитором CRT компьютера на расстоянии 30 см в течение 4,5 ч, а замеры льдоподобной фракции проводили через 20 мин, 2 ч, 4, 5 ч воздействия излучения и через 1 сутки после него. Ранее нами было установлено, что рассеянный свет вызывает заметное структурирование воды [2]. Поэтому для исключения влияния рассеянного света образцы воды во всех случаях сразу же после определения исходного уровня структурной фракции находились в темноте. В каждом образце воды проводилось 10 определений. Полученные данные подвергались статистической обработке.

Результаты и их обсуждение. Данные по содержанию структурированной фракции воды в образцах предоставлены в таблицах 1 и 2.

Наиболее выраженное влияние на структуру воды оказывает излучение мобильного телефона (табл. 1), содержание льдоподобной фракции достоверно увеличивается на 5,47% сразу же после воздействия. В течение 4,5 ч наблюдалось незначительное снижение содержания водных ассоциа-тов на 0,68% (с 9,51% до 8,83%), а к концу первых суток до 7,66%.

Таблица 1. Содержание структурированной фракции в воде в % после воздействия на неё телефона и СВЧпечи

Телефон СВЧ печь

Контроль 4,04+0,22 3,92+0,08

Через 0 мин 9,51+0,22* 7,21+0,13*

Через 20 мин 9,24+0,22* 6,46+0,06*

Через 2 ч 9,14+0,29* 6,12+0,04*

Через 4,5 ч 8,83+0,18* 5,19+0,09*

Через 1 сут 7,66+0,11* 4,85+0,05*

* - достоверное отличие от контроля

Таблица 2. Содержание структурированной фракции в воде в % после воздействия на неё компьютера

Компьютер

Контроль 4,04+0,22

Через 20 мин 5,39+0,14*

Через 2 ч 6,66+0,26*

Через 4,5 ч 7,63+0,23*

Через 1 сут 5,47+0,12*

* - достоверное отличие от контроля

При облучении воды СВЧ - печью (табл. 1) так же происходит достоверное увеличение структурированной фракции сразу после воздействия (на 3,29%), но не столь значительное как после мобильного телефона. Через 4,5 ч идет частичное восстановление структуры воды, количество водных ассоциатов уменьшается на 2,02% по сравнению с первоначальным увеличением (7,21%), через 1 сутки количество последней падает до 4,85%. Излучение компьютера (табл. 2) достоверно изменяет структуру воды через 20 мин на 1,35%. Содержание льдоподобной фракции постепенно увеличивается в течение всего времени воздействия компьютера и составляет через 4,5 ч 7,63%. Через 1 сутки после прекращения воздействия излучения компьютера в исследуемом образце воды количество структурированной фракции значительно уменьшается до 5,47%. Незначительное уменьшение содержания структурированной фракции в воде после прекращения воздействия исследуемых приборов можно объяснить выпадением в осадок части растворенных в воде солей и снижением количества воды, связанной с их ионами и структурирующейся в виде гидратных оболочек.

Таким образом, наши исследования свидетельствуют о том, что излучение мобильного телефона, СВЧ - печи и компьютера влияет на структуру воды. Причем воздействие мобильного телефона вызывает самое сильное изменение структуры воды и эти изменения практически сохраняются в течение первых суток. Наименьшее влияние на структуру воды оказывает компьютер. Содержание льдоподобной фракции через 4,5 ч воздействия компьютера (7,63%) меньше на 1,88%, чем через 5 мин воздействия мобильного телефона (9,51%). Содержание льдоподобных ассоциатов в воде после воздействия на нее всеми тремя приборами увеличивается до таких показателей, которые превышают уровень структурированной воды, оптимальной для биологических процессов [6,

7]. Однако мобильный телефон и СВЧ-печь вызывают такие изменения в структуре воды в течение 5 мин своей работы, а компьютер в течение 4,5 ч.

Литература

1. Вода - космическое явление / Под ред. Ю.А. Рахманина, В.К. Кондратова. - М., 2002. С.152-153.

2. Михайлова Р.И., Фаращук Н.Ф., Теленкова О.Г., Панченко Е.О. Влияние рассеянного солнечного света на структуру воды // Сборник докладов 7-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2006. - М., 2006. С.1025-1026.

3. Рахманин Ю.А., Фаращук Н.Ф., Цыганкова Г.М. и др. Структурирование воды на алмазной поверхности // Сборник докладов 6-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2004. -М., 2004. С.1000-1002.

4. Савостикова О.Н., Сковронский А.Ю., Фаращук Н.Ф. и др. Влияние различных физических воздействий на структуру воды // Сборник докладов 7-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2006. - М., 2006. С.1024-1025.

5. Фаращук Н.Ф. Метод количественного определения структурных фракций воды // Сборник докладов 6-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2004. - Москва, 2004. С.988.

6. Фаращук Н.Ф., Рахманин Ю.А. Вода - структурная основа адаптации. - Москва - Смоленск, 2004.

7. Фаращук Н.Ф., Теленкова О.Г. Результаты биотестирования воды с различным содержанием структурных ассоциатов // Сборник докладов 7-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2006. - М., 2006. С.1054-1055.

8. Фаращук Н.Ф., Теленкова О.Г. Структурирование воды на минералам различного происхождения // Сборник докладов 7-ого Международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк- 2006. - М., 2006. С.1056-1057.

9. Aksynov S.I., Goryachev S.N., Denisov V.P. et all // Studia Biophysics. - 1990. 4. - P. 28-41.

УДК 613.31:546.3

ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОВ НА СТРУКТУРУ ВОДЫ О. Г. Теленкова

Смоленская государственная медицинская академия

Важное значение имеет то, из какой посуды мы пьем ив какой храним воду, так как материал посуды влияет на ее структурирование. Контакт с материалом, имеющим кристаллическую структуру (металлы) вызывает структурирование воды в течение нескольких минут. Добавление к металлической посуде рассеянного солнечного света усиливает процесс структурирования воды.

На состояние здоровья населения существенно влияет качество потребляемой воды. В этом смысле важным фактором является также посуда, из которой мы пьем и в которой храним воду. После внедрения много веков назад металлической посуды, она завоевала главенствующее место в кухонном обиходе из-за удобства обращения, красоты, легкости и практичности. Целью настоящей работы явилось установление влияния металлической посуды на структуру воды.

Методы исследования. В эксперименте исследуется простая водопроводная вода. Для определения количества структурированной фракции нами используется дилатометрический метод [3]. Пробы воды через 5 мин после открытия крана набираются в чистые стеклянные 200-миллилитровые химические стаканы, оставляются на 10 мин для удаления пузырьков воздуха. Проводятся измерение исходного количества структурированной фракции, после чего в стакан с водой опускается чайная ложка из соответствующего металла. Исследуемые образцы воды хранятся в течение 2-х суток при комнатной температуре в темноте [1, 2]. Замеры льдоподобной фракции проводили через 10 мин, 1 ч, 1 сутки, 2 суток контакта с металлом. Для эксперимента использовали следующие чайные ложки: алюминиевую, серебряную, из нержавеющей стали, мельхиоровую (60-65% меди, 20-30% никеля, небольшое количество железа и марганца). Посуда предварительно вымывалась, ополаскивалась дистиллированной водой и высушивалась. В каждом образце воды проводилось 10 определений. Полученные данные подвергались статистической обработке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.