Научная статья на тему 'Влияние использования Интернет-ресурсов на повышение эффективности обучения истории'

Влияние использования Интернет-ресурсов на повышение эффективности обучения истории Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
411
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ / УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Исроилов Муталиф Якубджонович

В статье рассматривается влияние Интернет-ресурсов на эффективность учебного процесса. В частности, раскрывается их значение на уроках истории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние использования Интернет-ресурсов на повышение эффективности обучения истории»

Влияние использования Интернет-ресурсов на повышение эффективности обучения

истории Исроилов М. Я.

Исроилов Муталиф Якубджонович /Isroilov Mutalif Yakubdzhonovich - преподаватель,

кафедра истории,

Гулистанский государственный университет, г. Гулистан, Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается влияние Интернет-ресурсов на эффективность учебного процесса. В частности, раскрывается их значение на уроках истории.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, Интернет-ресурсы, учебный процесс, эффективность, электронные образовательные ресурсы.

Национальная программа подготовки кадров, Закон «Об образовании» Республики Узбекистан направлены на подготовку кадров, отвечающих современным требованиям, за счёт обогащения достигнутого в образовательной системе республики национального опыта мировыми достижениями [1]. Имеет важное значение развитие у педагогов, научных сотрудников, студентов и учащихся навыков и умений по применению современных инновационных и информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время нельзя представить себе изучение и обучение истории, выполнение самостоятельных работ без применения ИКТ и Интернет-ресурсов. Всемирная сеть предоставляет много возможностей для изучающих историю. Пользователи могут напрямую использовать имеющиеся в сети ресурсы, находить материал по требуемой теме, знакомиться с новейшими научными материалами. Электронные библиотеки в сети предоставляют пользователям большой выбор книг, пособий, статей, диссертаций, авторефератов и других материалов.

В сфере исторического образования в Интернете имеется также большой выбор материалов по страноведению, истории стран с древнейших времен по настоящее время, а также пользователи имеют возможность обмениваться информацией с другими пользователями. Использование информационных ресурсов сети и их интеграция в учебный процесс помогают решить нижеследующие дидактические и методические задачи:

- используя сетевые материалы различной степени сложности и трудности, формировать навыки и умения работы над текстом;

- знакомиться с текстами на других языках, формировать умения выделения основного содержания от второстепенного, совершенствовать навыки работы над иноязычным текстом;

- проблемное обсуждение сетевых материалов, предоставленных преподавателем, совершенствование знаний путем использования методов «мозговой штурм», «кластер», «веер» и др.;

- совершенствование умений самостоятельной работы, обобщения в процессе подготовки доклада или реферата по заданной теме;

- расширение исторических знаний и общего кругозора путем знакомства с новейшими материалами из Интернета;

- формирование мышления, культуры общения, способностей критического анализа информации и др.

В Интернете имеется большой выбор ресурсов, рекомендуемых к использованию на занятиях по всемирной истории и другим историческим дисциплинам. Имеются также тематические разработки, презентации, справочники, словари и другие материалы. Применяя их, преподаватель может составить специальные задания, которые впоследствии будут использованы на семинарских занятиях, при применении различных интерактивных методов обучения.

О. В.Амелина, исследовав влияние электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на повышение эффективности процесса обучения на уроках истории, заключает, что «ЭОР позволяют:

- обеспечить положительную мотивацию обучения, а, следовательно, увеличение познавательной активности учащихся, самостоятельного поиска информации из цифровых источников;

- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

- способствуют установлению эмоциональных контактов между учащимися, приучают работать как в команде, так и одному... формировать навыки подлинно исследовательской деятельности (обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам).» [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что использование информационных ресурсов из Интернета делает учебный процесс содержательнее и эффективнее, помогает заинтересовать и активизировать студентов и учащихся.

Литература

1. Баркамол авлод - Узбекистан таравдиётининг пойдевори. - Т., 1997. 6-б.

2. Амелина О. В. ЭОР НП (Электронные образовательные ресурсы нового поколения) как способ повышения эффективности процесса обучения на уроках истории, реализация деятельностного метода

обучения. // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 2 (20), с. 48-51. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://scienceproblems.ru/images/PDF/202(20)2014.pdf (Дата обращения 22.06.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.