Научная статья на тему 'Влияние Исмаила Гаспринского на творческое наследие Садри Максуди и современность'

Влияние Исмаила Гаспринского на творческое наследие Садри Максуди и современность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
154
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САДРИ МАКСУДИ / SADRI MAKSUDI / БОГОСЛОВИЕ / THEOLOGY / ИСТОРИЯ / HISTORY / ЛИНГВИСТИКА / LINGUISTICS / ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ПРАВА / HISTORY AND THEORY OF LAW / ИСТОРИЯ ТЮРКСКОГО ПРАВА / ТАТАРСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ / TATAR LIBERALISM / HISTORY OF TURKIC LAW

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Абдураманова Фериде Хайриевна

В статье изложено влияние Исмаила Гаспринского на творчество Садри Максуди (Садретдин Низаметдинович Максу́дов), известного российского и турецкого общественного деятеля, ученого, автора множества известных трудов по юриспруденции, лингвистике, истории тюрских народов. Выпускник Зынджырлы медресе, С. Максуди позже стал профессором Сорбонны, юридической школы, Анкарского и Стамбульского университетов. Будучи ученным, С. Максуди был так же ярким политиком: депутат государственной Думы, депутат парламента Турецкой республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Influence of Ismail Gasprinsky on the Creative Heritage of Sadri Maksudi and Modernity

The article attempts to represent the meaning of Sadri Maksudi’s works, who is a well-known Russian and Turkish public figure, a scientist, author of many well-known works on jurisprudence, linguistics, and the history of the Turkic peoples. Later S.Maksudi, a graduate of Zyndzhirly madrasah, became professor of the Sorbonne, law school, Ankara and Istanbul universities. Being a scientist S. Maksudi was also a vivid politician: a deputy of the State Duma, a deputy of the parliament of the Republic of Turkey.

Текст научной работы на тему «Влияние Исмаила Гаспринского на творческое наследие Садри Максуди и современность»

УДК 378.4.014.521(091) "321"

Абдураманова Фериде Хайриевна1 E mail: ferikeld@mail.ru

Влияние Исмаила Гаспринского

на творческое наследие Садри Максуди и современность

Аннотация. В статье изложено влияние Исмаила Гаспринского на творчество Садри Максуди (Садретдин Низа-метдинович Максудов), известного российского и турецкого общественного деятеля, ученого, автора множества известных трудов по юриспруденции, лингвистике, истории тюрских народов. Выпускник Зынджырлы медресе, С. Максуди позже стал профессором Сорбонны, юридической школы, Анкарского и Стамбульского университетов. Будучи ученным, С. Максуди был так же ярким политиком: депутат государственной Думы, депутат парламента Турецкой республики.

Ключевые слова: Садри Максуди, богословие, история, лингвистика, история и теория права, история тюркского права, татарский либерализм.

Необходимость исследования творчества известных людей, в частности, выпускников Зынджырлы медрессе - гордости крымскотатарского народа, имеет очевидный характер. Среди них целый ряд таких известных имен как Шамиль Тохтаргъазы, Мемет Нузет, Абдулла Озенбашлы, Абляким Ильмий, Якуб Шакир-Али, Джемиль и Якъуб Керменчекли, Абибул-ла-эфенди [4].

Садри Максуди - имя мирового уровня, будучи известным ученым, юристом, богословом, идеологом татарского либерализма, выступал и как яркий общественно-политический деятель. М.Гайнанова называет его интеллектуальным мостом между татарским и турецким народами и отмечает «Садри Максуди один из самых активных и авторитетных участников значительных событий и преобразований в мусульманском и турецком обществах. Татарский деятель добился больших успехов и в академических, и в политических сферах, а также оставил после себя обширное научное наследие [2].

Родился С. Максуди в 1878 году в деревне Ташсу Казанской губернии (ныне Высокогорский район). Отец Садри Максуди Низаметдин являлся муллой деревни Ташсу, мать Мафтуха ханум была уважаемой женщиной - абыстай. В семье Низаметдина муллы было пятеро детей, самый старший сын Ахметхади, затем Салахутдин, сестры Меншуре, Мас-фуфу и самый младший - Садри [2].

Историк Айдар Хабутдинов пишет: «Для описания жизни Садри Максуди наиболее уместен жанр античной трагедии. Это герой, нашедший для своих действий нужные место и время. Подобно Прометею, он поднял дело единства татар на недосягаемую высоту, и в первый - и пока в последний раз - объединил нацию в рамках единой автономии. Он дал ей имя, начертал Конституцию и создал ее Милли Идарэ (правительство) и Миллет Меджлисе (парламент)... Максуди был великим учеником. И действительно, кто еще из татар может похвастаться такими гениальными Учителями, как Исмаил Гаспринский, Лев Толстой, Ахмад Мидхат, Эмиль Дюркгейм и Анри Бергсон?! За десять лет подросток - выпускник старометодного медресе - вырос в политика европейского уровня».

Именно из этого периода жизни Садри Максуди сохранились его воспоминания об Исмаиле Гаспринском - одном из его Учителей.

1 Абдураманова Фериде Хайриевна, магистрант РИИ. Научный руководитель: Р.А. Гимазова, к. ист. н. доц., зав. кафедрой татарского языка и национальной культуры Российского исламского института (Казань).

История и культура / Тарих ве медениет I 173

Азы грамоты он получает у отца, затем продолжает обучение в Казани, в медресе Куль буе. Через некоторое время Садри уезжает в Крым, поступает в Зынджырлы медресе, где в это же время преподавал его старший брат Ахмедхади Максуди и там знакомится с И. Гаспринским. Братья Максуди после смерти их отца в 1894 году возвращаются в Казань, где Ахмедхади пишет прошение о зачислении своего младшего брата в Казанскую учительскую школу, которую Садретдин закончил в 1901 году. Позже Садри Максуди отправляется в Крым, где вновь встречается с редактором газеты «Терджиман» И. Гаспринским. В Бахчисарае юный Садри не только учился в прославленном Зынджырлы-медресе, но имел возможность общаться с выдающимся крымским татарином, который просветлял его молодой ум, давал советы и наставления. Исмаил бей Гаспринский убеждает его уехать вначале в Турцию, а через некоторое время - во Францию: «Уж если ты хочешь учиться, поезжай в Париж. Все, у кого мозги на месте, уехали туда. Франция - самая цивилизованная страна мира, а Парижский университет - лучший в мире. Если ты выучишься там, будешь иметь авторитет и здесь, и у себя на родине», - наставлял юного Садри Исмаил бей Гаспринский. Так и случилось... Там в течение года он изучает французский язык, после чего в 1901 году поступает на факультет права Сорбонского университета[1]. В первое время во Франции жил крайне бедно, но впоследствии стал работать корреспондентом парижской газеты и сам читал лекции о мусульманах в России и больше не нуждался. В Париже находит себе друзей на всю жизнь, таких как татарский общественно-политический деятель Юсуф Акчура и турецкий поэт Яхья Кемал. Он не ограничивается печатанием статей, и пишет роман «Йоз ел сонара» (Спустя сто лет), который в 1906 г. печатается в газете «Терджиман» под инициалами С. М. [8]. В 1906 году, окончив университет и получив степень кандидата права, Максуди возвращается в Казань, и с этого времени начинается его биография как выдающегося национального деятеля [1].

Исследователи делят творчество С. Максуди на несколько этапов, каждый из которых имеет свое содержание и значение. Например, И. Гафиятуллина выделяет «российский (34 года), французский (11 лет) и турецкий (32 года). В России он был активным участником политической жизни, был частью истории. Самым продуктивном в научном отношении был турецкий период жизни. В частности, большую роль в языковой революции в Турции сыграла его книга «Для турецкого языка» и многочисленные статьи, которые были посвящены развитию и совершенствованию лексики турецкого языка на его собственной основе. Помимо значительного вклада в лингвистику (монография «Скифы и саки») и историю («Тюркские государства Центральной Азии»), нельзя не отметить многочисленные труды в области права и истории права. Именно Максуди стал создателем нового ответвления права - история тюркского права [3].

Весьма интересной в исследовании заявленной проблемы является работа А. Хабутди-нова «Лидеры нации». Он отмечает, что «в российскую политику Максуди вошел в августе 1906 г, на III Всероссийском мусульманском съезде. Не стоит забывать, что Максуди был первым татарским либералом российского масштаба. Взгляды Гапринского и Акчуры сформировались в Стамбуле и Париже. К тому же Исмаил бей жил в Бахчисарае, а Акчура провел в Казани только четыре года. Максуди получил не только членство в ЦК «Иттифака», но и через год кресло в Думе и ее президиуме. Одновременно он стал рупором мусульманских либералов на общероссийской арене, и уже его первая речь на съезде показала, что он может достойно выполнить свой нелегкий долг. Принципиальный характер носила идея, выдвинутая Садри Максуди. Наряду с Думой он предлагал создать в России Государственный Совет по примеру швейцарского Совета кантонов. При этом от каждой нации избиралось бы равное количество депутатов. В ведение этой палаты переходили бы национальные и религиозные вопросы. Тем самым, среди мусульман России была выдвинута идея будущего «Совета Национальностей» или «Второй Палаты», как ее именовали в 1920-е гг., не потерявшая актуальность и сегодня идея встретила одобрение съезда, но была бесперспективной в тогдашних российских условиях» [5]. Очевидно, эта идея обретает новый смысл в современных социальных и политических процессах: развитие гражданского общества, необходимость представительства этнических интересов, институционализация

религиозных потребностей, реформирование религиозного образования и концептуализация иных явлений в тюркском мире современной России.

Главная мысль, которую Гаспринский привил тогда еще совсем юному Садри, - о тюркском единстве. Как пишет о своих воспоминаниях посвященных отцу Адиле Айда - дочь Максуди, «он внушил Садри, что все тюрки - одна большая семья, что казанские и крымские тюрки родственны башкирам и киргизам, даже христиане-чуваши и шаманисты-якуты являются тюркам братьями. Надо сказать, что у казанских интеллигентов, поскольку они были самыми цивилизованными среди российских тюрок и возглавляли почти все медресе, было некоторое высокомерие по отношению к казахам и узбекам. Гаспринский совершенно ликвидировал эту склонность у Садри Максуди, научил его любить каждого тюрка».

Молодой Садри привязался к Гаспринскому. Общение с Великим Учителем не прекратилось и после того, как юноша покинул Крым. Еще долгие годы Гаспринский помогал Садри советом, поддерживал морально и материально.

Значение социально-политической деятельности С. Максуди огромно для тюркских народов Поволжья. Формируются целый ряд институтов этнического представительства, реализуются принципы национального строительства, оформляются интегративные национальные идеи. [1].

Известный татарский ученый и политик Садри Максуди пользовался глубоким уважением не только на Родине, но и за рубежом. Именно он был незаменимым помощником Мустафы Кемаля Ататюрка и его идейным генератором [7].

Всю свою долгую жизнь Садри Максуди не уставал повторять: «Мой духовный отец -Исмаил Гаспралы». И, как пишет Адиле Айда: «Относился к нему с глубоким восхищением и бесконечной любовью».

Список использованной литературы:

1. 130 лет со дня рождения выдающегося татарского политика и ученого Садри Максуди. - Электронный ресурс: http://islam21.ru/tormish

2. Гайнанова М. Садри Максуди: интеллектуальный мост между татарами и турками. Жизнь и деятельность татарского просветителя. - Электронный ресурс: https://realnoevremya. ru/articles/36376

3. Гафиятуллина И. Садри Максуди - мусульманин, возглавивший кафедру парижской Сорбонны. - Электронный ресурс: http://islam-today.ru/istoria/tatarskij-mir/sadri-maksudi-musulmanin-vozglavivsij-kafedru-parizskoj-sorbonny

4. Керимов Т. Зынджырлы медресе. - Электронный ресурс: http://muhammad-islam. livejournal.com/15612.html

5. Хабутдинов А. Лидеры нации. - Электронный ресурс: http://www.bestreferat.ru/ referat-398681.html

6. Хабутдинов А. Татарин нового века Садри МаксудиАрсал (1879-1957) // Ислам в Российской федерации. - Электронный ресурс: http://pda.islamrf.ru/news/culture/history/910

Abduramanova Feride Hayriyevna

The Influence of Ismail Gasprinsky on the Creative Heritage

of Sadri Maksudi and Modernity

Abstract. The article attempts to represent the meaning of Sadri Maksudi's works, who is a well-known Russian and Turkish public figure, a scientist, author of many well-known works on jurisprudence, linguistics, and the history of the Turkic peoples. Later S.Maksudi, a graduate of Zyndzhirly madrasah, became professor of the Sorbonne, law school, Ankara and Istanbul universities. Being a scientist S. Maksudi was also a vivid politician: a deputy of the State Duma, a deputy of the parliament of the Republic of Turkey.

Key words: Sadri Maksudi, theology, history, linguistics, history and theory of law, history of Turkic law, Tatar liberalism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.