Научная статья на тему 'Влияние инвазии Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator на активность антиоксидантных ферментов в тканях годовиков карпа'

Влияние инвазии Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator на активность антиоксидантных ферментов в тканях годовиков карпа Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
153
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Лобойко Ю.В.

При моно- и смешанной эктопаразитарных инвазиях Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator существенно снижается активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы в тканях гепатопанкреаса, скелетных мышц и жабр годовиков карпа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Лобойко Ю.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of Lernaea cyprinacea and Dactylogyrus vastator invasion on antioxidant enzymes in tissues of the earlings of carp

The paper presents data on changes in the activity of antioxidant enzymes (superoxide dismutase, glutathione peroxidase, catalase) in different organs and tissues of carp at different intensity of infestation with ectoparasites. Found that with the defeat of ectoparasites Lernaea cyprinacea and Dactylogyrus vastator and activity of antioxidant enzymes in the hepatopancreas, gills, and skeletal muscle of carp significantly reduced in comparison with clinically healthy fish.

Текст научной работы на тему «Влияние инвазии Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator на активность антиоксидантных ферментов в тканях годовиков карпа»

показателях у здоровых животных - 3,51±0,11 г/л и 2,95±0,11 г/л. Нарушение метаболизма липидов у лошадей было сопряжено с накоплением в плазме крови токсических продуктов перекисного окисления липидов - диеновых коньюгатов, уровень которых увеличивался по отношению к агельминтным животным с 67,42±7,61 мкмоль/л до 89,80±10,72 мкмоль/л.

Таким образом, у лошадей при смешанной параскаридозно-стронгилятозной инвазии наблюдается существенное нарушение белковолипидного обмена, что проявляется развитием гипопротеинемии, снижением содержания холестерина, гиперлипидемией, интенсификацией липопероксидации.

Заключение. Смешанная параскаридозно-стронгилятозная инвазия у лошадей сопровождается глубокими расстройствами протеино-липидного обмена, которые обусловлены токсическим воздействием гельминтов на белоксинтезирующую функцию печени и метаболизм липидов.

Литература: 1. Айтуганов Б.Е. //Мат. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2006. - Вып. 7.- С. 12-13. 2. Герке А.Н., Шурстрова М.В., Конопатов Ю.В. //Ветеринария. - 2006. -№11.-С.25-27. 3. Лазоренко Л.М. //Вюник Сумськ.нащон.аграр. ун-ту.- Вип. 7(17). -Суми, 2006.- С. 75-77. 4. Куликова О.Л. //Мат. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2006. - Вып. 7.- С. 199-201.

5. Маннапова Р.Т., Галин З.Р. //Ветеринария. - 2008. -№7.- С.33-36. 6. Левченко В.1., Новожицька Ю.М., Сахнюк В.В. та ш. Методи бiохiмiчних дослщжень кровi тварин. - Кшв, 2004. - С.32-55. 7. Сидоркин В.А., Полутов Д.Б., Якунин К.А. и др. //Ветеринария. - 2006. -№8.- С.25-27.

Condition the protein-lipid metabolism in horses with mixed nematodes.

Lazorenko L.N., Dachno I.S., Sumy National Agrarian University

Summary. Found that horses with mixed-paraskaridozno strongilyatoznoy invasion there is a substantial breach of protein and lipid metabolism, which manifests the development of hypoproteinemia, lower cholesterol, hyperlipidemia, intensification of lipid peroxidation, which are caused by the toxic effects of helminths on the protein synthesis of liver function and lipid metabolism.

ВЛИЯНИЕ ИНВАЗИИ LERNAEA CYPRINACEA И DACTYLOGYRUS VASTATOR НА АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ

В ТКАНЯХ ГОДОВИКОВ КАРПА

Лобойко Ю.В.

Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З. Гжицкого (Украина)

200

Введение. В процессе окисления энергетических субстратов аэробным путем в организме животных, в том числе у рыб, образуются активные формы кислорода (АФК), которые окисляют полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав фосфолипидов мембран клеток, перекисным путем. Образующиеся продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) подвергают деструкции клеточные мембраны и биополимеры (белки, нуклеиновые кислоты) [6,7].

В результате эволюции в организме рыб сформировались специальные механизмы защиты от деструктивного действия продуктов ПОЛ, которые получили название антиоксидантной системы, ее роль заключается в регуляции интенсивности образования АФК и обезвреживании продуктов ПОЛ. Как и у млекопитающих, система антиоксидантной защиты в организме рыб охватывает ферментное и неферментное звенья. К ферментному звену относятся ферменты супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза, каталаза [8, 9].

Данные об изменениях ферментного звена антиоксидантной системы при действии эктопаразитов в литературе отсутствуют. В связи с этим целью данной работы было исследование активности антиоксидантных ферментов в тканях карпа при поражении их эктопаразитами.

Материалы и методы. С целью определения активности антиоксидантных ферментов в тканях карпа при поражении эктопаразитами с разной степенью инвазии в аквариальных условиях был проведен опыт, в котором использовали спонтанно инвазированных возбудителями дактилогироза и лернеоза рыб.

Период аклиматизации рыб составлял 14 суток при температуре воды 16-18оС. Перед выполнением эксперимента были проведены паразитологические исследования рыб и определены показатели уровня их инвазированности. Для этого было сформировано двенадцать групп (по три группы при моно- и смешанной инвазиях эктопаразитами Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator) рыб по 6 особей в каждой, массой тела 38,0±4,8 г. При моноинвазии L. cyprinacea рыбы первой группы были контрольными, второй - с интенсивностью инвазии до 0,08 лерней на 1 г массы тела (г м.т.), третьей -интенсивностью от 0,11 до 0,26 лерней на г м.т., четвертой - интенсивностью более 0,26 лерней на г м.т. рыбы. При моноинвазии D. vastator рыбы первой группы были контрольными, второй - с интенсивностью до 0,26 дактилогирусов на г м.т., третьей - интенсивностью от 0,29 до 0,53 дактилогирусов на г м.т., четвертой - более 0,53 дактилогирусов на г м.т. При смешанной инвазии рыбы первой группы были контрольными, второй - с интенсивностью инвазии до 0,08 лерней на г м.т. и до 0,26 дактилогирусов на г м.т., третьей - интенсивностью 0,11-0,26 лерней на г м.т. и 0,29-0,53 дактилогирусов на г м.т., четвертой - интенсивностью более 0,26 лерней г м.т. и 0,53 дактилогирусов на г м.т.

Ихтиопаразитологический анализ проводили по методу неполного паразитологического вскрытия по И.Е. Быховской-Павловской [1]. Для идентификации эктопаразитов использовали "Определитель паразитов

пресноводных рыб фауны СССР" [5].

201

Исследованию подвергали образцы гепатопанкреаса, скелетных мышц и жабр, полученные от годовиков чешуйчатого карпа, пораженных лернеямы и дактилогирусамы и клинически здоровых. Отобранные образцы тканей замораживали в жидком азоте и определяли в них активность актиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы [2], глутатионпероксидазы [4] и каталазы

[3].

Результаты. Проведенные нами исследования показали, что активность антиоксидантных ферментов в гепатопанкреасе и скелетных мышцах карпа значительно изменяется при поражении рыб лернеями. В частности, активность супероксиддисмутазы в гепатопанкреасе рыб 3-й и 4-й групп была значительно ниже, по сравнению с контрольной группой, в 1,5 и 2,2 раза, соответственно (P<0,001). Тенденция к снижению наблюдалась и в тканях скелетных мышц. При инвазии лернеями (от 0,11 до 0,26 лерней на г м.т. и > 0,26 лерней на г м.т.) активность супероксиддисмутазы достоверно снижалась в 1,7 и 1,9 раза соответственно (P<0,001).

При исследовании активности глутатионпероксидазы установлено снижение ее активности в гепатопанкреасе рыб 4-й группы в 1,5 раза (P<0,05). У рыб 4-й группы, инвазированных лернеями, активность глутатионпероксидазы была ниже в 1,6 раза (P<0,001).

Незначительный рост данного показателя наблюдали в жабрах карпов 4-й опытной группы (P<0,05). Полученные данные свидетельствуют об обратной зависимости между изменениями продуктов ПОЛ и активностью ключевых ферментов антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в гепатопанкреасе и скелетных мышцах рыб, инвазированных лернеями.

Проведенные нами исследования показали, что активность антиоксидантных ферментов в жабрах карпа значительно изменяется при инвазии рыб дактилогирусами. В частности, активность супероксиддисмутазы в жабрах рыб 3-й и 4-й групп была значительно ниже - в 1,6 (P<0,01) и 2,6 раза (P<0,001), по сравнению с контрольной группой.

Тенденцию к снижению наблюдали в тканях жабр при исследовании активности каталазы. При инвазии дактилогирусами (от 0,29 до 0,53 дактилогирусов на г м.т. и >0,53 дактилогирусов на г м.т.) активность каталазы достоверно снижалась в 1,7 (P<0,01) и 3,4 раза соответственно (P<0,001).

Исследованиями активности антиоксидантных ферментов при смешанной инвазии было установлено, что активность супероксиддисмутазы в гепатопанкреасе рыб 3-й и 4-й групп была значительно ниже, по сравнению с контрольной группой, - в 1,7 (P<0,01) и 2,3 раза (P<0,001), соответственно.

Тенденция к снижению наблюдалась в тканях скелетных мышц. В частности, у рыб 2-й, 3-й и 4-й опытных групп активность супероксиддисмутазы снижалась соответственно в 1,5 (P<0,05), 1,7 (P<0,01) и 2,6 раза (P<0,001). Активность супероксиддисмутазы в жабрах рыб 3-й и 4-й групп была значительно ниже, по сравнению с контрольной группой, соответственно в 1,8 (P<0,01) и 2,9 раза (P<0,001).

202

При исследовании активности глутатионпероксидазы установлено снижение ее активности в скелетных мышцах рыб 4-й группы в 1,4 раза (P<0,05). При исследовании активности каталазы при смешанной инвазии было установлено, что ее содержание в исследуемых тканях гепатопанкреаса годовиков карпа 3-й и 4-й опытных групп был достоверно ниже, чем в тканях здоровых рыб, в 1,9 (P<0,05) и 2,7 раза (P<0,01), соответственно, тогда как аналогичные отличия в содержании каталазы в тканях скелетных мышц годовиков карпа 3-й и 4-й групп, по сравнению с рыбами контрольной группы, достоверно снижались, соответственно, в 3,3 (P<0,05) и 2,1 раза (P<0,05). Содержание каталазы в тканях жабр годовиков карпа 3-й и 4-й групп, по сравнению с рыбами контрольной группы, достоверно снижалось, соответственно, в 1,9 (P<0,05) и 3,2 раза (P<0,01).

Заключение. При моно- и смешанной эктопаразитарных инвазиях Lernaea cyprinacea и Dactylogyrus vastator существенно снижается активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы в тканях гепатопанкреаса, скелетных мышц и жабр годовиков карпа.

Литература: 1. Быховская-Павловская Е.И. - Л.: Наука, 1985. - 121 с. 2. Дубинина Е.Е., Сальникова Л.Я., Ефимова Л.Ф. // Лаб. дело. - 1983. - № 10. -С. 30 - 33. 3. Королюк М.А. Иванова Л.И., Майорова И.Г., Токарев В.Е. // Лаб. дело. - 1988. - № 1. - С. 16 - 18. 4. Моин В.М. // Лаб. дело. - 1986. - № 12. С. 724 - 727. 5. В 3т. / Под ред. А.Н. Бауэра. - Лениград: Наука, 1987. - Т. 3: Паразитические многоклеточные. - Ч.2. - 584 с. 6. Cadenas E. // Oxidative Stress and Antioxidant Defenses in Biology; ed. S. Ahmad. - London : Chapman & Hall, 1995. - Р. 1 - 61. 7. Halliwell B. // J. M. C. Gutteridge. - Oxford : Oxford University Press, 1999. - 968 р. 8. Martines-Alvarez R.M., Morales A.E., Sanz A. // Rev. Fish Biol. Fish. - 2005. - V. 15. - № 1. - P. 75 - 88. 9. Storey K.B. // Bras. J. Med. Biol. Res. -1996. - № 29. - Р. 1715 - 1733.

Influence of Lernaea cyprinacea and Dactylogyrus vastator invasion on antioxidant enzymes in tissues of the earlings of carp. Y.V. Loboiko. Lvov S.Z. Gzhicky named National University of Veterinary Medicine and Biotechnologies.

Summary.The paper presents data on changes in the activity of antioxidant enzymes (superoxide dismutase, glutathione peroxidase, catalase) in different organs and tissues of carp at different intensity of infestation with ectoparasites. Found that with the defeat of ectoparasites Lernaea cyprinacea and Dactylogyrus vastator and activity of antioxidant enzymes in the hepatopancreas, gills, and skeletal muscle of carp significantly reduced in comparison with clinically healthy fish.

ВИДОВОЙ СОСТАВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАВНИННОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

203

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.