Научная статья на тему 'Влияние иностранного элемента на субъект правоотношений'

Влияние иностранного элемента на субъект правоотношений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
812
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЙ ЭЛЕМЕНТ / ПРАВООТНОШЕНИЕ / СУБЪЕКТ ПРАВА / ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ / КОЛЛИЗИЯ / FOREIGN ELEMENT / LEGAL RELATIONSHIP / LEGAL ENTITY / RIGHT SUBJECTIVITY / COLLISION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Завьялова Наталья Юрьевна

Статья посвящена анализу иностранного элемента в субъектном составе правоотношения. Автор подробно рассматривает правоотношения, в которых участвуют различные субъекты: физические лица, юридические лица, государства, – и приходит к выводу о том, что не всегда наличие иностранного элемента в субъектном составе свидетельствует о коллизионности регулирования правоотношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of a foreign element on subject of legal relationship

Article is devoted to the analysis of foreign element in subject structure of legal relationship. The author in detail considers legal relationship in which participates various subjects: individuals, legal entities, the states, – also comes to a conclusion that not always existence of a foreign element in subject structure testifies about collision of regulation of legal relationship.

Текст научной работы на тему «Влияние иностранного элемента на субъект правоотношений»

Завьялова Наталья Юрьевна

кандидат юридических наук, преподаватель кафедры теории и истории права и государства Краснодарского университета МВД России ______________________________(е-таИ: zavyalovan1@rambler.ru)

Влияние иностранного элемента на субъект правоотношений

Статья посвящена анализу иностранного элемента в субъектном составе правоотношения. Автор подробно рассматривает правоотношения, в которых участвуют различные субъекты: физические лица, юридические лица, государства, - и приходит к выводу о том, что не всегда наличие иностранного элемента в субъектном составе свидетельствует о коллизионности регулирования правоотношения.

Ключевые слова: иностранный элемент, правоотношение, субъект права, правосубъектность, коллизия.

N.Yu. Zavyalova, Master of Law, Teacher of a Chair of Theory and History of Law and State of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: zavyalovan1@rambler.ru

Influence of a foreign element on subject of legal relationship

Article is devoted to the analysis of foreign element in subject structure of legal relationship. The author in detail considers legal relationship in which participates various subjects: individuals, legal entities, the states, - also comes to a conclusion that not always existence of a foreign element in subject structure testifies about collision of regulation of legal relationship.

Key words: foreign element, legal relationship, legal entity, right subjectivity, collision.

Традиционно в отечественной науке различают три вида иностранного элемента: а) иностранный субъект; б) объект, находящийся на территории иностранного государства; в) юридический факт, имеющий место за рубежом. Наличие такого элемента свидетельствует о коллизионности правоотношений и необходимости обращения при их регулировании к международному либо иностранному праву. Отмечается, что в конкретном правоотношении подобные варианты могут присутствовать в любых сочетаниях, включая и такие случаи, когда все три изложенные выше схемы воплощаются в одной практической ситуации. Тем не менее, в составе правоотношения достаточно наличия хотя бы одного из указанных элементов, чтобы оно имело международных характер [8, с. 11-12].

Действительно, субъект и объект являются элементами правоотношения, а юридический факт есть следствие вступления субъектов в правоотношение.

Проанализируем ситуацию, когда иностранный элемент проявляется только в субъекте правоотношения, и определим, в каких случаях он имеет правовое значение, т.е. установим, когда определенные фактические обстоятельства создают коллизию законов (отечественного и иностранного) и таким образом ставят в качестве самостоятельной проблемы вопрос о выборе закона для рассматриваемых отноше-

ний. Другими словами, выясним, какие черты и характеристики субъекта лежат в сфере интересов сразу нескольких государств, т.е. являются юридически значимыми одновременно для разных правопорядков.

С позиций юридических признаков абстрактное понятие субъекта права отождествляется, прежде всего, с совокупностью его прав и обязанностей (в некоторых случаях они соединены в понятия «полномочия», «правовой статус») [4, с. 135-136]. В значительной мере то или иное явление, образование, общность и предстают перед нами как субъект права именно потому, что имеют такую совокупность. Эта совокупность прав и обязанностей для разных субъектов неодинакова, поскольку она зависит от различных качеств самого субъекта.

В связи с этим уместно вспомнить, что совокупность прав и обязанностей появляется у субъекта благодаря наличию у него таких качеств, как правоспособность и дееспособность. Как справедливо отметил Н.В. Витрук, «характеристика личности как субъекта права и правоотношений в различных отраслевых науках, прежде всего в науках цивилистического цикла, как правило, связывается не только с ее юридическими правами и обязанностями, но и с другими правовыми качествами, в первую очередь с ее правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью)» [3, с. 110]. Рассмотрим, как влияет наличие иностранного

13

элемента на определение правоспособности и дееспособности субъекта.

Правоспособность определяется тремя «блоками» источников: нормами и принципами международного права, устанавливающими режим недискриминации, законодательством страны гражданства субъекта и законодательством страны пребывания [1, с. 12; 5; 62-63]. Следовательно, если субъект находится на территории не того государства, гражданство которого имеет, то в урегулировании действий этого субъекта заинтересованы, как минимум, два государства. В случае же когда субъект вступает в правоотношения на территории государства своего гражданства, законодательство страны гражданства субъекта и законодательство страны пребывания для него совпадают. И третья из возможных ситуаций -когда субъект вообще не имеет гражданства. Представляется, что в этом случае к отношениям с участием субъекта будут применяться только правовые предписания государства места его нахождения (при отсутствии иного проявления иностранного элемента).

Мы намеренно не указываем на применение к субъектам норм международного права, определяющих режим недискриминации, поскольку он распространим на всех без исключения субъектов. Более того, общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере прав человека, составляющие основу режима недискриминации и закрепляющие ряд прав и свобод, можно рассматривать в качестве определенных международно-правовых стандартов, которые государства обязаны соблюдать на своей территории. Следовательно, от нахождения субъекта на территории того или иного государства объем его прав и свобод, составляющих основу режима недискри-минации, не меняется.

Имеющийся у субъекта «набор» принадлежащих ему прав и обязанностей необязательно реализуется в полном объеме. В конечном счете правосубъектность связана со способностью субъекта осознавать свои поступки, их последствия и руководить своим поведением. Именно это свойство личности (относительно свободная воля) и находит правовое выражение в ее правосубъектности , которую можно определить как закрепленную правом способность личности быть носителем правового статуса, т.е. дееспособность [9, с. 473].

Закон связывает возникновение дееспособности в полном объеме с наступлением (наличием) определенных фактов. Для физических лиц такими фактами являются достижение определенного возраста, гражданство, его психическое здоровье и проч. Для юридических лиц юридическим фактом, с которым связыва-

ется существование полной дееспособности, является их регистрация.

Согласно ст. 1197 ГК РФ гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом, а личный закон, в свою очередь, определяется рядом правил, предусмотренным в ст. 1195 ГК РФ. Анализ последней статьи дает нам основание утверждать, что дееспособность физического лица определяется нормами иностранного государства только при условии, если это лицо не проживает постоянно на территории России, а всего лишь временно пребывает и при этом не имеет статуса беженца. Только этот случай является для нас интересным с точки зрения наличия в нем иностранного элемента, который должен учитываться одновременно несколькими государствами при вступлении физического лица в правоотношение на территории России. Вместе с тем Гражданский кодекс РФ содержит оговорку о том, что физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности (ч. 2 ст. 1197).

Таким образом, на территории России в правоотношениях с участием иностранного физического лица иностранный элемент проявляется в ситуациях, когда это лицо временно пребывает на территории России и не имеет статуса беженца, предоставленного Российской Федерацией.

Что касается юридических лиц, то их дееспособность (как и правосубъектность в целом) регламентирована их личным законом, который в соответствии с правилом ст. 1202 ГК РФ определяется правом страны, где юридическое лицо учреждено, при этом на содержание дееспособности юридических лиц оказывает влияние их организационная форма . Опять же из этого правила имеются исключения. Так, если законодательство страны учреждения юридического лица предусматривает иные критерии определения национальности юридических лиц (например, право страны, где ведется основная хозяйственная деятельность юридического лица, или право государства, в котором находятся управленческие органы юридического лица), то не исключена ситуация, связанная с тем, что данное юридическое лицо вообще не может считаться таковым по праву государства, на чьей территории оно осуществляет деятельность. В этих случаях имеющиеся коллизии вызывают необходимость заключения международных договоров по вопросам об

определении личного закона юридических лиц. При этом вполне может оказаться, что правило международного договора отличается от предусмотренного ст. 1202 ГК РФ. Следовательно, иностранный элемент юридического лица на территории России проявляется в отношениях в следующих случаях:

если юридическое лицо учреждено в качестве такового за пределами России в государстве, по законодательству которого оно не считается российским;

если юридическое лицо учреждено в России, но согласно международному договору подпадает под признаки иностранного юридического лица, так как основную хозяйственную деятельность осуществляет в государстве, либо управленческие органы данного юридического лица расположены на территории государства, имеющего соответствующий критерий определения национальности юридических лиц.

Дееспособность субъектов может ограничиваться. Для физических лиц эти ограничения вызваны физиологическими качествами человека, в частности его психической зрелостью. Содержание фактов (фактического состава) для наличия либо ограничения дееспособности различно на территории разных государств. Однако оно однозначно определяется в соответствии с личным законом лица даже в том случае, когда это лицо находится за пределами государства своего гражданства. И только в том случае, когда определить дееспособность по законодательству своего гражданства не представляется возможным, она определяется в соответствии с законодательством государства по месту нахождения (пребывания) субъекта [2, с. 125].

Дееспособность юридических лиц не ограничивается.

Вместе с тем возможно временное ограничение отдельных прав, правомочий как у физических, так и у юридических лиц, вызванное применением мер государственного принуждения, в том числе возложением юридической ответственности. Возникает вопрос, органы какого государства вправе привлекать субъектов к принуждению. В силу принципа государственного суверенитета юрисдикция органов государства распространяется только на территории этого государства [7, с. 157], следовательно, правоприменительная деятельность, направленная на применение к лицу мер государственного принуждения, может осуществляться только на территории того государства, где возникает такая необходимость. Так, привлечение лица к юридической ответственности может быть осуществлено только государством, на чьей территории совершено правонарушение, являющееся фактическим основа-

нием для возложения юридической ответственности. При этом государство вправе ограничивать только те права, которые само предоставляло субъекту, в противном случае это было бы нарушением принципа государственного суверенитета по отношению к другим государствам, предоставившим субъекту эти правомочия. Отсюда следует, что такое качество субъекта, как иностранный элемент, никак не проявляется при ограничении его отдельных прав, правомочий, связанном с применением мер государственного принуждения. Что же касается признания такого ограничения прав субъекта, то по логике вещей оно подчиняется правилам признания прав, рассмотренным нами ранее. По этому поводу уместно привести высказывание В.М. Корецкого: «нужно... раньше решить вопрос, какими правами иностранец пользуется, а затем уже говорить о тех правах, которые он в данном случае может осуществлять» [5, с. 105].

И, наконец, рассмотрим случай, когда одним из участников правоотношений является иностранное государство.

Государство является принципиально отличным субъектом права, поскольку на его правовом положении не могут не сказаться властная природа и его суверенитет. С одной стороны, наличие прав и обязанностей государства зависит от волеизъявления его народа, который, реализуя принцип народного суверенитета, устанавливает права и обязанности государства и всех его властных структур. Никто не вправе ограничивать эти права либо диктовать государству какие-либо обязательства помимо тех, которые закреплены конституционно. При этом государство как властный институт подчиняет своей власти всех, кто находится, и все, что находится, на его территории [6, с. 217].

С другой стороны, во взаимоотношениях друг с другом государства могут добровольно брать на себя определенные обязанности либо ограничения (опять же в силу принципа суверенитета), за нарушение которых может наступать международная ответственность, а также приобретать права, реализуемые в отношениях друг с другом.

Следовательно, наличие иностранного элемента в отношениях с участием государства всегда предполагает применение к этим отношениям правил, установленных либо одобренных (санкционированных) самим этим государством. Если другой стороной такого правоотношения выступает другое государство или иное публичное образование, то налицо коллизионная ситуация и необходимость решения спорных вопросов путем заключения международного договора. В случае же, когда другой

15

стороной выступает иностранное лицо (физическое, юридическое), то, выступая в качестве суверена и совершая акт властвования (т.е. в публично-правовых отношениях), государство руководствуется только своим собственным правом; в тех же случаях, когда речь идет о вступлении государства в частноправовые отношения, необходимо наличие договоренности об их регулировании с государствами, чью национальность имеет контрагент государства.

Итак, вышеизложенное дает нам основание утверждать, что если субъект правоотношения обладает качествами иностранного элемента, то на территории Российской Федерации при регулировании правоотношений с его участием необходимо руководствоваться не только российским, но и иностранным и (или) международным правом в следующих случаях:

1) при вступлении в правоотношение физического лица, если оно имеет статус иностранца, временно пребывает на территории России и не имеет статуса беженца, предоставленного

Российской Федерацией, а также не имеет гражданства Российской Федерации;

2) при вступлении в правоотношение юридического лица, если оно учреждено в качестве такового за пределами России в государстве, по законодательству которого оно не считается российским;

3) при вступлении в правоотношение юридического лица, если оно учреждено в России, но согласно международному договору подпадает под признаки иностранного юридического лица, так как основную хозяйственную деятельность осуществляет в государстве, либо управленческие органы данного юридического лица расположены на территории государства, имеющего соответствующий критерий определения национальности юридических лиц;

4) при вступлении России в отношения с иностранными государствами;

5) при вступлении России в частноправовые отношения с иностранными лицами (физическими или юридическими).

1. Битиев Р. Р. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

2. Богуславский М. М. Международное частное право: учеб. М., 2005.

3. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.

4. Кожевников С.Н. Политическая система России: политический и государственноправовой аспекты. Н. Новгород, 2007.

5. Корецкий В. М. Очерки международного хозяйственного права. Харьков, 1928. Вып. 1.

6. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. М.: БЕК, 1997.

7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учеб. М., 2004.

8. Международное частное право: учеб. / под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2004.

9. Теория государства и права: учеб. / под ред. С.С. Алексеева. М., 2004.

10. Якимов Г.А. Правовой статус личности: проблемы природы и элементного состава // Российский юридический журнал. 2008. № 2.

1. Bitiyev R.R. Features of legal status of foreigners in the Russian Federation: autoref. dis. ... Master of law. M., 2001.

2. Boguslavsky M.M. International private law: textbook. M., 2005.

3. Vitruk N.V. General theory of a legal status of the personality. M., 2008.

4. Kogevnikiov S.N. Political system of Russia: political and state and legal aspects. N. Novgorod, 2007.

5. Koretsky V.M. Sketches of the international economic law. Kharkov, 1928. Fasc. 1.

6. Lukashuk I.I. International law. General part. M., 1997.

7. Matuzov N.I., Malko A.V. Theory of the state and law: textbook. M., 2004.

8. International private law: textbook / ed. by G.K. Dmitriyeva. M., 2004.

9. Theory of the state and law: textbook / ed. by S.S. Alekseev. M., 2004.

10. Yakimov G.A. Legal status of the personality: problems of the nature and element structure // Russian legal magazine. 2008. № 2.

___________________________________ 16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.