Научная статья на тему 'Влияние инновационной деятельности предприятия на его финансовую устойчивость'

Влияние инновационной деятельности предприятия на его финансовую устойчивость Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
909
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инновационное развитие / инвестиционная деятельность / гудвилл / финансовая устойчивость предприятия / стратегия развития предприятия / innovative development / investment activity / goodwill / financial stability of the enterprise / strategy of development of the enterprise

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — В. А. Щевьёва, А. В. Попов

В данной работе рассматривается актуальный вопрос, стоящий перед любым предприятием, о повышении его финансовой устойчивости на рынке в период неопределенной рыночной конъюнктуры за счет реализации инновационно-инвестиционных проектов. Пользуясь статистическими данными об объемах разработок инновационных проектов, автор предлагает направления повышения инновационной активности производственного сектора в кризисный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF ENTERPRISE'S ACTIVITY ON ITS FINANCIAL STABILITY

This paper addresses a pressing issue facing any enterprise about increasing its financial sustainability in the market during a period of uncertain market conditions due to the implementation of innovative investment projects. Using statistical data on the volume of development of innovative projects, the author suggests ways to increase the innovative activity of the manufacturing sector during the crisis period.

Текст научной работы на тему «Влияние инновационной деятельности предприятия на его финансовую устойчивость»

1S6

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ЕГО

ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

В.А. Щевьёва, старший преподаватель А.В. Попов, магистрант

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

(Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10287

Аннотация. В данной работе рассматривается актуальный вопрос, стоящий перед любым предприятием, о повышении его финансовой устойчивости на рынке в период неопределенной рыночной конъюнктуры за счет реализации инновационно-инвестиционных проектов. Пользуясь статистическими данными об объемах разработок инновационных проектов, автор предлагает направления повышения инновационной активности производственного сектора в кризисный период.

Ключевые слова: инновационное развитие, инвестиционная деятельность, гудвилл, финансовая устойчивость предприятия, стратегия развития предприятия.

Деятельность любого предприятия направлена на максимизацию своей прибыли за счет грамотного распределения свободных денежных средств.

В рамках данного утверждения предприятию следует более глобально подойти к вопросу выбора пути своего дальнейшего развития, а именно более тщательно разработать стратегию вложения свободного капитала.

Кроме того, при выборе пути своего развития предприятию следует брать в расчет не только возможную диверсификацию производства, но и учесть нематериальные факторы реализации инновационных проектов, в том числе гудвилл, который также принесет фирме дополнительную прибыль.

Справедливо отметить, что при оценке коммерческой эффективности реализации проектов по расширению деятельности компании необходимо провести разносторонний анализ эффектов, достигаемых за счет их внедрения.

Как показывает практика, один из самых эффективных, также и один из самых рискованных способов увеличения эффективности деятельности предприятия, это развитие инновационных проектов, который оказывает влияние не только на получение прибыли компании за счет новых

разработок, а также сказывается и на узнаваемости компании.

Инновационная деятельность - это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям [1].

Источниками финансирования инновационных разработок предприятия являются собственные или заемные средства. Выбор источника финансирования зависит от имеющихся в компании средств, ее финансовой устойчивости, а также от целей инновационного процесса, того или иного проекта или самой организации.

Инновационная деятельность предприятия направлена на использование результатов научных исследований и разработок в целях обновления номенклатуры и

улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления [2].

Инновационная деятельность является непосредственным показателем финансовой устойчивости и экономического роста компании, например - чем выше интенсивность инновационной деятельности, тем больше экономический рост. Такое суждение исходит из проводимого инвестором всеобъемлющего предварительного анализа инновационного проекта, которое в том числе учитывает конъюнктуру рынка и остальные внешние негативные предпосылки.

Исходя из вышеизложенного, справедливо предположить, что инновационная деятельность является непосредственным показателем экономического роста страны и отдельно взятой компании, ведь чем выше интенсивность инновационной деятельности, тем больше экономический рост.

Инновации являются результатом творческой предпринимательской деятельности, в которой обычно участвуют различные подразделения предприятия и на которую, как мы говорили ранее, оказывают определенное воздействие как внешние, так и внутренние факторы.

Любой инновационной разработке присуще иметь свой жизненный цикл, начиная с момента возникновения идеи и начала ее реализации на стадии предпроектной документации для составления технико-экономического обоснования, до момента перехода данной разработки в разряд обыденных вещей с последующим спадом спроса, а то и с исчезновением потребности в результате разработок.

В настоящий момент, в связи с наличием кризисных явлений в экономике и росте фактора неопределенности, проблема повышения эффективности деятельности предприятий выходит на первый план. Важно заметить, что в условиях подобного рода в процесс оптимизации включаются все возможные ресурсы компании, а, как известно, инновационная деятельность способна обеспечить быстрый выход экономики как отдельно взятого предприятия, так и всей страны в целом из кризисного

состояния. Однако не стоит забывать и о том, что инновационная деятельность требует значительных затрат и рисков.

Анализируя вышеизложенное становится очевидным потребность в разработке методики оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятия, которая позволит:

- обосновать необходимость научных исследований;

- определить критерии и показатели оценки экономической эффективности инновационного проекта;

- оценить влияние инновационной деятельности на эффективность предприятия;

- выбрать эффективный метод осуществления инновационной деятельности.

Разработанная методика должна обеспечить возможность принятия решений о целесообразности инновационной деятельности на самых ранних ее этапах.

Способы и методы оценки эффективности инновационной деятельности должны основываться на соизмерении затрат и конечных результатов, однако коммерческий эффект полученный от реализованного инновационного проекта при равных экономических результатах с обычным проектом может в значительной степени повлиять в целом на положение компании в отрасли.

Внедрение новых инновационных разработок, при правильной работе всех подразделений компаний, в том числе и маркетингового, позволит сконцентрировать внимание ключевых потребителей на указанной компании, что послужит дополнительным преимуществом при привлечении новых заказчиков.

Таким образом, можно сделать вывод, что это и есть основное преимущество инновационных разработок, которое позволяет сделать название фирмы узнаваемым.

Гудвилл - это стоимостная оценка, полученная в результате вычитания из полной рыночной стоимости компании стоимость всех ее материальных активов, а также стоимость объектов интеллектуальной собственности, а именно разработанные новые технологии, изобретения, товарные знаки, ноу-хау. В сухом остатке у нас получается стоимость честного имени

фирмы и стоимость доверия со стороны потребителей [3].

Положение компаний на фоне конкурентов становится более устойчивым при наличии непрерывного потока инновационных разработок. Поскольку новшества вызывают временное конкурентное преимущество, их поток инноваций действи-

Согласно данному графику, размещенному на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации видно, что кризисные явления в экономике в 2008 и 2014 гг. напрямую влияют на разработку новых инновационных проектов, которым потребуется охранный документ в виде патента.

Однако спад в выдаче охранных документов происходит на следующий год после кризисного, т.к. в кризисный год происходит регистрация уже разработанных инноваций, а инициирование новых проектов к кризисный год не происходит, в связи с этим виден спад в 2009 и 2015 гг.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что в период экономической нестабильности компании не готовы рисковать свободными денежными средствами для реализации новых инновационных разработок, однако падение разработок не столь существенно, что доказывает нам важность реализации инновационных проектов.

Дополнительно, в соответствии с информацией размещенной на сайте сайте Федеральной службы государственной

тельно важен. Он дает ощущение лидерства бренда и большей эффективности его влияния. Каждый раз, когда удельный вес компании падает, диапазон один и тот же -снижение доли инноваций в компании. И наоборот, когда бы доля компании ни увеличивалась, следует взглянуть на степень реализуемых инновационных проектов.

статистики Российской Федерации, инвестиции в основной капитал за период 2000-2017 гг. составляют 111,7 млрд. рублей, а инвестиции в объекты интеллектуальной собственности, НИОКР составляют 1,3 млрд. рублей [5].

В свою очередь, в кризисный период, основными направлениями повышения инновационной активности промышленного сектора являются:

- сокращение сроков внедрения инноваций;

- реализация комплексных инновационных программ и предоставление государственных субсидий на создание научно-технического задела и высокотехнологичных производств;

- разработка методик государственно-частного партнерства;

- совершенствование механизмов и методов управления инновационной деятельностью промышленного предприятия;

- создание научно-производственных центров;

- стимулирование предприятия для увеличения доли текущих расходов на НИ-

45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Рисунок 1. Объем оформленных патентов в период 2005-2017 гг. [4]

ОКР и капитальных вложений в общей По результатам разработки и внедрения

структуре затрат вышеуказанных мероприятий будет создан

- налоговые льготы, гранты. благоприятный климат для проработки

инновационных проектов.

Библиографический список

1. Федеральная служба государственной статистики, Инвестиции в России 2017 официальное издание [Электронный журнал] // Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/invest.pdf

2. Барютин Л.С., Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - М.: Экономика, 2004.

3. Валдайцев, С. В. Оценка бизнеса. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2008.

4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/s cience/#

5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/finance/#

INFLUENCE OF ENTERPRISE'S ACTIVITY ON ITS FINANCIAL STABILITY

V.A. Shchevyova, senior lecturer A.V. Popov, graduate student

National research university "Moscow energy institute" (Russia, Moscow)

Abstract. This paper addresses a pressing issue facing any enterprise about increasing its financial sustainability in the market during a period of uncertain market conditions due to the implementation of innovative investment projects. Using statistical data on the volume of development of innovative projects, the author suggests ways to increase the innovative activity of the manufacturing sector during the crisis period.

Keywords: innovative development, investment activity, goodwill, financial stability of the enterprise, strategy of development of the enterprise.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.