Научная статья на тему 'Влияние инновационной деятельности на экономическое развитие России'

Влияние инновационной деятельности на экономическое развитие России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1107
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терещенко К.В., Рагозина М.А.

Раскрывается влияние инновационной деятельности на экономическое развитие страны и дается определение инновации как экономической категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние инновационной деятельности на экономическое развитие России»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

кой степенью ответственности, если компания на деле воплощает их в жизнь и делает это ежедневно.

Второй уровень модели отражает особенности создания проектной команды и мотивации посредством стимулов, позволяющих развиваться. Главная цель объединения сотрудников в команду - самостоятельное управление и преодоление проблем при решении поставленных задач. При формировании проектной команды следует учитывать то, что продуктивность ее деятельности зависит не только от технических, организационных, управленческих и культурных факторов, а также от знаний, опыта, способностей и потребностей людей, входящих в команду [3].

Третий уровень мотивационной модели базируется на парадигме непрерывного совершенствования качества, которая подразумевает, что каждый сотрудник и организация в целом не должны успокаиваться на достигнутом результате. Парадигма - совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества. Высокое качество начинается с людей, с понимания потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, и, в конечном счете, означает полное удовлетворение этих потребностей и ожиданий.

Подход к качеству как проявление потребности в постоянном улучшении можно рассматривать не только с позиций управленческой эффективности и организационной продуктивности, но и с позиций

личностного и профессионального развития, межличностных отношений [4]. Личностная сторона качества означает гармоничное единение с системой ценностей, согласно которой человек с каждым днем совершенствуется в личном и профессиональном плане.

Предлагаемая модель носит индикативный (рекомендательный) характер. Наряду с другими специальными оценками может быть использована для позитивных изменений мотивационного фона и поощрения концепции «успеха» проектных команд и коллективов, деятельность которых связана с творческой работой.

В данной статье был проведен анализ организационных проблем поощрения проектных команд и творческих коллективов, а также были выделены модельные представления мотивации проектной работы в современной бизнес-среде.

Библиографические ссылки

1. Салмон Р. Будущее менеджмента // Стратегическое управление и планирование. 2011. № 19. С. 29-32.

2. Севастьянова И. Г. Модель мотивации проектной деятельности // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 11. С. 99-103.

3. Стеганов И. С. Управление командой // Стратегический менеджмент. № 28. С. 38-42.

4. Туров В. В. Лидерство, основанное на принципах //Российский журнал менеджмента. № 65. С. 73-79.

© Старикова Д. В., Коцюба А. А., 2012

УДК 338.2

К. В. Терещенко Научный руководитель - М. А. Рагозина Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ

Раскрывается влияние инновационной деятельности на экономическое развитие страны и дается определение инновации как экономической категории.

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

Формирование инновационных отношений в экономике непосредственно связано с преобразованиями институциональной среды. Инновационная экономика

особенно требовательна к культурной среде, науке и образованию, условиям свободы творчества, развития интеллекта.

Стратегия инновационно-технологического прорыва может быть наиболее полно реализована лишь при крупномасштабной поддержке государства.

Активная инновационная деятельность способна стать реальным стратегическим ресурсом, одним из основных факторов обеспечения роста конкурентоспособности национальной экономики и умножения конкурентных преимуществ в мире.

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов объясняется не только их общенациональным значением, но и экономическим содержанием [1].

Государству необходимо для экономического роста поддерживать инновационную деятельность на предприятиях, в учебных заведениях и научно-технических центрах. Оно должно создавать выгод-

Секция «Экономика и бизнес»

ные условия для работников в научно-технической сфере, проводить конкурсы молодежных инновационных проектов, подготавливать высококвалифицированных специалистов в сфере инноваций и высоких технологий, создавать инновационные бизнес-инкубаторы, где будут помогать развивать проекты.

Развитию инновационной деятельности в современных условиях препятствуют не только множество экономических факторов, но и таких как низкий инновационный потенциал «креативных организаций», недостаток квалифицированного персонала. Российская экономика серьезно нуждается в системе стимулов для подъема отечественного гражданского машиностроения, потенциал которого продолжает снижаться.

Это будет способствовать развитию экономики страны, так как поиск и реализация инноваций будет обеспечивать малым и большим фирмам конкурентоспособность товара на рынке в условиях рыночной экономики. Движущей силой конкуренции является стимул к нововведениям. Именно на основе нововведений удается повышать качество продукции (услуг), улучшать полезный эффект товара, тем самым добиваться конкурентного преимущества данного товара.

Важную роль по выводу страны на новый уровень инновационной деятельности и обеспечению на этой основе роста конкурентных преимуществ ее экономики играет система государственного регулирования. Формы и методы государственного регулирования инновационной деятельности могут быть самыми разнообразными. Это зависит от тех целей, которые ставит государство по реализации инновационной политики в сложившихся условиях.

Главной предпосылкой инновационной стратегии является моральное старение выпускаемой продукции и технологии. В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров. Иными словами, должна проводиться рентгенограмма бизнеса.

Предприятием следует управлять таким образом, чтобы в нем создавалась атмосфера восприятия нового не как угрозы, а как благоприятной возможности. Сопротивления изменениям коренятся в страхе перед неизвестным. Каждый работник должен осознать, что нововведения - это лучшее средство сохранить и укрепить свое предприятие. Более того, необходимо понять, что нововведения - это гарантия занятости и благополучия каждого работника. Организация инновационной деятельности на основе указанных принципов позволит предприятию продвинуться вперед и добиться успеха.

Инновации могут внедряться в каждую из подсистем организации, однако степень их «усваиваемости» в каждой из подсистем будет неодинакова, что обусловлено различной способностью к восприятию инноваций. Очевидно, что легче всего внедряются инновации, непосредственно не влияющие на структуру формальных и неформальных взаимоотношений работников в организации. Наиболее сложно внедряемыми инновациями будут те, что затрагивают систему интересов участников организации.

Выход экономики России из современного кризисного состояния, обеспечение ее экономического роста должен основываться на приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей, росте производства наукоемкой продукции. В настоящее время в России более или менее современный уровень технологий сохраняется, в основном, на высокотехнологичных направлениях: в ядерной энергетике, ракетно-космической отрасли, авиастроении.

Инновационная деятельность в экономике не должна ограничиваться только высокотехнологичными отраслями. К примеру, сырьевая отрасль, также нуждается как в технологических, так и в других видах инноваций.

Поэтому речь должна идти не об ослаблении внимания к топливно-сырьевому комплексу и одностороннем развитии инноваций, а об их интеграции. Они должны взаимодополнять друг друга, так как и топ-ливно-сырьевой комплекс нуждается в инновациях, так и инновации без сырьевых ресурсов невозможны. К тому же в перспективе проблема ограниченности ресурсов будет обостряться и на уровне России, и на уровне мировой экономики [2].

Стратегия повышения конкурентоспособности, как национальной экономики, так и в рамках отраслей, предприятий должна строиться с учетом этой ограниченности. И распределение ресурсов должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечивалось их эффективное использование.

Из проведенного исследования вытекает, что инновации представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике.

Библиографические ссылки

1. Коноплев С. П. Инновационный менеджмент. М. : Проспект, 2007. 65 с.

2. Голиченко О. Г. Модернизация и реформирование инновационной стратегии России: проблемы и решения //Вопросы экономики. 2010. № 8. С. 41-53.

© Терещенко К. В., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.