Научная статья на тему 'Влияние информированности и компетентности персонала предприятия на уровень аварийности и травматизма'

Влияние информированности и компетентности персонала предприятия на уровень аварийности и травматизма Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
331
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / АВАРИИ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ / ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Могилат Виталий Лазаревич, Галкин Алексей Валерьевич

Проведен анализ аварий на горнодобывающих предприятиях, показывающий большое влияние информированности и компетентности персонала на уровень аварийности и травматизма на предприятии. Показана важность прогнозирования возникновения и развития опасных производственных ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Могилат Виталий Лазаревич, Галкин Алексей Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние информированности и компетентности персонала предприятия на уровень аварийности и травматизма»

© В.Л. Могилат, А.В. Галкин, 2011

В.Л. Могилат, А.В. Галкин

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА УРОВЕНЬ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА

Проведен анализ аварий на горнодобывающих предприятиях, показывающий большое влияние информированности и компетентности персонала на уровень аварийности и травматизма на предприятии. Показана важность прогнозирования возникновения и развития опасных производственных ситуаций. Ключевые слова: горнодобывающие предприятия, аварии и несчастные случаи, промышленная безопасность предприятия.

Дасследование несчастных случаев на горнодобывающих -яГ предприятиях свидетельствует о том, что до 90% травм и аварий обусловлены организационными причинами [1]. На уровне исполнителей это, как правило, выражено опасными действиями персонала, которые зачастую вызваны ошибочными представлениями о реальном уровне опасности (рис. 1).

На уровне руководителей это выражено недостаточным контролем действий персонала в опасных производственных ситуациях.

Анализ актов расследований травм и аварий свидетельствует о том, что в качестве причин указываются явные нарушения требований безопасности, которые в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью являются объектом контроля. При этом факторы, обусловливающие возникновение этих нарушений, как правило, остаются скрытыми и, как следствие, неконтролируемыми. Отсутствие методических основ выявления таких факторов не позволяет спрогнозировать их возникновение.

Исследования на ряде горнодобывающих предприятий показывают, что при отсутствии у персонала компетентности и информированности необходимого уровня или одного из этих факторов развитие опасной производственной ситуации закономерно приводит к инциденту, аварии или катастрофе вследствие того, что принятие адекватного решения по обеспечению промышленной безопасности в этих условиях невозможно.

Рис. 1. Удельный вес причин возникновения производственных травм [2]

На основании результатов анализа статистических данных по авариям и несчастным случаям, происшедшим на горнодобывающих предприятиях России, была разработана вероятностностатистическая модель, показывающая тесную связь травматизма с информированностью и компетентностью персонала (рис. 2). Оперативное обеспечение необходимой и достоверной информацией лиц, принимающих управленческие решения по обеспечению безопасных условий труда, - одно из основных условий снижения уровня травматизма и аварийности на горнодобывающих предприятиях.

Для решения этой проблемы требуется разработать методический подход к обеспечению необходимого качества информации в системе управления промышленной безопасностью горнодобывающих предприятий, основанный на создании надежных методов количественной оценки состояния информационных связей, и учитывающий влияние так называемого «человеческого фактора» на искажение информации о состоянии объекта управления в процессе ее передачи по уровням иерархической структуры производственной системы. Для снижения уровня аварийности и травматизма персоналу необходимо научиться распознавать опасную производственную ситуацию на ранних стадиях возникновения и развития, когда затраты на ее ликвидацию еще невелики.

Ки п

■ 35

Ш зо

І I 25

І I 20

І I 15

■ 10 ■ 5

Рис. 2. Зависимость уровня травматизма (TRп) от компетентности (Kк ,) и информированности (Ки п) пострадавшего [3]

Убедительной иллюстрацией этого тезиса могут служить результаты анализа аварий, происшедших на горнодобывающих предприятиях страны.

Например, в марте 1996 г. на разрезе ОАО «Междуречье» произошло обрушение вскрышного борта высотой 34 м., отрабатываемого с применением бестранспортной технологии шагающим экскаватором ЭШ 10-70 (рис. 3.).

При этом события развивались в следующей последовательности.

Первые признаки начала процесса сползания борта появились за месяц до обрушения и выразились в появлении заколов по верхней бровке уступа. Для наблюдения за возможными подвижками борта были установлены контрольные вешки, однако подвижек на тот период не было. Исходя из мнения о благополучии обстановки с устойчивостью борта, на верхнем уступе был произведен взрыв. При этом взорванной горной массой была завалена верхняя бровка

уступа, и получение информации о его возможных подвижках стало невозможным.

Через неделю после взрыва произошло обрушение борта массой около 5-ти тыс. м3. Частично был завален стоящий внизу добычной экскаватор ЭКГ-4,6 и полностью завален вместе с водителем автосамосвал БелАЗ-548, стоящий на погрузке.

Для ликвидации аварии, после проведения буровзрывных работ, около 15 тыс. м3 горной массы было вывезено не по бестранспортной технологии (22 руб/т), а автомобильным транспортом (46 руб/т). Кроме того, был списан автосамосвал БелАЗ-548, произведен капитальный ремонт экскаватора ЭКГ-4,6, осуществлен перегон другого экскаватора (ЭКГ-8И), доставка буровых станков и бурение наклонных (под 650) скважин для заоткоски уступа. При этом продолжительность простоя добычного забоя со-

ставила 2 недели, 50 тыс. т угля не было взято, и изменено направление ведения горных работ.

Аналогичная ситуация на этом же блоке начала складываться через 7 лет, в 2003 году: по верхней бровке уступа на расстоянии от 3 до 10 м. появились заколы. Через 3 дня наблюдений, с использованием полученного опыта ликвидации вышеописанного обрушения, было принято решение пробурить наклонные скважины глубиной 20 м. с шагом 2 м. вдоль верхней бровки уступа и взрывом сформировать устойчивый борт.

Анализ двух рассмотренных событий показывает, что в первом случае источник получения информации (установленные вначале вешки) взрывом на верхнем уступе был ликвидирован вследствие недостаточной на тот момент компетентности, так как не были правильно спрогнозированы возможные последствия. Второй раз -на основании той же информации (заколы по верхней бровке уступа), и приобретенной, ценой понесенных потерь, компетентности, было принято, пожалуй, единственно правильное решение.

Таким образом, управление промышленной безопасностью предприятия должно базироваться на мониторинге информационных потоков, позволяющем формировать своевременную, достоверную и полную информацию, необходимую для своевременного принятия управленческих решений.

Мониторинг позволяет оценивать текущий уровень исполнения функций персоналом, степень безопасности технологических процессов и прогнозировать их состояние.

Поэтапное формирование информационных потоков осуществляется с помощью моделирования объекта и процессов, происходящих в нем и заключается в последовательном переходе от модели к модели, при этом должны реализоваться определенные задачи каждого этапа (рис. 4).

Функциональный подход в создании модели информационных потоков означает, что любой объект рассматривается как совокупность организованных определенным образом функций, имеющих определенные параметры.

Рис. 4. Поэтапное формирование информационных потоков

Мониторинг опасных производственных ситуаций

нет ^— Имеются признаки возникновения ОПС? Да

1

Определение (корректировка) информированности и компетентности

персонала

нет Информированность и компетентность Да

Оценка (корректировка) состояния информационных связей на предприятии

нет Информационные связи достаточны для

Да

Оценка (корректировка) степени

безопасности технологических процессов

нет Обеспечивается приемлемый уровень Да

Рис. 5. Алгоритм целенаправленного формирования информационных потоков

Алгоритм формирования информационных потоков на основе функционального подхода позволяет получить адекватную модель системы и дает возможность прогнозировать поведение реальной системы и ее элементов (рис. 5).

Рис. 6. Методика формирования компетенции и ее освоения персоналом [5]

Использование предложенной методологии формирования информационных потоков, основанной на закономерностях возникновения и развития опасных производственных ситуаций, позволяет повышать эффективность управления промышленной безопасностью горных предприятий, своевременно распознавать возникающие опасности, разрабатывать адекватные алгоритмы поведения и тем самым снижать уровень аварийности и травматизма.

Эффективность формирования информационных потоков базируется на компетенции персонала горнодобывающего предприятия [4]. Компетенция в совокупности с интересами и ответственностью менеджмента предприятия определяет уровень его эффективности (рис. 6).

Формализация качественных показателей компетентности и информированности работников позволяют более объективно оценивать информационный и компетентностный уровень персонала и целенаправленно работать над его повышением, осуществлять мониторинг промышленной безопасности для обеспечения безопасного выполнения конкретных функций работников.

----------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Могилат В.Л. Формирование информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью горного предприятия. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2005. - 240 с.

2. Неволина Е.М. Снижение травматизма на горнодобывающем предприятии на основе развития компетентности персонала: Автореф. дис. ... канд. техн. наук. - Челябинск, 2004 - 23 с.

3. Могилат В.Л., Тырсин А.Н. Математическое моделирование зависимости травматизма от компетентности и информированности персонала на горных предприятиях// Изв. вузов. Горный журнал. - 2006. - №2 - С. 82-86.

4. Лабунский Л.В. Методология развития компетенций персонала горнодобывающего предприятия: Автореф. дис. ... докт. экон. наук. - Москва, 2004 - 50 с.

5. Андреева Л.И. Методология формирования системы технического сервиса горнотранспортного оборудования на угледобывающем предприятии: Авто-реф. дис. ... докт. техн. наук. - Екатеринбург, 2004 - 50 с. шгд=1

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ ---------------------------------------------------

Могилат Виталий Лазаревич - доктор технических наук, профессор.

Галкин Алексей Валерьевич - научный сотрудник ОАО «НТЦ-НИИОГР»,тел. (351) 265-41-03.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.