Научная статья на тему 'Влияние информационных систем на формирование клипового мышления у молодежи'

Влияние информационных систем на формирование клипового мышления у молодежи Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
850
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / КЛИПОВОЕ МЫШЛЕНИЕ / YOUTH / INFORMATION SYSTEMS / SOCIAL INTERACTIONS / CLIP-ON THINKING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Константинов А.А., Тарасенко Н.С.

Рассмотрено влияние информационных систем наформирование клипового мышления у молодежи и воздействие клипового мышления на социальные взаимоотношения молодого поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF INFORMATION SYSTEMS ON THE FORMATION OF CLIP-ON THINKING AT YOUTH

In this article, the influence of information systems on the formation of clip thinking in young people and the impact of clip-on thinking on the social relationships of the younger generation is considered.

Текст научной работы на тему «Влияние информационных систем на формирование клипового мышления у молодежи»

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

УДК 159.922:681.518

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИПОВОГО МЫШЛЕНИЯ У МОЛОДЕЖИ

А. А. Константинов, Н. С. Тарасенко Научный руководитель - И. С. Лысенко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: pwnscr@gmail.com

Рассмотрено влияние информационных систем наформирование клипового мышления у молодежи и воздействие клипового мышления на социальные взаимоотношения молодого поколения.

Ключевые слова: молодежь, информационные системы, социальные взаимодействия, клиповое мышление.

INFLUENCE OF INFORMATION SYSTEMS ON THE FORMATION OF CLIP-ON THINKING AT YOUTH

A. A. Konstantinov, N. S. Tarasenko Scientific supervisor - I. S. Lysenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky RabochyAv., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: pwnscr@gmail.com

In this article, the influence of information systems on the formation of clip thinking in young people and the impact of clip-on thinking on the social relationships of the younger generation is considered.

Keywords: Youth, information systems, social interactions, clip-on thinking.

Сегодня человек активно изучает и осваивает космическое пространство, каждый день сталкивается с огромным количеством информации, которая является неотъемлемой частью нашей жизни.Как писал Вернадским человеческий разум это явление космическое, естественная и закономерная часть природы. Для Вернадского человек был прежде всего носителем разума. Поэтому необходимо понимать: каким же будет тот человек, который станет осваивать и жить в космосе, каким будет сегодняшнее молодое поколение, которое завтра станет определять будущее всего человечества.

Согласно федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «информационная система-это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающихее обработку информационных технологий и технических средств». Кроме того, во многих определениях человек выделяется как одна из важнейших частей информационной системы.

Проблема заключается в следующем: стремительно развиваясь, информационные системы оказывают непосредственное влияние на формирование сознания человека и, в очень значительной степени, на сознание современной молодежи. Они в значительной степени формирует «клиповое мышление». Под клиповым мышлением понимается привычка воспринимать мир посредством короткого, яркого посыла, в форме видеоклипа, теленовости или в любом другом виде. Помимо этого, для «клипового мышления характерны высокая скорость восприятия образов без акцентирования деталей [1].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

Новизна нашего исследования заключается в том, что эта тема является достаточно новойи в научной литературе она недостаточно разработана, в том численедостаточно исследований о воздействии клипового сознания на развитие человека и общества.

Целью данной работы является изучение влияния информационных системна формирование клипового мышления.Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:выделить особенности «клипового мышления»;изучить проявления «клипового мышления» в жизнедеятельности человека и общества.

К информационным системам сегодня можно отнести библиотеки, СМИ, интернет. Для молодежи самой актуальной информационной системой является интернет.

Согласно исследованию,в начале двухтысячных годов еще имели приоритет межличностные каналы получения информации (сверстники, родители, учителя), то, начиная с 2010-х го-дов,со значительным опережением лидируют компьютерные источники[2]. Возрастающее взаимодействие молодежи с интернетом приводит к тому, что все меньше времени уделяется на межличностное общение, на глубокое изучение какой-либо конкретной темы или объекта. Несмотря на то, что интернет используется в качестве дополнительного источника образования, основная часть времени приходится на использование его в развлекательных целях, например, просмотр видео, поиск информации об играх, общение в социальных сетях [3]. На учебу приходится примерно 30 процентов интернет-запросов, развлечения - 40, хобби - 10 и другие запросы 20 процентов.

Частые клики по ссылкам в Сети, мельтешение несвязанных между собой новостных сюжетов и рекламных роликов, заппиг - быстрое переключение каналов, обрывистые тексты в СМИ во многом делают сознание человека обрывистым и фрагментарным. Информация воспринимается маленькими порциями, а время концентрации на одном объекте крайне мало.

Сегодня выпускаются целые серии книг, написанных в стиле общения в чате, и снимаются фильмы, построенные по законам клипа. Такими книгами в основном являются комиксы.Комикс - это рисованная история, рассказ в картинках. С 2010-х годов происходит падение спроса на бумажные книги, но в то же время графические романы начинают иметь успех на рынке.После выхода на рынок комикса «Хранители», имевших огромный успех, появляются отечественные издательства, которые не только занимаются переводом зарубежной литературы, но и созданием собственных комиксов. Содной стороны, упрощается восприятие произведения с помощью визуализации, изображения помогают более полно раскрыть видение автора. Имеется немалое количество людей-«визуалов», для которых важно «видеть» произведение.Но, с другой же стороны, данный вид литературы способствует формированию «клипового мышления».

Клиповое мышление имеет проявление в жизни человека уже со школьной ска-мьи.Педагоги часто жалуются, что современные школьники и студенты, изучив определённый материал, тут же его забывают. Данная ситуация, когда мозг не старается запомнить и усвоить определенную информацию, а стирает ее и ждет новую, приводит к тому, что таким специалистам трудно анализировать, вычленять суть и принимать на основе этого решения. Необходимо уметь выстраивать цепочку из последовательности действий от существующего положения до поставленной цели. А создание таких цепочек требует «продолжительного» мышления [4].

Кроме этого, «клиповое мышление» приводит к переменчивости, непостоянству, неустойчивости идеалов и убеждений молодежи, человек становится менее критичным к событиям, явлениям. Общество, состоящее из таких людей, становится разобщенным.Такими людьми легко манипулировать. Современная история знает много примеров, когда общество возносит тему на всеобщее обозрение, старается оповестить об этом как можно больше людей, а потомстоль же быстро спадает ажиотаж вокруг нашумевшего события, как только обществу преподносят новую тему.

К отрицательной стороне «клипового мышления» можно также отнести слабые возможности работы в команде у молодежи. Каждый думает о своем, отвлекает других от главной темы, отводит от мысли. Это очень часто приводит к тому, что молодые отдают предпочтение фрилан-су - индивидуальной и независимой от команды работе.

Несмотря на недостатки «клипового мышления», у этого феномена естьявно положительные стороны. Молодому поколению в целом свойственно быстрое переключение внимания, пе-

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

реключение с одного вида деятельности на другой и это очень хорошее качество, благодаря которому за короткий промежуток времени молодой человек может выполнить большой объем работы.

Обществу легче взаимодействовать с людьми, способными воспринимать мир посредством краткого посыла, так как такой человек способен быстро приспосабливаться к новой среде, в том числе и к новым людям, что положительно скажется на выстраивании взаимоотношений.

Таким образом, «клиповое мышление» имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Клиповое мышление» влияет на восприятие, внимание, социальные взаимоотношения, формирование ценностей и убеждений. Тем самым формирование «клипового мышления» приводит к формированию и «клипового сознания».

Возникает вопрос - а что же делать? Интернет технологии в дальнейшем будут только развиваться каким будет сознание, мышление человека в будущем, каким будет наше общество в условиях стремительно развивающегося интернета? На этот вопрос дает ответ Татьяна Черниговская, философ, психолингвист, признанный специалист в области изучения сознания: нужно читать больше серьезных книг, которые и делают нас людьми. Слушать серьезную музыку, вести серьезные разговоры с умными людьми.

Библиографические ссылки

1. Дробышева Т. В., Емельянова Т. П., Купрейченко А. Б., ХащенкоН. Н. Психология человека в современном мире //Личность и группа в условиях социальных изменений.Институт психологии РАН. 2009.Том 5. С. 110-112.

2. Влияние Интернета на российских подростков и юношество в контексте развития российского информационного пространства//http://mic.org.ru/4-nomer-2012/162-vliyanie-interneta-na-rossijskikh-podrostkov-i-yunoshestvo-v-kontekste-razvitiya-rossijskogo-informatsionnogo-prostranstva

3. Чем занимаются подростки в интернете? //http://inosmi.ru/world/20120809/196338797.html

4. Аксенов Л.Б. Клиповое мышление: гениальность или деменция //СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. 2014.9 с.

© Константинов А. А., Тарасенко Н. С., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.