Научная статья на тему 'Влияние информационной составляющей экономической системы на реализацию социальных функций государства'

Влияние информационной составляющей экономической системы на реализацию социальных функций государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
142
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / БЛАГО / INFORMATION COMPONENT / SOCIAL SPHERE / GOOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ивашина Мария Михайловна

Рассматриваются проблемы влияния информации на выполнение социальных функций государства. Анализируются основные позитивные и негативные последствия информатизации. Указана взаимосвязь воздействия информации и состояния стабильности современного общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ивашина Мария Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF THE ECONOMIC SYSTEM INFORMATION COMPONENT ON THE IMPLEMENTATION OF STATE SOCIAL FUNCTIONS

The problems of the informational impact on the social functions of the state are analyzed. Positive and negative effects of informatization are analyzed too. Consequences of the informatization influence on the stability of a modern society are studied.

Текст научной работы на тему «Влияние информационной составляющей экономической системы на реализацию социальных функций государства»

УДК 330.3

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОМ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

IMPACT OF THE ECONOMIC SYSTEM INFORMATION COMPONENT ON THE IMPLEMENTATION OF STATE SOCIAL FUNCTIONS

© Ивашина Мария Михайловна

Maria M. Ivashina

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Саратовский государственный социально-экономический университет. PhD (Economics), Saratov State Socio-Economic University, Russia.

И ivashina.mariya@mail.ru

Рассматриваются проблемы влияния информации на выполнение социальных функций государства. Анализируются основные позитивные и негативные последствия информатизации. Указана взаимосвязь воздействия информации и состояния стабильности современного общества.

Ключевые слова: информационная составляющая, социальная сфера, благо.

Информационная составляющая может проявляться в самых разнообразных формах и во всех аспектах развития экономической системы. Она даёт возможность влиять на процессы в экономике, поскольку позволяет её владельцу искать варианты наиболее эффективного размещения и использования любых ресурсов.

Развитие цивилизации обнаруживает тенденцию к перерастанию в информационное общество, в котором условия, объекты и результаты труда большинства занятого населения представлены уже не материальными ценностями, а преимущественно информацией и научными знаниями. В системе общественного разделения труда информационный сектор выделяется в самостоятельную сферу общественно полезной социальной деятельности.

Современные достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды в социально-экономической деятельности, что, в свою очередь, отражается на различных сферах деятельности человека.

Наиболее известные работы в этой области посвящены анализу влияния информации на эффективность взаимодействий на различных

The problems of the informational impact on the social functions of the state are analyzed. Positive and negative effects of informatization are analyzed too. Consequences of the informatization influence on the stability of a modern society are studied.

Key words: information component, social sphere, good.

товарных и факторных рынках. Среди них можно назвать труды таких учёных, как Дж. Акерлоф, А. Алчиан, Дж. Стиглиц, Дж. Эрроу и др.

По своей природе информация - это специфическое экономическое благо - товар [1, с. 109], а характерным свойством информации в социальной сфере является равнодоступность и возможность получения практически бесплатно.

Таким образом, информационную составляющую можно определить как систему взаимодействия информационных институтов, государства и общества, конечной целью которой является создание благоприятных условий для развития человеческого капитала в современных условиях. Она может приобретать различные формы воплощения информации и знаний, которые выступают как блага, удовлетворяющие информационные потребности человека.

Информационные институты могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, а также направленных на создание общественных благ.

Следует выделить основные функции информационной составляющей экономической системы.

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

Коммуникативная функция проявляется во взаимодействии с государством, бизнесом, некоммерческими организациями в целях принятия решений либо корректировки принятых данных.

Институциональная функция. Институты гражданского общества выступают в качестве заказчиков, потребителей и производителей информационных услуг. Например, способствуют сокращению информационной ассиметрии или обеспечивают экономию бюджетных расходов за счёт покрытия издержек мониторинга либо замещения внутреннего контроля устойчивыми формами взаимодействия между секторами экономики.

Адаптивная функция. Гибкость и быстрота реакции, по сравнению с государством, на рыночные сигналы и качество социальных услуг характеризуется способностью реагировать на них в целях изменения ситуации. Например, активная реакция со стороны информационных институтов на низкое качество социальных услуг, предоставляемых частными и государственными центрами и учреждениями, является, с одной стороны, формой контроля договорных отношений, а с другой - сигналом для потребителей, снижающим конкурентоспособность этой организации.

Место информационной составляющей в решении социальных проблем определяется её взаимодействием с другими институтами. Сегодня реализация социальных функций государства осуществляется через определённую субъектную структуру, в которую помимо государства, бизнеса, некоммерческих организаций и общества входят информационные институты (в том числе, социальные сети и другие интернет-ресурсы). Социальные сети представляют собой сложную систему отношений, в которой доверие является одним из необходимых компонентов. Они являются атрибутом рыночной экономики, и их роль весьма значима в отраслях социального обслуживания [2, с. 65]. Существование и популярность информационных институтов формируют свою социальную компоненту на уровне индивида, которая во многом определяет его образ жизни.

Информационная составляющая как явление может отражаться на социальной сфере и позитивно, и негативно. Рассматривая положительные последствия, следует отметить, что большинство информационных ресурсов позволяет индивиду обеспечить преуспевание в новом обществе. В этих условиях информация о качестве предлагаемых услуг приобретает первостепенную важность, а создание информационных и аналитических центров практически в каждом отделе социальной защиты

и Минздравсоцразвития позволяет снизить и предупредить появление новых проблем.

Кроме того, информатизация предоставляет расширение и стимулирование творческих и духовных возможностей человека, развитие индивидуальности и человеческого потенциала в целом. Возможность доступа к образовательным возможностям, культурным ценностям, рост гибкости и адаптивности мышления повышают общий уровень перспектив развития страны.

Говоря о негативных последствиях, можно отметить, что информационная асимметрия стала одной из основ снижения качества решения социальных проблем, кроме того провоцирует их появление. В качестве примера влияния информационной асимметрии на решение социальных проблем можно назвать необъективные статистические показатели по основным позициям развития экономической системы. Опираясь на них, все структуры социальной сферы снижают эффективность выполнения своих социальных задач и контроль над их выполнением. Очевидно, что, основываясь на достоверных сведениях, можно принимать взвешенные и правильные решения в экономике, политике, науке, практической деятельности.

Для снижения подобной асимметрии в социальной сфере информационный обмен должен подкрепляться специальными инструментами, устраняющими информационные «перекосы». С помощью таких инструментов человеческий капитал вовлекается в рыночный процесс. В качестве одного из них выступает организация в иерархических структурах, то есть право на передачу сведений и ответственность концентрируются у высшего руководства. Государство создаёт институциональную и правовую среду, которая помогает получить объективную информацию по всем аспектам развития социальной сферы.

Развитая экономика характеризуется созданной сетью государственных и негосударственных информационных баз, а также центров её генерирования и распространения.

Примером может служить информационно-аналитическая система Минздравсоцразвития России, предназначенная для сбора, обработки и анализа информации в сфере здравоохранения с использованием современных информационных технологий с целью осуществления информационно-аналитической поддержки принятия решений [3]. Она предполагает, что фактически в каждом социальном учреждении имеется своя информационная система, позволяющая руководить им как объектом управления, а собранная информация со всех учреждений даёт уникальную возможность определения

Информационная безопасность регионов. 2013. № 2(13)

эффективности деятельности практически всей системы социальной защиты населения.

Таким образом, цели и формы влияния информационной составляющей на реализацию социальных функций государства являются разнообразными, по сравнению с другими субъектами социальной инфраструктуры экономической системы.

В этой связи обратимся к возможному сценарию влияния информационных факторов на обеспечение устойчивого развития и социальной стабильности. Прежде всего, описывая процессы информатизации как элемента формирования нового типа социального устройства, необходимо определить возможность контроля социальных рисков. Устойчивое развитие государства предполагает гибкое отслеживание траектории социальных изменений и реагирования на них.

В социально-экономической сфере происходит смещение от индустриального типа производства и потребления к информационному типу. В данном плане повышается уровень и растёт объём высокотехнологичных моделей социально-экономического существования, по сравнению с промышленным производством. Смещение вектора развития с промышленности, материальных ценностей на область «знаний», сфера услуг меняют структуру занятости населения. В качестве позитивного сценария развития может быть реализован контролируемый и управляемый переход к информационно-постиндустриальному типу общества. Изменение структуры занятости способно привести к дисфункциональным эффектам в социально-экономической инфраструктуре (неоправданный дисбаланс сферы «знаний и услуг» и сектора производства, в том числе в плане получаемых работниками материальных благ). Ориентация на «догоняющее» развитие постепенно приводит к затратному и малоэффективному характеру достигаемых трансформаций, когда частные достижения либо заимствования не выводят на качественно новый уровень.

К социальным рискам, негативно влияющим на обеспечение социальной стабильности и устойчивого развития, в этом аспекте относятся неспособности определённых категорий населения включиться в новый социальный контекст или отсутствие доступа к нему. Другим возможным социальным риском является распространение в современных коммуникационных сетях информации деструктивного плана, противоречащей морально-этическим нормам национальной культуры.

События, происходящие в последние десятилетия в России, породили социальную

нестабильность, сопровождаемую резким разрушением устоявшихся норм и стереотипов, острым кризисом системы ценностей, обусловленным сменой системы, в центре которой было общество. Для множества людей это оборачивается утратой чувства личностной целостности, уникальности, утратой ощущения себя субъектом своих действий и поступков, что порождает кризис доверия, обнаруживаемый на всех уровнях социально-психологических отношений. В такой ситуации особенно важным оказывается поиск способов и средств, которые могли бы оказаться полезными не только в деле адаптации к новым условиям жизни, но и в деле сохранения личностной целостности.

Таким образом, эффективность услуг информационной составляющей экономической системы выражается в росте возможностей удовлетворения потребностей и в развитии человеческого капитала страны.

Влияние всех информационных институтов экономической системы на решение социальных проблем, а также реализацию основных направлений развития и совершенствования социальной компоненты экономической системы заключается в следующем.

1. Происходит объединение граждан, которое основано на одинаковых интересах. Это обусловлено их личной заинтересованностью в результате поиска необходимой информации.

2. Увеличение качества конечного результата за счёт большей гибкости в привлечении материальных и человеческих ресурсов к процессу социальной работы.

3. Способность информационных институтов консультировать, корректировать и направлять государство в принятии социально обоснованного решения, поскольку государственные органы на каждом этапе работы нуждаются в консультации по выбору оптимального решения в конкретной ситуации, который в силу ограничений может оказаться нерациональным.

4. Занимая межсекторное пространство, информация приобретает форму выявления общественного мнения.

Решение социальных проблем сегодня напрямую зависит от информационной составляющей. Её влияние на реализацию социальных функций государства проявляется в возникновении ряда проблем, связанных с развитием информационных технологий, что обуславливает рост информационных потребностей человека.

В современной экономике деятельность всех субъектов социальной компоненты экономической системы координируется за счёт обмена информацией между ними. Информация способствует расширению структуры социальных субъектов экономической системы, созданию

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

возможности для дополнительного альтернативного удовлетворения социальных потребностей. Она способствует усилению конкуренции между субъектами социальной сферы и является надёжной базой для передачи им некоторых социаль-

ных функций, что положительно сказывается на социально-экономическом развитии общества.

Материалы поступили в редакцию 04.02.2013 г.

Библиографический список (References)

1. Производство общественных благ в условиях рентоориентированного поведения субъектов экономики / С. А. Булгакова [и др.]; под ред. Ю. В. Фёдоровой. Саратов : Изд-во СГСЭУ, 2010. 236 с. ISBN 978-5-87309-997-9.

2. Гармонизация интересов субъектов смешанной экономики в сфере производства общественных благ / С. А. Булгакова [и др.]; под общ. ред. Н. В. Митяевой. Саратов : Изд-во СГСЭУ, 2011. 194 с. ISBN 978-5-4345-0075-3.

3. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс] : официальный сайт. URL: http://www.rosmmtrud. ru (дата обращения: 12.01.2013 г.).

1. Bulgakova S. A. etc. (2010) Production of Public Goods in Terms of Rent-seeking Behavior of Economic Agents. Saratov, Izd-vo SGSEU, 236 p. ISBN 978-5-87309-997-9.

2. Bulgakova S. A. etc. (2011) The Harmonization of Interests of a Mixed Economy in the Production of Public Goods. Saratov, Izd-vo SGSEU, 194 p. ISBN 978-5-4345-0075-3.

3. The Ministry of Labor and Social Protection of the Russian Federation, the official site. Available at: http://www.rosmintrud.ru (accessed 12 January 2013).

УДК 338.12

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

DYNAMIC PROCESSES IN MODERN ECONOMY

© Чумаченко Наталья Эдуардовна

Natalya Е. Chumachenko доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и рекламного менеджмента, Саратовский государственный социально-экономический университет.

PhD (Economics), Associate professor, Saratov State Socio-Economic University, Russia.

'' NatalieCHum@yandex.ru

В статье рассматриваются динамические явления с позиции междисциплинарного направления «синергетика». Автор обосновывает необходимость учёта циклических колебаний и межуровневого взаимодействия экономической системы для выработки решений управленческими структурами, создания институциональных структур, задача которых состоит в информационном обеспечении управленческих решений

Ключевые слова: динамические процессы, циклическое развитие экономики, синергетика, институциональные изменения, самоорганизующаяся система.

The article deals with the dynamic phenomena in terms of the interdisciplinary direction - synergy. Author proves the need to take into consideration the cyclical fluctuations and the inter-layer interaction between the economic systems for management decision-making structures, for creation of institutional structures, whose main task is to provide information management solutions.

Key words: dynamic processes, cyclical development of the economy, synergy, institutional change, self-organizing system.

B!

у

настоящее время всё в большей мере ^увеличивается темп происходящих в мире трансформаций. Поэтому управленческим структурам всех уровней иерархии необходимо постоянно учитывать кризисные

явления в экономике и готовить адекватные экономическим вызовам решения. Последние, в условиях непредсказуемых динамических процессов, требуют оперативности, обоснованности, что может быть обеспечено при наличии

Информационная безопасность регионов. 2013. № 2(13)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.