Научная статья на тему 'Влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики'

Влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1964
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИЯ / ИНФОКОММУНИКАЦИИ / ИННОВАЦИИ / ИНТЕРНЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ярославцева Е.А., Головина И.В.

Описано влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики и формирование единого мирового экономического пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики»

His

К E S E A H С II

ЭКОНОМИКА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ

Влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики

Описано влияние инфокоммуникационных технологий на глобализацию мировой экономики и формирование единого мирового экономического пространства.

Ключевые слова: Глобализация, информация, инфокоммуникации, инновации, интернет.

Ярославцева Е.А., Головина И.В.,

Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики

Глобализация является магистральным направлением развития мирового хозяйства. Однако глобализация — противоречивое явление. Будучи закономерным результатом интернационализации хозяйственной жизни она усугубляет социально-экономическую неоднородность стран, оставляя наименее развитые из них на периферии мировой экономики. Бесспорно, тем не менее, что глобализация повышает эффективность мирового хозяйства, ускоряет научно-технический, экономический и социальный прогресс. Именно в эпоху глобализации были зафиксированы наиболее высокие на протяжении более чем полутора статистически наблюдаемых столетий темпы роста мирового ВВП.

Ускорение мирового экономического развития в прошлом и нынешнем десятилетиях во многом было обусловлено вовлечением в систему рыночного хозяйства более 1,5 млрд. граждан постсоциалистических государств, что привело в действие дополнительные факторы как экстенсивного, так и интенсивного роста. Большинство населения в этих государствах имело довольно высокую (выше среднемировой) общеобразовательную и профессиональную подготовку. В ходе постсоциалистического реформирования отложенный спрос на многие дефицитные в условиях "реального социализма" товары и услуги преобразовался в эффективный платежеспособный спрос, давший мощный импульс экономическому росту, особенно в КНР и РФ. Позитивное влияние оказал и накопленный потенциал в сферах образования, здравоохранения культуры, а так же в области информационно — телекоммуникационных технологий.

Инновационные средства и технологии все более глубоко и широко проникают во все сферы жизнедеятельности человека, что коренным образом изменяет стандартный образ жизни и профессиональной деятельности людей в раз-

личных странах мира. В результате создаются принципиально новые, беспрецедентные в истории человечества возможности, открываемые глобальной информационной революцией, результатом которой будет переход человечества на качественно новый уровень своего развития — к глобальному информационному обществу, всеобщему информационному пространству.

Информационный аспект экономической глобализации включает:

— возникновение принципиально новых рынков транспортных, банковских, и страховых услуг, а также новых финансовых рынков, действующих круглосуточно и использующих новейшие информационные технологии, средства и инструменты;

— появление новых субъектов международного взаимодействия — транснациональных корпораций, всемирной торговой организации, сети международных негосударственных организаций;

— лавинообразное распространение и быстрое устаревание информации.

Анализ показывает: радикальные изменения, которые окажут решающее влияние на дальнейшую судьбу цивилизации, произойдут именно в информационной сфере. Ведь ее главной движущей силой является интеллект и образованность человека, его мировоззрение и система ценностей, которые в условиях экономической глобализации существенно развиваются.

По некоторым оценкам, от одной трети до половины всех капитальных расходов современной фирмы приходится на информационные технологии.

Информационные операции компании включают в себя: сбор информации, ее первичную обработку, отображение, кодирование, преобразование и запоминание. Собранная информация должна храниться, передаваться и

Influence of infocommu-

nication technologies on globalization of world economy

Yaroslavtseva E.A., Golovina I.V.,

North-Caucasian branch of the Moscow technical university relationship and informatics

Abstract

Authors consider influence information-telecommunication technologies on the world economy globalization and formation of a unique economic space.

Keywords: Globalization, information, informational communications, innovations, the Internet.

Наукоёмкие технологии в космических исследованиях Земли № 2-2010

ECONOMY IN TELECOMMUNICATIONS

His

RESEARCH

защищаться от несанкционированного доступа. В принципе, все эти действия могут выполняться и без внедрения специальной высокотехнологичной информационной системы. Современные информационные технологии ускоряют движение информации прежде всего внутри компании, упорядочивая отдельные направления ее деятельности и объединяя линии в единый организационный контур.

Внедрение ИТ изменяет природу продукта. Информация становится важным компонентом любого товара и любой услуги. Наряду с появлением принципиально новых продуктов — высокотехнологичных изделий, таких как музыкальные МР3 плееры, цифровое телевидение, живые интернет — журналы, благодаря ИТ вносятся коррективы в производство, распределение, продажу и потребление традиционных товаров. По некоторым оценкам, выигрыш для потребителей от внедрения компьютеров составляет от 2 до 4% всех потребительских расходов такой страны как США.

ИТ меняют формы конкуренции промышленных фирм. Возникают новые способы конкурентных взаимодействий — например, посредством сайта компании. Информационная система современной компании по сути — оказывается фильтром при контактах с внешним миром.

Наиболее важными факторами, содействующими глобализации информационного пространства в аспекте трансформации общественного сознания:

1. Развитие глобальных систем радиовещания и телевидения на основе спутниковых систем связи, покрывающих всю поверхность земного шара. Практически в любой точке нашей планеты сегодня обеспечивается прием крупнейших мировых теле- и радиокомпаний в круглосуточном режиме (передаются важнейшие новости, сведения из области экономики, науки, образования и культуры).

2. Развитие глобальных информационно-телекоммуникационных систем и сетей. Сеть Интернет, к примеру, охватывает практически весь земной шар, между тем, количество пользователей в сети продолжает непрерывно расти.

3. Интеграция мобильной связи с компьютерными сетями и телекоммуникациями, появление в результате принципиально новых интегрированных средств и технологий для информационных коммуникаций, обеспечивающих интеграцию функций мобильного телефона, сети Интернет, цифровой телевизионной и видео-

связи; быстрое развивитие и новейшие технологии интернет-телефонии для передачи речевых и видео сообщений по сетевым информационным трактам Интернет.

Совместное действие вышеперечисленных факторов и создает новое глобальное информационное пространство. В качестве гуманитарных последствий дальнейшего развития этих факторов отметим развитие у человека постоянного чувства "подключенности" к мировому информационному пространству. Теперь человек не чувствует себя одиноким; он быстро узнает обо всех событиях, происходящих в мире, и ощущает сопричастность к этим событиям. Благодаря развитию новейших информационных коммуникаций практически у каждого человека на планете появляется вполне реальная возможность если и не влиять на общественно значимые события напрямую, то, по крайней мере, выражать свое мнение и отношение к этим событиям.

Существует точка зрения, что феномен формирования глобального информационного пространства — это уже третий этап глобализации сознания в истории развития человечества.

Первый этап глобализации сознания был связан с кругосветными путешествиями Магеллана и Колумба, в тот период человечество впервые осознало ограниченность нашей, казавшейся ранее бесконечной, планеты.

Второй этап глобализации общественного сознания можно отнести к первым полетам человека в космос.

И наконец, третий этап глобализации сознания мы наблюдаем сегодня, в процессе целенаправленного формирования глобального информационного пространства. На современном этапе происходит осознание взаимной информационной зависимости всего человечества, независимо от культурного развития, расовой, религиозной и политической принадлежности.

Важная гуманитарная тенденция проявляется во всемерном повышении уровня информационной коммуникабельности общества. Наиболее важными признаки проявления этой тенденции являются:

— интенсификация информационных коммуникаций в обществе на базе развития обмена информацией как между отдельными людьми, так и между организациями, регионами, странами и континентами.

— интенсификация и информатизация международных связей на базе широкого экономи-

ческого, научного, культурного и образовательного сотрудничества.

— всемерное развитие международного разделения труда и занятости населения, особенно в информационной сфере.

В качестве гуманитарных последствий развития указанных тенденций следует ожидать значительной активизации интеллектуальных ресурсов слаборазвитых и развивающихся стран. Интересным и поучительным примером является Индия, выходящая на ведущие места в мире по разработке программного обеспечения для информационных технологий. Объем разработок в области оффшорного программирования (программные продукты создаются по заданной спецификации зарубежной фирмы, а результаты отправляются по сети Интернет) в Индии измеряется миллиардами долларов.

Итак, информационно — коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из мировых интеграционных процессов и включает в себя следующие процессы:

— развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации;

— появление и быстрый рост глобальных информационных систем и сетей;

— компьютеризацию большинства процессов жизнедеятельности человечества.

Экономическая глобализация к настоящему времени имеет наиболее прорисованные черты, которые в основном сохранятся и в будущем:

а) ведущая роль больших компаний;

б) функционирование глобальных "виртуальных" рынков — финансового, валютного, фондового;

в) создание и деятельность глобальных торгово-экономических объединений и союзов;

г) перевод всех национальных и международных финансовых и валютных транзакций, а также страховых и торговых услуг в глобальную сеть.

Основными направлениями информационно-коммуникационной глобализации станут:

а) развитие глобальных космических коммуникационных систем;

б) развитие персональных систем связи и глобального позиционирования;

в) создание глобальных систем управления бизнесом, производственными процессами и домашним хозяйством на базе информационно-коммуникационных комплексов;

High technologies in Earth space research № 2-2010

У Б

ЭКОНОМИКА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ

г) компьютеризация и роботизация все большего числа процессов жизнедеятельности человечества.

Таким образом, развертывание глобальной информационно-технологической (информационно-телекоммуникационной) революции — это переворот в средствах телекоммуникаций на базе микроэлектроники, кибернетики, спутниковых и цифровых систем связи, появление всемирной сети компьютерной связи "Интернет" (по своему историческому значению оно, как справедливо отмечают многие авторы, сопоставимо с изобретением книгопечатания). Глобальное распространение нынешнего,

принципиально нового (оно глобально по самой своей научно-технической природе) по сравнению с предшествующими, поколения информационных технологий сделало возможным с помощью Интернета в любой момент и в любой точке Земного шара совершить торговые, валютные и многие другие сделки. То, что принято называть "мировыми деньгами", приняло электронную форму движения. Это сделало их действительно всемирным средством обращения и платежа. Все это позволило обеспечить новый, качественно более высокий (глобальный) уровень "сцепления" национальных хозяйств и различных хозяйствующих субъек-

тов в рамках глобальной экономики, придав процессу воспроизводства действительно всемирный характер.

Литература

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / М.И. Семенов, И.Т. Трубилин, В.И. Лойко, Т.п. Барановская; Под общ. ред. И.т. Трубилина. — М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Загашвили В.С. На пороге нового этапа экономической глобализации // Мировая экономика и международные отношения, 2009. — №3.

Наукоёмкие технологии в космических исследованиях Земли № 2-2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.