Научная статья на тему 'Влияние физической культуры на современную жизнь и способы улучшения здоровья человека'

Влияние физической культуры на современную жизнь и способы улучшения здоровья человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
767
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / ЗДОРОВЬЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Курочкина Н.Е., Мокшина И.А.

В данной статье рассмотрено влияние физической культуры, правильного питания на современную жизнь человека. Разработаны и проанализированы способы соблюдения здорового образа жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние физической культуры на современную жизнь и способы улучшения здоровья человека»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

Она настолько универсальна, что ей может заниматься абсолютно любой, это касается как малышей, так и людей пожилого возраста. Это связано с тем, что данный вид физической деятельности является наиболее щадящим, что позволяет заниматься всем независимо от их физической формы.

Таким образом, это является альтернативным решением для студентов специальных медицинских подгрупп, которые так нуждаются в физической активности. Такие занятия гарантируют отличные результаты, которые способствуют улучшению не только физических данных, но еще и самочувствия.

Фитнес-йога это система, объединившая две методики, которые исключают недостатки друг друга. В стандартном виде занятия фитнесом доступны не каждому. При избыточном весе данные занятия противопоказаны по причине слишком большой нагрузки на суставы. Эти занятия способствуют формированию стройного тела и позволяют скорректировать осанку. Йога опять-таки универсальна, она подходи как людям с сухим телосложением, так и с избыточным весом. Эта методика уделяет большое внимание работе суставов и связок, укреплению всех групп мышц, развивает баланс, формирует правильное дыхание.

В процессе занятий фитнес-йогой все части тела задействованы в таком режиме, который обуславливает их рациональное напряжение без перенагрузки. В результате чего возможно исправление не больших структурных и функциональных нарушений, это касается искривления спины, согнутых плеч, впалой груди, выпирающих дряблых бёдер, а также способствует снижению избыточного веса и формированию правильных пропорций тела. Благодаря данным занятиям позвоночник принимает правильный изгиб и становится более гибким. Все части тела принимают симметричное положение, что приводит к улучшению осанки.

Также нормализуется деятельность сердца и сердечно-сосудистая система в целом, нормализуется и кровяное давление. Как следствие большее количество крови поступает ко всем тканям нашего организма. Благодаря чему происходит наиболее благоприятное функционирование внутренних органов, что влияет на увеличение выносливости и повышению иммунитета.

Все это в совокупности дает возможность в мягкой форме поддерживать физическое состояние студентов специальных медицинских групп, которые поистине нуждаются в этом.

Список использованной литературы:

1. Статья «классическая йога» URL: http://www.classicyoga.spb.ru

2. Статья «польза фитнес йоги» URL: http://knowledgebook.ru

© Кононова А.Г., Попова В.Н., 2016

УДК 796/799

Курочкина Н. Е.

старший преподаватель кафедры «физического воспитания» федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»,

г. Самара, РФ Мокшина И. А.

студентка федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический

университет», г. Самара, РФ Е-mail:irishkaa1354@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА СОВРЕМЕННУЮ ЖИЗНЬ И СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

В данной статье рассмотрено влияние физической культуры, правильного питания на современную

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

жизнь человека. Разработаны и проанализированы способы соблюдения здорового образа жизни.

Ключевые слова

Физическая культура, правильное питание, здоровый образ жизни, самосовершенствование, здоровье.

Актуальность работы заключается в том, что физическая культура является одной из главных составляющих нашей жизни. А именно оказывает огромный оздоровительный и профилактический эффект на организм человека, что является чрезвычайно важным, так как в настоящее время число людей с различными заболеваниями постоянно растет.

Цель работы показать пользу физической культуры на человеческий организм и исследовать динамику посещения студентами пар по физической культуре.

Для достижения поставленной цели, нужны определенные задачи, такие как:

• изучить материал по данной теме и провести исследование посещения студентов пар физической культуры в СГЭУ за 2015-2016 период;

• изучить и проанализировать роль физической культуры и правильного образа жизни;

• проанализировать и выявить причины неявок студентов на пары по физической культуре и предложены практические рекомендации.

Методы исследования: анализ и обобщение литературы по данной теме, анализ списков студентов посещающих различные секции, а также студентов не посещающих занятия по физической культуре .

В современном мире такое понятие как физическая культура утрачивает свое значение, причиной этого являются инновационные технологии (гаджеты, компьютеры, ноутбуки, техническое оборудование) в связи с этим уменьшается физическая активность людей по сравнению с прошлыми десятилетиями. Если задуматься об этой глобальной проблеме, то можно заметить, что резко повышается уровень заболеваемости, так как человек становится менее подвижным, повышается сонливость, а, следовательно, и меньше бывать на свежем воздухе, что является важным источником нашего здоровья. Для начала разберем, что же такое физическая культура. (рис.1)

Неотъемлемая Физическая культура это

часть

образовательного

процесса ^^

(гармонизация

духовных и

физических сил)...

Составная часть Компонент

профессиональной целостного развития

подготовки личности

15% 50%

Составная часть

общей культры

15%

Рисунок 1 - Значение физической культуры

Стоит отметить, что на сегодняшний день чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма. Но и физический труд, характеризуясь повышенной физической нагрузкой, может в некоторых случаях рассматриваться с отрицательной стороны. Но все же если правильно все распределить и не переусердствовать, то можно принести нашему организму лишь пользу.

Важно отметить и то, что физического развития не достаточно, а необходимо и здоровое питание, что является двумя сторонами одной медали, то есть наблюдается существенная взаимосвязь. А именно необходим баланс между физическими нагрузками и питанием. Если два этих условия будут соблюдаться, то проблемы со здоровьем вас, вряд ли, будут беспокоить.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

Всем известно то, что здоровье - это наше все, но одной физической культуры недостаточно, кроме нее нужно уметь регулировать свой образ жизни. Естественно нужно правильно, а главное вовремя питаться. Жизнь такая насыщенная, что найти время для полноценного завтрака, обеда или ужина очень трудно, в связи с этим мы начинаем устраивать себе небольшие перекусы. Перекусываем чем угодно, чипсами, газировкой, булочками, шоколадками - всем вредным для здоровья. Нужно уметь распределять рабочее время и отдых, чередовать умственный и физический труд. Также не нужно забывать и про сон. Сон человека должен составлять не менее 8 часов. А некоторые люди забывают о таком понятии. Вследствие чего у них появляется агрессия, усталость, не могут усидеть на одном месте, снижается активность не только мозга, но и всего организма в частности.

Приведем пример исследования фактических материалов о жизнедеятельности студентов, которые показывает её неупорядоченность и хаотичность. Это видно в таких важнейших процессах, как неправильное питание, недосыпание, нахождение на свежем воздухе в минимальном количестве, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливания, выполнение учебной работы во время, предназначенное для отдыха, сна и др. Проведя тестирование среди студентов 1-4 курса в количестве 5000 студентов МГУ, было одновременно представлено, что влияние отдельных частей образа жизни студентов, принятого за 100%, весьма значимо. На каждые 250 студентов были выделены по 20 наблюдателей, которые тщательно, ничего не упуская, изучали режим дня этих студентов на протяжении 2 месяцев. Так, на режим сна приходится 23-29%, на режим питания - 11-17%, на режим двигательной активности - 16-31%(табл.1). Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее сильно проявляются ко времени его окончания. А так как эти процессы наблюдаются в течение 45 лет обучения, то они оказывают значащее влияние на состояние здоровья студентов. Так, по данным обследования 5000 студентов зафиксировано ухудшение состояния их здоровья за время учебы. Если принять уровень здоровья студентов I курса за 100%, то на II курсе оно снизилось в среднем до 90,8%, на III - до 82,3, на IV курсе - до 73,7%(табл.2) [1, c. 170].

Таблица 1

Тестирование студентов 1 -4 курса

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

i

Режим сна Режим питания Режим

двигательной активности

IРежим сна

I Режим питания

I Режим двигательной активности

Динамика ухудшения состояния здоровья студентов за время учебы

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

Уровень здоровья студентов I курса

I I I

Уровень Уровень Уровень

здоровья здоровья здоровья

студентов II студентов III студентов IV

курса курса курса

Уровень здоровья студентов I курса

Уровень здоровья студентов II курса

Уровень здоровья студентов III курса

Уровень здоровья студентов IV курса

Таблица 2

После получения данных результатов, можно порекомендовать собрать студентов для проведения

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

дополнительных лекций по ведению здорового образа жизни. Представить им документальные фильмы, в которых будут показаны негативные и позитивные последствия ведения здорового образа жизни. Из этого исследования (табл.1 и табл.2) можно понять то, что здоровье обеспечивают не только занятия физической культуры, но и многие факторы образа жизни.

Также хотелось бы отметить что, одним из главных условий здорового образа является физическое самовоспитание и самосовершенствование.

Для самовоспитания и самосовершенствования нужна сила воли, поэтому большинство студентов забрасывают занятия по укреплению здоровья и находят этому делу замену: отдых с друзьями в кафе, социальные сети, компьютерные программы и тому подобное.

В связи с этим нам стало интересно провести исследование по посещаемости студентов пар физической культуры, для выявления динамики посещения пар физической культуры в Самарском государственном экономическом университете за период 2015-2016 года (рис.2).

Динамика посещения студентами пар физической культуры Баскетбол ^хТ^ Пауэрлифтинг Волейбол______ 3% А % / 2%

2% Футбол

4% Аэробика ___-

5% Кроссфит_-4% Основная

Бассейн 14% группа 45%

Спец.

Группа

19%

Рисунок 2 - Динамика посещения студентами пар физической культуры

На рисунке видно, сколько студентов посещают те или иные группы.

Хотелось бы сравнить динамику посещения (то есть сумму всех студентов которые посещают пары) и, наоборот, освобожденных ( те, которые по различных причинам не могут посещать пары) (рис.3).

Исходя из рисунка 4 студентов, которые посещают пары физической культуры больше чем тех которые посещающих пары физической культуры, а это проявляется (освобождение) в связи с возрастанием заболеваний (ухудшается зрение, развивается сколиоз в столь раннем возрасте, воспаление почек, гастрит). Причины всего этого: 1)Перекусы в институте (сухомяткой);2)Различные гаджетов; 3) Малоподвижный образ жизни.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

Поэтому наш университет принимает меры, всячески способствует улучшению физического состояния студентов. А именно студентам бесплатно предоставляются посещение различных секций: бассейна, аэробики, кроссфита, пауэрлифтинга, волейбола, баскетбола, футбола, мини-футбола, самбо, тхэквондо, сумо, бокс, тренажерного зала.

Также есть абонементы с 50% скидкой для студентов (сауна, бассейн, тренажерный зал, групповые занятия).

Но студенты пренебрегают данными предложениями, что и приводит резкому сокращению посещения студентами пар физической культуры.

В ходе нашего исследования можно сделать несколько выводов.

Выводы исследования: 1)изучен материал по данной теме и проведено исследование посещения студентов пар физической культуры в СГЭУ за 2015-2016 период; 2)изучена и проанализирована роль физической культуры и правильного образа жизни; 3)изложена важность ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни, физическому самосовершенствованию и самовоспитанию и предложены практические рекомендации.Учитывая все выше сказанное, мы сделали вывод о том, что здоровый образ жизни может быть обеспечен в большей степени занятиями физической культурой, а также соблюдением правильного питания. Но не стоит забывать о том, что никто кроме нас самих нам не поможет преобразить и улучшить себя как в плане здоровья, так и красоты. Поэтому предложим несколько практических рекомендаций.

Практические рекомендации:

1)Соблюдать режим сна (спать не меньше 8 часов); 2)Питаться по режиму (есть 5 раз в день небольшими порциями, в одно и то же время); 3)Соблюдать водный режим (выпивать 2 литра воды в день, для предотвращения обезвоживания организма); 4)Регулярные физические упражнения (обязательно делать зарядку каждый день); 5)Регулярно гулять на свежем воздухе. Если соблюдать все необходимые рекомендации, то о проблемах со здоровьем можно будет забыть. Список использованной литературы:

1.В.И.Ильинич // Физ. культура студентов. - М., 2015. - 340 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2.Климова В. И. Человек и его здоровье. - 2-е изд., перераб. И доп., - М.: Знание, 1990. - 224с.

3.Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2001 - 448 с.

4.Физическое воспитание: Учебник / Под ред. В. А. Головина, В. А. Маслякова, А. В. Коробкова и др. - М.: Высш. школа, 1983, 391с.

© Курочкина Н Е., Мокшина И.А., 2016

УДК: 37.01 и 364.01

Левинская Наталья Болеславовна

директор ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», Калининград, РФ

e-mail: kcspsd@mail.ru Торопов Павел Борисович к.п.н., доцент кафедры психологии и социальной работы БФУ им. И. Канта, Калининград, РФ e-mail:: ptoropov@kantiana.ru

ГОТОВНОСТЬ К СОЦИАЛЬНОМУ СОДЕЙСТВИЮ У СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Аннотация

В статье рассмотрены результаты исследования готовности студентов, будущих психологов и социальных работников, к социальному содействию. Описан профиль компетентности в социальном содействии в связи с реализаций ряда специальных курсов в ходе подготовки специалистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.