Научная статья на тему 'Влияние физических упражнений на состояние позвоночника'

Влияние физических упражнений на состояние позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
4603
321
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Копылова Виктория Вадимовна, Рыбина Людмила Дмитриевна

Позвоночник это фундамент человеческого тела. Жизнеспособность людей зависит главным образом от состояния столбца columna vertebralis. Он определяет прочность и выносливость, а также состояние внутренних органов и общего состояния здоровья. Для того чтобы поддержать главную опору организма, необходимо выполнять физические упражнения. Преимущества физических упражнений, во-первых, связаны с тренировкой тела, во-вторых, это приводит к очищению ума от негативных мыслей. Физические упражнения уменьшают стресс и повышают мотивацию к работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние физических упражнений на состояние позвоночника»

14. Шатохина И.В. и др. Системный подход при выполнении симультанных операций у больных пожилого и старческого возраста с аденомой простаты // Вестник медицинского института"РЕАВИЗ": реабилитация, врач и здоровье, 2017. Т. 26. № 2. С. 73-79.

15. Azamat S., Zafarjon K., Salim D. Criteria's of choice method in surgical treatment of patients ventral hernia with concomitant obesity // European science review, 2016. № 3-4.

16.Azamat S. et al. Abdominoplastics of postoperative ventral hernia in patients with obesity of III-IV degree // European science review, 2016. № 3-4.

17. Davlatov S., Abdusattarova S. Hernioabdominoplastics of postoperative ventral hernia in patients with obesity // International scientific review, 2016. № 11. С. 84-86.

18. Davlatov S. et al. Factor analysis method of selection of plastics abdominal wall patients with ventral hernias // European Science, 2017. № 2. С. 84-88.

19. Kurbaniyazov Z.B. et al. Удосконалений метод ненатяжно! гернюалопластики при пахвинних грижах // Шпитальна мрурпя. Журнал iменi ЛЯ Ковальчука, 2017. № 1.

20.Mardonov B.A., Sherbekov U.A., Vohidov J.J. Сучасш тдходи до лшування пащенпв з вентральною грижею та сумюними патолопями // Клшчна та експериментальна патолопя, 2018. Т. 17. № 3.

21. Sulaymonovich D.S. Ways to Eliminate Postoperative Complications after Ventral Hernia Repair in Patients with Morbid Obesity // American Journal of Medicine and Medical Sciences, 2017. Т. 7. № 3. С. 147-150.

22. Shamsiyev A., Davlatov S. Factors influencing the choice of hernia repair method in patients with incisional hernias // European science review, 2017. № 1-2. С. 153-155.

23. Shamsiyev A.M., Khusinova S.A. The Influence of Environmental Factors on Human Health in Uzbekistan // The Socio-Economic Causes and Consequences of Desertification in Central Asia. Springer, Dordrecht, 2008. С. 249-252.

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ

ПОЗВОНОЧНИКА

1 2 Копылова В.В. , Рыбина Л.Д.

'Копылова Виктория Вадимовна - студент, Институт высоких технологий;

2Рыбина Людмила Дмитриевна - старший преподаватель, доцент, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

г. Иркутск

Аннотация: позвоночник - это фундамент человеческого тела. Жизнеспособность людей зависит главным образом от состояния столбца columna vertebralis. Он определяет прочность и выносливость, а также состояние внутренних органов и общего состояния здоровья. Для того чтобы поддержать главную опору организма, необходимо выполнять физические упражнения. Преимущества физических упражнений, во-первых, связаны с тренировкой тела, во-вторых, это приводит к очищению ума от негативных мыслей. Физические упражнения уменьшают стресс и повышают мотивацию к работе.

Неприятные ощущения тяжести в области спины - критически «популярное» заболевание 21 века, поражающее подростков, студентов и в первую очередь трудоспособный контингент. Этот тип заболевания имеет систематическое омолаживание, так как более молодое поколение встречается с частыми болями в пояснице, после продолжительного пребывания корпуса в статичном состоянии, или после ошибочных физиологических нагрузок на позвоночный столб. Если у

некоторых людей подобные боли могут представляться незначительными и не регулярными, то у иных они вызывают утомительные боли.

Болезни позвоночника - полифакториальные дегеративные заболевания позвоночно-двигательного сегмента, поражающие исходно межпозвоночные диски, вторично прочие отделы позвоночника опорно-двигательного аппарата и нервную систему.1 Медицинские исследования демонстрируют, что приблизительно 80% трудоспособного населения постоянно сталкиваются с этой проблемой и уже после ее выявления приходят к решению о прекращении занятий спортом. Ни в коем случае не следует относиться к подобным болям беспечно, однако и не нужно игнорировать обезболивающую гимнастику. В основной массе случаев физическая нагрузка не считается противопоказанной, а напротив обязана содействовать стремительному восстановлению и поддержанию общего физического состояния человека. С этой целью нужно основательно выбрать оптимальные физические упражнения, в зависимости от очага источника боли.2

Цель: Определить информативную базу в целях профилактики заболеваний позвоночника посредством выполнения физических упражнений лицами страдающими от дискомфорта в области позвоночника.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Дать оценку значимости, проанализировать пользу физиологической нагрузки для позвоночника.

2. Подобрать совокупность упражнений.

В качестве метода исследования использовался анализ и обобщение литературных, медицинских данных по вопросу исследования (общетеоретический).

Позвоночник и структуры, которые формируют его, выполняют три основные функции: поддерживающую, двигательную и защитную. Уникальной является его сегментарная конструкция, ее жесткость и подвижность. Осуществление различных видов деятельности в повседневной жизни было бы невозможным без участия позвоночника и особенно его пояснично-крестцовой части.

На лечебную гимнастику приходится основная доля в профилактике рецидивирующих болей в спине. Существует большое разнообразие физических упражнений, которые применяются при болях в спине.

Чтобы лучше понять пользу от активных движений и правильной позы, нужно ознакомиться с анатомическими и физиологическими особенностями позвоночника.

Позвоночник состоит из 33-34 позвонков и расположен в срединной продольной оси скелета. Он состоит из 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных и 4-5 хвостовых позвонков, связанных друг с другом в общий опорный сложный и динамичный комплекс. Форма позвоночника связана с вертикальной человеческой позой и включает в себя несколько физиологических кривых. Сагиттальную кривизну образуют две выпуклости вперед, под названием «лордоз» и две назад - «кифоз». Передние физиологические кривые расположены в шейном и поясничном сегменте, а задние кривые - в грудной и тазовой части. Во фронтальной плоскости есть минимальное боковое искажение («сколиоз»), которое возникает в грудной части из-за преимущественного использования одной верхней конечности. Выраженный сильнее этого предела сколиоз представляет собой заболевание бокового искривления позвоночника.

Позвоночник является основой человеческого тела. Человеческая жизнеспособность зависит главным образом от состояния позвоночника. Он определяет силу и выносливость, здоровье внутренних органов и всего организма. Позвоночник является основой скелета. Он придает требуемую форму и правильную осанку; в нем расположен

1 Осна А.И. Ортопедические проявления остеохондроза позвоночника и их лечение. Труды III Всесоюзного съезда травматологов-ортопедов, М., ЦИТО, 1976, с.228

2 Епифанов В. А. Лечебная физическая культура. Учебное пособие/В.А. Епифанов, М: ГЭОТАР Медиа, 2006г. 568 с.

спинной мозг, из которого выходят спинномозговые нервы, регулирующие деятельность всего организма. К позвоночнику прикреплены конечности и огромное количество больших и малых мышц, связок спины и живота, которые держат тело в вертикальном положении и все жизненно важные органы на их месте.

Если из-за плохой осанки или болезни позвоночник искажается, это пагубно влияет на все кости скелета. Мышцы и связки удлиняются или укорачиваются, а внутренние органы смещаются, что приводит к болезни. Между органами и мышцами позвоночника существует обратная связь. Протекающие в органах болезненные процессы, могут через соединения передаваться мышцам, вызывая боль в них. Через мышцы и связки боль в руке или ноге может перейти к позвоночнику и спине.

Кинезиотерапия - это терапия движением (больной неоднократно повторяет одни и те же движения и доводит их до безупречности), этим самым влияет на систему мышц, связок, суставов. Все без исключения системы организма объединены с мышцами в виде мышечных рефлексов. Метод выстроен на возможности мышц организма откликаться на малейшие перемены настроения человека и его мысли. Наше тело представляет интегрирующую значимость в абсолютно всех умственных процессах, начиная с самого раннего младенчества и вплоть до глубочайшей старости. Непосредственно физические ощущения "подкармливают" разум данными, поступающими от окружающей среды, создавая, таким способом, восприятие мира и формируют базу для развития умственных способностей.

Как же действует кинезиотерапия? При подаче необходимой нагрузки ослабленные мышцы укрепляются, а «застывшие»- расслабляются. Это основной механизм лечения. Специализированный комплекс физиологических процедур укрепляет мышцы спины, позвоночника и вырабатывает правильную осанку. В медицине имеется случаи, когда при выполнении упражнений у больных проходили значительные боли в руках, ногах, спине. Факт в том, что терапия кинезиотерапией может помочь снимать мышечные боли, возвращает смещенные междупозвоночные диски в правильное состояние, возобновляет нормальную работу сосудов и нервов.

Статическая нагрузка содержит упражнения, характерной чертой коих является фиксирование положения частей туловища в течении определенного интервала времени. Традиционными примерами статических упражнений считаются прямые и боковые планки с упором на руки либо локти и мыски ног, планки в фитболе либо в гимнастических петлях, фиксация положения в седе либо полуседе, фиксация поднятой ноги в горизонтальном положении на боку либо на ногах в той же планке, асаны в йоге и т. п. Сохранять такие положения полагается в зависимости от степени физиологической подготовки в течение интервала времени от 10 секунд вплоть до 2 минут.

Статические упражнения обладают соответствующими достоинствами:

- в ходе таких тренингов возрастает сила мышечного волокна, в следствии чего формируется выносливость и пластичность;

- работа в статике оказывает позитивное воздействие в внутренние органы;

- укрепляется иммунитет.

Динамические упражнения. Данные процедуры ориентированы на все без исключения группы мышц и обладают следующими достоинствами: повышение мышечной массы, усиление мышц организма, предупреждение застойных явлений, улучшение дыхательной системы, усиление опорно-моторного аппарата, улучшение состояния суставов и сердечно- сосудистой системы.

«Динамика + статика»: упражнения ориентированы на фиксацию положения туловища при лечебной гимнастике. Помогают укреплять все мышцы туловища, вернуть мышечную мощь тканей организма, значительно улучшить кровообращение.

Небольшой комплекс упражнений для профилактики остеохондроза (поясничный отдел)1:

• Исходное положение - стоя, руки на поясе. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. Повторить по 7-10 раз в каждую сторону.

• Исходное положение - лежа на спине. Исходное положение- лёжа на спине, ноги прижаты к поверхности, руки лежат вдоль тела. Далее согнуть ноги, стопы прижаты к поверхности. Постепенно поднимать голень до установления с коленом угла 90 градусов. Зафиксировать положение тела на несколько секунд ( для новичков- 2 секунды; для людей, занимающихся продолжительным временем лечебной физкультурой от 6 секунд). Потом увеличить подъем голени. Зафиксировать положение. Время определяется так же, как и в начале упражнения. Наконец, выпрямить ноги под углом 90 градусов от поверхности (время от 4-7 секунд). Вернуться в исходное положение. Повторять 5 раз по 3 подхода.

• Исходное положение - стоя на коленях. Выгнуть спину, после прогнуться. Выполнять 4 подхода по 4 раза.

• Исходное положение - стоя, руки на бедрах. Круговые движения тазом. Выполнять 3 подхода по 5-6 секунд.

• Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, колени согнуты. Поднять таз. Затем вернуться в исходное положение. Выполнять 4 подхода по 5 раз.

• Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, колени согнуты. Поднять таз, затем поднять поочередно левую, правую ноги. Вернуться в исходное положение. Выполнять 3 подхода по 7-8 раз.

• Исходное положение - лёжа на спине, колени согнуты, стопы прижаты к поверхности. Согнутые колени наклонить вправо, фиксируя положение на определенное время, потом влево, вернуться в исходное положение. Корпус и таз стараться держать прижатыми к поверхности, не отрывая их. Выполнять 5 раз по 3 подхода.

• Исходное положение - лежа на спине, руки и ноги прижаты к поверхности. Поднять руки и ноги (желательно перпендикулярно к поверхности), вернуться в исходное положение. Выполнять 4 раза по 2-3 подхода.

Подводя итоги, можно сделать следующий вывод. Вышеперечисленные физические упражнения имеют неоценимое влияние для укрепления мышц спины, растяжки позвоночника, также полезны для всего организма.

Результаты исследования таковы: благодаря окрепшим мускулам, улучшается кровообращение, и, тем самым, восстанавливается питание всех внутренних органов и тканей. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается не только на самочувствии, но и на внешнем облике человека.

Для всех упражнений действует одно правило - выполнять их необходимо медленно и осторожно. Ни в коем случае не выполнять резких, сильных движений. Концентрируйтесь на тех частях тела, которые выполняют движение и наслаждайтесь ощущениями тела. Тогда эффект будет намного сильнее и продолжительней.

Список литературы

1. Бакешин К.П. Основы здорового образа жизни студента: учебное пособие / К.П. Бакешин; СПбГАСУ. СПб., 2016. 93 с.

2. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура. Учебное пособие / В.А. Епифанов, М: ГЭОТАР - Медиа, 2006. 568 с

3. Осна А.И. Ортопедические проявления остеохондроза позвоночника и их лечение. Труды III Всесоюзного съезда травматологов-ортопедов. М. - ЦИТО, 1976. С. 228.

1 К.П.Бакешин. Основы здорового образа жизни студента: учебное пособие / К.П. Бакешин; СПбГАСУ. -СПб., 2016- 93 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.