Научная статья на тему 'Влияние фитнеса на здоровье человека'

Влияние фитнеса на здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2381
304
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТНЕС / ЗДОРОВЬЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ТРЕНИРОВКИ / ЗАБОЛЕВАНИЯ / FITNESS / HEALTH / HEALTHY LIFESTYLE / EXERCISE / DISEASE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гибадуллина Алина Равильевна, Налимова Марина Николаевна

В статье рассматриваются причины занятий людей фитнесом, влияние фитнеса на организм человек и в отдельности на здоровье мужчин и женщин, а также проанализировано количество фитнес-клубов России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гибадуллина Алина Равильевна, Налимова Марина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The impact of fitness on human health

The article discusses the reasons for people's fitness, the impact of fitness on the human body and separately on the health of men and women, as well as analyzed the number of fitness clubs in Russia.

Текст научной работы на тему «Влияние фитнеса на здоровье человека»

Влияние фитнеса на здоровье человека The impact of fitness on human health

Гибадуллина Алина Равильевна

Студент 3 курса

Факультет Институт национальной и мировой экономики Самарский государственный экономический университет

г. Самара

e-mail: alinaaaaa2508@mail.ru

Gibadullina Alina Ravilevna

Student 3 term

Faculty of Institute of national and world economy Samara state University of Economics

Samara

e-mail: alinaaaaa2508@mail.ru

Налимова Марина Николаевна

Специалист

Самарский государственный экономический университет

г. Самара

e-mail: pmn-marina@yandex.ru

Nalimova Marina Nikolaevna

Samara state University of Economics

Samara

e-mail: pmn-marina@yandex.ru

Аннотация.

В статье рассматриваются причины занятий людей фитнесом, влияние фитнеса на организм человек и в отдельности на здоровье мужчин и женщин, а также проанализировано количество фитнес-клубов России.

Annotation.

The article discusses the reasons for people's fitness, the impact of fitness on the human body and separately on the health of men and women, as well as analyzed the number of fitness clubs in Russia.

Ключевые слова: фитнес, здоровье, здоровый образ жизни, тренировки, заболевания.

Key words: fitness, health, healthy lifestyle, exercise, disease.

Последние несколько лет в России растет популярность здорового образа жизни. Все стремятся заниматься спортом, правильно питаться и следить за своим здоровьем.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нашем обществе становится все более популярным быть здоровым, красивым и процветающим человеком. Но, к сожалению, темп жизни современного человека очень быстр и человек часто не в состоянии придерживаться здорового образа жизни. Шумный мегаполис, беспокойный ритм жизни, плохое настроение и необоснованное возбуждение - все это приводит к нарушению естественного баланса нашего тела. Люди становятся более раздражительными, уставшими, чаще болеют и становятся нервными. И здесь именно фитнес помогает нашему телу (в переводе с английского означает «здоровье, поддержание тела в форме»). Действительно, даже небольшие, но регулярные упражнения полезны для нашего организма. Особенно приятно отметить, что для занятий фитнесом никаких дополнительных усилий не требуется, каждый может очень хорошо выбрать тип упражнения, который им подходит. Даже ежедневные часовые прогулки (будь то прогулка в большом парке, в лесу или в небольшом сквере) укрепляют наше тело, сердечно-сосудистую и дыхательную системы и помогают улучшить настроение.

Цель исследования - выявить влияние занятий фитнеса на здоровье человека.

Задачи исследования:

1. рассмотреть основные причины занятий фитнесом;

2. выявить какое влияние спорт оказывает на организм человека.

3.рассмотреть как спортивные нагрузки влияют на здоровье женщин и мужчин.

Фитнес. Это слово в современном мире никого не удивит. В наше время все больше людей выбирают фитнес как основную физическую активность. Но все же, что такое фитнес и зачем он нам? Физическая подготовка - это почти наука, которая изучает двигательную систему нашего организма, а также помогает развивать способности человека. Каково влияние фитнеса на здоровье, рассмотрим ниже.

Первоначальная цель, поставленная на занятиях по фитнесу, - повысить выносливость своего тела и укрепить силы. Все это должно происходить за счет накопленной энергии, а также пластических веществ, чтобы человек чувствовал себя комфортно как физически, так и психологически.

В настоящее время многие фитнес-центры предлагают программы, которые способствуют здоровью человеческого организма. Программы оздоровительных упражнений направлены не только на улучшение физической формы, но и на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако перед началом занятий вы должны сообщить своему тренеру о степени вашей физической подготовки. Также необходимо предупредить, если у вас есть заболевания: сердечно-сосудистые, астма и другие. Это важно для разработки плана тренировок и определения степени зарядки организма.

Цель посещения фитнес-клубов у каждого своя. По данным Академии здоровья Wellness, мотивы

потребления фитнес-услуг распределяются следующим образом - рис. 1:

Рисунок 1. Мотивы посещения фитнес-клубов

Как видно из рисунка 1, главная цель - это поддержание физической формы, но и не маловажной целью является - избавление от негатива.

Положительное влияние фитнеса на здоровье человека ощущается и во время домашних тренировок. Если вы новичок, вы должны начать занятия с постепенными нагрузками и простыми упражнениями. Например, очень хорошее упражнение для начинающих - это ходьба или бег трусцой. Но это упражнение нужно начинать на короткие расстояния и без нагрузки. В дальнейшем гири можно использовать, например, гантелями, но постепенно.

Обучение можно проводить 3 раза в неделю. Этого достаточно. Через некоторое время, когда ваше тело привыкнет к нагрузке, вы можете перейти к более интенсивным тренировкам, таким как аэробика. Выбор программы во многом зависит от цели обучения, которая может быть: оздоровление; похудение; укрепление мышц; развитие гибкости/растяжка.

Таким образом, почти каждый человек начинает потреблять больше пищи с возрастом и, как правило, меньше двигается. Это приводит к тому, что он постепенно накапливает жир и со временем мышцы теряются. Согласно некоторым статистическим данным, после 35 лет человек, который живет менее активной физической жизнью, теряет около 5% мышечных волокон каждые десять лет. Благодаря хорошему физическому состоянию в сочетании с диетой ваша мышечная масса будет постепенно увеличиваться, а лишний жир исчезнет. Вы предотвращаете и защищаете свое тело от различных форм рака.

Было проведено много исследований, в которых изучался эффект, полученный у мужчин во время занятий фитнесом. В ходе исследований учитывались разные критерии: возраст субъектов, их вес, вредные привычки и т. д. Когда исследования были завершены, стало ясно, что люди, которые регулярно занимаются спортом, на 39% реже заболевают раком легких, чем те, которые могут это делать, более сидячий образ жизни.

Конечно, занятия фитнесом также полезны для женщин. Фитнес в свободное время поможет снизить риск рака молочной железы - и это не вымысел. Это экспериментальные результаты, представленные исследователями из Голландского института рака. Поэтому, если вы практически не занимаетесь физическими упражнениями из-за своей работы, вы должны проводить как минимум полчаса в день на уроках быстрой ходьбы, а также заниматься интенсивной интенсивной работой в течение одного часа или более в час. неделю.

В городах много фитнес-клубов, и вы можете начать тренировку сегодня. В клубе вы получите помощь инструктора. Вместе вы сможете выбрать нужную схему или даже систему тренировок.

По оценке международной спортивной организации IHRSA, к концу 2018 года в России насчитывалось более 4,5 тысяч фитнес клубов, в которые ходило более 2,5 млн. людей. Но, как и во многих других сферах, лидерами остаются столицы — Москва и Санкт-Петербург.

Рисунок 2. Количество фитнес-клубов по данным 2ГИС

Рынок столичных фитнес-услуг по уровню развития и тенденциям близок к западным стандартам. Здесь очень сильная конкуренция, и кризис только усугубляет ситуацию.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что фитнес подходит для людей с различными формами физической подготовки, а также для людей с физическим изгибом и худощавостью.

Фитнес обладает огромным спектром действия, как на организм человека, так и на его разум, разум. Сегодня мы говорили о таких определениях пригодности, как:

1. Ведение здорового образа жизни и поддержание здоровья организма

2. Они разработаны самыми разными опытными специалистами для достижения максимальных результатов

3. Правильное похудение

4. Своеобразная философия жизни

5. Подходит для каждого из нас

Фитнес несет в себе много полезных качеств: от изменения физического состояния человека до его разума и мышления. И это только часть всех понятий и свойств фитнеса. Важно понять, что физическая форма не связана с приемом химических веществ, которые нарушают работу внутренних органов. Напротив, тренировки на тренажерах - отличный способ предотвратить ряд заболеваний: атеросклерозе; диабет; остеохондроз; гипертония; варикозное расширение вен; ишемия; сосудистые заболевания; нервные расстройства; ожирение.

Благодаря хорошему физическому состоянию улучшается работа кровеносной, нервной, пищеварительной и дыхательной систем организма.

Фитнес-индустрия в России имеет огромный потенциал. Тенденция к пропаганде здорового образа жизни взывает интерес к спорту более чем у 60% населения страны.

Список используемой литературы:

1. Назарова, Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. - М.: Академия, 2016. - 256 с.

2. Якуба, Анна Ежедневник Здоровый Образ Жизни. Гимнастика, питание, голодание, очищение / Анна Якуба. - М.: Питер, 2016. - 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.