Научная статья на тему 'Влияние финансовых кризисов на экономику Российской Федерации: тенденции и перспективы'

Влияние финансовых кризисов на экономику Российской Федерации: тенденции и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
375
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ / ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ / РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА / ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА / СТАГНАЦИЯ / FINANCIAL CRISES / ENERGY PRICES / ECONOMY / FINANCIAL SYSTEM / STAGNATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бельская А.И., Сычева М.С.

В статье рассматривается влияние финансовых кризисов на экономики различных стран. Цель исследования выявить общие показатели, на которые оказывает воздействие рецессия, и проанализировать ситуацию, возникшую в 2020 году в мире. Использованы методы ретроспекция, аналитического, статистического и графического исследования. В работе проанализированы мировой кризис 2008-2009 годов и кризис 2014-2015 гг. в России, обозначены причины их возникновения, изучены основные изменения макроэкономических показателей, таких как объем ВВП, цены на нефть, валютный курс, безработица, инфляция, золотовалютные резервы. Результатом является определение слабого места Российской Федерации, по которому ударили все вышеперечисленные коллапсы экономики. Сделан вывод о том, что экономика по своей природе развивается циклически, следовательно, финансовая система стоит на гране очередного кризиса.The article gives details about the impact of financial crises on the economies of different countries. The purpose of the article is to identify the general indicators, which are affected by the recession, and to analyze the situation that has emerged in the world in 2020. Methods of retrospection, analytical, statistical and graphical research were used. The article analyzes the global crisis of 2008-2009 and the crisis of 2014-2015 in Russia, identifies the causes of their emergence and studies the main changes in macroeconomic indicators, such as GDP, oil prices, the exchange rate, unemployment, inflation, and foreign exchange reserves. The result is the identification of the weak point of the Russian Federation, which was hit by all the above-mentioned financial crises. It is concluded that the economic cycle is a natural form of economic development, therefore, the financial system is on the verge of another crisis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние финансовых кризисов на экономику Российской Федерации: тенденции и перспективы»

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ НА ЭКОНОМИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

А.И. Бельская, студент М.С. Сычева, студент

Научный руководитель: Р.А. Шаховский, старший преподаватель, главный специалист отдела программ развития

Финансовый университет при Правительстве РФ (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10479

Аннотация. В статье рассматривается влияние финансовых кризисов на экономики различных стран. Цель исследования - выявить общие показатели, на которые оказывает воздействие рецессия, и проанализировать ситуацию, возникшую в 2020 году в мире. Использованы методы ретроспекция, аналитического, статистического и графического исследования. В работе проанализированы мировой кризис 2008-2009 годов и кризис 20142015 гг. в России, обозначены причины их возникновения, изучены основные изменения макроэкономических показателей, таких как объем ВВП, цены на нефть, валютный курс, безработица, инфляция, золотовалютные резервы. Результатом является определение слабого места Российской Федерации, по которому ударили все вышеперечисленные коллапсы экономики. Сделан вывод о том, что экономика по своей природе развивается циклически, следовательно, финансовая система стоит на гране очередного кризиса.

Ключевые слова: финансовые кризисы, цены на энергоносители, российская экономика, финансовая система, стагнация.

Согласно кейнсианской концепции восприятия финансов, экономика развивается циклически, т.е. находится в замкнутом кругу смены двух противоположных тенденций развития - роста или рецессии. Накладывая данный подход к пониманию финансовой системы, можно сделать вывод, что для каждой отдельно взятой страны и мира в целом настанет переломный момент - наступление финансового кризиса.

Финансовый кризис - это глубокое расстройство финансовой системы, которое проявляется в таких процессах, как инфляция, нестабильность и падению валютного курса национальной денежной единицы, резком несоответствии доходов и расходов бюджета и т.д.

Подобное состояние потери экономического равновесия, которое характеризуется резким отклонением множества макроэкономических показателей, было присуще и Российской Федерации. За последние 20 лет экономика России подвергалась глубокому расстройству финансовой системы дважды: во время мирового кризиса 2008-

2009 гг. и во время валютного кризиса России 2014-2015 гг.

Кризис 2008-2009 годов начался в США и с огромной скоростью распространился по всему миру. Причина, вызвавшая такого масштаба «финансовый пузырь», появилась еще на рубеже веков, когда американские власти начали проводить политику повышения доступности жилья для всех граждан. Целью правительства было стимулирование кредитной экспансии банков, и обеспечить выход из кризиса в 19952001 годах. Механизм приобретения жилья в ипотеку был достаточно простым: банки выдавали кредиты без первоначального взноса и под низкие проценты, так как ставка рефинансирования была около 1%. Эти меры действительно поспособствовали выходу из кризиса и даже в 20032004 года в США наблюдался экономический рост. Ипотечные банки не намеривались держать эти кредиты у себя и продавали их в виде ценных бумаг различным финансовым институтам, тем самым перекладываю риски на другие организации.

После установления экономического роста, американские власти приняли решение прекратить выдавать дешевые кредиты, и ФРС увеличило ставку рефинансирования до 5,7%. Это привело к невозможности заемщиков оплачивать кредиты и банк начал забирать квартиры, которые упали в цене на 20% и не могли покрыть полную стоимость ипотеки. Финансовые институты также попали под раздачу, и свернулось межбанковское кредитование,

банковская система США рухнула. Начался кризис. Началось замедление инфляции и падение цен производителя на 2,8%. Причиной этого стало падение цен на нефть. Из-за тесных финансовых связей паника быстро распространилась по всем ключевым банкам и фондовым биржам. В Европе началась рецессия. В 2008 году глобальная торговля сократилась на 8,4%, а мировой ВВП на 3,4 (рис. 1) [1].

Рис. 1. Объем глобальной торговли и мировой ВВП

Экономика России тоже сильно пострадала. Следствием кризиса США стала невозможность получение дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке. Наблюдалось сокращение объема экспорта и резкое падение цен на нефть (со 150$ до 40$ за баррель) [2]. Всего за несколько месяцев произошло существенное падение курса рубля к мировым валютам, с 09.08 по 02.09 на 47%. Также кризис не прошел бесследно для трудоспособного

населения, уровень безработицы в декабре 2008 года увеличился на 26% по сравнению с декабрем 2007 года. В 2009 году объем ВВП сократился почти на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Страна стала активно расходовать бюджетные резервы, чтобы хоть как-то сдержать падение экономики. На рисунке 2 можно увидеть сокращение золотовалютных резервов страны [3].

1

Рис. 2. Золотовалютные резервы страны за 2005-2015 года (млрд. $)

Финансовый кризис 2008-2009 гг. сказался на всех странах мира. Для многих государств это был серьезный удар по экономикам, восстановление которых тре-

бовало много времени и большое количество ресурсов.

Следующим испытаниям для экономики Российской Федерации сал валютный

кризис, начавшийся в 2014 году. Его связывают с резким падением мировых цен на нефть и введением санкций странами-партнерами в связи с присоединением Крыма к территории Российской Федерации. Таким образом, экономика России, долгое время подверженная стагнации, столкнулась с ухудшением положения дел, в результате чего произошла девальвация рубля.

Во-первых, влияние цены на нефть на экономику России является бесспорным, так как действует бюджетное правило, согласно которому расходы федерального бюджета находятся в прямой зависимости от рыночной цены данного энергетического ресурса. Падение цен на экспортируемые марки нефти, в частности Urals, началось в августе 2014 года и составило около 53% к концу года. При этом цена продолжала снижаться до января 2015 года и достигла своего наименьшего значения -44,48 долларов за баррель [4]. Следствием стало сильное падение курса национальной валюты (так курс рубля по отношению к доллару США снизился в два раза: 61,88 рублей в среднем в январе 2015 года).

Подобное изменение негативно повлияло на уровень инфляции в стране, в результате чего он увеличился и составил 12,91% к концу 2015 года. Также стоит отметить, что Банк России увеличивал ключевую ставку процента, которая достигла своего пика - 17% в конце 2014 года. Это, в свою очередь, оказало существенное влияние на деловую активность со

стороны компании, часть из которых обанкротилась и покинула рынок. Удар пришелся и на потребителя, чьи реальные доходы резко упали. Исключением не стал реальный объем ВВП, который снизился на 3%, что составило 1156,6 млрд. рублей [5].

Помимо этого, финансовый кризис 2014-2015 гг. характеризовался увеличением дефицита федерального бюджета Российской Федерации. Сравнение 20132016 гг. позволяет говорить о дестабилизации экономики. Так к 2015 году дефицит увеличился в 9,2 раза, что составило 1638,1 млрд. рублей. Данное увеличение продолжалось до 2017 года, пока мировые цены на нефть снова стали расти.

Таким образом, основным последствием финансового кризиса 2014-2015 гг. стало ослабление рубля, что привело к резкому ухудшению макроэкономических показателей в стране, в частности увеличению уровню инфляции и снижению уровню реального валового внутреннего продукта в стране.

Проанализировав последние крупные кризисы в Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что экономика страны сильно зависит от мировых цен на энергоносители, которые добывают для экспорта. На данный момент повышение предложения нефти в ходе увеличения добычи со стороны стран-экспортеров и последующее снижение спроса со стороны стран-импортеров привело к резкому падению цен.

Рис. 3. Цена на нефть марки Urals в долларах за 2014-2020 гг.

Эта причина запустила необратимый механизм. На начало апреля цена на нефть марки Urals в России подешевела до 18$ за баррель, что достигло уровня 1999 года. Подобные кардинальные изменения в ценах заметно пошатнули положение российской экономики. Во-первых, по данным Росстата падение ВВП в 2009 году составило 8,5%. По предварительным оценкам Минэкономразвития падение по итогам 2020 года составит 5%. Основный удар придется на второй квартал 2020 года - падение на 9,5%, в третьем квартале-6,3%, в четвертом - 5,2%. Также резкого восстановления экономики не планируется: рост в 2021 году составит только 2,8%.

Подобные неблагоприятные условия имеют отражение и в курсе национальной валюте, а именно в ее девальвации. Так, на начало апреля курс рубля по отношению к доллару снизился на 16,03% только за месяц. Подобный скачок был замечен в начале 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса, когда за январь года курс доллара вырос на 20,49%, что повлекло за собой активный расход золотовалютных резервов для сдерживания рецессии экономики. Сейчас же российское правительство начало массово закупать золото для создания запасов для предстоящих и будущих расходов и дальнейшего поддержания экономики.

700

000

900

400

300

200

100

J so

20М

2017

2018 2016

Рис. 4. Золотовалютные резервы страны за 2014-2020 года (млрд. $)

Такой катаклизм наблюдается в большинстве стран мира. По оценкам МВФ, долговая нагрузка развитых государств достигла пика со времен Второй мировой войны, обязательства возросли на 1,6 трлн долларов. Замедление мировой экономики и глобальная рецессия ослабит внешний спрос на энергоносители, что приведет к ослаблению экономики России. Такое развитие экономики озвучил и Нуриэль Руби-ни, предсказавший коллапс 2008 года, только за двенадцать лет долгов стало больше, а антикризисных инструментов у государств поубавилось [6].

Разразившаяся по всему миру пандемия COVГО-19 усиливает экономическое напряжение. В странах закрываются или замораживаются предприятия из-за большо-

го числа заразившихся, люди остаются без работы, обращение за назначением пособия по безработице достигло максимального значения со времен «Великой депрессии» (например, в США пособия составило 3,28 млн $). Уровень безработицы в богатейших странах Европы составил 710 тыс. человек [7].

Проанализировав эти данные, вырисовывается неблагоприятная картина. Многие инвесторы уже перевели все свои активы в наличные деньги, и это тревожный звоночек для всего населения. Прогнозы весьма неутешительные, ведь экономика развивается циклично: уже достаточно долго наблюдается экономический рост, а за ним всегда следует рецессия.

Библиографический список

1. Алексеев А.М. Финансовые пузыри и кризисы в мировой экономике: анализ, прогнозирование // Неделя науки СПБУ. - 2015. - С. 515-518.

2. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gks.ru/ (Дата обращения 01.04.2020)

3. Валютный кризис 2008-2009 годов в России и его влияние на современное состояние экономики. // Современные исследования основных направлений гуманитарных и естественных наук. - 2017. - С. 687-688

4. Стоимость нефти марки Urals. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://investbrothers.ru/stata/stata_oil/urals/ (Дата обращения: 15.05.2020)

5. Докаев В.Д., Вазаров Х.А. Экономический кризис 2014-2015 в России: причины и последствия // Молодой ученый. - 2016. - №2.

6. Пробил час: новый кризис назначили на 2020 год. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ria.ru/20200104/1562549540.html (Дата обращения 31.03.2020)

7. Кризис ударил по богатейшим странам Европы. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lenta.ru/news/2020/03/31/northeneconomy/7utm_source (Дата обращения 02.04.2020)

THE IMPACT OF FINANCIAL CRISES ON THE RUSSIAN ECONOMY: TRENDS

AND PROSPECTS

A.I. Belskaya, Student M.S. Sycheva, Student

Supervisor: R.A. Shahovskij, Senior Lecturer, Chief Specialist of the Department of Development Programs

Financial University under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. The article gives details about the impact offinancial crises on the economies of different countries. The purpose of the article is to identify the general indicators, which are affected by the recession, and to analyze the situation that has emerged in the world in 2020. Methods of retrospection, analytical, statistical and graphical research were used. The article analyzes the global crisis of2008-2009 and the crisis of2014-2015 in Russia, identifies the causes of their emergence and studies the main changes in macroeconomic indicators, such as GDP, oil prices, the exchange rate, unemployment, inflation, and foreign exchange reserves. The result is the identification of the weak point of the Russian Federation, which was hit by all the above-mentionedfinancial crises. It is concluded that the economic cycle is a natural form of economic development, therefore, the financial system is on the verge of another crisis.

Keywords: financial crises, energy prices, economy, financial system, stagnation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.