Научная статья на тему 'Влияние Феррум лека на систему глутатиона мышей'

Влияние Феррум лека на систему глутатиона мышей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
297
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Баторова Т. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние Феррум лека на систему глутатиона мышей»

вотока у интактных животных. Наиболее значимый цереброваскулярный эффект проявлялся с 90 по 120 мин наблюдения.

2. Исследуемый препарат в дозе 1 мкг/кг обладает выраженной антиги-поксической активностью: повышает выживаемость животных к гипобариче-ской гиперкапнической гипоксии.

Список литературы

1. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - 2-е изд., перер. и доп. / Под ред. Р.У. Хабриева. -М.: Медицина, 2005. - С.41-47.

Влияние Феррум Лека на систему глутатиона мышей

Т.М.Баторова

Иркутский государственный медицинский университет, Иркутск

Ионы железа способны активировать перекисное окисление липидов. Важнейшей системой организма, участвующей в детоксикации, является система глу-татиона. Интерес представляет изучение влияния разных концентраций железа на систему глутатиона и разработка методов коррекции нарушений состояния системы глутатиона. В настоящее время существует достаточно большой выбор лекарственных средств, обладающих ан-тиоксидантным действием. Но при этом сложно выбрать, какое из них будет нейтрализовать основное потенцирующее звено свободнорадикальных реакций -двухвалентное железо. Достаточно показательно использование а-липоевой кислоты (ЛК).

Цель работы: исследовать изменения в системе глутатиона печени и почек мышей при введении препарата Феррум Лек (ФЛ) отдельно и на фоне антиоксиданта ЛК.

контрольная, остальным группам вводили подкожно ФЛ в разных дозах: 1575 мг/сутки в течение недели отдельно и совместно с курсовым введением вну-трибрюшинно липоевой кислоты в дозе 25 мг/кг в сутки. Концентрацию восстановленного глутатиона (GSH) и активность ферментов системы глутатиона: глутатионтрансферазы (ГТ), глутатион-пероксидазы (ГПО), глутатионредукта-зы (ГР) и гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) в печени мышей измеряли стандартными спектрофотометрическими методами. Концентрацию производных тиобарбитуровой кислоты (TBARS) как маркера перекисного окисления липидов измеряли по методу J. Stocks. Результаты статистически обработаны с использованием критериев F, t Стью-дента и t Велча. Описаны только значимые изменения (P<0,05).

Результаты и их обсуждение

Материалы и методы

Эксперименты проведены на 70 нелинейных мышах. Первая группа мышей

Биомедицина № 5, 2010

Введение ФЛ сопровождалось увеличением концентрации TBARS в печени на 181-381%, в почках на 73-137% Такое резкое увеличение концентра-

ции маркеров перекисного окисления свидетельствует об усилении свободнорадикальных процессов. В печени наблюдалось увеличение активности ГГТ на 209-347 % и снижение концентрации GSH на 35-76%, а в почках - снижение активности ГГТ на 41-63 % и концентрации GSH на 46-63%. Таким образом, введение ФЛ вызывает резкое увеличение ГГТ, единственного фермента, разрушающего глутатион. Это приводит к снижению концентрации GSH и развитию оксидативного стресса. Такое резкое увеличение ГГТ - признак гибели печеночных клеток. Также наблюдалось увеличение активности ГР в печени на 63-132 %, в почках на 28-40 %, активности ГТ в печени на 13-54%, а в почках снижение на 38-214 % и сниже-

ние активности ГПО в печени на 209-347 %, в почках - на 41-63 %. На фоне ЛК, обладающей защитным эффектом против свободно-радикальных процессов, наблюдалось меньшее увеличение концентрации TBARS и активности ГГТ и меньшее снижение концентрации GSH, активность ферментов (ГР, ГТ и ГПО) близка показателю контрольной группы.

Выводы

Таким образом, введение ФЛ в больших дозах вызывает резкие изменения в системе глутатиона, приводит к развитию оксидативного стресса; на фоне ЛК большинство показателей нормализуются.

Модель патологии кожи для доклинических испытаний препаратов

Д.А.Бондаренко

Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Пятигорск

В настоящее время наблюдается прогрессивный рост заболеваемости связанных с нарушением иннервации и трофики кожи, в результате чего в ней могут возникать патологические изменения: шелушение, атрофия рогового слоя, изъязвления и иногда длительно незаживающие трофические язвы. Актуальной проблемой является разработка новых методов лечения этих заболеваний. Для проведения доклинических исследований лекарственных форм наружного применения необходимо использовать адекватные экспериментальные модели патологических состояний кожи.

Цель. Целью данного эксперимента было разработать модель патологии

кожи ступни задних лап на крысах CD при перерезке большеберцового нерва и перевязки подколенной артерии.

Материалы и методы

Эксперимент был произведен на 10 самцах крыс CD. Патологические изменения кожи ступни задних лап у крыс были произведены путем перерезки большеберцового нерва и перевязки подколенной артерии. Для наркоза использовалась смесь кетамин/ксилазин (кетамин 10% - 60 мг/кг, ксилазин 2% - 10 мг/кг), внутримышечно. На наркотизированном животном подготавливают операционное поле: удаляют шерсть на задней ча-

69

Biomedicine № 5, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.