Научная статья на тему 'Влияние эмоционального выгорания на метафорическую репрезентацию концептов « Учитель», « Ученик»'

Влияние эмоционального выгорания на метафорическую репрезентацию концептов « Учитель», « Ученик» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
205
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧИТЕЛЬ / УЧЕНИК / КОНЦЕПТ / МЕТАФОРИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ / ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / TEACHER / STUDENT / CONCEPT / METAPHORIC MODEL / REPRESENTATION / SOURCE-SCOPE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гуляева Юлия Андреевна, Никитина Елена Борисовна

В статье выдвигается гипотеза о влиянии эмоционального выгорания на метафорическую репрезентацию концептов «учитель», «ученик» в сознании российских педагогов. Показания языкового сознания выявляются в результате направленного ассоциативного эксперимента. Определяется типовая принадлежность зафиксированных метафорических сравнений и дается их психолингвистическое обоснование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of the «emotional burning» of the teachers on the metaphoric representative concepts « Teachers», « Pupils»

The main peculiarities featuses of the metaphoric representative aspects – “Teacher”, “Pupil” are discussed in this article. All these aspects represented in the minds of the Russian scholars are found out due to the associative experiments. The authors attention is coneentsated on the analysis of the metaphoric associatins. The typical belonging of the fixed comparisons is found out and then the psycolinguistic basis is given to all these comparisons.

Текст научной работы на тему «Влияние эмоционального выгорания на метафорическую репрезентацию концептов « Учитель», « Ученик»»

ПСИХОЛОГИЯ В ОБРАЗОВАНИИ

УДК 81’23 ББК Ш100.6

Ю. А. Гуляева, Е. Б. Никитина Екатеринбург, Россия

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ НА МЕТАФОРИЧЕСКУЮ РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ КОНЦЕПТОВ

«УЧИТЕЛЬ»»,«УЧЕНИК»

Аннотация. В статье выдвигается гипотеза о влиянии эмоционального выгорания на метафорическую репрезентацию концептов «учитель», «ученик» в сознании российских педагогов. Показания языкового сознания выявляются в результате направленного ассоциативного эксперимента. Определяется типовая принадлежность зафиксированных метафорических сравнений и дается их психолингвистическое обоснование.

Ключевые слова: учитель, ученик, концепт, метафорическая репрезентация, эмоциональное выгорание.

Y. A. Gulyaeva, E. B. Nikitina

Yekaterinburg, Russia

INFLUENCE OF THE «EMOTIONAL BURNING» OF THE TEACHERS ON THE METAPHORIC REPRESENTATIVE CONCEPTS «TEACHERS», «PUPILS»

Abstract. The main peculiarities featuses of the metaphoric representative aspects - “Teacher”, “Pupil” are discussed in this article. All these aspects represented in the minds of the Russian scholars are found out due to the associative experiments. The authors attention is coneentsated on the analysis of the metaphoric associatins. The typical belonging of the fixed comparisons is found out and then the psycolinguistic basis is given to all these comparisons.

Keywords: teacher, student, concept, metaphoric model, representation, source-scope.

Во время модернизации и перестройки образовательной системы, особенно злободневным становится вопрос не только о взаимоотношениях между основными субъектами учебного процесса: учителем и учеником, но и о самоощущении педагога в меняющихся образовательных условиях. Эту во многом неоднозначную проблему мы рассмотрим с позиций выстраивания метафорических репрезентаций, актуализирующих концепты «Учитель», «Ученик» в сознании педагогов.

В результате анализа данны направленного ассоциативного эксперимента и диагностики эмоционального выгорания по методике Бойко В.В. [Бойко: http://psylist.net/praktikum/19.htm] была замечена тесная взаимосвязь эмоциональной окраски возни-кающи метафорически реакций, стажа учителя и профессиональны деформаций личности педагога.

В номинации изучаемы концептов молодыми специалистами, опыт работы которы не превышает пяти лет, преобладают метафорические уподобления дву типов: антропоморфные для концепта «учитель» и фитоморфные для концепта «ученик».

Ассоциации, объективирующие образ учителя в сознании молоды педагогов имеют положительную эмоционально-экспрессивную нагрузку, а также подчеркивают неотделимость восприятия концепта «учитель» от основной профессиональной обязанности каждого педагога: воспитания ребенка как личности. Сравним: «Учитель - гончар, так как учитель лепит ученика, как и гончар сосуд из глины»; «Учитель - наставник, потому что они дают детям не только знания, но и могут помочь

чем-то в жизни». Преобладание репрезентаций такого типа мы связываем с тем, что для молодых педагогов доминирующим видом деятельности является профессиональная.

Распространенность фитоморфных уподоблений для концепта «ученик» в данной возрастной группе обусловлено аналогичными причинами: погруженностью молодых специалистов в профессиональную сферу деятельности и ориентацию на воспитание и поддержку подрастающего поколения: «Ученик - саженец, который требует забот и ухода. Если неправильно за ним ухаживать, он погибнет и не даст плодыг»; «Ученик - цветок, кото-рыгй нужно растить, оберегать, заботиться, стараться, чтобыг с ним рядом не быгло сорняков». Для данной возрастной группы педагогов наличия вы-раженны симптомов эмоционального выгорания не обнаружено, поэтому преобладание позитивной эмоциональной нагрузки для создаваемы метафорически номинаций мы считаем закономерным.

Вторую возрастную группу составляют специалисты, стаж работы которы образует диапазон от 6 до 10 лет. Для репрезентации концептов «учитель» и «ученик» большинство реципиентов создают метафорические уподобления, относящиеся к двум основным типам, а именно: зооморфные и артефакт-ные метафоры. Для вербализации концепта «учитель» выбираются образы, демонстрирующие сложность и кропотливость педагогического труда: «Учитель - дятел, много однообразной работыг, делает доброе дело, пытается по крупинкам убрать негатив из детей»; «Учитель - вода, которая то-

чит камень, потому что это также трудно научить чему-то, но осуществимо»; «Учитель -белка, нескончаемое количество дел и информации»; «Учитель - книга, знает много информации». Следует отметить, что среди артефактны метафорически единиц, используемы для номинации концепта «учитель» используется стратегия применения прецедентны оборотов из области фразеологии, что, на наш взгляд, свидетельствует о развитом творческом мышлении педагогов. Мир воображения - особый мир, но «события, проис одящие здесь, опосредованы образами и знаками из реальности общечеловеческой культуры» [Мухина 2006: 427].

Для номинации концепта «ученик» представители обозначенной возрастной группы создают уподобления, ориентированные на восприятие учащи -ся как основных объектов учебно-воспитательного процесса, требующи внимания и поддержки со стороны значимых взрослых: «Ученик - чистый лист, в процессе учения мы заполняем этот лист»; «Ученик - развивающийся щенок, только хозяину понятно, что он его дрессирует». Следовательно, несмотря на декларируемые «субъкт-субъектные» отношения в образовательном процессе, в сознании педагогов доминирующими остаются «субъект-объектные» отношения. Уподобления, создаваемые представителями второй возрастной группы обладают положительной эмоциональной наполненностью, что, на наш взгляд, обусловлено отсутствием выраженной симптоматики эмоционального выгорания у педагогов со стажем работы от 6-10 лет.

Третью группу опрошенных учителей образуют специалисты, чей опыт не превышает двадцати лет. На данном этапе профессиональной деятельности реципиентов начинают проявляться следующие показатели эмоциональной истощенности: редукция профессиональны обязанностей, переживание пси-отравмирующи обстоятельств, а также неадекватное избирательное эмоциональное отношение, расширение сферы экономии эмоций, что на одит отражение в создаваемы метафорически номинация , используемы для представления концептов «учитель», «ученик». Для и репрезентации применяются метафорические образы, относящиеся к двум категориальным группам: антропоморфные и артефактные, эмоциональная насыщенность кото-ры имеет как положительные, так и негативные характеристики. Сравним: «Учитель - ходячая энциклопедия, много знает»; «Учитель - холоп, потому что «чуб» постоянно болит, вечно виноват, ежедневное чувство вины»; «Ученик - барин, делает, что хочет, и никак это не наказывается». Примечательно, что для репрезентации изучаемы концептов в данной возрастной группе встречаются зеркально отраженные смыслы: холоп - барин, которые, с одной стороны, подчеркивают неразрывную связь дву основны участников образовательного процесса: учителя и ученика, а, с другой - усиливает негативную эмоционально-семантическую наполненность представленны уподоблений.

Четвертую возрастную группу образуют специалисты, чей профессиональный опыт составляет от 21-30 лет педагогической деятельности. У реци-

пиентов не выявилось ярко выраженны симптомов эмоционального выгорания. Разнообразие метафорически репрезентаций, используемы для представления изучаемы концептов, мы связываем с тем, что испытуемые уже имеют значительный жизненный опыт (средний возраст опрашиваемых составляет 40-50 лет), именно в этот период наиболее полно выражено формирование человека как субъекта познания, общения, труда.

В основу метафорических переносов положены как эмоциональные впечатления педагогов от и основной профессиональной деятельности, так и описание педагогического и ученического труда. Сравним: «Учитель - капитан корабля в открытом море, также прокладыгвает курс - куда плыть, как плыть, зачем, к какой цели. А цель одна - экзамен»; «Учитель - дятел, так как часто повторяет одно и тоже»; «Ученик - дерево, которое растет и развивается»; «Ученик - Буратино, но что-то проявляется из интеллекта, чувств». Использование прецедентны имен из области литературы для построения метафорически моделей, описывающи концепт «ученик», способствует, во-первы , созданию ярки образов, свидетельствующи о творческом потенциале современны педагогов; во-вторы , является отражением глубинны ассоциативны связей.

В пятую возрастную группу в одят учителя, педагогический стаж которы составляет более 30 лет. В репрезентации изучаемы концептов на данном этапе наиболее частотны уподобления все основны типов: артефактные, антропоморфные, зооморфные, фитоморфные.

Показательно, что для номинации концептов «учитель», «ученик» применяются оценочные словоформы, имеющие полярную эмоциональносемантическую наполненность: «Учитель - большая и добрая бегемотиха: может и приласкать, и наказать»; «Ученик - губка, которая все впитыгвает»; «Ученик - бегемотик: он хороший, но маленько непослушный и ленивый немножко»; «Учитель - эн-иклопедист, должен знать все обо всем, и все это суметь донести до учащегося»; «Учитель - рабочая лошадь, учитель очень много «везет» на себе, свободного времени нет»; «Ученик - инопланетянин, он сам с луны свалился, ничего не знает, ничего не помнит, ничего не видит или видит впервые, а знает то, чего можно и не знать»; «Ученик - исполнитель, так как нет мотивации к учебе, выполнению каких-то творческих заданий, работают, в основном, как исполнитель, по образцу» и др.

Противоположность эмоционального восприятия анализируемы концептов, на наш взгляд, связана, во-первы , с осознанным, аналитическим под-одом педагогов к поставленной перед ними задаче, а именно: сравнить с кем или чем-либо дву главны участников образовательного процесса. Во-вторы , обусловлена особенностями показателей уровня эмоционального напряжения, арактерного для рассматриваемой возрастной группы.

Несмотря на то, что общее процентное соотношение степени сформированности эмоционального выгорания педагогов на одится в допустимы

нормативны граница , отдельные симптомы выражены существенно: переживание пси отравмирую-щи обстоятельств, редукция профессиональны обязанностей, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация. Это отражается в создаваемы метафорически репрезентация и и эмоциональной окраске.

Изучение метафорических уподоблений, выяв-ленны в результате направленного ассоциативного эксперимента, показывает, что и учитель, и ученик воспринимаются испытуемыми как основные участники учебно-воспитательного процесса независимо от стажа, преподаваемого предмета, наличия или отсутствия симптомов эмоционального выгорания.

Для создания метафорических репрезентаций используются следующие основные номинативные стратегии: во-первы , задействуются уподобления четыре наиболее распространенны типов: зо-оморфны , фитоморфны , артефактны , антропоморфны , что способствует появлению разнообразны оценочны сравнений. Во-вторы , для объективизации концептов «учитель», «ученик» используются прецедентные выражения и имена, что при-

дает создаваемым метафорическим уподоблениям яркость и экспрессивность, а также свидетельствует о высоком творческом потенциале современным педагогов. В-третьих, моделируемый метафорический перенос зависит от уровня развития эмоционального выгорания, свойственного реципиентам.

Проведенное исследование имеет практическую направленность: может помочь педагогам-пси ологам, учителям-предметникам, администрации образовательны учреждений спрогнозировать деятельность и провести коррекцию по диагностике и профилактике эмоционального выгорания в педагогическом коллективе. Знание педагогами особенностей выстраивания метафорических номинаций, репрезентирующих изучаемые концепты, может помочь им в осознании продолжающей доминировать тенденции к «субъект-объектным» отношениям в учебно-воспитательной процессе.

ЛИТЕРАТУРА

Бойко В.В. электронный ресурс - http://psylist.net/ praktikum/ 19.htm

Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. - М.: «ACADEMA», 2006.

Данные об авторах:

Г уляева Юлия Андреевна - магистрант института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета; учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 (Екатеринбург).

Адрес: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

E-mail: julia1990@mail.ru

Никитина Елена Борисовна - психолог высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 30 (Екатеринбург).

Адрес: 620027, г. Екатеринбург, Мамина Сибиряка, 43.

E-mail: nikelena@e1.ru

About the authors:

Yulia Andreevna Gulyaeva is a Magister of Philology in Ural State Pedagogical University, a teacher of Russian Language and Literature in school № 30 (Yekaterinburg).

Elena Borisovna Nikitina is a psychologist of the highest qualification category in school № 30 (Yekaterinburg).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.