Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО HSP70 НА УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВОВ БЕЛКОВ НЕЙРОФИЛАМЕНТОВ NF, GAP43, АЛЬФА-ТУБУЛИНА И БЕТА-АКТИНА В АКСОТОМИРОВАННЫХ ГАНГЛИЯХ DRG КРЫСЫ '

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО HSP70 НА УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВОВ БЕЛКОВ НЕЙРОФИЛАМЕНТОВ NF, GAP43, АЛЬФА-ТУБУЛИНА И БЕТА-АКТИНА В АКСОТОМИРОВАННЫХ ГАНГЛИЯХ DRG КРЫСЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
35
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Батальщикова С.А., Романченко Е.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО HSP70 НА УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВОВ БЕЛКОВ НЕЙРОФИЛАМЕНТОВ NF, GAP43, АЛЬФА-ТУБУЛИНА И БЕТА-АКТИНА В АКСОТОМИРОВАННЫХ ГАНГЛИЯХ DRG КРЫСЫ »

Морфология, патология, физиология

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО HSP70 НА УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВОВ БЕЛКОВ НЕЙРОФИЛАМЕНТОВ NF, GAP43, АЛЬФА-ТУБУЛИНА И БЕТА-АКТИНА В АКСОТОМИРОВАННЫХ ГАНГЛИЯХ DRG КРЫСЫ

Батальщикова С.А., Романченко Е.Д.

Южный Федеральный университет, Ростов-на-Цону, россия Научный руководитель: Демьяненко C.B. (канд. биол. наук)

Аксональная дегенерация сопровождает ранние стадии нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Алыдгеймера и Паркинсона, а также является одним из основных факторов развития бокового амиотрофического склероза. Аксон повреждается в дорожно-транспортных происшествиях, бытовых и спортивных травмах, ошибках мед. персонала и т.д. В результате аксото-мии регенерирующие аксоны могут снова восстанавливать контакт со своей мишенью, но многие нейроны погибают. В отличие от центральных нейронов, не регенерирующих и погибающих после аксотомии, 25-30 % нейронов периферической нервной системы выживает и сохраняет способность к регенерации и восстановлению нервных связей. Чтобы бороться с последствиями нейро-травмы, необходимо в скорейшие сроки остановить процессы, ведущие к клеточной смерти. На данный момент для этого не найдено надежных нейропротекторов с доказанной эффективностью. Поэтому актуальны исследования клеточно-молекулярных механизмов повреждения периферической нервной системы на модельных объектах, таких как крысы.

Целью являлось исследование влияния экзогенного Hsp70 на уровень маркеров регенерации нервов белков нейрофиламентов NF, GAP43, альфа-тубулина и бета-актина в клетках спинномозговых ганглиев крыс после удаления части седалищного нерва.

Результаты: иммунореактивность к NF-200 в поврежденном перерезанием участке нерва снижается через 3 суток и 15 дней, постепенно восстанавливаясь в более поздние сроки (через 30 суток после перерезки седалищного нерва). Использование препарата eHsp70 в составе коллаге-нового геля способствовало росту иммунореактивности к NF-200 в регенерирующем сегменте нерва, причем эффект был выражен и в более поздние сроки регенерации. В спинномозговых ганглиях крыс эффект препарата был менее выражен. Использование препарата eHsp70 в виде кол-лагенового геля также повышало уровень NF-200 в нейронах ганглиев в поздние сроки после регенерации, хотя и в меньшей степени, чем в самом нерве.

Исследовано влияние экзогенного Hsp70, иммобилизованного на трех типах носителя (ПЭГ4000, коллаген и матриксный гель GrowDex), на уровень маркеров регенерации нервов белков нейрофиламентов NF, GAP43, альфа-тубулина и бета-актина в клетках спинномозговых ганглиев крыс после удаления части седалищного нерва (через 15 и 30 суток). Тест «Нога-ошибка» позволил нам оценить влияние экзогенного Hsp70 на двигательную функцию правой задней конечности крыс после повреждения седалищного нерва, при его иммобилизации на трех различных типах носителя: ПЭГ4000, коллаген и матриксный гель GrowDex. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что только в случае иммобилизации на коллагеновом геле удалось добиться положительного результата. Экзогенный Hsp70, иммобилизованный на коллагеновом геле, который нанесен на место повреждения седалищного нерва или находится в составе кондуита при удалении части нерва, позволяет значительно снизить дефицит в координированном размещении поврежденных задних конечностей животных (восстановить их функциональное состояние). Экзогенный Hsp70, иммобилизованный на матриксном геле GrowDex не способствовал восстановлению двигательной функции конечности крыс после повреждения седалищного нерва на всех сроках прохождения теста.

Работа выполнена при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования РФ № 0852-2020-0028.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.