Научная статья на тему 'Влияние экстрактивных веществ древесной зелени пихты на урожай овощей'

Влияние экстрактивных веществ древесной зелени пихты на урожай овощей Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
224
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИХТА СИБИРСКАЯ / ДРЕВЕСНАЯ ЗЕЛЕНЬ / WOOD GREEN / ПРОИЗВОДСТВО ЭФИРНОГО МАСЛА / PRODUCING ESSENTIAL OIL / УТИЛИЗАЦИЯ / RECYCLING / ABIES SIBIRICA

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Степень Р.А.

Показано, что обработка кислотной фракцией углекислотного экстракта пихты сибирской повышает на 20 % уро-жай огурцов и сокращает на 3-4 суток срок их созревания. Экстрагирование этого препарата и СИЛКа из одного сырья может служить основанием для представления, что его действующими компонентами являются тритерпеновые соединения.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

t is shown, that treatment with acidic fraction carbon dioxide extract of Siberian fir increases by 20 % the yield of cucumber and reduce for 3-4 day period of their maturation. Extraction of this product and SILK from the same raw materials can serve as a basis for representation that its active ingredients are triterpene compounds.

Текст научной работы на тему «Влияние экстрактивных веществ древесной зелени пихты на урожай овощей»

Хвойные бореальной зоны, XXXIII, № 3 - 4, 2015

УДК 630.865.1

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ПИХТЫ НА УРОЖАЙ ОВОЩЕЙ

Р.А. Степень

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Красноярск, Россия, e-mail: sibgtu@sibgtu.ru

Показано, что обработка кислотной фракцией углекислотного экстракта пихты сибирской повышает на 20 % урожай огурцов и сокращает на 3-4 суток срок их созревания. Экстрагирование этого препарата и СИЛКа из одного сырья может служить основанием для представления, что его действующими компонентами являются тритерпеновые соединения.

Ключевые слова: Пихта сибирская, древесная зелень, производство эфирного масла, утилизация

It is shown, that treatment with acidic fraction carbon dioxide extract of Siberian fir increases by 20 % the yield of cucumber and reduce for 3-4 day period of their maturation. Extraction of this product and SILK from the same raw materials can serve as a basis for representation that its active ingredients are triterpene compounds.

Keywords: Abies sibirica, wood green, producing essential oil, recycling

Быстрый рост населения планеты с одновременным сокращением посевных площадей выдвигает на передний план положение о необходимости повышения урожайности сельскохозяйственных культур. О генетическом решении проблемы посредством культивирования ГМО продукции говорить преждевременно. Эксперименты с животными свидетельствуют, что при ее включении в рационы у них наблюдается бесплодие и другие негативные явления. Альтернативой им могут служить тритерпеновые препараты - естественные природные регуляторы роста, выделяемые из древесной зелени и коры пихты сибирской (Ралдугин, 2004). Они представляют особый класс соединений, характеризующихся высокой поляризуемостью, реакционной способностью и биологической активностью. С учетом этого предпочтительным представляется применение для повышения урожайности растений биологически активных препаратов, таких как СИЛК и ему подобные.

Начальной стадией выделения из сырья (древесной зелени или коры пихты) тритерпеновой фракции, в том числе препаратов (СИЛКа, биосила и других регуляторов роста) является его паровая обработка с целью отгонки эфирного масла (Способ.. .1990, 2012 и др.). Благодаря этому из него удаляются летучие терпеноиды (борнилацетат и др.), пассивирующие активность тритерпеновых кислот, которые затем экстрагируются органическими растворителями (Ралдугин, 2004). Выделение тритерпеновых продуктов возможно также из углекислотного экстракта древесной зелени пихты (Способ, 2009; Панькив и др., 2009).

Начальной стадией получения таких препаратов также является отгонка острым паром эфирного масла. Обезмасленный экстракт растворяется петролей-ным эфиром. В составе его растворимых компонентов находятся жирные, ароматические и другие, в том числе и тритерпеновые кислоты. Кислотная фракция из петролейно-эфирного раствора отделяется по-

средством кислотно-щелочной обработки. Действие полученной фракции на рост растений сравнивалось с СИЛКом и контрольными образцами в опытно-полевых условиях (Панькив и др., 2009).

Основные исследования по влиянию кислотной фракции как стимулятора роста проводили при выращивании огурцов сорта «Серпантин» (Панькив и др., 2009). Их рассаду (по одинаковому количеству опытных и контрольных особей) высаживали на двух открытых площадках размерами 5х1,3 и 3х1,3 м. Для сравнения развития высаженной рассады на соседнем участке (3х1,3 м) выращивали огурцы, которые обрабатывали раствором СИЛКа. Исследуемые растворы приготовляли непосредственно перед поливом, растворяя 1,5 г воздушно сухого препарата в 3 л теплой воды. Полив (2 л раствора на опытные растения на 1 участке, по 1 л раствора и воды на 2 участке и по 2 л воды на контрольные растения на обоих участках) в течение сезона проводили дважды с перерывом 0,5 месяца. Контроль развития растений осуществляли путем наблюдения, измерения длины и диаметра, а также путем взвешивания биомассы надземной и подземной частей прореживаемых на участках растений.

Целью исследования является обсуждение результатов использования тритерпеновой фракции угле-кислотного экстракта древесной зелени пихты для повышения урожайности овощей.

СИЛК и подобные препараты обладают мощным бактерицидным и фунгицидным действием. Вырабатываемый в соответствии с требованиями ТУ 9291-001-035-33895-94 продукт (СИЛК) включен в Государственный каталог пестицидов и ядохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации. Лестный отзыв об его эффективности дает начальник филиала ФГБУ «Госкомиссия по Красноярскому краю, республике Хакассия, республике Тыва» (Количенко 2013). Проведенные на больших площадях испытания зерновых, бобовых и овощных

Р. А. Степень. Влияние экстрактивных веществ древесной зелени пихты на урожай овощей

культур Минусинского, Сухобузимского и Канско-го сортоучастков показали, что этот стимулятор роста повышает урожайность, увеличивает иммунитет и сокращает продолжительность созревания. При этом у пшеницы возрастает клейковина, у рапса -масличность, у других растений - многие полезные свойства. Благодаря разрастанию корневой системы растения при обработке СИЛКом полнее потребляют воду, микро- и макроэлементы почвы, то есть меньше нуждаются в удобрениях и легче переносят засуху. Важно также, что этот регулятор роста является экологически чистым, полученным из растительного сырья продуктом, который не будет засорять почву и подземные воды.

Пихтовый углекислый экстракт представляет собой приятно пахнущий маслянистый мазеобразный препарат. Его средний выход из древесной зелени пихты составляет 4,0-4,5 % от абс. сухой массы. Практически половина (около 46 %) экстракта приходится на эфирное масло. Близкие данные по его вкладу приводят и другие авторы (Ушанова и др., 2008). Одним из лучших растворителей этого экстракта является петролейный эфир, в который переходит до 90 % его содержимого. Важно, что в нем растворяются все органические кислоты и выделяется хвойный воск, пассивирующий стимулирующее действие три-терпеновых кислот.

Выход кислотной фракции составляет 21,2 % освобожденного от масла экстракта, 12,6 % - исходного экстракта и около 0,6 % абс. сухого сырья.

Полив огурцов исследуемым препаратом осуществлялся в сухую погоду, первый из которых - в фазе 2-3 листьев. Второй раз его провели через 16 дней. До полива размеры и биомасса надземных и подземных частей сравниваемых особей рассады практически были одинаковыми. В большинстве случаев параметры опытных и контрольных растений были в одних пределах. На четвертые сутки после первого полива показатели опытных растений существенно превышали их значения у контрольных. В большей мере оно отмечалось у длины (15-20 %), меньше - у биомассы (12-15 %). При этом снижение дозы стимулятора уменьшало эффект на 7-16 %. Еще большие различия наблюдаются после проведения второго полива. Причем темпы роста подземной части, судя по анализируемым показателям, заметно уступают надземным.

Растения на опытных участках выглядят мощнее с более разветвленной, прежде всего за счет мелких корней, корневой системой. На эти особенности развития злаковых и других растений обращается внимание при проведении стимулирования их развития на площадках сортоучастков (Количенко, 2013). Такое же влияние оказывал на растения и полив кислотной

фракцией. Завязи и плоды у огурцов опытных участков появились на 3-4 дня раньше, а их общая масса на 17-24 % выше по сравнению с контрольными растениями (Панькив и др., 2009). Вместе с тем их урожай значительно (на 31 %) уступал по продуктивности огурцам на участке, поливаемым раствором СИЛКа.

Наблюдаемое превышение урожая, хотя и меньшее по сравнению с действием СИЛКа, при стимулировании развития растений кислотной фракцией свидетельствует об эффективности ее использования. С учетом экстрагирования из одного сырья и близкого характера действия растворителей при получении этих препаратов, логично предполагать, что действующими компонентами обоих стимуляторов являются тритерпеновые соединения. К тому же экстрагирование углекислым газом может рассматриваться лишь как первая стадии комплексной переработки древесной зелени. Благодаря такой обработке ее последующее экстрагирование раствором этанола и водой позволяет дополнительно выделить из охвоенных побегов в 4-5 раз больше полезных продуктов (Ушанова и др., 2008).

Подобные данные получены при выращивании кабачков. Их урожай на опытном участке оказался на 17,8 % больше контроля.

Результаты исследования показали, что выращивание огурцов при двукратном поливе раствором кислотной фракции углекислотного экстракта древесной зелени пихты повышают на 20 % их урожай и на 3-4 дня сокращают срок созревания плодов. Выделение фракции, предполагаемыми действующими компонентами которой являются тритерпеновые кислоты, осуществляется паровой отгонкой и последующей кислотно-щелочной обработкой остатка экстракта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Количенко А.А. За чистый продукт // Альтернатива ГМО. -

Красноярск, 2013. - С. 6-7. Панькив О.Г., Паршикова В.Н., Степень Р.А. Использование продуктов переработки древесной зелени пихты в сельском хозяйстве // Вестник КрасГАУ - 2009. - № 3. -С. 209-212.

Ралдугин В.А. Терпеноиды пихты и высокоактивный регулятор роста на их основе // Российский хим. журнал. -2004. - Том 48. - № 3. - С. 84-88. Способ переработки древесной зелени пихты сибирской /

Г.В.Ляндрес, В.Г.Ляндрес. Патент № 2462488. -2012. Способ получения биологически активной суммы три-терпеновых кислот / В.А.Ралдугин, С.А.Шевцов, Г.В.Ляндрес и др. Патент № 1809975. - 1990. Способ получения экстракционного эфирного масла / О.Г.Панькив, В.В.Полянская, В.Н.Паршикова, Р.А.Степень. Патент № 2396309. - 2009. Ушанова В.М., Ушанов С.В., Репях С.М. Состав и переработка древесной зелени и коры пихты сибирской. -Красноярск: СибГТУ, 2008. - 359 с.

Поступила в редакцию 28.05.15 Принята к печати 21.09.15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.