Научная статья на тему 'Влияние экономических санкций на отток капитала из России'

Влияние экономических санкций на отток капитала из России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1254
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ОТТОК КАПИТАЛА / САНКЦИИ / ЭКОНОМИКА РОССИИ / ЧИСТЫЙ ВЫВОЗ КАПИТАЛА / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ВНЕШНИЙ ДОЛГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курганова Зарина Суюнбековна, Хуртаева Зарина Султановна

В статье рассматриваются негативные последствия влияний санкций на экономику, послужившие массовому оттоку капитала за рубеж. Содержатся основные цели и причины «бегства капитала» из России, а также меры по его уменьшению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние экономических санкций на отток капитала из России»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

обеспечение каждому гражданину равных стартовых условий для получения профессионального образования;

добровольность профессионального образования, возможность его получения и продолжения в любом возрасте;

гуманизацию образования, ориентация на развитие способностей человека;

последовательность получения общего, профессионального и высшего образования как звеньев единой системы непрерывного образования и развития человека.

Список использованной литературы:

1.Топас О.Недобрали с медициной /О.Топас//Газета.ги- 2015 - 8 января. -с.1.

2.Круглов И.В.Организация производства на предприятиях машиностроения УкраиныбДис.канд.экон.наук: 08.06.01./Круглов Игорь Валерьевич; Кировоградский государственный технический университет.-Кировоград,2000.-202 с.

3.Хайек Ф.А.Индивидуализм и экономический порядок. - М.:Социум, 2011.-432с.

©. Круглов И.В., 2016

УДК 330-147

Курганова Зарина Суюнбековна

студентка 4 курса ИЭиУ ФГАОУ ВПО «СКФУ»,

г. Ставрополь, РФ E-mail: zarina.kurganova@mail.ru Хуртаева Зарина Султановна студентка 4 курса ИЭиУ ФГАОУ ВПО «СКФУ»,

г. Ставрополь, РФ E-mail: zarina_hurtaeva555@mail.ru Научный руководитель: Меркулова Инна Васильевна канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»

ФГАОУ ВПО «СКФУ», г. Ставрополь, РФ E-mail: merkulova-inna@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ НА ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

Аннотация

В статье рассматриваются негативные последствия влияний санкций на экономику, послужившие массовому оттоку капитала за рубеж. Содержатся основные цели и причины «бегства капитала» из России, а также меры по его уменьшению.

Ключевые слова

Отток капитала, санкции, экономика России, чистый вывоз капитала, иностранные инвестиции, внешний долг.

За последние годы экономика России испытывает колоссальное международное давление. После событий на востоке Украины, в отношении России весной 2014 года были введены ограничительные экономические и политические меры. Инициатором введения санкций стало руководство США, а главной их целью являлась международная изоляция страны. Негативные последствия влияния санкций на экономику дали стимул к развитию экономической системы и перехода ее на кардинально новый качественный уровень.

Россия извлекла такие положительные моменты для страны, как: развитие высоких технологий в стране; подъем сельского хозяйства, являющегося «локомотивом экономики» России; выход на новые рынки импорта и сбыта продукции.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

Санкции же ограничили доступ ряду российских банковских организаций к дешевым банковским продуктам, что повлекло за собой рост ставок по кредитам. Поддержка ряда российских компаний из федерального бюджета, способствовало ускорению инфляционных процессов и росту цен.

Однако основной причиной роста инфляции, снижения стоимости рубля и, как следствие, начала финансового кризиса в России послужил, начавшийся в марте 2014 года и продолжающийся по сей день отток иностранных капиталов из страны.

Целью оттока денежных средств из страны почти всегда является получение более высокого дохода в другой стране. Основными же причинами оттока-притока капитала, вывоза денежных средств из страны являются следующие:

1. Избыточное накопление финансов, вследствие несоразмерного соотношения между капиталом и его востребованностью. Поэтому рациональней было бы перевезти его туда, где есть спрос на него и есть возможность получить хорошие дивиденды.

2. Более дешевые ресурсы, необходимые для изготовления той или иной продукции.

3. Отсутствие конкурентов на продукцию со стороны принимающей страны.

4. Благоприятный экономический и политический климат в принимающей стране [5, с.83-85].

В результате денежные средства, которые могли бы использоваться в экономике страны, уходят за границу и, находясь, к примеру, на счетах иностранных банков, приносят прибыль только своему владельцу.

Кроме того, отток капитала усиливается из-за уменьшения денежных вливаний, происходящих из-за колебаний курса валют, снижение уровня жизни населения и прочие негативные факторы, которые влияют на интерес к России инвесторов. Из-за сложившейся неблагоприятной ситуацией в экономике, инвесторы не готовы вкладывать деньги в российские проекты, поскольку слишком велик риск - или прибыль будет мизерной, или вовсе наступит банкротство предприятия.

В 2014 году чистый вывоз капитала частным сектором из РФ составил 153 млрд. долларов, тогда как в 2015 году он уменьшился в 2,7 раза и составил 56,9 млрд. долларов (рисунок 1) [2, с. 60-62]. При этом, в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета.

180 160 140 120 100 80 60 40 20

I I I I I

2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год Рисунок 1 - Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором

0

Рассматривая в структурном разрезе чистый вывоз капитала банковским сектором в 2015 году составил 33,4 млрд. долларов, тогда как вывоз капитала прочими секторами составил 23,5 млрд. долларов, а в 2014 году 86 и 67 млрд. долларов соответственно [3].

Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

Укрепление рубля также влияет на уменьшение оттока капитала. Несмотря на снижение курса доллара ЦБ РФ, по состоянию на 29.03.2016 г. - 67,78 рубля, сохраняющиеся санкции отрицательно влияют как на рубль, так и на инвестиционную привлекательность страны.

Чистый отток капитала из России за январь-февраль 2016 года по сравнению с данными за тот же период прошлого года уменьшился с 29,2 млрд. до 5,9 млрд. долларов, говорится в сообщении Банка России. По прогнозам российских экономических ведомств - Центробанка и Минфина, отток капитала из РФ в 2016 году может сократиться до 30-40 млрд. при цене на нефть в районе 35 долларов за баррель. В качестве основных причин уменьшения оттока капитала стало резкое сокращение вынужденных выплат по внешнему долгу из-за финансовых санкций и укрепление рубля на фоне обнищания населения, переставшего скупать доллары. Кроме того, за последние полтора года из страны уже было выведено все, что можно [1].

Сокращение объемов вывоза капитала из России не должно вызывать преувеличенно позитивных ожиданий. Уменьшение номинального объема оттока капитала из России за рубеж говорит об уменьшение деловой активности в условиях кризиса. Также сокращение оттока капитала объясняется тем, что уже «утекло» слишком много, и мало что осталось. Уменьшение иностранных инвестиций отвечает этой тенденции: экономика по-прежнему находится в кризисе и остается инвестиционно непривлекательной. Уменьшение иностранных инвестиций в российские компании параллельно сопровождалось сокращением инвестирования россиян за рубеж. Из-за колебания валютных курсов инвестирование за рубеж оказалось не самым выгодным делом. Поэтому значительная часть российских компаний - например, Сбербанк, Роснефть, Газпром - несколько сократили внешнюю активность: уменьшились перетоки, осуществлявшиеся между материнскими и дочерними компаниями.

Уменьшение зарубежного финансирования, иностранных инвестиций и кредитов настоятельно требует замещения их внутренним финансированием. Однако пока ЦБ не торопится с позитивными шагами в этой сфере. Без финансовых ресурсов компании будут серьезно «подрезать» свои проектные программы. Сегодня потребности корпоративного сектора в финансировании также высоки. Однако условия, которые сейчас предоставляет РФ, значительно проигрывают тем, которые ранее предоставляли в США и ЕС. Поэтому формирование новой финансовой системы в долгосрочной перспективе произойдет, только если ЦБ наладит эффективный кредитный механизм [4, с. 140-148]. Список использованной литературы:

1. Ведомости - электронная газета - Электронный ресурс: http://www.vedomosti.ru/economics/news/ 2016/03/10/633078-chistii-ottok-kapitala

2. Калабеков И.Г. Россия, Китай и США в цифрах. - М.: РУСАКИ, - 2015. - С. 60-62.

3. Сайт «Центральный банк РФ» - Электронный ресурс: http://www.cbr.ru

4. Семенов К.А. Международное движение капиталов и Россия. - М.: 2013. - С.140-148.

5. Смородинская Н. Бегство капиталов как объект международных исследований // Вопросы экономики. 2012.- С.83-85.

© Курганова З.С., Хуртаева З.С., 2016

УДК 338.994

Лазарев Александр Дмитриевич

магистрант

Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова,

г.Оренбург, РФ E-mail: alexlz56@me.com

ИСЛАМСКИЕ БАНКИ: ПРИНЦИПЫ, УСЛУГИ И РАЗЛИЧИЯ С ТРАДИЦИОННЫМИ БАНКАМИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.