Научная статья на тему 'Влияние экологических проблем на состояние природных ресурсов'

Влияние экологических проблем на состояние природных ресурсов Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2200
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ECOLOGICAL CRISIS / ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ / WATER RESOURCES / ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / LAND RESOURCES / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / GLOBAL ISSUES / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫБРОСЫ / INDUSTRIAL EMISSIONS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Гафиятова Т.П., Лебедева О.И.

В статье рассмотрены основные глобальные экологические проблемы: парниковый эффект, нарушение озонового слоя, состояние атмосферы в крупных городах, кислотные осадки, сокращение площади лесного покрова Земли, сокращение и обеднение генетического фонда планеты, подрыв биоразнообразия. Сделан существенный упор на влияние экологических проблем на состояние природных ресурсов: земельных ресурсов, водных ресурсов, атмосферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние экологических проблем на состояние природных ресурсов»

УДК 502

Т. П. Гафиятова, О. И. Лебедева ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Ключевые слова: экологический кризис, водные ресурсы, земельные ресурсы, глобальные проблемы, промышленные выбросы.

В статье рассмотрены основные глобальные экологические проблемы: парниковый эффект, нарушение озонового слоя, состояние атмосферы в крупных городах, кислотные осадки, сокращение площади лесного покрова Земли, сокращение и обеднение генетического фонда планеты, подрыв биоразнообразия. Сделан существенный упор на влияние экологических проблем на состояние природных ресурсов: земельных ресурсов, водных ресурсов, атмосферы.

Key words: ecological crisis, water resources, land resources, global issues, industrial emissions.

The article describes the main global environmental problems: the greenhouse effect, the ozone, the state of the atmosphere in large cities, acid precipitation, reduction of forest land cover, reduction and impoverishment of the genetic fund of the planet, undermining biodiversity. Made a significant emphasis on the impact of environmental issues on the state of natural resources: land resources, water resources, atmosphere.

Экологические кризисы в

общетеоретическом аспекте подразделяются на локальные, региональные и глобальные. Современный кризис «...носит глобальный характер и может быть определен как существующее и неразрешенное на сегодняшний день противоречие между установившейся практикой

природопокорительского отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных

биогеохимических циклов самовосстановления. Техногенные процессы в современном мире имеют скорость на порядок выше скорости естественных процессов самовосстановления» [1, с. 86-87].

Для определения существенных проблем, наносимых окружающей среде, необходимо представить структуру землепользования Российской федерации.

Земли запаса

Земли водного фонда

Земли лесного фонда

Земли особо охраняемых территорий и объектов

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т. д.

Земли населенных пунктов

Земли сельскохозяйственного назначения

Структура землепользования

Рис. 1 - Состав земель РФ

На данной схеме рассмотрена классификация земель в соответствии с Земельным кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001).

Каждый блок, показанный на схеме сталкивается с проблемами экологической обстановки,

обозначенными в системе глобальных экологических проблем.

Загрязнения почв бывают разного рода: «Химическое загрязнение почв делят на три класса по степени их опасности,- рассказывает Евгений Кузьменко, старший специалист компании «Экостандарт». - К первому, самому опасному, относят то, что может накапливаться во внутренних органах, прежде всего тяжелые металлы. Второй класс - это вещества, которые со временем выводятся из организма, например, сульфаты и титан. При контакте с ними вы довольно быстро заметите, что здоровье ваше пошатнулось. Вещества третьего класса опасности действуют медленнее и не так заметно. К этому классу относятся, например, пестициды» [4].

К экологическим проблемам, имеющим характер глобальных, относят следующие. Во-первых, парниковый эффект, происходящий из-за сжигания топлива и увеличения количества углекислого газа в атмосфере и приводящий к постепенному увеличению 1 атмосферы, таянию полярных льдов, поднятию уровня мирового океана, затоплению приморских низменностей и расположенных на берегах морей городов, в которых проживает большинство населения планеты и сосредоточен основной промышленный потенциал [2].

Во-вторых, к глобальным проблемам относится нарушение озонового слоя. Основные разрушители озонового слоя Земли - синтезируемые людьми соединения - фторхлоруглеводороды (фреоны, храдоны), используемые в холодильниках и в аэрозольных товарах. В настоящее время отмечено снижение плотности озонового слоя на севере, северо-западе и в некоторых центральных районах России.

В-третьих, глобальной проблемой становится состояние атмосферы в крупных городах. Например, в Москве - крупнейшем мегаполисе - источниками загрязнения атмосферы являются 31 тыс. промышленных и строительных объектов (10% от всего российского производства

сосредоточено в Москве), 13 ТЭЦ, 63 районных и квартальных тепловых станций, более тысячи мелких отопительных котельных, более 1 млн. единиц автотранспорта. В результате ежегодно в атмосферу выбрасывается около 1 млн. загрязняющих веществ, 83% - от автотранспорта, 11% - от промышленных предприятий.

В-четвертых, постоянно наблюдающееся явление - кислотные осадки. Сжигание топлива при работе угольных ТЭЦ, промышленных предприятий, автотранспорта сопровождается образованием диоксида серы и оксидов азота, которые реагируют в воздухе с парами воды и образуют серную и азотную кислоту. В результате в отдельных районах выпадают осадки кислотность которых в 10-1000 раз превышает нормальную. Следствием этого становится, например, подкисление воды в водоемах и гибель водных микроорганизмов, личинок, а далее уменьшение количества животных, питающихся этими микроорганизмами. Попадая в почву эти осадки приводят к тому, что почвы теряют свое плодородие. В лесах кислота нарушает защитный восковой покров хвои и листьев, делая растения более уязвимыми для насекомых, грибов и других патогенных организмов. Обследование лесов Европы еще в 1993 году показало, что из 558000 деревьев 102800 теряют ежегодно 25% листвы и иголок, т.е. «лысеют». Были признаны здоровыми в Польше 8,8% деревьев, в Украине - 32,8%, в Чехии - 11,5%, в Белоруссии - 40,2%, В Латвии - 36,2%, во Франции - 73,1%.

В-пятых, сокращение площади лесного покрова Земли также относится к числу глобальных экологических проблем. Например, тропические леса теряют ежегодно 8млн. га площади при общей площади вырубаемых лесов - 17 млн. га. Следствием вырубки лесов становится кислородное голодание, подрывается биоразнообразие (в тропической зоне на 1 га леса насчитывается от 40 до 100 видов растений. И хотя тропические леса занимают лишь 7% территории суши, в них насчитывается от 50 до 90% общего объема видов разнообразия растений). На территории бывшего СССР сосредоточено 83% мирового запаса наиболее ценной древесины, но «неполнота и слабость экономико-правового механизма защиты леса от хищнических рубок, в том числе иностранными лесозаготовительными компаниями, способны превратить в пустыню ее значительные, бывшие ранее лесными, территории...»[3]. Таким образом, возникает еще одна проблема, имеющая глобальный характер - опустынивание значительных территорий, включая пахотные и пастбищные угодья. Ежегодно площадь пустынь увеличивается на 6 млн га в год и достигает в настоящее время 120 млн га - 10% от площади сельскохозяйственных угодий мира.

В-шестых, следствием человеческой деятельности в глобальном масштабе становится сокращение и обеднение генетического фонда планеты, подрыв биоразнообразия. Ожидается, что в период с 1990 до 2020 г. Вследствие вырубки лесов

потери видового разнообразия могут составить от 5 до 15%, т.е. исчезнут от 50 до 150 видов животных организмов.

Многие красивейшие природные комплексы в настоящее время находятся в состоянии медленного умирания. Например, Черное море в настоящее время является самым грязным в мире. «Известное еще со времен Овидия и Геродота жестокими штормами и рыбными богатствами море в последние тридцать лет - место сброса огромных количеств соединений фосфора, ртути, ДДТ, нефтяных и других вредных отходов, производимых 160 миллионами людей, проживающих на его побережье»[3].

В тяжелейшем состоянии находятся европейские реки, например, Дунай, в бассейне которого проживает 80 млн. европейцев. За год в реку поступает 3 тыс. т. никеля, 14 тыс. т. марганца. 500 т. цинка, 36 тыс. т. нефтепродуктов, хлор, нитраты, пестициды.

Не лучшее состояние водных артерий России. Решение проблемы очистки рек и других естественных водоемов остается крайне актуальной для России в современных рыночных условиях. Как считают многие эксперты, большинство заболеваний, которые наблюдаются у людей, проживающих в экологически неблагополучных районах России, имеют причину, заключающуюся в некачественном состоянии воды: диоксиновое загрязнение рек является причиной смерти около 20 тысяч человек в год; в регионах повышенного водного загрязнения наблюдается значительный уровень опасных заболеваний, в том числе и онкологических.

Серьезность загрязнения водных ресурсов заключается также и в том, что во многих случаях оно остается с виду неприметным, так как многие опасные вещества, способствующие отравлению организма, хорошо растворяется в воде. Основными источниками загрязнения водной среды являются промышленные предприятия, которые сбрасывают плохо очищенную использованную воду. В результате снижаются биосферные функции воды.

Каждый год в российские бассейны рек попадает существенное количество различного рода химических веществ, которые могут образовывать новые химические соединения, имеющие не изученные формы действия на организм человека. Тяжелые металлы, нефтяные продукты обладают высокой степенью токсичности: под их воздействием уничтожается естественная среда водоемов; радиоактивные отходы атомных электростанций также обладают губительной силой.

Трудная обстановка с загрязнением водоемов сформировалась в городе Москва, а также в Московской области. В данном регионе сосредоточено немалое количество промышленных предприятий, отравляющих своими стоками водоемы.

Промышленные выбросы загрязняют не только поверхностные воды, но и подземные источники, считающиеся наиболее чистыми. В настоящее время во многих районах России вода

подземных источников экологически непригодна для питья.

Таким образом, если не принять экстренных эффективных мер для решения данной проблемы, она может привести к экологической катастрофе.

11 августа 2012 года В.В.Путин подписал указ «О проведении в Российской федерации Года охраны окружающей среды». В связи с этим указом 2013 год был «Годом охраны окружающей среды», итоговым мероприятием которого стал 4 Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В ходе данного мероприятия был реализован ряд решений и указаний Президента и Правительства Российской Федерации, направленных на углубление государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Эффективное достижение целей, поставленных делегатами 4-го Всероссийского

съезда по охране окружающей среды, должно стать

одной из приоритетных задач государства.

Литература

1 С.И. Андреева, Н.Ф. Газизуллин, Экономика и экология: равновесное развитие. КФЭИ, Казань, 1999. 156 с.

2. К.М. Петров, Экология человека и культура. СПбГУ, СПб, 2000. 368 с.

3. В.В. Глухов, Т.В. Лисочкина, Т.П. Некрасова, Экономические основы экологии. Специальная литература, СПб, 1995. 280 с.

4. http://www.aif.ru. Как проверить экологичность земельного участка? //Аргументы и факты (дата обращения 10.08.2014)

5. А.М. Кушнир, В сб. Экономика и предпринимательство. 1-3, 77-79 (2014)

7. О.В. Газизова, А.Р. Галеева. Вестник Казанского технологического университета, 12, 189-195 (2011).

8. Т.П. Гафиятова. Вестник Казанского технологического университета, 16, 12, 347-349 (2013).

© Т. П. Гафиятова - к.э.н., доцент кафедры техники и физики низких температур (механический факультет)Нижнекамского химико-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», tatyangaf@mail.ru; О. И. Лебедева - к.э.н., доцент кафедры таможенного права и организации таможенного дела Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (MffiT),olesyagaf@mail.ru.

T. P. Gafiyatova - candidate of economic sciences, the associate professor of equipment and physics of low temperatures (mechanical faculty) of Nizhnekamsk chemical institute of technology Kazan National Research Technological University, Kazan, Russian Federation, tatyangaf@mail.ru; O. I. Lebedeva - candidate of economic sciences, associate professor of the customs right and organization of customs affairs of Legal institute of Moscow State University of means of communication (MUT), olesyagaf@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.