Научная статья на тему 'Влияние экдистероидсодержащих комплексов и пробиотика на состояние крови и сохранность поросят-отъемышей'

Влияние экдистероидсодержащих комплексов и пробиотика на состояние крови и сохранность поросят-отъемышей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
114
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОРМАЛАЙФ / БИОИНФУЗИН / ФАНТ / ЛЕВЗЕЯ / ЭКДИСТЕРОИДЫ ПРОБИОТИКИ / КРОВЬ / ИММУНИТЕТ / ПОРОСЯТА / NORMALIFE / BIOINFUSIN / FANT / LEUZEA / ECDISTEROIDS / PROBIOTICS / BLOOD / IMMUNITY / SUCKING-PIGS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ивановский Александр Александрович, Латушкина Наталья Александровна, Тимкина Елена Юрьевна

В статье представлены результаты исследований по изучению влияния пробиотика Нормалайф, препарата биоинфузин, фитокомплекса с левзеей (ФАНТ) и их комбинаций на биохимические и морфологические показатели крови и сохранность поросят. Во всех опытных группах увеличивалось количество лейкоцитов на 9-14%, эритроцитов − на 14-30% и гемоглобина на 8,0-12%. Установлено, что применение пробиотика Нормалайф, экдистероидсодержащих комплексов ФАНТ и биоинфузина способствует нормализации метаболических процессов в организме поросят. Во всех опытных группах у поросят увеличилось содержание общего белка на 3,5-8%, снизились показатели АЛТ на 8-15%, АСТ на 3-13%, МДА на 5-14%, щелочной фосфатазы на 3-5%, SH-группы не претерпевали достоверных изменений (Р>0,05). Показатели трансаминаз (АСТ, АЛТ) в сыворотке крови свидетельствовали об отсутствии негативного влияния испытуемых препаратов и их комбинаций на печень животных. Наиболее выраженный положительный эффект на организм поросят отмечался после комплексного применения препаратов Нормалайф и ФАНТ, а также Нормалайф и биоинфузин. Сохранность поросят во всех опытных группах достигала 100%, тогда как в контрольной группе составляла 90%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ивановский Александр Александрович, Латушкина Наталья Александровна, Тимкина Елена Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of ecdisteroids complex end probiotic on state of blood and save of sucking-pigs

Results of investigation on study of the influence of Normalife probiotic, bioinfusin preparation and phyto-complex with leuzea (FANT) and their combination on biochemical and morphological factors of blood and safety of sucking-pigs are presented in article. The amount of leukocyte increased in all experienced group by 9-14%, erythrocyte by 14-30% and hemoglobin by 8,0-12%. It is established that using Normalife probiotic, ekdisteroid complex FANT and bioinfusin promotes the normalizations of the metabolic processes in organism of sucking-pigs. The content of total protein increased by 3.5 8%; the ALT factor decreased by 8-15%, AST factor by 3-13%, MDA factor by 5-14%, and alkaline phosphates on 3-5%; content of SH-groups did not suffer reliable change (R > 0,05) in all experienced groups. The levels of transaminases (AST, ALT) in whey indicated absence of the negative influence of testing preparation and their combination on animal liver. The most denominated positive effect on organism of sucking-pigs was noted after complex using of Normalife preparation and FANT, as well as Normalife and bioinfusin. Safety of sucking-pigs in all experienced groups reached 100% whereas in control group formed 90%.

Текст научной работы на тему «Влияние экдистероидсодержащих комплексов и пробиотика на состояние крови и сохранность поросят-отъемышей»

УДК 619:616-0973

Влияние экдистероидсодержащих комплексов и пробиотика на состояние крови и сохранность поросят-отъемышей

Александр Александрович Ивановский, доктор вет. наук, зав. лабораторией, Наталья Александровна Латушкина, мл. научный сотрудник, Елена Юрьевна Тимкина, кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ГНУ НИИСХ Северо-Востока, г. Киров, Россия

E-mail: timkina.elena@mail.ru В статье представлены результаты исследований по изучению влияния пробиотика Нормалайф, препарата биоинфузин, фитокомплекса с левзеей (ФАНТ) и их комбинаций на биохимические и морфологические показатели крови и сохранность поросят. Во всех опытных группах увеличивалось количество лейкоцитов на 9-14%, эритроцитов - на 14-30% и гемоглобина на 8,0-12%. Установлено, что применение пробиотика Нормалайф, экдистероидсодержащих комплексов ФАНТ и биоинфузина способствует нормализации метаболических процессов в организме поросят. Во всех опытных группах у поросят увеличилось содержание общего белка на 3,5-8%, снизились показатели АЛТ на 8-15%, АСТ на 3-13%, МДА на 514%, щелочной фосфатазы на 3-5%, SH-группы не претерпевали достоверных изменений (Р>0,05). Показатели трансаминаз (АСТ, АЛТ) в сыворотке крови свидетельствовали об отсутствии негативного влияния испытуемых препаратов и их комбинаций на печень животных. Наиболее выраженный положительный эффект на организм поросят отмечался после комплексного применения препаратов Нор-малайф и ФАНТ, а также Нормалайф и биоинфузин. Сохранность поросят во всех опытных группах достигала 100%, тогда как в контрольной группе составляла 90%

Ключевые слова: нормалайф, биоинфузин, ФАНТ, левзея, экдистероиды пробиотики, кровь, иммунитет, поросята

За последние годы ветеринарной наукой и практикой накоплен определенный опыт в профилактике и лечении организма животных, связанных с нарушением метаболических процессов и иммунодефицитных состояний [1, 2, 3, 4]. Разработаны рекомендации по применению широкого спектра препаратов, которые позволяют повысить адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и влиянию болезнетворных агентов, корректировать метаболические срывы, снизить влияние стрессовых факторов [5, 6]. Тем не менее, работы в данном направлении исследований нуждаются в продолжении и углублении. Необходимо внедрять новые экологически безопасные средства, используя при этом методы комплексного применения препаратов, повышающие эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Предыдущими исследованиями, проведенными на супоросных свиноматках, установлено, что в опытных группах, в которых применялось совместное использование пробиотиков, препарата биоинфузин и фи-токомплекса ФАНТ, отмечены положительные сдвиги по всем исследуемым показателям крови. Так, уровень церулоплазмина повысился в 1,3-1,4 раза, показатели алани-наминотрансферазы (АЛТ) и аспартатами-

нотрансферазы (АСТ) снизились в 1,2-1,3 раза, лизоцимная (ЛАСК) и бактерицидная (БАСК) активности сыворотки крови увеличились в 1,2-1,3 раза. Одновременно наблюдалось достоверное (Р<0,05) снижение показателя интенсивности перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) на 8 - 28% и увеличение содержания тиоловых SH-групп на 11-25% [1].

Цель исследований - изучение влияния экдистероидсодержащих фитокомплек-сов с левзеей и пробиотической добавкой Нормалайф на морфологические, биохимические показатели крови поросят-отъемышей и их сохранность.

Материал и методы. Опыты проводили в ЗАО «Заречье» (г. Киров) на порося-тах-отъемышах. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, массы тела и развития. Условия кормления и содержания поросят обеих групп были одинаковыми и соответствовали общепринятым зоогигиеническим нормам. Кормление поросят 2-кратное, групповым способом.

Животных распределяли на контрольную (рацион без добавок) и 5 опытных групп по 50 голов в каждой группе. Продолжительность опыта составляла 30 дней.

Схема опыта.

1-я группа. Пробиотик Нормалайф (ежедневно в рацион поросят - 50 мг/кг массы тела). 2-я группа. Препарат биоинфузин (1 раз в неделю внутримышечно - 0,01 мл/кг) одновременно с пробиотиком Нормалайф (ежедневно в рацион поросят - 50 мг/кг массы тела). 3-я группа. Фитокомплекс ФАНТ (ежедневно в рацион поросят - 0,1 г на голову в сутки) одновременно с пробиотиком Нормалайф (ежедневно в рацион поросят -50 мг/кг массы тела). 4-я группа. Фитоком-плекс ФАНТ (ежедневно в рацион поросят -0,1 г на голову в сутки). 5-я группа. Препарат биоинфузин (1 раз в неделю внутримышечно - 0,01 мл/кг). Контрольная группа. Препараты не применялись.

Основой пробиотической добавки Нормалайф производства ООО «Сибаф» являются лактулоза, молочная сыворотка в сочетании с органическими кислотами и комплекс бактерий (В. тЫШъ, В. Некет-formis и В. ЫА^ш). Фитокомплекс ФАНТ (кормовая смесь) и биоинфузин (инъекционный препарат - иммуностимулятор) содержат экдистероиды левзеи сафлоровидной, из которых ведущая роль принадлежит 20-гидросиэкдизону.

Кровь на исследования брали из сосудов хвоста у 10 поросят каждой группы при постановке на опыт, а затем на 30-е сутки опыта. Пробы крови, предназначенные для биохимических исследований, помещали в термостат до образования сыворотки без признаков гемолиза, а для морфологических исследований набирали в пробирки с антикоагулянтом (гепарин). Таблица 1

Эффективность испытуемых схем для поросят

В крови определяли морфологические (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и биохимические (общий белок, щелочную фосфатазу, аланинаминотрансферазу, аспар-татаминотрансферазу, глюкозу, холестерин, малоновый диальдегид, сульфгидрильные группы) показатели. Гемоглобин определяли при помощи гемометра Сали, эритроциты и лейкоциты в камере Горяева [7]. Щелочную фосфатазу (ЩФ), аланинаминотрансферазу (АЛТ), аспартатаминотрансферазу (АСТ), глюкозу, холестерин - с помощью биохимического анализатора «Hitachi». Общий белок - нефелометрическим методом, малоновый диальдегид по тесту с тиобарбитуровой кислотой [8]; сульфгидрильные группы белков (SH-группы) - фотоколориметрическим методом В.Ф. Фоломеева [9].

Статистическую обработку данных проводили с помощью компьютерной программы ASD. Достоверность оценивали в соответствии с критерием Стьюдента при Р<0,05.

Результаты и их обсуждение. В результате экспериментов установлено, что во всех опытных группах снижалась заболеваемость и повышалась сохранность поросят (табл. 1). Так, во 2 и 3-й опытных группах после совместного применения Нормалайфа и ФАНТ заболевших поросят не выявлено, а в остальных опытных группах заболевало не более 4% животных. Сохранность поросят во всех опытных группах достигала 100%, летальность отсутствовала. В контрольной группе сохранность поросят составляла 90%, заболеваемость - 30%, а летальность, из числа заболевших - 33,3%.

Группы животных (n = 50)

опытные

Показатели контроль 1 группа -нормалайф 2 группа -нормалайф + биоинфузин 3 группа -нормалайф + ФАНТ 4 группа -ФАНТ 5 группа - биоинфузин

Заболело, гол. 15 1 0 0 2 1

Заболело, % 30 2 0 0 4 2

Продолжительность болезни, дни 7 3 - - 3 3

Летальность, гол. 5 0 0 0 0 0

Летальность, % 33 0 0 0 0 0

Сохранность, % 90 100 100 100 100 100

Продолжительность дней болезни у выздоровевших поросят в 1, 4 и 5-й опытных группах составила 3 дня, а в контроле 7 дней, что в 2 раза превышало длительность выздоровления животных опытных групп. Заболевание у поросят опытных групп протекало в более легкой форме. Исследования морфологических показателей выявили достоверные изменения во всех опытных группах (Р<0,05), в которых увеличилось количество лейкоцитов на 9-14%, эритроцитов - на 14-30% и гемоглобина на 8,0-12% в сравнении с исходными показателями перед началом опыта (табл. 2). Во всех опытных группах у поросят достоверно (Р<0,05) увеличилось содержание общего белка на 3,5-8,0%, снизились показатели активности АЛТ на 8-15% и АСТ на 3-13%, интенсивности МДА на 5-14%, содержание SH-группы достоверно не изменилось (Р>0,05). У животных 1, 3 и 4 опытных групп достоверно снизилась (на 3-5%) активность щелочной фосфатазы (табл. 3). Концентрации глюкозы и холестерина в сыворотке крови поросят во всех группах находились на минимальном уровне, что объясняется возрастными особенностями организма поросят и является допустимым. Однако в опытных группах проявлялась тенденция к повышению уровня глюкозы и холестерина. Наиболее выраженные изменения отмечены у поросят 2 и 3 -й опытных групп (ФАНТ+Нормалайф) (Р<0,05), содержание АЛТ и АСТ снизилось на 9 и 20% соответственно, а уровень МДА на 15%, что является положительным фактором. В сравнении с контролем, у всех поросят опытных групп такие показатели, как уровень АЛТ, АСТ, МДА находились в пределах нормы, что подтверждает положительное влияние испытанных схем. Показатели АЛТ и АСТ являются своеобразными маркерами функционального состояния печени, о чем указывают некоторые авторы [10].

Заключение. В результате проведенного эксперимента установлено, что применение пробиотика Нормалайф, экдистероид-содержащих комплексов ФАНТ и биоинфу-зина способствует нормализации метаболических процессов в организме поросят.

Таблица 3

Влияние нормалайфа и экдистероидсодержащих комплексов на биохимический статус поросят (п = 15)

Показатели Контроль 1 группа -нормалайф 2 группа -нормалайф + биоинфузин 3 группа -ФАНТ + нормалайф 4 группа -ФАНТ 5 группа -биоинфузин Норма [Щ

Перед опытом

Общий белок, г/л 57,2±1,0 58,0+1,0 57,0±2,0 58,0+1,5 59,0+1,2 58,0+1,2 58,0-85

SH группы, мкмоль/л 1,3+0,2 1,4+0,2 1,7+0,1 1,5+0,1 1,5+0,1 1,6+0,2 0,5-2

МДА, мкмоль/л 4,2+0,4 4,0+0,1 4,2+0,1 4,2+0,1 4,2+0,1 4,1+0,1 1-5

AJ1T, ед/л 48,(ШД 47,0±1,0 46,0£2,0 44,0±1,0 49,0±2,0 48,012,0 22-46

ACT, ед/л 60,0±2,0 61,0±2,0 62,0±1,0 61,012,0 61,0+2,0 59,0+1,2 15-55

ЩФ,ед/л 143,0±3,0 142,0±2,0 135,0+2^2 137,0±2,0 139,0+2,5 140,0+2,2 40-176

Глюкоза, ммоль/л 3,2+0,1 3,1±0,1 3,3+0,1 3,4+0,2 3.1+0,1 3,3+0,1 3,7-6,4

Холестерин, ммоль/л 2,2*0,1 3,ftt0,l 3,1+0,1 23+0,1 2,5+0,1 3,1+0,1 2,1-3,5

По окончании опыта

Общий белок, г/л 58,2+1,2 60, 0+1, 5* 60,0+2,0* 62,0+1,*0 64,0+1,5* 62,0+2,0* 58-85

SH группы, мкмоль/л 1,3+0,1 1,4+0,1 1,6+0,2 1,6+0,1 1,5+0,2 1,6+0,2 0,5-2

МДА, мкмоль/л 4,1+0,2 3,5+0,1* 4,0+0,1* 3,2+0,1* 3,8+0,1* 3,5+0,1* 1-5

AJIT, ед/л 48±2,0 40±1,5* 42±1Д* 40±1,0* 4412,0* 4512,0* 22-46

ACT, ед/л 5912,0 55+1,0* 5412,0* 5512,0* 5512,0* 52+2,0* 15-55

ЩФ, ед/л 142+2,0 138±1,5* 135±2,0 130+1,0* 13612,5* 138±2,0 40-176

Глюкоза, ммоль/л 3,3+0,1 3,2+0,1 3,5=0,1* 3,7+0,1* 3,5+0,1* 3,6+0,1* 3,7-6,4

Холестерин, ммоль/л 2,3+0,1 3,1+0,1 3,0+0,1 2,4+0,1 2,6+0,1 3,2+0,1 3,1-3,5

* Р<0,05

Уровень содержания трансаминаз (АСТ, АЛТ) в сыворотке крови поросят всех групп находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствовало об отсутствии негативного влияния на печень испытуемых препаратов и их комбинаций. Наиболее выраженный положительный эффект на организм поросят отмечался после комплексного применения препаратов Нор-малайф и ФАНТ, а также Нормалайф и био-инфузин. Сохранность поросят во всех опытных группах достигала 100%, тогда как в контрольной группе составляла 90%.

Список литературы

1. Ивановский А.А. Иммуностимуляторы и их роль в повышении резистентности животных к болезням. Монография. Киров, 2005. 68 с.

2. Ивановский А.А., Кузнецова Н.В., Пономарев И.Н., Тимкина Е.Ю. Действие бак-тоцеллолактина на свиней.//Достижения науки и техники АПК. 2008. №12. С. 42-44.

3. Закирова С.В., Ивановский А.А. Применение пробиотиков при эндометритах у коров // Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2005. № 7. С.128-131.

4. Ивановский А.А., Копылов С.Н., Бе-лорыбкина О.В. Рекомендации по применению руменофита для профилактики и терапии диа-

рейного синдрома у телят. Методическое пособие. Киров, ВГСХА. 2006. 16 с.

5. Ивановский А.А., Злобина Н.А., Тимкина Е.Ю. Способ применения бактоцел-лолактина (БЦЛ) телятам. Методические рекомендации. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2009. 15 с.

6. Ивановский А.А., Тимкина Е.Ю., Маркова И.С. Влияние пробиотиков, биоинфузина и фитокомплекса ФАНТ на состояние крови супоросных свиноматок//Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2013. №3 (34). С. 52-56.

7. Кондрахин И.П., Архипов А.В., Левченко В.И., Таланов Г.А., Фролова Л.А., Новиков В.Э. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики / Справочник. М.: Колос, 2004. 520 с.

8. Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажусь Л.М. //Вопросы медицинской химии. 1987. №1. С. 118-122.

9. Фоломеев В.Ф. Ультрамикрометод определения сульфгидрильных групп белков //Лабораторное дело. 1981. №1. С. 33-35.

10. Андреева С.Д., Вараксина Ж.В. Клиническое и биохимическое исследование печени у животных. Киров, 2000. 29 с.

11. Шестакова А.А., Сапожников А.Ф., Вараксина Ж.В. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований в ветеринарной практике. Киров, 2009. 76 с.

Effect of ecdisteroids complex end probiotic on state of blood and save of sucking-pigs

Ivanovsky A., Latushkina N., Timkina E.

Results of investigation on study of the influence of Normalife probiotic, bioinfusin preparation and phyto-complex with leuzea (FANT) and their combination on biochemical and morphological factors of blood and safety of sucking-pigs are presented in article. The amount of leukocyte increased in all experienced group by 9-14%, erythrocyte by 14-30% and hemoglobin by 8,0-12%. It is established that using Normalife probiotic, ekdisteroid complex FANT and bioinfusin promotes the normalizations of the metabolic processes in organism of sucking-pigs. The content of total protein increased by 3.5 - 8%; the ALT factor decreased by 8-15%, AST factor - by 3-13%, MDA factor - by 5-14%, and alkaline phosphates on 3-5%; content of SH-groups did not suffer reliable change (R > 0,05) in all experienced groups. The levels of transaminases (AST, ALT) in whey indicated absence of the negative influence of testing preparation and their combination on animal liver. The most denominated positive effect on organism of sucking-pigs was noted after complex using of Normalife preparation and FANT, as well as Normalife and bioinfusin. Safety of sucking-pigs in all experienced groups reached 100% whereas in control group formed 90%.

Key words: normalife, bioinfusin, FANT, leuzea, ecdisteroids, probiotics, blood, immunity, sucking-pigs

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.