Научная статья на тему 'Влияние двух новых препаратов на основе полиненасы- щенных жирных кислот гидробионтов на тромбоциты человека in vitro'

Влияние двух новых препаратов на основе полиненасы- щенных жирных кислот гидробионтов на тромбоциты человека in vitro Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
111
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Шерстюк Ю. В., Марачев А. Г.

Исследовано влияние двух новых препаратов на основе ω-3 ПНЖК гидробионтов препарата из жира печени трески, получившего название Кодвитален, и препарата из жира печени ската на АДФи коллаген-индуцированную агрегацию, а также ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов человека in vitro. Показано, что оба препарата обладают способностью снижать АДФи коллаген-индуцированную агрегацию и ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов. При этом во всех случаях Кодвитален оказывал более выраженное действие, особенно на ристомицин-индуцированную агглютинацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Шерстюк Ю. В., Марачев А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effects of two new preparations originated from polyunsaturated fatty acids of hydrobionts on human thrombocytes in vitro

Two new preparations originated front lipids of cod's liver (named as Codvitalen) and skate's liver were investigated on their ability to influence on ADPand collagen-induced aggregation and ristomy-cin-induced agglutination of human thrombocytes in vitro. Both preparations were shown to decrease ADPand collagen-induced aggregation and ristomycin-induced agglutination of thrombocytes. At all cases Codvitalen has more pronounced efficiency, especially on ristomycin-induced agglutination.

Текст научной работы на тему «Влияние двух новых препаратов на основе полиненасы- щенных жирных кислот гидробионтов на тромбоциты человека in vitro»

ВЛИЯНИЕ ДВУХ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ГИДРОБИОНТОВ НА ТРОМБОЦИТЫ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Ю.В.Шерстюк, А.Г.Марачев

Экологический факультет, Российский университет 'дружбы народов, Подольское шоссе, 8/5, 113093, Москва, Рдссия

Исследовано влияние двух новых препаратов на основе со-3 ПНЖК гидробионтов — препарата из жира печени трески, получившего название Кодвитален, и препарата из жира печени ската — на АДФ- и коллаген-индуцированную агрегацию, а также ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов человека in vitro. Показано, что оба препарата обладают способностью снижать АДФ- и коллаген-индуцированную агрегацию и ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов. При этом во всех случаях Кодвитален оказывал более выраженное действие, особенно на ристомицин-индуцированную агглютинацию.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), являясь неотъемлемой частью биомембран, играют важную роль в развитии и нормальном функционировании организма. Наряду с пластической функцией, они проявляют специфические регуляторные свойства, обеспечивая работу многих ферментных систем и участвуя в межклеточных контактах, выполняют энергетические и транспортные функции. В начале 1960-х гг. появились первые исследования, показавшие, что жиры рыб, благодаря высокому содержанию пен-таеновых и гексаеновых жирных кислот, снижают уровень холестерина в. крови животных и людей. В 1960-1970-е гг. влияние ш-З ПНЖК (жиры гидробионтов, преимущественно морских) исследовали в основном на состояние сердечно-сосудистой системы человека. Интерес к проблеме ю-3 ПНЖК особенно стимулировали работы датских ученых Д. Диерберга и X. Бенга [1]. В 1980-1990-е гг. ш>-3 ПНЖК стали рассматривать в качестве перспективных средств профилактики и лечения многих заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических, дающих самый высокий процент смертности среди населения. Показано положительное воздействие ПНЖК и пищевых добавок на юс основе на содержание и обмен холестерина в крови [2], на мозговую, зрительную и другие системы организма [3]. К настоящему времени проведены широкие исследования по изучению физиологической активности жирных кислот, их гемостимулирующих и сосудозащитных свойств [4].

Известно, что незаменимые жирные кислоты, такие как линолевая кислота (18:2) и линоленовая кислота (18:3), обязательно должны входить в состав полноценного рациона. Организм млекопитающих, включая человека, не способен синтезировать эти кислоты и может получать их только с пищей. Эти жирные кислоты являются предшественниками ПНЖК, а затем и эйкозанои-дов — низкомолекулярных биорегуляторов: простагландинов, тромбоксанов и прочих биологически активных веществ, которые играют важную роль в процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ), тромбообразования, воспалительных и других реакциях организма, в частности, обусловленных неблагоприятными факторами окружающей среды.

Уникальным , источником простагландинов являются морские гидробион-ты. Морские организмы особенно богаты эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК)

(20:5) и докозагексаеновой кислотой (ДГК) (22:6), что отличает их от сухопутных организмов. Особенно интересны исследования эйкозаноидов в онкологическом аспекте, поскольку известно, что при развитии опухолевого процесса происходит нарушение метшблйзма Шкозаноидов в организме человека и животных. ;! 1

В связи с вышесказанным предстйвляетсй' актуальным дальнейшее изучение новых и существующих пищевых добавок да основе ю-3 ПНЖК гидро-бионтов, в частности их влияние на клетки крови и организм человека в целом. С этой целью нами проводилось изучение влияния двух новых препаратов на основе <о-3 ПНЖК гидробионтов — препарата из жира печени трески, получившего название Кодвитален (К), и препарата из жира печени ската (С) — на АДФ- и коллаген-индуцированную агрегацию, а также ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов человека in vitro.

Оценку антитромбоцитарного действия препаратов К и С проводили по методу G.G. Вот на агрегометре фирмы Chronolog Corporation (США) на базе кафедры общей патологии и патофизиологии РбСсийской Медицинской Академии последипломного образования совместно с Сотрудниками кафедры.

Результаты обработаны статистически с определением достоверности различий на 95% уровне по критерию Стьюдента (методом зависимых выборок).

Проведенные эксперименты показали, что препарат Кодвитален при концентрации 20 мг/мл вызывал резкое снижение АДф4индуцированной агрегации тромбоцитов уже к 1 мин. инкубации, после чего процесс снижения продолжался к 7 мин. и далее практически не менялся (рис. 1). При использовании Кодвиталена в концентрации 10 мг/мл данный эффект был менее выражен и развивался на протяжении всей 15-минутной инкубации.

100

10 мг/мл (К) 20 мг/мл (К) 10 мг/мл (С) 20 мг/мл (С)

Рис. 1. Влияние Кодвиталена (К) й препарата из жира Печени ската (С) на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов

На коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов Кодвитален при обеих концентрациях (10 и 20 мг/мл) оказывал равномерно развивающееся (с 1 по 15 мин. инкубации) угнетающее воздействие (рис. 2).

Препарат С в случае как АДФ-, так и коллаген-индуцированной агрегации проявлял менее выраженное и более замедленное угнетающее влияние, чем Кодвитален (см. рис. 1 и 2). : ; г , л

Наибольшие различия в действии препаратов К и С обнаружены при их воздействии на ристомицин-индуцированную агглютицацию тромбоцитов. При этом, если степень и характер угнетения агглютинации в присутствии препарата С (рис. 3) сравнимы с предыдущими результатами, то по реакции на Кодвитален (рис. 4) доноры тромбоцитов могут быть разделены на 2 группы:

— в группе А уже к 1 мин. инкубации наблюдалось резкое угнетение агглютинации, далее практически не меняющееся (в течении 30 мин.) и имеющее ярко выраженную зависимость от концентрации препарата (при 20 мг/мл Кодвитален вызывал практически полную блокаду агглютинации);

— в группе Б наблюдалось постепенное, менее выраженное время- и дозозависимое снижение агглютинации.

100

10ш/мл(К) ' 20мг/мл(К5 10мг/Мл(С) 20мг/мл(С)

Рис. 2. Влияние Кодвиталена (К) и препарата из жира печени ската (С) на коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов

100

10 мг/мл 20 мг/мл

Рис. 3. Влияние препарата из жира печени ската на ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов

10 мг/мл (А) 20 мг/мл (А) 10 мг/мл (Б) 20 мг/мл (Б)

Рис. 4. Влияние Кодвиталена на ристомицин-индуцированную агглютинацию тромбоцитов, полученных от двух групп (А и Б) доноров

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что новые препараты на основе ю-З ПНЖК — Кодвитален (К) и препарат из жира печени ската (С) — активно снижают агрегационную способность тромбоцитов и могут служить лечебно-профилактическими средствами при заболеваниях, связанных с нарушением гемостаза (тромбофилических состряниях). Однако, на наш взгляд, серьезного внимания в дальнейших исследованиях требует вопрос об индивидуальных особенностях реакции людей на прием этих и подобных препаратов.

ЛИТЕРАТУРА < jp

1. DyerbergJ., ВаЩН.О., Stoffersm E., Monsada S., Vane RJ. Eicosapentaenoic acid and prevention of thrombosis and aflierosclerosis // Lancet; — 1978. — Vol. 2 (8081). — P. 117-119.

2. LynfleldJ. Marife omega-3 adds and atherosclerosis // Ann. Int. Med. — 1988. —

P. 483-484. .

3. Спиричев В.Б. Цитание и здоровье: биологические активные добавки к пище. — М.: Медицина, І996. — С. 5-18.

4. Кулакова С.Н. Влияние изометрии жирных кислот на липидный состав и функциональные свойства мембран и тромбоцитов: Автореф. канд. дис. — М., 1985. — С. 34.

EFFECTS OF TWO NEW PREPARATIONS ORIGINATED FROM POLYUNSATURATED FATTY ACIDS OF HYDROBIONTS ON HUMAN THROMBOCYTES IN VITRO J.V.Sheritok, A.G.Marachev

Ecological Faculty, Peoples ’ Friendship -Russian University,

Podolskoye shosse, 8/5, 113093, Moscow, Russia

Two new preparations originated from lipids of cod’s liver (named as Codvitalen) and skate’s liver were investigated on their ability to influence on ADP- and collagen-induced aggregation and ristomy-cin-induced agglutination of human thrombocytes in vitro. Both preparations were shown to decrease ADP- and collagen-induced aggregation and ristomycin-induced agglutination of thrombocytes. At all cases Codvitalen has more pronounced efficiency, especially on ristomycin-induced agglutination.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.