Научная статья на тему 'Влияние длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения на фетоплацентарную систему'

Влияние длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения на фетоплацентарную систему Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1446
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н. Н. Коченков, А. Н. Иванян, Г. Д. Бельская, В. Н. Кульков

В настоящее время в литературе имеется целый ряд работ о действии ионизирующего излучения на плод. Установлено, что плацента не является барьером, защищающим плод от радиационного поражения. Исход беременности зависит от дозы радиации, длительности воздействия, срока беременности, состояния материнского организма. Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС длительному воздействию малых доз радиации подверглись жители Новозыбковского, Клинцовского районов Брянской области, Красной Горы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния малых доз ионизирующего излучения на фетоплацентарную систему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н. Н. Коченков, А. Н. Иванян, Г. Д. Бельская, В. Н. Кульков

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения на фетоплацентарную систему»

УДК. 618.36:616-001.28/.29

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНУЮ СИСТЕМУ

Н. Н. Коченков, А. Н. Иванян, Г. Д. Бельская, В. Н. Кульков

Смоленская государственная медицинская академия

В настоящее время в литературе имеется целый ряд работ о действии ионизирующего излучения на плод. Установлено, что плацента не является барьером, защищающим плод от радиационного поражения. Исход беременности зависит от дозы радиации, длительности воздействия, срока беременности, состояния материнского организма. Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС длительному воздействию малых доз радиации подверглись жители Новозыбковского, Клинцовского районов Брянской области, Красной Горы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния малых доз ионизирующего излучения на фетоплацентарную систему.

Нами были обследованы 90 беременных женщин, постоянно проживающих в первой зоне радиоактивной загрязненности - до 15 Ки на 1 км2 (основная группа) и 50 беременных, проживающих в г. Брянске, где радиоактивный фон не превышает допустимых значений (контрольная группа). При анализе течения беременности было выявлено, что осложнения встречались у 63,3% женщин I группы и 33,3% - контрольной. В структуре осложнений преобладали: угроза невынашивания, ранние и поздние гестозы, анемия беременных, гестационный пиелонефрит, плацентарная недостаточность. Для оценки состояния фетоплацентраного комплекса в III триместре беременности проводили УЗИ, доп-плерометрию, кардиотокографию.

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) была диагностирована у 55,6% беременных I группы и у 30% - II группы, причем в основной группе преобладала выраженная ФПН, сопровождающаяся синдромом задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР) и хронической гипоксией. В 38,1% случаев выявлена компенсированная ФПН, с той же частотой встречалась субкомпенсированная ФПН, в 23,8% наблюдений отмечена декомпенсированная ФПН, что явилось показанием для досрочного ро-доразрешения.

При УЗИ беременных основной группы ЗВУР I степени была выявлена у 27,8%, II степени - у 22,2%, III степени - у 5,6%. В контрольной группе преобладала компенсированная ФПН, ЗВУР I степени. При анализе исходов беременности было установлено, что у женщин основной группы родилось 65 доношенных детей, 25 - недоношенных, в контрольной группе - 45 доношенных и 5 недоношенных детей.

В состоянии асфиксии (в основном легкой и средней степени, с оценкой по шкале Апгар 4-7 баллов) родилось 16% (36) детей в I группе и 8% (4) - в контрольной. Средняя масса тела новорожденных в основной группе была 3423,9+46,3 г, в контрольной - 3477,0+77,0 г. Достоверных различий по массе тела среди детей основной и контрольной групп выявить не удалось, однако обращает на себя внимание тот факт, что 15% новорожденных основной группы составили маловесные дети с массой тела менее 3000 г. Длина новорожденных была 50,8+0,1 см, что достоверно меньше, чем в контрольной группе (53,0+0,4 см), р<0,005. У 20% детей основной группы установлено нарушение процессов адаптации, что в 2 раза чаще, чем в контрольной. Врожденных пороков развития у новорожденных этой группы выявлено не было, что можно объяснить их ранней УЗИ-диагностикой и своевременным прерыванием беременности.

Было проведено морфологическое исследование 40 зрелых плацент в основной группе и 10 - в контрольной. Масса плаценты колебалась от 450 до 600 г, размеры ее 15-20 см на 18-22 см, толщина - 2-4 см, что существенно не отличалось от контрольной группы. Макроскопически в 8 случаях были обнаружены участки обширных инфарктов.

При микроскопическом исследовании выявлены компенсаторно-приспособительные, дистрофические и воспалительные изменения в плаценте. Для определения выраженности процессов компенсации учитывались наличие пролиферации терминальных ворсин и явление пролиферации эпителия ворсин, которые оценивались (+), (++), (+++), образование синцитиокапиллярных мембран и синцитиальных узелков, обладающих высокой функциональной активностью. Исследовалось также количество сосудов в поле зрения: до 3 сосудов оценивалось как малое, 3-6 - как среднее количество, 7 и более -большое.

В 18 случаях были отмечены выраженные компенсаторно-приспособительные реакции: большое количество сосудов, ангиоматоз, образование капилляров-синусоидов, полнокровие. Здесь же установлена высокая интенсивность пролиферативных процессов - пролиферация терминальных ворсин и их эпителия. В 10 случаях эти явления были выражены умеренно, в остальных 12 - слабо. В последних наблюдениях преобладали изменения дистрофического характера. Было обнаружено отложение фиб-риноида в большом количестве в межворсинчатом пространстве и слое Нитабух до (++, +++) по сравнению с контрольной группой (+, ++), что приводит к нарушению микроциркуляции материнской крови. Среди дистрофических проявлений были также случаи отложения извести в большом количестве, обнаруживались участки инфарктов, некрозы, кровоизлияния, склероз сосудов, образование муфт и наличие большого числа безсосудистых ворсин, склероз терминальных ворсин, клетки Кащенко, незрелые ворсины.

Воспалительные изменения встречались редко - в 6 случаях у женщин с осложненным течением родов (затяжные роды с длительным безводным промежутком). В препаратах определялись лейкоциты в большом количестве, полинуклеары, диагностирован децидуит.

Таким образом, можно отметить, что при длительном воздействии малых доз радиации на организм беременной женщины в большинстве случаев развивается первичная фето-плацентарная недостаточность, которая компенсируется за счет изменений в плаценте, выявленных морфологически: пролиферации терминальных ворсин и эпителия, появления синцитио-капиллярных мембран и синцитиаль-ных почек, увеличения числа сосудов в ворсинах. При недостаточности этих механизмов развиваются дистрофические изменения в плаценте, более выраженные в периферических ее отделах. Результатом приспособительных процессов является рождение здоровых детей, при истощении регулирующих механизмов возникает хроническая фетоплацентарная недостаточность, развивается хроническая гипоксия плода, ведущая к задержке внутриутробного развития плода, к рождению детей в состоянии асфиксии, нарушению процессов адаптации.

На основании результатов исследования можно рекомендовать проведение профилактических курсов лечения плацентарной недостаточности женщинам, проживающим на территории действия малых доз радиации.

Литература

1. Артамонова Н. О. и др. Действие малых доз ионизирующей радиации на организм.- Харьков, 1989.

2. Репродуктивное здоровье женщины и потомство в регионах с радиоактивным загрязнением (последствия аварии на ЧАЭС). Под ред. М. В. Федоровой, В. И. Краснопольского и др. - «Медицина».-М.- 1997.

3. Федорова М. В., Ларичева И. Т., Титченко Л. И. и др. Диагностика и прогнозирование нарушений состояния плода и новорожденного //Актуальные проблемы перинатологии.- Чебоксары, 1994.- С.244-275.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.