Научная статья на тему 'Влияние диспепсии на течение стенокардии'

Влияние диспепсии на течение стенокардии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
86
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние диспепсии на течение стенокардии»

55 жыл ^

своевременного выявления и адекватного лечения любых гнойно-воспалительных заболеваний во время беременности, особенно инфекций мочевыводящих и половых путей; санация очагов хронической инфекции

и своевременное противорецидивное лечение хронических рецидивирующих генитальных и экстрагенита-льных заболеваний.

УДК 616.12-008.331.1

А.У. АБДУЛЛИНА, А.Н. ЖБАНОВА, Р.С. ЦАРЕВА, А.С. АЛТЫБАЕВА

ВЛИЯНИЕ ДИСПЕПСИИ НА ТЕЧЕНИЕ СТЕНОКАРДИИ

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова, Актобе

Известно, что существует зависимость клинических проявлений коронарной патологии от наличия диспепсического синдрома. Существовали диагнозы (холецисто-кардиальный синдром), были наблюдения об эффективности комбинированного лечения стенокардии и гастро-дуоденальных расстройств.

Цель исследования - оценка влияния диспепсических нарушений на течение стабильной стенокардии у больных ИБС. Материал и методы. Проведено амбулаторное клинико-инструментальное обследование 36 пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сопровождающимися диспепсическим синдромом, и ишемической болезнью сердца (ИБС), стабильной стенокардией. Средний возраст больных был 54±12,3 лет. Были сформированы две группы. 1-я группа (п=15) включала пациентов со стенокардией напряжения без диспепсических жалоб, вторую группу (п=21) составили больные со стенокардией и диспеп-

сическим синдромом. Результаты. При анализе Хол-теровского мониторирования электрокардиографии (ЭКГ) выявлено, что длительность ишемии миокарда в течение суток во второй группе в среднем в 4,2 раза больше, чем в первой. Анализ количества эпизодов ишемии миокарда в течение суток показал, что сочетание ИБС с диспепсическим синдромом связано с их увеличением в 2,8 раз по сравнению с первой группой. Кроме этого, у пациентов с ИБС и сопутствующими заболеваниями ЖКТ было в 2,1 раз больше эпизодов безболевой ишемии миокарда в ночное время по сравнению с пациентами первой группы. При анализе соотношения эпизодов изжоги и ишемии миокарда выявлено, что изжога связана с увеличением длительности эпизодов ишемии.

Таким образом, наличие диспепсического синдрома влияет на характер стенокардии, увеличивая частоту и длительность эпизодов ишемии миокарда.

УДК 616.24:615.03

Ш.А. АБЕНОВА

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРЕТИД МУЛЬТИДИСК У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Областной медицинский центр, Кызылорда

Цель исследования: оценить эффективность комбинированного препарата серетид мультидиск (50 мкг сальметерола и 250 мкг флютиказона пропионата в 1 дозе) у больных бронхиальной астмой.

Материалы и методы: серетид мультидиск применялся у 18 больных бронхиальной астмы средней степени тяжести. Возраст больных от 18 до 49 лет, средний возраст составил 47,8±2,1 лет. Назначался препарат по 2 ингаляции (50/250 мкг) 2 раза в день в течение 6 месяцев. У всех больных наряду с бронхиальной астмой имелись сопутствующие заболевания: аллергический ринит у 4 больных (22,2%), атопический дерматит у 3 больных (16,7%), поллиноз у 5 больных (27,8%), пищевая аллергия у 2 (11,1%). У двух больных (11,1%) бронхиальная астма сочеталась с хронической пневмонией, т.е. локальным пневмосклерозом. Длительность заболевания к моменту начала исследования составляла в среднем 6,8±2,4 лет. Состояние больных оценивалось по ВАШ по десятибалльной шкале методом анкетирования.

Результаты исследования: на фоне лечения се-ретид мультидиском отмечена положительная динамика в состоянии всех больных. При анкетировании 12 больных (66,7%) оценили эффект от лечения как «очень хорошо», 4 больных (22.2%) как «намного лучше». Причем значительный эффект отмечался уже после первого месяца терапии. Тенденция к улучшению состояния больных в течении терапии сохранялась. Число дней в месяц без симптомов бронхиальной астмы до начала лечения составляло 5 дней, после первого месяца лечения 17 дней, а после шестого месяца лечения 24 дня. Отмечена положительная динамика функции внешнего дыхания. Прирост показателей к концу наблюдения составил: ФЖЕЛ на 19,7%; ОФВ1 на 25,6%.

Выводы: серетид мультидиск является эффективным препаратом для лечения бронхиальной астмы средней степени тяжести, в том числе протекающих с сопутствующей патологией. Переносимость препарата была удовлетворительной.

Батые Цазацстан медицина журналы 3 (35) 2012 ж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.