Научная статья на тему 'Влияние диеты на симптоматику интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря'

Влияние диеты на симптоматику интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
132
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Игнашов Ю.А., Слесаревская М.Н., Кузьмин И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние диеты на симптоматику интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря»

40

материалы 3-й научно-практической конференции урологов северо-Западного федерального округа рФ

влияние диеты на симптоматику интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря

© Ю.А. Игнашов, М.Н. Слесаревская, И.В. Кузьмин

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Лечение интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря (ИЦ/СБМП) является актуальной и до конца не решенной проблемой современной медицины. Предложено много способов лечения этого заболевания. К первой линии терапии относится поведенческая терапия, которая включает диетотерапию. Известно, что некоторые продукты питания и напитки могут провоцировать усиление симптоматики ИЦ/СБМП, а исключение их из рациона может способствовать ее уменьшению и улучшению качества жизни.

Цель. Изучить влияние диеты на выраженность симптоматики ИЦ/СБМП.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 84 женщины в возрасте 56,4 ± 5,3 года с установленным диагнозом ИЦ/СБМП. Критериями включения являлись отсутствие мочевой инфекции, боль в мочевом пузыре при наполнении и опорожнении, боль над лоном, в малом тазу, наличие характерной цистоскопической картины. Пациенты были разделены на 2 группы. Нами был составлен список продуктов питания и напитков, которые провоцируют обострение симптоматики: кофе, чай, некоторые фрукты и овощи, в частности цитрусовые, томаты, перец, острые блюда, искусственные подсла-

стители и ряд других. В 1-й группе 49 женщинам (средний возраст 54,3 ± 5,6 года) было предложено отказаться от употребления в течение месяца этих продуктов. 35 пациентов 2-й группы (средний возраст 53,7 ± 4,9 года) в течение месяца продолжали употреблять данные продукты в своем ежедневном рационе. Все пациенты были дважды анкетированы по Шкале симптомов тазовой боли, ургентно-сти и учащенного мочеиспускания (Pelvic Pain and urgency/frequency patient symptom score, PUF) до начала исследования и на 30-й день исследования.

Результаты. У пациентов из первой группы отмечено снижение суммарного балла PUF по отношению к исходным значениям в среднем на 4,2 ± 1,3 балла, из них баллы домена «боль» снизились на 2,1 ± 1,4, баллы домена «ургент-ность мочеиспускания» снизились на 2,9 ± 1,7. У пациентов из второй группы данные анкетирования до начала исследования и на 30-й день статистически значимо не отличались.

Заключение. Результаты исследования влияния диеты на симптоматику ИЦ/СБМП показали, что соблюдение диеты с исключением употребления ряда продуктов питания и напитков положительно сказывается на выраженности клинических проявлений заболевания.

прогнозирование эффективности эндоскопических методов лечения нефролитиаза с инфекцией мочевого тракта

© Ш.Ш. Имомов

Ташкентская медицинская академия (г. Ташкент, Республика Узбекистан)

Актуальность. Нефролитиаз остается вмешательства. Отдельную группу составляют

сравнительно частым урологическим заболе- больные с коралловидными и множествен-

ванием и характеризуется рецидивирующим ными камнями (КМК), которые встречаются течением, требующим зачастую инвазивного как у взрослых, так и у детей. В большинстве

<Ц> ^ециальный выпуск

2017 том 7

ISSN 2225-9074

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.