Научная статья на тему 'Влияние демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов'

Влияние демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
444
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problems of demography. This materials is spoken about tends fertility, mortality, migration and labor force. What can we expert in the future?

Текст научной работы на тему «Влияние демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов»

расслоение общества. Возросли межрегиональные различия в уровне жизни, вызванные либерализацией цен и серьезными ценовыми перекосами.

На имеющиеся проблемы накладываются новые, которые вызваны реформами последних лет, создавая в совокупности неразрешимые противоречия в формировании современной региональной экономической политики. Усилившимися под влиянием негативных процессов последних лет, но в значительной мере традиционными для России, являются проблемы развития регионов, которые слабы в экономическом отношении; подвержены длительной депрессии; экологически опасны; находятся в кризисной ситуации экономического, природно-экологического, межнационального характера; экстремальны по условиям жизни человека.

В нынешней ситуации важно глубоко исследовать, правильно выбрать и поддержать в рыночных условиях позитивный опыт и экономические тенденции прошлых лет, по возможности минимизировав или исключив существующие недостатки. Каждое управленческое и хозяйственное решение должно быть обосновано с учетом всех факторов, тенденций формирования и функционирования экономики региона, ее внешних и внутренних связей и зависимостей. Для этого нужна информация о природной и социально-экономической среде и их развитии. При этом необходимо учитывать базовую социальную, экономическую, географическую, экологическую и политическую характеристики конкретного региона. В большей или меньшей степени конкретные проблемы охватывают всю территорию, но «болезни» у всех регионов разные и региональная экономическая политика должна обязательно учитывать их особенности при восстановлении экономической дееспособности территорий.

1. Шнипер Р.И. Регион: диагностика и прогнозирование / Ин-т экономики и организации промышленного пр-ва СО РАН. Новосибирск, 1996. С. 59.

2. Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М.: Гелиос АРВ, 2000. С. 143-144.

УДК 316.24

Л.Н. Мосунова

Омский государственный университет

ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

The article is devoted to the problems of demography. This materials is spoken about tends fertility, mortality, migration and labor force. What can we expert in the future?

Современная демографическая ситуация в России и Омской области во многом обусловлена предшествующим развитием и процессами, происходившими в конце XIX - начале XX вв. Кардинальным образом повлияла на характер демографического развития России Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Главным ее последствием для населения страны стали огромные человеческие потери, которые вплоть до настоящего времени не компенсированы в полной мере. Важнейшим последствием войны с точки зрения процессов воспроизводства населения стало формирование нескольких демографических волн. Вступив в репродуктивный возраст на рубеже 1950-60-х гг., поколение родившееся в 1941-1945 гг. предопредело снижение числа родившихся на всем протяжении 1960-х гг., заложив основу для формирования нового, относительно малочисленного поколения.

С точки зрения рождаемости важнейшее значение имеет завершившееся формирование нового типа женской занятости. Заместив в годы войны на производстве мужчин, в послевоенные годы женщины не смогли вернуться к довоенному статусу, поскольку страна понесла большие мужские потери. Активному вовлечению женщин во внесемейные сферы занятости способствовала и реальная невозможность для многих из них создать семью и иметь детей.

Несмотря на огромные потери населения за годы войны и снижение рождаемости, в послевоенные годы начался интенсивный демографический подъем. Рост населения продолжался вплоть до 1990-х гг. При этом с середины 1950-х до середины 1970-х гг. единственным источником роста населения было его естественное воспроизводство. Число родившихся в этот период из года в год стабильно превышало число умерших примерно в 2,5-3 раза. С середины 1960-х гг. компенсаторный подъем

рождаемости, во многом обеспеченный участием в воспроизводстве населения больших по численности довоенных поколений, завершился. Все большую роль в формировании уровня рождаемости и погодовых чисел родившихся стало играть вступающее в репродуктивный возраст поколение, родившиеся в годы войны и в первое послевоенное десятилетие. Оно было значительно меньше по численности и обладало иными (заниженными) репродуктивными установками, так как было ориентировано на более высокий образовательный и профессиональный статус и уровень жизни. В эти годы завершается формирование нового типа семьи - преимущественно нуклеарной (двухпоколенной) и малодетной (с одним-двумя детьми). Ориентация молодых поколений на внесемейные ценности, на образование, профессиональный рост и т. д. способствовала не только общему снижению рождаемости, но и изменению его структурных характеристик. Итогом трансформации норм репродуктивного и матримониального поведения стал переход к уровню рождаемости, обеспечивающему устойчиво суженное воспроизводство населения в масштабах всей страны. Уровень рождаемости с 1960-х гг. не обеспечивает нормального замещения поколений. Подъем показателей рождаемости в начале 1980-х гг. был связан с введением государственной поддержки семей с детьми. К 1986 г. суммарный коэффициент рождаемости впервые с 1960-х гг. поднялся до уровня, заметно превышающего простое воспроизводство населения. Но эффект этих мер оказался непродолжительным. Рождаемость, после определенного всплеска в начальный период перестройки, снова начала падать в конце 1980-х гг., и ситуация особенно резко обострилась с 1993 г., когда экономические трудности у большинства населения создали предпосылки для массового откладывания браков и рождения детей.

На протяжении последнего десятилетия в Омской области, как и в целом по России, происходит рост смертности населения, снижение продолжительности жизни, сокращение рождаемости и ориентация на малодетность, снижение миграционных потоков. С 1993 г. в Омской области число умерших превышает число родившихся.

Низкий уровень рождаемости является одним из факторов депопуляции (снижения численности населения) и представляет отдельную социально-демографическую проблему. Уровень рождаемости в 2 раза ниже требуемого для замещения поколений: суммарный коэффициент рождаемости чуть более единицы, тогда как для простого воспроизводства населения он должен составлять 2,15.

В 2001-2003 гг. отмечается некоторый подъем рождаемости. Увеличение числа родившихся обусловлено главным образом увеличением репродуктивных женщин в возрасте 20-29 лет. Резервы повышения рождаемости за счет роста численности женщин в возрасте 20-29 лет ограничиваются 2007-2008 гг. Количество зарегистрированных браков также растет и в 2003 г. достигло максимальной величины за последние пять лет.

Формирование депопуляции связано также с высокой смертностью населения. Уровень смертности постоянно растет. Умирает в 1,4 раза больше, чем рождается. На неблагоприятную динамику смертности населения оказывает влияние его старение, ухудшение качества здоровья новых поколений родившихся, рост числа социально обусловленных заболеваний (туберкулеза, алкоголизма, наркомании, травм и отравлений и др.), низкий уровень жизни. Острой является проблема сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста (уровень смертности мужчин в этом возрасте почти в 4 раза выше, чем у женщин). Следствием высокого уровня смертности в Омской области явилось сокращение за 10 лет ожидаемой продолжительности жизни на 3 года у мужчин (с 64 до 61 года) и на 1 год у женщин (с 74 до 73 лет). Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин составил 13 лет.

Если в 1993-1998 гг. естественная убыль населения компенсировалась миграционным приростом, то с 1999 г. число выбывающих превышает число прибывающих в область. Основная роль в образовании отрицательного значения сальдо принадлежит международной миграции: по прибытию доминирует поток мигрантов из граничащего с областью Казахстана, а по выбытию - поток эмигрантов в Германию. Численность мигрантов, прибывающих из Казахстана, ежегодно снижается, а отток населения Германию имеет устойчивую величину. Общий миграционный оборот за десять лет сократился на треть. Большая часть прибывших и выбывших мигрантов приходится на трудоспособное население. Основную долю миграционной убыли трудоспособного населения составляет молодежь в возрасте 1629 лет, что в будущем скажется на численности и составе трудовых ресурсов.

Механизм влияния численности и возрастной структуры населения на численность трудовых ресурсов имеет непосредственный характер.

Изменение интенсивности процессов смертности, рождаемости и миграции обусловливает различия в соотношении лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста.

За межпереписной период 1989-2002 гг. численность населения Омской области уменьшилась на 63 тыс. чел. (или на 3 %). В результате длительного снижения уровня рождаемости доля детей и подростков (0-15 лет) в общей численности населения области сократилась за 1989-2002 гг. с 27,5 до 18,9 %. Позитивную динамику имеет численность населения трудоспособного возраста - за счет более многочисленной группы лиц, вступающих в трудоспособный возраст, чем выходящих из него (в 2,2 раза). Доля трудоспособного населения (16-54, 59 лет) выросла с 56,4 до 62 %. Почти каждый пятый житель области достиг пенсионного возраста, доля населения старше трудоспособного возраста выросла с 16,1 до 19,1 %. На начало 2003 г. впервые в Омской области численность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков до 16 лет.

Колебание числа рождений оказывает влияние на динамику численности населения трудоспособного возраста (16-54, 59 лет). За прошедшие тринадцать лет между переписями 1989 и 2002 гг. она увеличилась на 82 тыс. чел., или на 7 %. К 2006-2007 гг. эта часть населения достигнет пика своей численности как в абсолютном выражении, так и в относительном (64 % от всего населения). Однако к 2016 г. их доля (60 %) вернется к уровню 2000 г., а в абсолютном выражении уменьшится до уровня 1980-х гг.

Погодовой прогноз, учитывающий демографические тенденции, имеет важное экономическое значение. Большое число рождений в 1983-1986 гг. примерно через 20 лет привело к росту численности молодежи и увеличению числа рождений. Резкое же падение рождаемости 1990-х гг. начнет ощущаться после 2006 г., когда в трудоспособный возраст вступит контингент периода резкого падения рождаемости.

Неравномерность в уровнях рождаемости, периодические их колебания приведут к ряду социально-экономических последствий: неравномерные нагрузки на детские дошкольные учреждения, а позже и школы; перепады числа женщин, находящихся в послеродовом и дородовом отпусках, что осложнит проблему женской занятости и безработицы; необходимость перепрофилировать систему педиатрической помощи. Динамика рождаемости определяет и численность молодых мужчин, потенциально могущих быть призванными на срочную воинскую службу.

Снижение рождаемости обусловливает в перспективе также профессиональный и половой состав безработных. Подавляющее большинство работающих в сферах демографической инфраструктуры составляют женщины, спрос на рабочую силу которых постоянно уменьшается. В настоящее время они составляют около 70 % безработных, зарегистрированных в службе занятости.

Вместе с тем придется считаться с вероятностью обострения конкурентной борьбы между вступающими на рынок рабочей силы малочисленными поколениями и безработными - представителями своеобразного «взлета» рождаемости 1980-х гг.

Важным социально-экономическим последствием является продолжающееся старение рабочей силы. В более отдаленном будущем возможно снижение качества рабочей силы (особенно способности ее к «доучиванию» и переквалификации), поскольку на фоне ее старения необратимо сократится молодежный контингент, в том числе с общим средним, средним специальным и высшим образованием.

Важное социально-экономическое значение имеет показатель нагрузки населения рабочих возрастов детьми и пенсионерами, т. е. неработающей частью населения. В настоящее время показатель нагрузки находится в фазе спада (61 %), и ожидается, что к 2007 г. он достигнет минимального за последние 40 лет значения - 55 %. При прочих равных условиях уменьшение демографической нагрузки способствует снижению социальных расходов. Если в численности населения растет доля лиц старшего возраста, то это ведет к увеличению нагрузки на одного трудоспособного в будущем. К 2016 г. общая демографическая нагрузка снова повысится и будет находиться на уровне 1980 г. (65 %).

Тенденция роста числа рождений, обозначившаяся в 2001-2003 гг., сохранится на протяжении следующих пяти лет. Положительная динамика численности молодежи создает демографический фон для роста числа браков и для увеличения рождаемости.

За счет увеличения численности населения пожилого возраста уровень смертности будет расти. В то же время ожидается повышение ожидаемой продолжительности жизни населения, в том числе за счет развития здравоохранения и социальной сферы. Большое влияние на уровень смертности окажет то, насколько население будет стремиться к сохранению здоровья, здоровому образу жизни, эти поведенческие ориентиры будут способствовать снижению риска предотвратимой смертности.

Отрицательное сальдо миграции будет оказывать существенное влияние на демографическую ситуацию и снижение численности населения.

Доля детей и подростков сократится к 2016 г. до 14 % от общей численности населения области. Начиная с 2007 г. за счет вступления в трудоспособный возраст молодежи, родившейся в годы низкой рождаемости, будут сокращаться трудовые ресурсы области. Сокращение рабочей силы будет являться фактором, ограничивающим развитие экономики в долгосрочной перспективе.

Вследствие старения населения будет расти доля пожилых в общей численности населения, это усилит нагрузку на социальную и пенсионную системы. Увеличатся расходы на государственное пенсионное обеспечение.

Современная демографическая ситуация и прогноз ее развития требуют разработки качественно новых подходов для преодоления неблагоприятных тенденций в воспроизводстве населения и трудовых ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.