Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ'

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3044
589
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COVID-19 / СТРЕСС / ТРЕВОЖНОСТЬ / ИЗОЛЯЦИЯ / ПАНДЕМИЯ / STRESS / ANXIETY / ISOLATION / PANDEMIC

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шакирова А.Т., Койбагарова А.А., Осмоналиев М.К., Ахмедов М.Т., Ибраимова А.Дж.

Пандемия стала причиной страха и тревоги миллионов людей по всему миру и оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей - потеря близких, изоляция, экономические потрясения и неуверенность в завтрашнем дне. Сложившаяся ситуация стала тяжелым испытанием для многих жителей планеты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Шакирова А.Т., Койбагарова А.А., Осмоналиев М.К., Ахмедов М.Т., Ибраимова А.Дж.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF COVID-19 ON THE PSYCHOLOGICAL STATE OF PEOPLE"

The pandemic has caused fear and anxiety for millions of people around the world and has affected the mental health of millions of people - loss of loved ones, isolation, economic turmoil and uncertainty about the future. The current situation has become a difficult test for many inhabitants of the planet.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ»

5. Islamova G.R. - assistant of department of dermatovenereology, KSMA named after I. K. Akhunbaev.

«ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ»

Шакирова А. Т., Койбагарова А.А., Осмоналиев М.К., Ахмедов М. Т., Ибраимова А.Дж.

КГМА им. И.К. Ахунбаева кафедра дерматовенерологии, МВШМ, кафедра инфекционных болезней и дерматовенерологии

Бишкек, Кыргызская Республика

"IMPACT OF COVID-19 ON THE PSYCHOLOGICAL STATE OF PEOPLE"

Shakirova A. T., Koibagarova A.A., Osmonaliev M.K., Akhmedov M. T., Ibraimova A.J.

KSMA them I.K Akhunbaev Department of Dermatovenerology, ISM, Department of Infectious Diseases and Dermatovenerology

Bishkek, Kyrgyz Republic

РЕЗЮМЕ

Пандемия стала причиной страха и тревоги миллионов людей по всему миру и оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей - потеря близких, изоляция, экономические потрясения и неуверенность в завтрашнем дне. Сложившаяся ситуация стала тяжелым испытанием для многих жителей планеты.

ABSTRACT

The pandemic has caused fear and anxiety for millions of people around the world and has affected the mental health of millions of people - loss of loved ones, isolation, economic turmoil and uncertainty about the future. The current situation has become a difficult test for many inhabitants of the planet.

Ключевые слова: COVID-19, стресс, тревожность, изоляция, пандемия

Keywords: COVID-19, stress, anxiety, isolation, pandemic

После наводнений, землетрясений и ураганов до 10% пострадавшего населения сталкивается с серьезными психологическими проблемами. Не оказалась в стороне и новая инфекция СО'УГО-19. На фоне стремительного распространения пандемии по всему миру, у многих людей возникают проблемы с психикой, что является вполне естественной и нормальной реакцией на постоянно меняющуюся и непредсказуемую ситуацию. Сейчас каждый человек вынужден, как умеет, преодолевать стрессовую ситуацию, вызванную СОУТО-19.

11 марта 2020 года ВОЗ объявило, что вспышка заболевания COVID-19, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2, приобрела характер пандемии, а 13 марта - ее центром стала Европа.

О возможных психических последствиях пандемии СО'УГО-19 можно говорить уже сейчас. И они затронули не только людей, которые заболели сами или пережили болезнь близких. Так, первые исследования, проведенные в Китае, продемонстрировали, что эпидемия коронавируса и связанные с ней карантинные меры привели к росту беспокойства, расстройству сна и депрессивным симптомам во всех группах населения.

Смерть близких, изоляция, потеря дохода, страхи - все эти последствия пандемии негативно действуют на психику и усугубляют уже

существующие расстройства. Многие страдают бессонницей, испытывают постоянную тревогу, растет потребление алкоголя и наркотиков. В то же время COVID-19 особенно опасен для людей с хроническими неврологическими или

психическими заболеваниями, а также с зависимостью - у них выше вероятность тяжелой формы COVID-19 и даже смерти.

Жертв с психологическими проблемами может быть намного больше. Это подтверждают и исследования людей, перенесших атипичную пневмонию (SARS) в 2003 году. Многолетние наблюдения за 70 пациентами показали, что 44% из них столкнулись с расстройствами психики. Даже спустя годы после физического восстановления 82% этих людей страдали психологическими проблемами. Симптомы проявлялись наиболее активно у тех, кто имел высокий риск умереть от болезни, ощущал недостаток социальной поддержки, и чьи близкие родственники пострадали или погибли от SARS.

В ходе исследования, в котором участвовали 7 000 взрослых из США и Канады, психолог Стивен Тэйлор даже ввёл новый термин «синдром COVID-стресса» (СOVID stress syndrome). На сегодняшний день он выявлен уже у 25% испытуемых с сильным страхом подхватить инфекцию. Они беспокоятся по поводу социальных и экономических последствий COVID-19. Им снятся кошмары,

связанные с коронавирусом. Они постоянно мониторят новости на эту тему, что еще сильнее усиливает их тревожность. Тревожность людей, связанная с возможностью заразиться, может ещё долго сохраняться после отмены карантинов. Сейчас очень популярна идея, что пандемия изменит мир. Не исключено, что жизнь действительно уже никогда не вернется к «норме», ведь это первая глобальная пандемия в цифровую эпоху.

Большой вклад в развитие тревожности вносит неопределенность. Она проявляется во многих вещах, начиная от необычности воздействия вируса на организм и заканчивая дестабилизацией экономики и крахом планов многих людей. Неясность в отношении происходящего и пессимистичные прогнозы, все это ведет к непониманию прогнозов и чувству незащищенности. Присутствует много видов незащищенности - отсутствие дохода, занятости, работы, бизнеса, мир не работает, как раньше. Еще один не менее серьезный аспект незащищенности — постоянная опасность быть зараженным и заразить других. На фоне пандемии некоторые люди приобретут мизофобию (боязнь микробов) и будут опасаться прикасаться к «зараженным» поверхностям, а также пожимать руки в знак приветствия. Подверженными таким фобиям могут оказаться в первую очередь те, кто уже имеют к ним предрасположенность. Еще один симптом СOVID-стресса — ксенофобные тенденции — страхи, что иностранцы и незнакомые люди могут быть носителями вируса.

Другой аспект, связанный с коронакризисом, раскручивающий тревогу — непривычность происходящего, еще больше усиливает тревожность. Потеря работы, изоляция, семейные неурядицы, бесконечные новости о росте количества заражённых коронавирусом и смертельных случаев, а также неопределённость будущего на фоне пандемии могут повлиять на ментальное здоровье человека.

Психологическое утомление и истощение, бессонница, депрессия и страх, а также суицидальные настроения могут возникать на фоне глобальных потрясений. Согласно исследованиям, подобные настроения были нередки и во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году, и во время пандемии испанского гриппа в 18-20 годах прошлого столетия. Пандемия коронавируса не исключение.

США лидирует по количеству заражений и смертей от коронавируса. И хотя по уровню смертности ситуация в нашей стране пока не настолько критическая, тем не менее множество жителей нашей страны в тревожном состоянии из-за пандемии. При этом, как отмечают социологи, страхи граждан переносятся с угрозы заражения на финансовые последствия, что будет иметь долгосрочный эффект из-за ухудшающегося экономического положения в стране. Не зря эксперты отмечают спад экономики в ряде стран и рост безработицы.

Длительное пребывание в замкнутом пространстве само по себе небезопасно для психики. Даже несколько недель изоляции могут стать причиной продолжительной тревожности и развития психически неблагополучных состояний, что доказывают примеры недавних эпидемий SARS, Эболы, гриппа H1N1, ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Чем больше продолжительность карантина, тем выше вероятность развития посттравматических стрессовых симптомов, избегающего и агрессивного поведения. Факторами стресса в период действия ограничительных мер выступили:

- продолжительность карантинов (чем дольше, тем выше риски для психики);

- утрата привычного образа жизни и скука;

- проблемы в реализации базовых потребностей (покупка продуктов, воды, одежды, получение медицинского обслуживания);

- противоречивая, недостаточная информация.

Обязательная самоизоляция — то, с чем сегодня массово столкнулись жители всего мира. Многие испытывают сильное влияние монотонии, из-за отсутствия многообразия сенсорных ощущений. Пребывание в замкнутом пространстве также повышает уровень стресса. Особенно рискуют семьи, где есть люди, склонные к употреблению алкоголя и домашнему насилию. На всех людей, как на психически здоровых, так и на тех, у кого есть различные заболевания, изоляция влияет негативно, потому что предполагает резкое изменение привычного образа жизни. Такое изменение приводит к тому, что люди ощущают растерянность, тревогу, подавленность, страх за себя и за близких, у них могут возникнуть панические атаки и даже суицидальные мысли.

Особенность пандемии COVID-19 в том, что люди оказались под мощным информационным давлением. Весь новостной поток СМИ заполнен сообщениями о коронавирусе и связанными с ним событиями, что опять - таки возвращает человека к потенциальной опасности. По заявлению главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, нынешняя пандемия сопровождается распространением инфодемии, когда рост ложных новостей и слухов оказывает не меньший вред, чем сам вирус. Поэтому ВОЗ даже выпустила

специальные рекомендации по защите

психического здоровья во время пандемии, где советует просматривать информацию не более 1-2 раз в день. Р

Эта пандемия действительно является беспрецедентной для всех нас, в особенности для детей, чья повседневная жизнь подверглась резким и существенным изменениям. Дети также испытывают беспокойство, тревогу и страх, при этом их могут пугать те же вещи, что и взрослых людей. Так, они могут бояться за собственную жизнь и жизнь своих родных; их также может пугать неясная перспектива лечения в стационаре. В рамках карантина жизнь детей становится менее упорядоченной и лишенной тех стимулов, которые

дает им школьная среда. У них меньше возможностей проводить время со своими друзьями и получать ту социальную поддержку, которая так необходима для поддержания душевного благополучия. Постоянно находясь дома, некоторые дети могут подвергаться повышенному риску жестокого физического или психологического обращения или стать их жертвами. Если в семье сложилась небезопасная обстановка, они также могут стать свидетелями межличностного насилия, что также вызывает серьезную озабоченность.

Хотя дети в целом весьма восприимчивы к переменам, маленьким детям может быть довольно трудно понять те перемены, которые произошли в последнее время; на этом фоне как у маленьких, так и у взрослых детей могут отмечаться вспышки раздражительности и гнева. Дети могут хотеть быть ближе к своим родителям и больше требовать от них, что, в свою очередь, может вызывать у взрослых чувство раздражительности.

Что касается лиц старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, которые более уязвимы перед СОУ[Э-19, то одно лишь осознание своей особой уязвимости может стать для них источником повышенной тревоги и страха. К числу психологических последствий для этих групп населения относятся возникновение чувства тревоги и стресса или проявления гнева. Эти последствия могут особенно тяжело переноситься лицами старшего возраста, которые страдают от снижения когнитивных функций или деменции. При этом некоторые пожилые люди уже давно могут находиться в социальной изоляции и испытывать одиночество, и это может еще больше ухудшить их душевное состояние.

Коронавирус стал краш-тестом не только для экономики, здравоохранения и науки. Прямо сейчас пандемия - серьезное испытание для психики простых людей. Исследования и опросы показывают, что новостной поток, режим ограничений и неопределенность, в первую очередь финансовая, провоцируют развитие психических расстройств среди населения. Негативный эффект от них будет продолжаться даже после снятия ограничительных мер и снижения роста заболеваемости СОУТО-19.

В период пандемии люди чаще подвергаются депрессивным состояниям, что касается не только людей, находящихся в группе риска по СОУГО-19, но представителей других групп населения. При этом в информационном поле чаще говорится о физических, чем о психологических

последствиях воздействия коронавируса на организм человека.

Как и все прочие значимые негативные процессы глобального масштаба, нынешняя пандемия провоцирует у людей повышение тревожности, дистресса и прочих реактивных состояний. Это ставит перед специалистами в области психического здоровья новые задачи по психопрофилактике и кризисному

консультированию широкого круга граждан.

ВОЗ серьезно обеспокоена воздействием пандемии на душевное состояние людей, внимательно отслеживает данную ситуацию и одновременно предоставляет информацию и рекомендации, которым должен следовать каждый человек, имеющий психологические проблемы.

Список литературы

1. Tang X, Wu C, Li X, et al. On the origin and continuing evolution of SARS-Co V-2. National Science Review 2020.

2. Li 0. Guan X, Wu P, et al. Early Transmission Dynamics in Wuhan, China, of Novel CoronavirusInfected Pneumonia. N Engl J Med 2020.

3. Guan WJ, Ni ZY, Hu Y, et al. Clinical Characteristics of Coronavirus Disease 2019 in China. N Engl J Med 2020.

4. Lauer S, Grantz KH. Bi 0. et al. The Incubation Period of Corona virus Disease 2019 (COVID-19) From Publicly Reported Confirmed Cases: Estimation and Application. Ann Intern Med 2020.

5. Liu K, Fang YY, Deng Y, et al. Clinical characteristics of novel coronavirus cases in tertiary hospitals in Hubei Province. Chin Med J (Engl) 2020.

6. Yang X, Yu Y, Xu J, et al. Clinical course and outcomes of critically ill patients with SARS-Co V-2 pneumonia in Wuhan, China: a single-centered, retrospective, observational study. Lancet Respir Med 2020.

7. Zou L, Ruan F, Huang M, et al. SARS-CoV-2 Viral Load in Upper Respiratory Specimens of Infected Patients. N Engl J Med 2020.

Данные об авторах:

1. Шакирова А.Т. - асс. кафедры дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева, совместитель кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии МВШМ;

+996 552 (707) 92-45-82;

2. Койбагарова А.А. - д.м.н., зав. кафедрой дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева;

3. Осмоналиев М.К. - к.м.н., доц. кафедры дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева;

4. Ахмедов М.Т. - к.м.н., асс. кафедры дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.

5. Ибраимова А.Дж. - к.м.н., и.о. доц. кафедры дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.