Научная статья на тему 'Влияние безалкогольного пива на здоровье человека'

Влияние безалкогольного пива на здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2708
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО / NON-ALCOHOLIC BEER / АЛКОГОЛЬ / ALCOHOL / ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА / HUMAN HEALTH

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ильина Е.В., Славская И.Л., Макаров С.Ю.

Проведен обзор информационных источников о пользе и вреде безалкогольного пива на здоровье человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ильина Е.В., Славская И.Л., Макаров С.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of nonalcoholic beer on health of the person

The review of information sources about advantage and harm of nonalcoholic beer on health of the person is spent.

Текст научной работы на тему «Влияние безалкогольного пива на здоровье человека»

УДК 663.236

Влияние безалкогольного пива на здоровье человека

Е. В. Ильина, канд. техн. наук; И. Л. Славская, канд. техн. наук, доцент; С. Ю. Макаров, канд. техн. наук, доцент

Московский государственный университет технологий и управления

Ключевые слова: безалкогольное пиво; алкоголь; здоровье человека. Keywords: non-alcoholic beer; alcohol; human health.

Несмотря на малую долю рынка в сбыте пивобезалкогольной продукции, безалкогольное пиво имеет безусловные перспективы к росту.

Безалкогольное пиво выпускается сравнительно недавно, поэтому пока рано говорить об окончательных исследованиях его влияния на здоровье человека. Приведем результаты некоторых разрозненных пока исследований.

Сакае Аримото-Кобаяси из японского университета Окаямы провел опыты на двух группах мышей, одной из которых давали безалкогольное пиво, а второй — воду. Среди мышей, которые пили безалкогольное пиво, повреждение ДНК печени, легкого и почек оказалось на 85% ниже, чем у грызунов, которые пили только воду. Автор полагает, что в пиве присутствуют неидентифици-рованные вещества, которые мешают аминам повреждать клетки. Если определить составы этих веществ, пивовары могли бы выпускать напиток с повышенным содержанием «антираковых» веществ, или эти вещества можно было бы добавлять в пищу [1].

Исследование, проведенное в клинике Висбадена (Германия), показало, что безалкогольное пиво снижает свертываемость крови. Участников опыта разделили на три группы: одной давали по 3 л обычного пива, другой — безалкогольного, а третья группа пила 4%-ный раствор этилового спирта в воде. Выпить эти 3 л надо было за 3 ч. У тех, кто пил безалкогольное пиво, снижалась концентрация в крови фермента тромбина, который участвует в процессе свертывания крови. Обычное пиво и слабый раствор спирта, напротив, повышали свертываемость. Исследователи полагают, что безалкогольным пивом, возможно, удастся частично заменить медикаменты, снижающие свертываемость крови, что необходимо пациентам, выздоравливающим после

инфаркта. Какой именно компонент пива так действует, пока не ясно [2].

Испанское общество диетологии и питания совместно с группой ученых университета Валенсии провело исследование, в результате которого установлено, что умеренное потребление безалкогольного пива позволяет снизить риск возникновения сердечнососудистых заболеваний у пожилых людей.

В исследовании, которым руководила д-р факультета медицины университета Валенсии Виктория Вальс, принимали участие монахи испанского г. Леон: 50 священнослужителей в возрасте до 68 лет в течение 45 дней ежедневно получали по две бутылки безалкогольного пива на каждого. А после полугодового перерыва в течение месяца они получали концентрированную выжимку хмеля. Сделав необходимые анализы, специалисты заявили, что эксперимент прошел успешно, так как общий уровень холестерина в крови монахов упал на 6%, также снизилось содержание других веществ, связанных с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов. Поэтому д-р Вальс считает, что умеренное потребление безалкогольного пива, а это около 400 мл в сутки, может содействовать сокращению патологий в старости [3].

Группа американских ученых под руководством д-ра Гернана из School of Public Health в Гарварде (Бостон) установила, что у людей, пьющих пиво умеренно, риск возникновения болезни Паркинсона на 30% меньше, чем у тех, кто пиво не пьет. Риск заболевания не снижается при употреблении безалкогольного пива, а также вин и крепких спиртных напитков. Но дело не в содержащемся в пиве алкоголе: эффект дают полезные вещества, выделяющиеся из тех ингредиентов, из которых его ва-

6^2010

48

рят. К такому выводу ученые пришли, обследовав более 170 тыс. мужчин и женщин [4].

По заключению Федерального научно-исследовательского наркологического центра Министерства здравоохранения РФ (ФНИНРЦ), пиво «Балтика № 0» не оказывает влияния на психомоторные реакции человека и может быть рекомендовано лицам опасных профессий при выполнении ими профессиональных обязанностей (управление водным, авиа- и автотранспортом, сложными технологическими процессами и т. д.) [5].

Безалкогольное пиво по своему составу довольно близко к обычному. Но надо помнить, что содержание алкоголя в таком пиве до 0,5%, в нем также есть какое-то количество хмеля. Любое пиво быстро всасывается организмом, переполняя кровеносное русло, при большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца». Если злоупотреблять пивом, сердце провисает, становится дряблым, а его функции «живого мотора» теряются. В ответ на прием пива в мужском организме начинает выделяться, в частности, в печени, патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона метилтестостерона. В результате начинают продуцироваться женские половые гормоны. Кроме того, пиво (в том числе безалкогольное) влияет на простату, так как в пиве содержатся вещества, раздражающие мочеполовой тракт, и эстрогеноподобные вещества, способные изменять «гормональное зеркало» мужского организма [6].

В безалкогольном пиве этиловый спирт удаляется из смеси путем вакуумной откачки при нагревании до 70 °С, а спирты сивушной группы, обладающие температурой кипения выше температуры кипения воды, почти полностью остаются в растворе. Так что токсикологическое действие безалкогольного пива хоть и менее выражено, но сохраняется, и его никак нельзя рекомендовать для употребления детям [7].

Приведем также мнение Главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко: «Анализ наркологической ситуации в стране, включая исследования, проведенные в Москве в рамках проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам, указывает, что наблюдающийся рост потребления пива происходит за счет

подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения. Проводимый Госсанэпид-службой России мониторинг качества и безопасности пивобезалкогольной продукции указывает на продолжающиеся факты несоблюдения технологических и санитарно-противоэпидемических режимов производства пива и безалкогольных напитков» [8].

В некоторые сорта безалкогольного пива добавляют в качестве консерванта бензоат натрия (Е211), однако его содержание не указывается на этикетке, что является нарушением требований ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» [9].

По мнению российских психиатров и наркологов, безалкогольное пиво, даже совершенно не содержащее спирта, далеко не так безопасно, как утверждают его производители. Конечно, оно не может вызвать опьянение или похмелье, стать причиной развития алкоголизма, привести к автокатастрофе или другим последствиям. Но при этом, по мнению ученых и врачей, для большинства людей безалкогольное пиво играет роль

первой ступени в развитии привыкания к настоящим алкогольным напиткам. Иначе говоря, психологически безалкогольное пиво воспринимается человеком точно так же, как и обычное, тем самым снимая внутренний барьер на употребление алкоголя. И после нескольких месяцев или лет потребления безалкогольных напитков человек «случайно» переходит на нормальный алкоголь.

Немаловажную роль играет и другой фактор, связанный с «безалкогольным алкоголем». Ведь помимо людей, только начинающих свою «алкогольную» карьеру, его употребляют и те, кто уже не имеет ничего против спиртного, но в настоящее время по каким-то причинам не может присоединиться к пьющей компании (например, находится за рулем). Такой человек вынужден испытывать определенное чувство неполноценности, ведь вместо нормального алкоголя он вынужден пить суррогат. И, как показали психологи, этот комплекс заставляет его компенсировать недопитое на последующих дружеских пьянках, тем самым увеличивая потребление уже настоящего алкоголя.

Беспокойство врачей и ученых вызывает и средний возраст потребите-

лей безалкогольной продукции — это преимущественно молодые люди, школьники и студенты. Именно для этой возрастной группы наиболее вероятен быстрый переход от безалкогольных заменителей к настоящему алкоголю [10].

ЛИТЕРАТУРА

1. Membrana.ru

2. Безалкогольное пиво полезно для сердца // Наука и жизнь. — 2005. — № 4.

3. Безалкогольное пиво полезно для потребления людям преклонного возраста. http://www.mosmedclinic.ru/news/8295

4. hÄp://www.roskolokol.m/archive_beer.htm

5. Безалкогольная «Балтика» снова едет в Иран. http://corporate.baltika.ru/m/2813/ bezalkogo-lynaya_baltika_snowa_edet_w_iran. html

6. höp://www.btl.su/info/articles/n8

7. htp://pnd-max.narod.m/2007/scum.htm

8. Постановление Главного государственного ганитарного врача Российской Федерации Г. Онищенко № 16 от 15.12.2000 «Об усилении Госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией».

9. htp://jurand.pozzzy.ru/0004741/

10. Безалкогольное пиво тоже опасно. — Km.Ru

Темы конференции

Продукты высокой добавленной стоимости из крахмала и глюкозных сиропов: органические кислоты, биопластики и химические вещества Крахмалы: рынок, производство и применение модифицированных крахмалов Глюкозные и глюкозно-фруктозные сиропы: перспекттивы рынка, производство и применение Практический опыт: Глубокая переработка зерна с производством продуктов высокой добавленной сщ^о сти: клейковина, крахмал, биоэтанол Возможности финансирования проектов

Мировой рынок: применение биотехнологий для глубокой переработки зернового сырья Клейковина (пшеничный глютен): рынок, производство, применение и экспорт Другие вопросы глубокой переработки зерна

6^2010

49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.