Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ АРСЕНАТА КАЛЬЦИЯ И НОВЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ—ЦИНКФТОРАРСЕНАТА И БАРИЙФТОРАРСЕНАТА— НА КАРТИНУ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МИЕЛОГРАММУ КРЫС'

ВЛИЯНИЕ АРСЕНАТА КАЛЬЦИЯ И НОВЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ—ЦИНКФТОРАРСЕНАТА И БАРИЙФТОРАРСЕНАТА— НА КАРТИНУ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МИЕЛОГРАММУ КРЫС Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ АРСЕНАТА КАЛЬЦИЯ И НОВЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ—ЦИНКФТОРАРСЕНАТА И БАРИЙФТОРАРСЕНАТА— НА КАРТИНУ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МИЕЛОГРАММУ КРЫС»

Выводы

1. Изучение газов, выделяемых упаковочной пленкой В-118 на основе поливинил-хлорида, показало, что их концентрации при 20, 40 и 100° превышают их ПДК в воздухе рабочих помещений.

2. На основе изучения ИК спектров установлено, что деструктивное разложение полимера при 100° сопровождается отщеплением молекул хлористого водорода и окислительными процессами. На частичную деполимеризацию указывает наличие в газовой фазе значительных концентраций мономера.

3. Упаковочная пленка В-118 может быть использована для оборудования некоторых замкнутых помещений ограниченного объема при насыщенности 1 м2 на 1 м3, если только имеется соответствующая очистительная система, с разрешения органов-санитарного надзора.

ЛИТЕРАТУРА

Егорова 3. С. и др. Высокомолекулярные соединения, 1960, т. 2, № 6, с. 891.— Николаев А. Ф. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе. М. — Л., 1964, с. 222. — Перегуд Е. А., Гер нет Е. В. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. М. — Л., 1965. — Наканиси 3. К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений. М., 1965, с. 22. — Беллами Л. Инфракрасные спектры сложных молекул. М., 1963. — Na rita S., I chino he S., Enomoto S., J. Polymer Sei., 1959, v. 37, p. 273.

Поступила 13/V 1966 r.

УДК 615.777.22-092:612.11

ВЛИЯНИЕ АРСЕНАТА КАЛЬЦИЯ И НОВЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ—ЦИНКФТОРАРСЕНАТА И БАРИЙФТОРАРСЕНАТА— НА КАРТИНУ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МИЕЛОГРАММУ КРЫС

Т. А. Кафиева, Н. В. Орлова Институт питания АМН СССР, Москва

Изучение кроветворения при воздействии на организм теплокровных мышьяксо-держащих пестицидов представляет значительный научно-практический интерес. Наиболее полно исследована реакция крови на введение в организм мышьяковистого водорода. В. О. Котов указывает, что мышьяксодержащие препараты раздражают кроветворные органы и вызывают парез капилляров. П. П. Движков и другие авторы считают, что под действием этих препаратов в костном мозгу происходит гиалиновая дегенерация вплоть до аплазии миелоидных элементов с угнетением белого и красного ростков. Снижение содержания гемоглобина и эритроцитов, резкий агранулоцитоз, появление патологических кровяных клеток в центральной и периферической крови отмечает В. Н. Шток. Данные Б. А. Кривоглаз свидетельствуют о том, что картина крови при легкой степени интоксикации арсенатом кальция, парижской зеленью и арсенитом кальция характеризуется изменением содержания гемоглобина и эритроцитов. Некоторые изменения уровня гемоглобина, умеренный лейкоцитоз, повышенное содержание юных и палочкоядерных форм наблюдал П. Л. Брагинский при затравке животных парижской зеленью, купфермеритолем и протарсом.

Нашей задачей было изучить количественное и морфологическое изменения красной и белой крови у подопытных крыс, которым вводили перорально 3 мышьяксо-держащих пестицида: арсенат кальция [Саз^вО^г • Са (ОН)2] и новые препараты — барийфторарсенат [Ваз(А50«)2 • ВаР2] и цинкфторарсенат {2п3(А80«)2 • 2пР2] с целью-гигиенической оценки возможности их применения в практике сельского хозяйства Морфологический состав крови и миелограмму крыс, получавших эти пестициды, мы изучали в условиях подострого и хронического опытов. Продолжительность подостро-го опыта составляла 12—20 дней, хронического—11—12 месяцев. В процессе подострого опыта крысам ежедневно вводили по !/5—'/б ЬО50 изучаемых соединений, что составляло 120 мг барийфторарсената и 700 мг цинкфторарсената на 1 кг веса животного. В хроническом опыте дозы изучаемых препаратов (в пересчете на чистый мышьяк) мы установили, исходя из предполагаемых допустимых остаточных количеств мышьяка (0,5—1 мг) в 1 кг сырого продукта (при учете 50-кратного так называемого запаса безопасности) и фактически обнаруживаемого содержания мышьяка в овощах и фруктах после обработки культур мышьяксодержащими пестицидами. В соответствии с этими предпосылками подопытным крысам давали такие дозы препа-

1 Результаты исследования функционального состояния подопытных животных

по ряду других тестов и общие гигиенические выводы о препаратах изложены в стать-

ях Н. В. Орловой и М. Я. Акинчевой (1965, 1967).

ратов, которые соответствовали (по мышьяку) 0,7 и 0,36 мг на 1 кг веса животного.

Анализы периферической крови проводили троекратно у животных в условиях хронического опыта (перед опытом, через 6 месяцев от начала опыта и в конце его) и дважды у крыс в условиях подострого опыта (перед началом опыта и в конце его). Кровь для исследований брали из вены хвоста крыс. В красной крови определяли процентное содержание гемоглобина, подсчитывали количество эритроцитов и рети-кулоцитов. В белой крови подсчитывали общее количество лейкоцитов и определяли лейкоцитарную формулу. По окончании хронических и подострых опытов у животных исследовали костный мозг.

Введение цинкфторарсената крысам в условиях подострого опыта вызвало у них определенные изменения как в периферической крови, так и в костном мозгу. У крыс после 20-кратного получения барийфторарсената в дозе 120 мг/кг заметных изменений периферической крови и костного мозга по сравнению с контрольными животными не обнаружено.

В результате обработки методом вариационной статистики показателей крови крыс в условиях хронического опыта при ежедневном введении им в течение 11—12 месяцев малых доз (пороговых и надпороговых) барийфторарсената, цинкфторарсената и арсената кальция не выявлено различий между подопытными и контрольными животными ни в периферической крови, ни в костном мозгу. Лишь при подсчете ретику-лоцитов в периферической крови мы обнаружили небольшое статистически достоверное увеличение их количества в группе крыс, получавших барийфторарсенат в дозах 0,7 мг мышьяка на 1 кг веса (Р<0,01 при т = ±3,162; М в опыте = 30,88, М в контро-ле=20,8), и у крыс, получавших барийфторарсенат в дозе 0,36 мг мышьяка на 1 кг веса (Р<0,01 при т=±1,58; М в опыте = 30,3, М в контроле = 20,8). Картина костного мозга при этом была нормальной.

Данные хронического опыта свидетельствуют о том, что длительное введение животным малых доз мышьяксодержащих пестицидов не влияет заметно на кроветворение. Очевидно, при получении ими таких количеств изучавшихся препаратов сказывается действие компенсаторных механизмов организма.

В целом можно заключить, что барийфторарсенат, цинкфторарсенат и арсенат кальция оказывают на организм теплокровных воздействие, обусловленное химическим составом препаратов. Вместе с тем изменения в периферической крови и миело-грамме подопытных животных при подострой интоксикации цинкфторарсенатом связаны с действием на организм мышьяка, входящего в состав препарата. Об этом можно судить на основании того, что при введении '/б—'/б барийфторарсената

и цинкфторарсената подопытные животные получали с 50% смачивающимся порошком цинкфторарсената в 4'/г раза больше мышьякового ангидрида (А5205) на 1 кг веса (а именно 128 мг/кг), чем с 90% смачивающимся порошком барийфторарсената (28 мг/кг). Нарушения гемопоэза, как вытекает из приведенных данных, мы наблюдали у животных именно при подострой интоксикации цинкфторарсенатом.

При получении крысами малых доз препаратов, уравненных по мышьяку (0,7 и 0,36 мг на 1 кг веса животных), барийфторарсенат и цинкфторарсенат не оказывали заметного действия на кроветворение, хотя по ряду других изучавшихся нами показателей (Н. В. Орлова и М. Я- Акинчева, 1967) введение цинкфторарсената в указанных дозах не было безразлично для подопытных животных.

ЛИТЕРАТУРА

Брагинский П. Л. Врач, дело, 1952, № 7, с. 631.—Движков П. П. В кн.: Профессиональные болезни. М., 1957, с. 260.—Коток В. О. Помощь при отравлениях. Ташкент, 1961, с. 89.—Кривоглаз Б. А. Клиника и лечение интоксикаций ядохимикатами. М., 1965, с. 90. — Орлова Н. В., Акинчева М. Я. В кн.: Гигиена и токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1965, с. 164. — Орлова Н. В., Акинчева М. Я. Вопр. питания, 1967, № 1, с. 63. — Шток В. Н. Сов. мед., 1960, .№ 10, с. 104.

Поступила 16/УШ 1966 г.

УДК 616.24-003.66-085.732.23-014.178-039.71

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГАЛЯЦИЙ УГЛЕКИСЛОГО КАЛИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОНИОЗОВ

Р. К■ Мельниченко, П. А. Нагорный, Н. 3. Слинченко, И. К. Смирнова. А. М. Шевченко, И. И. Шелекетина

Криворожский институт гигиены труда и профзаболеваний

В последние годы опубликован ряд работ, содержащих экспериментальные данные об уменьшении развития силикотических изменений под действием щелочных веществ — углекислого натрия и кальция (Н. Ф. Питенко), углекислого калия (И. И. Ше-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.