Научная статья на тему 'Влияние антропогенного фактора на видовое разнообразие дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae)'

Влияние антропогенного фактора на видовое разнообразие дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
694
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Соколова Татьяна Леонидовна

Приводятся данные оценки биоразнообразия и численности дождевых червей пригородных и городских биогеоценозов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Соколова Татьяна Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние антропогенного фактора на видовое разнообразие дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae)»

дельные показатели белкового и липидного обмена у подопытных животных всех групп существенно не различались, а в 6-месячном возрасте с уверенностью можно сказать, что дозировка гума-та натрия 300 мг/кг живой массы животных первой опытной группы обладает более выраженным действием на обменные процессы анаболического характера. В сыворотке крови животных данной группы, количество общего белка составило 78,9 г/л, что на 4,8 г/л больше чем у животных контрольной группы (Р<0,05), содержание аминного азота увеличилось на 12,5%, а мочевины уменьшилось на 0,12 ммоль/л, или на 3% (Р<0,05).

С увеличением дозы гумата натрия до 500 мг/кг живой массы в рационах свиней на откорме анаболический характер течения обменных процессов в организме снижается. В сыворотке крови животных 1 опытной группы, по сравнению с контрольной количество общего белка повысилось на 3,7 г/л или на 5%, общих липидов на 0,58 г/л или на 18,6%, в то же время наблюдается снижение аминного азота на 0,01 г/л, или на 12,5%, мочевины на 0,04 ммоль/л, Р-липопроте-идов на 11,8 мг/% или на 22,6% (Р<0,05).

В конце опыта биохимические исследования сыворотки крови подопытных животных имеют аналогичную закономерность. Наблюдается повышение течения обменных процессов анаболического характера в организме животных первой опытной группы. Так, в сыворотке крови количество общего белка повысилось на 3,9 г/л, или на 5,5% при (Р<0,01), аминного азота на 0,01 г/л, общих липидов на 0,69 г/л , или на 26,8% (Р<0,05), Р-липопротеидов на 15, мг/% или на 24,5% (Р<0,05), а мочевина уменьшилась на 4,8%.

У животных второй опытной группы соответственно из всех анализируемых показателей, содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось на 3,2 г/л, Р-липопротеидов на 14,5 мг/% (Р<0,01).

Таким образом, необходимо отметить, что оценка биохимического статуса организма животных, по отдельным показателям белкового и липидного обмена подтверждает целесообразность использования гумата натрия в дозе 300 мг/кг живой массы в рационах молодняка свиней на откорме.

Т.Л. Соколова

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ ^ЮОСНАЕТА, LUMBRICIDAE)

Преамбула. Приводятся данные оценки биоразнообразия и численности дождевых червей пригородных и городских биогеоценозов.

В условиях возрастающих масштабов антропогенного действия на окружающую среду в период научно-технического прогресса сохранение среды обитания человека возможно только при рациональном природопользовании и охране окружающей среды. Выполнение этих задач невозможно без регулярной информации о состоянии окружающей среды.

Почва представляет неотъемлемую важнейшую составную часть биосферы, где протекает многочисленные процессы трансформации и миграции вещества, являющиеся важнейшими звеньями биогеохимических круговоротов, осуществляющие связь между разными структурными компонентами биогеоценозов и биосферы в целом и определяющие их устойчивость [3].

Беспозвоночные - обитатели почвенного и подстилочного ярусов - уже в силу специфики

места их обитания является группой животных, в наибольшей мере испытывающей прямое и косвенное воздействие антропогенных нагрузок [4]. Наилучшим индикатором состояния окружающей среды в зооиндикации считается почвенная мезофауна (дождевые черви, многоножки, личинки насекомых), так как почва для них выступает как среда обитания в целом, они могут взаимодействовать со многими компонентами своей экосистемы [2].

В современных условиях усиливающегося влияния антропогенных нагрузок на природные экосистемы актуальным становится изучение и сравнение городских и естественных ландшафтов путем зоологического метода диагностики почв, предложенного М.С. Гиляровым [2].

Lumbricidae играют огромную роль в процессах почвообразования. Данных по вопросу видо-

© Т.Л. Соколова, 2006

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2006

19

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Т.Л. Соколова

Таблица

Видовой состав и численность дождевых червей семейства Lumbricidae в городских и пригородных биоценозах

Вид Городские биоценозы (экз./м2) Пригородные биоценозы (экз./м2)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Eisenia rosea 1,4 + 0,5 1,08 1,2 + 0,8 0,58 +

2. Eisenia foetida - - 0,34 0,92 0,52 - - - 0,76

3. Bimastus tenius 1,28 0,5 0,64 + 0,62 - + + 0,76

4. Lumbricus rubellus 1,32 0,62 0,72 1,34 0,48 0,46 0,18 + +

5. Lumbricus castaneus 0,52 0,44 + 1,3 0,26 0,86 0,22 + 0,42

6. Lumbricus terrestris - + 0,86 1,34 + - 1 - 0,5

7. Octolasium lacteum 0,44 - - - - - 0,52 0,3 0,26

8. Allolobophora caliginosa - - 0,22 1,48 0,74 0,34 0,21 - -

9. Allolobophora longa + - 0,24 - + 0,44 - - -

10. Dendrobaena octraedra - - - - 0,36 - 0,32 0,52 -

Общее число особей (экз.) 248 92 176 373 209 105 170 70 120

Примечание: «+» - единичные экземпляры.

вого разнообразия и численности дождевых червей города Костромы недостаточно. Это и послужило обоснованием выбора объекта исследования.

При изучении биоразнообразия и структуры комплексов Lumbricidae применялись общепринятые в почвенно-зоологических исследованиях методы выборки и разборки почв вручную в полевых условиях. Раскопки проводились три раза в сезон - весной, летом и осенью, чтобы снивили-ровать сезонные колебания численности люмбри-цид. Исследования проводились с 2004 по 2006 год.

Для определения видового состава Lumbricidae использовались определительные таблицы, предложенные О.В. Чекановской [6], Т.С. Перель [5], на основании которых выделены следующие виды дождевых червей (табл.). Численность дождевых червей учитывалась методом прямого учета - количество учитываемых объектов на единицу площади поверхности почвы (экз./м2). В работе представлены результаты исследований следующих биоценозов: березовая роща в окрестностях завода (1 - порядковый номер в таблице); смешанный лес в черте города Костромы (2); агроценоз в 10-ти км от города Костромы (4); агроценоз в черте города (3); березняк (5) и смешанный лес (6) в Красносельском районе; березняк (7), смешанный лес (8), агроценоз (9) в Антроповском районе Костромской области.

В результате исследования городских и пригородных биоценозов выявлено 10 видов дождевых червей, относящихся к 6 родам семейства Lumbricidae. Наиболее высокая численность

дождевых червей зарегистрирована в пригородных биоценозах. Так, 33% от общей численности дождевых червей приходится на городские биоценозы, 43,9% - в Красносельском районе. Наибольшее видовое разнообразие в березняке и агроценозе обнаружено также в окрестностях города (березняк в окрестностях завода - 7 видов, березняк в Красносельском районе - 9 видов). Вид Dendrobaena octaedra, являющийся типично лесным, не зарегистрирован в смешанном лесу в черте города. Доминирующими видами люмбрицид являются следующие: Eisenia rosea, являющийся доминантным как в городских, так и пригородных биогеоценозах; Lumbricus rubellus - в черте города; Lumbricus terrestris - в пригородных биогеоценозах.

Выявленные виды Lumbricidae относятся к различным морфо-экологическим группам и принадлежат к двум морфо-экологическим типам (классификация жизненных форм дана по [5]). К одному из них отнесены дождевые черви, использующие в пищу опад, и слабо разложившиеся растительные остатки. Эта способность у люмбрицид коррелирует с наличием адаптаций, связанных со способностью к выходу на поверхность. Эти формы обычно более подвижны, что обеспечивается перистым типом расположения мышечных волокон в продольной мускулатуре стенки тела [5].

В городе Костроме и его окрестностях дождевые черви, относящиеся к этому типу, представлены всеми тремя морфо-экологическими группами:

20

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2006

40,00% т

35,00%----

30,00%----^^^

25,00%--

20,00%--

15,00%--

10,00%--

5,00%--

0,00% J---

□ подстилочные

□ почвенно-подстилочные

□ норники

□ собст венно-почв енные

Диаграмма 1. Экологический состав

комплексов дождевых червей городских биоценозов, % от общей численности

1. Подстилочные - Lumbricus castaneus, Bimastus tenius, Dendrobaena octaedra.

2. Почвенно-подстилочные - Lumbricus rubellus, Eiseniafoetida.

3. Норники - Lumbricus terrestris.

Ко второму морфо-экологическому типу принадлежат люмбрициды, которые используют в пищу почвенный перегной. Они не пигментированы либо слабо пигментированы, головная лопасть эпилобическая либо про-эпилобичес-кая [5]. Они менее подвижны, чем черви, питающиеся растительными остатками, и имеют нередко более примитивный пучковатый тип расположения мышечных волокон в продольной мускулатуре стенки тела [5]. В городе Костроме и его окрестностях собственно почвенные черви представлены преимущественно среднеярус-ными люмбрицидами (Allolobophora calliginosa, Eisenia rosea), способных при пересыхании почвы уходить вглубь и свертываться внутри земляных капсул, а также верхнеярусными видами (Octolasium lacteum). Соотношение морфо-эко-логических типов Lumbricidae наглядно показано в диаграммах 1 и 2.

В результате исследования выявлено, что доминирующими являются подстилочные и собственно-почвенные (верхне- и среднеярусные) виды.

В сезонной динамике численности дождевых червей наблюдалось два пика активности - в конце мая - начале июня и в конце августа.

40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

□ подстилочные

□почвенно-подстилочные

□ норники

□ собственно-почвенные

Диаграмма 2. Экологический состав комплексов дождевых червей пригородных биоценозов, % от общей численности

Таким образом, изменения условий окружающей среды, прямым или косвенным образом сказываются на видовом составе и численности педобионтов, в частности на дождевых червей. Рекреационные нагрузки на пригородные и городские экосистемы существенно влияют на обилие и видовой состав Lumbricidae, реорганизуют их трофическую структуру Об этом свидетельствуют максимальные показатели разнообразия и обилия этой группы животных.

Библиографический список

1. Афанасьева Т.В., Василенко В.И., Шеремет Б.В., Терешина Т.В. Почвы СССР. - М.: Мысль, 1979.

2. Гиляров М.С. Зоологический метод диагностики почв. - М.: Наука, 1965.

3. Гришина Л.А., Копцик Г.Н., Моргун Л.В. Организация и проведение исследований для экологического мониторинга. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1991.

4. Криволуцкий Д.А. Основные направления современной почвенной зоологии // Почвенная фауна Северной Европы. - М.: Наука, 1987. - С. 11-17.

5. Перель Т. С. Распространение и закономерности распределения дождевых червей фауны СССР. - М.: Наука, 1979.

6. Чекановская О.В. Дождевые черви и почвообразование. - М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1960.

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2006

21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.