Научная статья на тему 'Влияние аномальных условий среды на жизнеспособность пчел'

Влияние аномальных условий среды на жизнеспособность пчел Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
449
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гаева Д. В.

Рассматриваются причины гибели пчел в Калининградской области и других районах мира, связанные с аномальными факторами среды обитания, в том числе с резкими изменениями погодных условий в разные сезоны года, загрязнением почв, атмосферного воздуха и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The influence of anomalous environmentalconditions on bees' vital activity

The article describes causes which provoked bee death in the Kaliningrad region and in other regions of the world. These causes are determined by different anomalous environmental factors (seasonal fluctuations of weather, air and soil degradation etc) are discussed.

Текст научной работы на тему «Влияние аномальных условий среды на жизнеспособность пчел»

62

УДК 911:574(08)

Д. В. Гаева

ВЛИЯНИЕ АНОМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЧЕЛ

Рассматриваются причины гибели пчел в Калининградской области и других районах мира, связанные с аномальными факторами среды обитания, в том числе с резкими изменениями погодных условий в разные сезоны года, загрязнением почв, атмосферного воздуха и др.

The article describes causes which provoked bee death in the Kaliningrad region and in other regions of the world. These causes are determined by different anomalous environmental factors (seasonal fluctuations of weather, air and soil degradation etc) are discussed.

Антропогенные изменения в окружающей среде и природные катаклизмы оказывают все большее влияние на жизнеспособность пчел. В ряде стран Европы и Северной Америки гибель пчелиных семей в последние два года варьировала от 30 до 80 % (рис. 1).

Рис. 1. Количество погибших пчелосемей в некоторых странах Северной Америки и Европы за осенне-зимний период 2006 — 2007 гг.

Установлено множество причин массовой гибели пчел — вирусы, избыточное количество антибиотиков, влияние радиоволн, различные вицы эндо- и эктопаразитов. Принимают во внимание также распространение сельскохозяйственных культур, содержащих гены почвенной бактерии Bacillus thuringiensis, входящей в состав многих инсектицидных препаратов. Пыльца и нектар генетически модифицированных растений разрушает иммунную систему пчел, повышает их уязвимость к инфекциям и паразитарным заболеваниям; существенно влияют на жизнеспособность пчел и инсектициды, с воздействием которых

Влияние аномальных условий среды на жизнеспособность пчел

связано около 95 % случаев химического токсикоза. До 4 % случаев интоксикации приходится на препараты для подавления сорняков. Обработка рапса высокоопасным фосфорорганическим препаратом на основе циперметрина вызывает гибель до 80 % пчел непосредственно в день обработки; кроме того, загрязненная этим пестицидом пыльца вносится в улей еще до 30 дней после обработки [4].

Гибель пчел, наблюдавшаяся на пасеках США и Канады в 2006— 2007 гг., вероятно была вызвана массовым распространением клеща Varroa destructor. Вспышка варроатоза — одна из причин массовой гибели пчел в России осенью 2002 — весной 2003 г. Даже при изменении химических препаратов для борьбы с этим видом клеща от 5 до 15 % его особей выживают [3], что приводит к появлению устойчивытх популяций [3].

Для пчеловодства России массовая гибель пчел представляет значительную угрозу. В Калининградской области в 2002 — 2003 гг. также происходила гибель пчел, достигавшая в отдельных районах 80 % (рис. 2.). Можно предположить, что жаркое и сухое лето обусловило массовую гибель пчел в зимний период.

1GG

gG

8G

7G

6G

5G

AG

3G

2G

1G

G

°/

%

—г я г =Е

□ 2GGG ■ 2GG1

□ 2GG2

□ 2GG3

63

sy

* с/ с/

& ^ М'

Рис. 2. Динамика зимней гибели пчелосемей в некоторых районах Калининградской области

Засушливая погода приводит к увеличению концентрации вредных веществ в нектарниках и на листьях растений; кроме того, пчелы потребляют больше воды и часто заносят в улей воду, загрязненную ПАВ, кислотами и другими вредными веществами. При температуре воздуха выше +25° С снижается выделение нектара и пчелам приходится собирать сладкие выделения листьев растений (падь). По химическому составу падь резко отличается от нектара. Она содержит значительно больше минеральных солей, декстринов и других неперевариваемых и токсичных для пчел веществ. Падевый токсикоз сопровождается сильным расстройством пищеварения с последующей массовой гибелью пчел в зимний период. Летом возможна гибель личинок в возрасте 3—5 суток. Все эти факторы в совокупности ослабляют иммунную систему пчел, приводят к серьезным нарушениям в их функционировании и к последующей гибели.

По результатам опроса калининградских пчеловодов установлено, что массовая гибель пчел наблюдалась на пасеках, расположенных в

64

черте поселков и вдоль автотрасс. Кроме анкетирования использовались данные, полученные на экспериментальной пасеке в Полесском районе, которая удалена от леса на 3 км. Учитывая, что площадь разлета пчел составляет 1256 га, кормовой базой для них были посевы рапса, кормовых бобов и луговых травянистых растений. Медопродуктив-ность пасеки составляла в среднем 20 кг меда на пчелиную семью.

Ежедневно с 2001 по 2003 г. автором на пасеке проводились наблюдения за параметрами погоды: температурой воздуха, облачностью, осадками и атмосферными явлениями. Было установлено, что погодные условия определяют не только продуктивность пчелиных семей, но и степень загрязнения продуктов пчеловодства. Зимой 2002 — 2003 гг. на пасеке из 12 семей пчел погибло 5. При этом у погибших пчел отсутствовали признаки инфекционных заболеваний. Также было выявлено, что пчелиные семьи, гнездящиеся в старых сотах, переносили зимовку хуже, чем пересаженные в новые ульи, где были очищенные от прополиса и воска соты. Следует отметить, что невосковые компоненты сот (остатки коконов личинок, прополис) накапливают радионуклиды и другие токсичные для пчел вещества [5].

Ослабленный иммунитет пчел в зонах с интенсивным сельским хозяйством — следствие дефицита полноценных кормов. Большие площади, занятые монокультурой (рапс, бобы) и засеянные одновременно, дают кратковременный медосбор (до 30 дней), позволяющий получить товарный мед, часто непригодный для зимовки пчел. В этом случае пчелам скармливают сахарный сироп. Недостаточное количество витаминов и микроэлементов в питании пчел приводит к снижению их иммунитета и прогрессированию заболеваний.

Гибель пчелиных семей наносит серьезные убытки сельскохозяйственному производству во многих странах: например, только для опыления плантаций миндаля в Калифорнии (США) требуется более 1,5 млн семей пчел ежегодно [1]. А у неопыленного рапса содержание масла в семенах и урожайность снижается до 40 %.

Для увеличения количества и жизнеспособности пчелиных семей необходимо:

— осуществлять селекцию пчел, устойчивых к болезням;

— создавать местные экологически чистые пчелопитомники;

— вводить в севообороты полифункциональные медоносные растения для улучшения опыления основных культур;

— снижать количество пестицидов, вносимых под пчелоопыляемые культуры.

Список литературы

1. Верещака И. Ю. Гибель пчел в странах Северной Америки и Европы// Пчеловодство. 2007. № 5. С. 31 — 32.

2. Мельник В. Н., Муравская А. И. Новые средства в борьбе с акарапидозом // Сб. науч.-исслед. работ по пчеловодству. Рыбное, 2005.

3. Осинцева Л. А. Экотоксикологическая характеристика пестицидов / / Пчеловодство. 2000. № 4. С. 17—19.

4. Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. М., 2000.

Влияние аномальных условий среды на жизнеспособность пчел

5. Русакова Т. М., Репникова Л. В. Факторы окружающей среды и экологическая чистота продуктов пчеловодства // Пчеловодство. М., 2005. № 4. С. 114 — 121.

Об авторе

Д. В. Гаева— асп., РГУ им. И. Канта.

УДК 630*5: 528.8

О. М. Бедарева, В. К. Хлюстов

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОБЩЕЙ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАСЫ ДРЕВОСТОЕВ САКСАУЛА ЧЕРНОГО

В статье представлены результаты статистического моделирования возрастной динамики общей надземной фитомассы саксаула черного. Дана графическая интерпретация статистических моделей.

The article presents the results of statistic modeling of age-related dynamics of Haloxylon aphyllum phytomass. There is also a graphical interpretation of statistic models.

Пустынные леса Казахстана составляют в республике 81,9 % покрытой лесом площади. В соответствии с функциональными особенностями, определяемыми размещением пустынных лесов и их породным составом, существуют две формы ведения хозяйства в них: защитно-эксплуатационная и пастбищная. Почти все насаждения саксаула черного (за исключением лесных культур возрастом до 5 лет) являются одновременно объектами деятельности пастбищного и лесного хозяйств. Поэтому интерес представляют определение общей древесной, товарной и поедаемой фитомассы саксаула черного. Оценка продуктивности в лесной таксации производится по общебонитеровочным шкалам, классам средних высот, группирующим древесные породы по характеру роста.

Саксауловые пустыни по эколого-физиономическим, фитоценотиче-ским, ландшафтным и хозяйственным критериям представляют собой характерный тип растительных сообществ для Сахаро-Гобиийской пустынной области. Род Haloxylon представлен тремя вицами, два из кото-рытх — саксаул черный (Haloxylon aphyllum Minkw.) и саксаул белый (H. ретасит Bunge ex Boiss. et Buxse) — имеют обширный ареал в пустынях Ирано-Туранского региона и Аравийского полуострова. Третий вид

— саксаул зайсанский (Haloxylon ammodendron C. A. Mey) — встречается только на востоке Казахстана в Джунгарской провинции [1, с. 92].

В пустыне Сарыгесик-Атырау быта заложена серия таксационных пробных площадей (45 ТДПП), выделов древостоев саксаула черного. Размеры пробных площадей быпли подобраны в зависимости от наличия не менее 250 кустов в пересчете на 1 га. Все модельные деревья опознаны на крупномасштабных снимках (1:1500). Опытные площади

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.