Научная статья на тему 'Влияние алкоголя на организм и на жизнь человека'

Влияние алкоголя на организм и на жизнь человека Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
10019
697
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛЬ / БЕЛКИ / НАСЕЛЕНИЯ / ВЫЕМКА / ДЕНАТУРАЦИИ / ALCOHOL / PROTEINS / POPULATION / RENATURATION / DENATURATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шаповал Галина Алексеевна, Черданцева Екатерина Сергеевна

Возрастная структура потребления алкоголя становится моложе. Подростковой зависимости все больше и больше, составляет более взрослого поколения и от количества потребляемого алкоголя и его последствиями. Большинство населения города Новокузнецк не скрывает, что принимает различные алкогольные напитки. Среди алкогольной продукции, женский алкоголизм находится на первом месте, и подростки употребляют пиво.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effects of alcohol on the body and human life

Age framework of alcohol intake becomes younger. Teenagers get to ranks dependent on this addiction more and more, forcing out more adult generation and by quantity of the consumed alcohol and on its consequences. The population of the city of Novokuznetsk doesn't hide that takes various alcoholic beverages. Among alcoholic products at girls low alcohol drinks are on the first place, and guys have beer.

Текст научной работы на тему «Влияние алкоголя на организм и на жизнь человека»

УДК 579.6

Влияние алкоголя на организм и на жизнь человека Шаповал Г.А., Черданцева Е.С.

«Новокузнецкий торгово-экономический техникум», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Аннотации: Возрастная структура потребления алкоголя становится моложе. Подростковой зависимости все больше и больше, составляет более взрослого поколения и от количества потребляемого алкоголя и его последствиями. Большинство населения города Новокузнецк не скрывает, что принимает различные алкогольные напитки. Среди алкогольной продукции, женский алкоголизм находится на первом месте, и подростки употребляют пиво.

Ключевые слова: алкоголь, белки, населения, выемка, денатурации.

The effects of alcohol on the body and human life Shapoval G.A., Cherdantseva E.S.

"Trade and economic technical school of Novokuznetsk, Novokuznetsk, Kemerovo region

Annotations: Age framework of alcohol intake becomes younger. Teenagers get to ranks dependent on this addiction more and more, forcing out more adult generation and by quantity of the consumed alcohol and on its consequences. The population of the city of Novokuznetsk doesn't hide that takes various alcoholic beverages. Among alcoholic products at girls low alcohol drinks are on the first place, and guys have beer.

Keywords: alcohol, proteins, population, renaturation, denaturation.

Цель: изучение влияния алкоголя на организм и жизнь человека

Задачи:

1 .Изучить историю появления алкоголя в жизни человека.

2.Изучить области применения алкоголя в жизни человека.

3.Провести эксперимент о влиянии алкоголя на белки.

4.Изучить отношение студентов ГПОУ НТЭТ и городского населения к алкоголю.

Главным пропагандистом и «внедрителем» водки в массы стал Петр I. Грамотный правитель создал все условия для «непомерного и постоянного пития», чем очень быстро наполнил государственную казну[1,

с.9-23]. Екатерина II позволила производить водку самостоятельно (на самогонных аппаратах).

Официально название «водка» напитку дала императрица Елизавета Петровна, издав в 1751 г. указ под названием «Кому дозволено иметь кубы для движения водок».

Классические «наркомовские сто грамм» для солдат во Вторую мировую ввел Иосиф Сталин. Вождь решил, что солдатам не помешает таким образом согреться в холод и заглушить боль и страх[6, с.51-64].

Четырнадцатого июня 1985 года ЦК КПСС объявил войну пьянству, которая потрясла все основы общества, введя «сухой закон». Бюджет потерял 50 миллиардов не нынешних, а тех еще полновесных рублей, в два раза возросло потребление самогона. Тем не менее, именно к 1987 году возросла средняя продолжительность жизни. Это произошло без уменьшения смертности от отравлений и несчастных случаев. В результате, как бы мы не ругали кампанию, она сберегла жизнь приблизительно 700 тысячам россиян, да и заболеваемость снизилась.

Этанол используется в медицине, при производстве следующих препаратов: пертуссин, ингалипт, гутрон, ринитал, настойка зверобоя, настойка пиона, валокордин, венза, настойка валерианы, настойка женьшеня, настойка боярышника [3, с.89-95]. К антисептикам и дезинфицирующим средствам, содержащим спирт, относят: раствор йода спиртовой, муравьиный спирт, этиловый спирт.

Этиловый спирт используется на железной дороге в зимний период в качестве незамерзающей жидкости в ультразвуковой дефектоскопии рельсовой колеи. Этиловый спирт используется в парфюмерии, в наше время почти в любом рецепте можно найти алкогольный напиток такой как: вино, ром, коньяк, пиво, водку и т.д. Использование алкоголя в приготовлении пищи можно проследить в следующих блюдах:

1 .Первые блюда: уха, томатный суп и т.д.

2.Вторые блюда: рыба в вине, Мясные антрекоты, курица и т.д.

3.Десерты: мороженное «Аляска», десерт из шампанского и др.

4.Напитки: молочный коктейль «Амаретто», глювайн с коньяком, викторианский негус и др.

В обществе господствуют устоявшиеся предрассудки об использовании алкоголя в блюдах, которые также необходимо развеять.

Молекулы алкоголя летучие, т.е. они легко испаряются и переносят аромат еды по воздуху прямиком в носовую полость, дразня рецепторы обоняния. Если добавить немного спиртного, к примеру, во фруктовый салат, то это только усилит и подчеркнёт его аромат. Запах играет ключевую роль в блюде. Наше вкусовое восприятие еды зависит в большей степени от обоняния, чем от вкусовых рецепторов на языке.

В ходе проведенного эксперимента «Влияние алкоголя на белки» было выявлено, что если подвергнуть белок химическому воздействию,

то его структура изменяется. Это свойство белков лежит в основе раздражимости живых систем т.е. способности живых клеток реагировать на внешние или внутренние раздражители. Этот процесс называется денатурацией. В 40% растворе спирта, она затрагивает только третичную и вторичную структуру, через час белок снова закрутился в спираль и уложился в третичную структуру (это явление ренатурации) [4, с.45-48]. При этом восстанавливаются функции белка. В 96% растворе спирта, этого не произошло, что говорит о полном разрушении белка и невозможности восстановления его функций [5, с.78-111].

Были проведены опросы среди населения г. Новокузнецка и студентов ГПОУ НТЭТ. Население города Новокузнецка_не скрывает того, что употребляет различные алкогольные напитки. На первом месте среди алкогольной продукции у девушек стоят слабоалкогольные напитки, а у парней - пиво[2,с.58-63]. Возрастные рамки становятся все моложе, и никто из опрошенных не задумывается о своем будущем. В опросе приняло участие 254 человека, 116 из них употребляют алкогольные напитки: парней-51, девушек-65. Первый раз алкогольные напитки и девушки и парни попробовали в 14-15 лет. На первом месте среди девушек вино, а среди парней слабоалкогольные напитки.

Библиографический указатель:

1. Капустин А.Б. Алкоголь - враг здоровья. М.:"Медицина", 2010

2. Лубоцкая-Росселье Е.М. Алкоголь и дети. М.:"Медицина", 2014.

3. Носов Н. Об употреблении спиртных напитков. В кн.: "Иронические юморески", М.:"Советская Россия", 2011.

4. Пономарева И.Н. Корнилова О.А. Чернова Н.М. Биология 9 класс М.: Вентана-Граф, 2013.

5. Сытинский И.А. Алкоголь и мозг. М.:"Знание", 2011

6. Федотов Д.Д. Алкоголь и психическое здоровье. М.:"Знание",

2011.

Об авторах:

Шаповал Галина Алексеевна - студентка ГПОУ НТЭТ, гр. Т-2-15, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Черданцева Екатерина Сергеевна - преподаватель экологии ГПОУ НТЭТ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

HayHHO-HCC^egoBaTe^bCKHe пy6.пнкацнн. - 2016. - № 1 (33)

About the authors:

Shapoval Galina Alekseevna - Student of the State educational institution of secondary professional education "Novokuznetsk trade and economic college", Gr. T-2-15., Novokuznetsk, Kemerovo region.

Cherdantseva Ekaterina Sergeevna - Teacher of ecology of the State educational institution of secondary professional education "Novokuznetsk trade and economic college", Novokuznetsk, Kemerovo region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.