Научная статья на тему 'Власть должна опираться на результаты научных исследований к итогам Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России»'

Власть должна опираться на результаты научных исследований к итогам Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
96
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Сулакшин С.С.

4 апреля 2008 г. в здании Президиума РАН прошла Всероссийская научная конференция «Проблемы государственной политики регионального развития России», которая продемонстрировала как возрастающий интерес федерального центра к проблемам регионов, так и растущее осознание регионами своей роли в экономике и развитии России. На пленарном заседании со вступительным словом от оргкомитета к участникам конференции обратился генеральный директор НП «Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» профессор С.С. Сулакшин. Он отметил, что результаты конференции будут важны не только для ученых, но и для власти, которая не может принимать обоснованные и результативные решения без опоры на результаты исследований науки, которая служит общественным и государственным интересам. В пленарном заседании были озвучены тезисы о том, что в настоящее время регионы, а также крупные корпорации, опережают в стратегическом планировании федеральный центр. Вместе с тем важно, чтобы планирование территориального развития на всех уровнях было взаимоувязано.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Сулакшин С.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Власть должна опираться на результаты научных исследований к итогам Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России»»

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ОПИРАТЬСЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

К итогам Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России»

с.с. Сулакшин,

доктор политических наук, доктор физико-математических наук, профессор Генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ооН РАН

4 апреля 2008 г. в здании Президиума РАН прошла Всероссийская научная конференция «Проблемы государственной политики регионального развития России», которая продемонстрировала как возрастающий интерес федерального центра к проблемам регионов, так и растущее осознание регионами своей роли в экономике и развитии России.

Организаторами конференции выступили: Отделение общественных наук РАН, Министерство регионального развития РФ, Институт экономики РАН, Институт географии РАН, Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития РФ и РАН, Институт экономики Уральского отделения РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН.

На пленарном заседании со вступительным словом от оргкомитета к участникам конференции обратился генеральный директор НП «Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» профессор С. С. Сулакшин. Он отметил, что результаты конференции будут важны не только для ученых, но и для власти, которая не может принимать обоснованных и результативных решений без опоры на результаты исследований науки, которая служит общественным и государственным интересам.

В работе конференции принял участие представитель Минрегионразвития России заместитель

министра регионального развития РФ Д. Б. Аратский. В своем сообщении он обозначил существующие проблемы в сфере стратегического планирования развития регионов, а также планы Минреги-онразвития России по социально-экономическому развитию регионов. Аратский обратил внимание на то, что стратегическое планирование должно быть максимально прозрачным и системным.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Т. Кадохов отметил, что одной из ключевых проблем является несистемность организации, разработки и реализации государственной региональной политики в России. Поэтому в настоящее время в Совете Федерации Федерального Собрания РФ ведется работа над проектом Федерального закона «О государственной региональной политике в Российской Федерации», который позволит решить вопрос согласованности и взаимоувязанности принимаемых властями всех уровней решений в сфере регионального развития.

Особый интерес вызвал доклад Президента ОАО «РЖД», научного руководителя НП «Центр проблемного анализа и государственного управленческого проектирования», доктора политических наук В. И Якунина, который обратил внимание участников конференции на проблему взаимодействия крупных сетевых хозяйствующих субъектов и региональных властей. Докладчик, в частности, говорил о необходимости согласованности, взаимоувязанности деятельности органов государственной власти и крупных корпораций в сфере регионального развития.

Академик РАН В. Л. Макаров представил аудитории свои оригинальные разработки. В частности, докладчик высказал предложение использовать методы математического моделирования в региональной политике. Математические расчеты, проведенные экспертной группой во главе с В. Л. Макаровым, показали, что наиболее эффективной с точки зрения достижения целей региональной политики и ее управляемости является пятиуровневая система управления. Это уровень РФ, федеральных округов, субъектов РФ, муниципальных округов и нижестоящих муниципальных образований.

В пленарном заседании были озвучены тезисы о том, что в настоящее время регионы, а также крупные корпорации опережают в стратегическом планировании федеральный центр. Вместе с тем важно, чтобы планирование территориального развития на всех уровнях было взаимоувязано. На это, в частности, указывал академик РАН А. Г. Гранберг, а также академик РАН А. И. Татар-кин, который отметил, что процессы регионального развития осуществляются преимущественно стихийно без опоры на стратегические интересы Федерации и регионов России. А. И. Татаркин также указал на важность для регионального развития макроэкономических условий, которые сегодня слабо содействуют социально-экономическому развитию регионов.

Известный ученый в области региональной политики доктор экономических наук, В. Н. Лек-син был обеспокоен тем, что Россия все больше приобретает характер унитарного государства. В частности, это подтверждают подходы федерального центра в решении бюджетной и налоговой сфер при проведении региональной политики. В. Н. Лексин также выразил свое мнение о недостаточном учете предложений субъектов РФ в процессе формирования федерального законодательства, в том числе в сфере регионального развития.

На конференции, после пленарного заседания, работали 4 секции: Секция 1.«Тенденции территориального развития России» (руководитель секции, доктор географических наук В. А. Колосов); Секция II. «Отношения Центр — Регионы в Российской Федерации» (руководитель секции, доктор экономических наук В. Н. Лексин); Секция III. «Государственная региональная политика в России» (руководитель секции, доктор политических наук и доктор физико-математических наук С. С. Сулакшин); Секция IV. «Государственная доктрина регионального развития России» (руководитель секции, кандидат политических наук М. В. Вилисов).

Докладчики в секциях поставили широкий спектр вопросов, связанных с состоянием регионального развития, а также с состоянием самой региональной политики.

Так, Н. Ю. Лапина (доктор политических наук, ИНИОН РАН, Москва) отметила важность совершенствования не только вертикального взаимодействия в процессе осуществления региональной политики, но и горизонтального взаимодействия между регионами России. В то же время Т. Б. Бер-дникова (кандидат экономических наук, директор ЗАО «Трин») акцентировала внимание участников конференции на отсутствии в системе инструментов бюджетной региональной политики единой методики предоставления бюджетных средств в целях выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, а также на субъективизме со стороны федерального центра в перераспределении финансовых ресурсов между регионами.

В ходе заседаний секций была высказана позиция о необходимости учета опыта региональной политики в зарубежных странах. Так, Г. В. Сдасюк (доктор географических наук, Институт географии РАН, Москва) отметил возможность использования опыта ряда федеративных государств в сфере горизонтального перераспределения финансовых ресурсов между регионами.

В целом, следует отметить, что участники конференции сошлись во мнении об актуальности ряда ключевых проблем в сфере регионального развития и региональной политики и необходимости их решения. Обращают на себя внимание неоднократно звучавшие в рамках конференции проблемы и вызовы в сфере регионального развития, такие как:

1) планирование территориального развития страны и каждогорегиона в отдельности. В настоящее время приходится констатировать, что еще не принята Генеральная схема территориального планирования России. В большинстве субъектов РФ разработаны стратегии социально-экономического развития на долгосрочный период, однако они не взаимоувязаны с разрабатываемой стратегией социально-экономического развития регионов и Генеральной схемой территориального планирования страны;

2) повышение эффективности взаимодействия федерального центра и регионов в процессе осуществления региональной политики. Было отмечено, что в настоящее время субъекты РФ не в состоянии отстаивать свои интересы в федеральном центре. Поэтому важно создать действенный механизм активного участия регионов в процессе осуществления региональной политики страны в целом;

3) использование дифференцированного подхода к регионам в процессе осуществления региональной политики;

4) гуманитарная направленность региональной политики. Сделан акцент на том, что увеличение соответствующих экономических показателей в региональном развитии еще не означает, что регионы активно развиваются. Поэтому важно учитывать социальную составляющую регионального развития;

5) повышение эффективности реализации региональной политики. Участники конференции констатировали, что многие принимаемые стратегические и программные документы, как на уровне федерального центра, так и на уровне регионов, декларативны и не полностью реализуются;

6) усиление внешних угроз со стороны быстро растущих в экономическом плане государств (Китай). В этой связи особое внимание необходимо обратить на осуществление региональной политики в приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока.

Важно отметить, что участники конференции высказались и по проблеме состояния самой регио-налистической науки в России. Было отмечено, что в стране отсутствует координация исследований в сфере региональной политики, а также, что сама наука, как правило, не предлагает властям обоснованных, аргументированных, научно доказанных и применимых в реальных условиях управленческих решений.

Также в рамках конференции была презентована научная разработка НП «Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» — коллективная монография «Региональное измерение государственной экономической политики».

В заседаниях каждой секции выступил заместитель главного редактора журнала «Региональная экономика: теория и практика» В. И. Тетерятник, который, отметив высокий кворум и важность обсуждаемых проблем, призвал ученых использовать для пропаганды своих идей и исследований страницы журнала, а также подписаться на это популярное во многих научных кругах издание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.