Научная статья на тему 'Владлен Иванович ермаков — выдающийся геолог газовой промышленности России'

Владлен Иванович ермаков — выдающийся геолог газовой промышленности России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
271
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вести газовой науки
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Салина Любовь Сергеевна, Силантьев Юрий Борисович, Скоробогатов Виктор Александрович, Соловьёв Николай Николаевич

Статья посвящена известному ученому, геологу, доктору геолого-минералогических наук, профессору Владлену Ивановичу Ермакову (1924-1998 гг.), проработавшему во ВНИИГАЗе 37 лет и с 1973 по 1988 годы возглавлявшему геологическое направление института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Салина Любовь Сергеевна, Силантьев Юрий Борисович, Скоробогатов Виктор Александрович, Соловьёв Николай Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vladlen Ivanovich Ermakov — outstanding geologist of gas industry in Russia

The article is devoted to the well-known scientist, geologist, doctor of geology and mineralogy, professor Vladlen Ivanovich Ermakov (1924-1998), has worked for 37 years in VNIIGAZ and from 1973 to 1988 headed the geological direction of the institute.

Текст научной работы на тему «Владлен Иванович ермаков — выдающийся геолог газовой промышленности России»

Л.С. Салина, Ю.Б. Силантьев, В.А. Скоробогатов, Н.Н. Соловьёв

Владлен Иванович Ермаков -выдающийся геолог газовой промышленности России

В 2013 г. ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - головному научному центру ОАО «Газпром» и газовой промышленности России - исполнилось 65 лет. Становление и развитие газовой отрасли тесно связано с историей ВНИИГАЗа и результатами научных исследований выдающихся геологов, стоявших у истоков формирования как геологического направления института, так и минерально-сырьевой базы (МСБ) добычи газа и газового конденсата страны. Наиболее значительный вклад в развитие МСБ не только России, но и республик бывшего СССР внесли В.Г. Васильев, А.В. Данов, Н.Д. Елин, В.И. Ермаков, Б.П. Жижченко, Н.Д. Кованько,

A.Л. Козлов, В.М. Корценштейн, Р.М. Пистрак, В.П. Савченко,

B.М. Сенюков, В. Л. Соколов, В.И. Старосельский, В.П. Ступа-ков, А. А. Ханин, Э.В. Чайковская и др. Их вклад в разработку научных основ прогнозирования, поисков, разведки, освоения и разработки газосодержащих месторождений и залежей на территории Северной Евразии трудно переоценить [1-4].

Одим из ярчайших представителей этой плеяды ученых является доктор геолого-минералогических наук, профессор Владлен Иванович Ермаков (1924-1998 гг.), проработавший во ВНИИГАЗе 37 лет и долгие годы руководивший геологическим направлением института. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения [5].

Великая Отечественная война коренным образом изменила жизнь многих поколений. Родившиеся в середине 1920-х гг., едва окончив школу, помогали стране в тылу и на передовой. В их числе и В.И. Ермаков, который в эти трудные годы трудился на предприятиях Москвы, а затем отправился на фронт и принимал участие в военных действиях 1944-1945 гг.

В послевоенное время Владлен Иванович получил диплом Московского геологоразведочного института (МГРИ им. С. Орджоникидзе) с отличием по специальности «геолог». Однако его профессиональное становление проходило параллельно во время его обучения в заочной аспирантуре МГРИ и работы начальником Воркутинской геологической партии, осуществлявшей поиск и разведку угольных месторождений.

В 1956-1961 гг. В.И. Ермаков трудился полевым геофизиком в ИГИ АН СССР, а затем наступили долгие и плодотворные годы работы во ВНИИГАЗе, в том числе на должности заместителя директора института в области геологии (с 1973 по 1988 гг.).

Под его руководством геологическое подразделение ВНИИГАЗа успешно решало фундаментальные проблемы генезиса газа и нефти в континентальных и субугленосных толщах, разрабатывало новые методы количественной оценки прогнозных ресурсов углеводородов (УВ), раздельного прогнозирования газовых и нефтяных скоплений. Геологи института, научно обеспечивая формирование региональных и зональных центров газодобычи, решали практические задачи поисков газа, разведки месторождений, оценки перспектив газоносности глубоких горизонтов во всех регионах СССР.

В эти годы были начаты исследования по разработке методов изучения изотопного состава природного газа (Е.Я. Гаврилов, Г.И. Теплинский); геохимических методов контроля при разведке и разработке газоконденсатных месторождений (В.Л. Соколов, Н.Д. Гуляева и др.); методов гидрогеологического и гидрохимического контроля за

В.И. Ермаков

6

Научно-технический сборник ■ ВЕСТИ ГАЗОВОЙ НАУКИ

разработкой (В.Н. Корценштейн, Э.Е. Лондон, Л.М. Зорькин, Ю.В. Мухин, В.С. Гончаров, Ю.И. Яковлев, В.Г. Козлов, Ю.С. Шилов и др.); методов использования аэрокосмических снимков при поиске, разведке и эксплуатации газовых месторождений (Г.И. Амурский, М.С. Бондарева, Н.Н. Соловьев и др.).

ВНИИГАЗу этого периода принадлежит приоритет в разработке методических основ прогнозирования, подсчета и учета ресурсов полезных компонентов природного газа (этан, пропан, бутан, гелий, сероводород и др.), которые начали разрабатываться в институте с 1960-х гг. (В.Г. Васильев, В.П. Ступаков, В.И. Старосельский). Эти работы впоследствии реализовались в оценке ресурсов полезных компонентов в природных газах, подготовке совместно с Союзгеолфондом (с 1986 г.) ежегодных выпусков Государственного баланса запасов этана, пропана и бутанов в свободном газе (В .И. Старосельский, В.П. Ступаков, В.И. Ермаков и др.).

В геологическом направлении ВНИИГАЗа под руководством В.И. Ермакова большое развитие получили исследования по изучению па-рагенетической связи угля, газа и нефти, роли континентальных угленосных толщ в процессах нефтегазонакопления (В.Г. Васильев, В.И. Ермаков, В.Г. Козлов, В.А. Скоробогатов, Л.В. Токарев, Г.И. Амурский, Н.Н. Соловьев и др.). Результаты этих исследований явились теоретической основой для разработки методологии и проведения регулярных оценок величины и структуры потенциальных ресурсов газа территории СССР и отдельных регионов, включая шельф (Г.И. Амурский, В.Г. Васильев, Е.В. Захаров, В.И. Ермаков, В. А. Скоробогатов, Т.В. Гудымова, В. Л. Соколов, В.И. Старосельский, В.П. Ступаков, М.О. Хвилевицкий и др.).

Значительное место в исследованиях ВНИИГАЗа того времени занимали проблемы происхождения сероводородсодержащих природных газов нефтегазоносных бассейнов и направленного поиска залежей бессернистого газа (Г.И. Амурский, Э.С. Гончаров, Э.Е. Лондон, И.Б. Кулибакина и др.), тектонического контроля онтогенеза нефти и газа (Г.И. Амурский, В.Ф. Горбачев, Н.Н. Соловьев и др.), теории га-локинеза для оценки перспектив нефтегазонос-ности Прикаспийской и Амударьинской впадин (В.Л. Соколов, Г.И. Ледовская и др.). В 1979 г. коллективом геологов ВНИИГАЗа впервые была составлена карта перспектив поисков сероводо-

родсодержащих газов в нефтегазоносных регионах территории СССР (под ред. Г.И. Амурского, В.И. Ермакова, И.П. Жабрева).

Одним из приоритетных направлений деятельности геологов института всегда являлись работы по геологическому обоснованию проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений (В.И. Ермаков, А.Л. Козлов и др.). Во ВНИИГАЗе и его бывших филиалах выполнено геологическое моделирование объектов разработки практически всех крупнейших месторождений СССР.

Необходимо заметить, что Владлен Иванович в числе соавторов выступил с предложениями по ускоренной разведке и опытно-промышленной эксплуатации крупнейших газовых месторождений севера Западной Сибири (Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и др.), которые не только сократили сроки ввода в эксплуатацию данных месторождений, но и дали значительный экономический эффект в области освоения газовых ресурсов крупнейшей в мире газонефтеносной мегапровинции.

С 1973 г. В.И. Ермаков руководил программой по научному обоснованию развития газовой отрасли на длительную перспективу и решительно противостоял сторонникам форсированного развития газодобычи в Западной Сибири и в стране в целом, отстаивая программу на самом высоком правительственном уровне. В связи с этим в своих исследованиях он придавал большое значение изучению структуры ресурсов, добычных возможностей продуктивных комплексов и важнейших регионов. Активно участвовал в оценке потенциальных ресурсов газа Западной Сибири, добивался ее научного обоснования, препятствовал чрезмерному завышению потенциальных ресурсов УВ. Во многом благодаря усилиям Владлена Ивановича оценка ресурсов газа в 1979-1989 гг. выдержала несколько пересчетов практически без изменений.

В вопросе научного формирования и развития газовой геологии В.И. Ермаков отдавал приоритет созданию единой теории образования, эволюции и размещения горючих ископаемых. Неслучайно темой его докторской диссертации (успешно защищенной в 1973 г.) стала «Угленосность и газоносность молодых платформ СССР». В трудах профессора Ермакова на примере угленосных толщ ряда регионов СССР (и прежде всего Западной Сибири) проанализирован парагенезис угля и газа. Одним из первых он пришел к выводу о том, что

сеноманский газ уникальных месторождений Тюменской области генетически связан с нижнемеловой угленосной толщей. Результаты исследований профессора Ермакова нашли отражение в 140 публикациях.

С 1986 по 1993 гг. В.И. Ермаков входил в состав группы экспертов по ресурсам природного газа Европейской экономической комиссии ООН, вел плодотворную научную деятельность на должности заместителя председателя Совета ВАКа при ВНИИГАЗе, а также председателя геологической секции Ученого совета института. Владлен Иванович подготовил десятки высококвалифицированных специалистов, в настоящее время работающих в различных регионах России. Под его научным руководством и при содействии защищено 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Владлен Иванович - один из первооткрывателей Шатлыкского газового месторождения в Туркменистане, ветеран труда и почетный работник газовой промышленности, дважды лауреат премии имени академика И.М. Губкина, награжден 4 золотыми и серебряными медалями ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР», орденом Трудового Красного Знамени.

Профессор В.И. Ермаков отличался необычайной научной щедростью, что свойственно большим, настоящим ученым. Владлен Иванович был корректным и отзывчивым человеком, которого уважали и любили коллеги.

В память о выдающемся геологе ВНИИГАЗа В.И. Ермакове планируется публикация второго издания книги воспоминаний коллег и родственников о нем [5].

Список литературы

1. История ВНИИГАЗа - этапы развития. - М.: Наука, 1998. - 218 с.

2. Газовая промышленность России. Исторические очерки России / Ю.И. Боксерман, Н.К. Байбаков, Б.Е. Патон и др. - М.: Газойл пресс, 2000. - 352 с.

3. Перспективы развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности России:

сб. науч. тр. - М.: ВНИИГАЗ, 2007. - 312 с.

4. ВНИИГАЗ: этапы большого пути. - М.: Трибуна, 2008. - 352 с.

5. Ермакова А.В. Человек, гражданин, ученый / А.В. Ермакова, В.А. Скоробогатов, В.П. Ступаков и др. - М.: ВНИИГАЗ, 2005. -186 с.

References

1. VNIIGAZ history - development stages. - M.: Nauka, 1998. - 218 p.

2. Gas industry of Russia. Historical sketches of Russia / Yu.I. Bokserman, N.K. Baibakov, B.E. Paton et al. - M.: Gasoil press, 2000. - 352 p.

3. Prospects of Development of the Mineral Resource Base in the Gas Industry of Russia: collection of research papers. - M.: VNIIGAZ, 2007. - 312 p.

4. VNIIGAZ: timeline of achievement. - M.: Tribuna, 2008. - 352 p.

5. Ermakova A.V. Man, citizen, scholar /

A.V. Ermakova, V.A. Skorobogatov, V.P. Stupakov et al. - M.: VNIIGAZ, 2005. - 186 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.