Научная статья на тему 'Владислав Иванович окладников (к 60-летию со дня рождения)'

Владислав Иванович окладников (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
239
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.И. ОКЛАДНИКОВ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / V.I. OKLADNIKOV / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

Представлен биографический очерк известного отечественного невролога, заведующего кафедрой нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета В.И. Окладникова. Очерк подготовлен к 60-летию со дня рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented a biographical sketch of the famous Russian neurologist, head of the department of nervous diseases of Irkutsk State Medical University V.I. Okladnikov. Essay prepared for his 60th birthday.

Текст научной работы на тему «Владислав Иванович окладников (к 60-летию со дня рождения)»

Юбилейные даты

УДК 617-089(092)

ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВИЧ ОКЛАДНИКОВ (к 60-летию со дня рождения)

5 ноября 2001 года исполнилось 60 лет профессору, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета Владиславу Ивановичу Окладникову.

Владислав Иванович родился в г. Иркутске, в 1964 - закончил с отличием лечебно-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского института, а затем клиническую ординатуру и аспирантуру при кафедре нервных болезней. В 1969 году защитил кандидатскую, в 1985 - докторскую диссертации. Ученое звание доцента было присвоено в 1982 году, а ученое звание профессора - в 1989.

Учителями В.И. Окладникова были Заслуженный деятель науки РФ, профессор Х.Г. Ходос, академик А.М. Вейн, профессор Э.Б. Арушанян.

Владислав Иванович работал на кафедре нервных болезней ассистентом, доцентом, с 1981 года - заведующим кафедрой.

В.И. Окладников является опытным педагогом, имеющим более 30 лет педагогического стажа. Он проводит большую учебно-методическую работу. Им пересмотрены, обновлены и приведены в соответствие с современными требованиями рабочие программы, лекционные курсы, экзаменационные вопросы и компьютерные программы для студентов лечебного факультета (дневного и вечернего). В настоящее время В.И. Окладников на высоком методическом уровне читает лекции на лечебном и медико-профилактическом факультетах, а также врачам-интернам и клиническим ординаторам. За годы его работы им подготовлено последних 80 человек.

Профессор В.И. Окладников постоянно повышает свое профессиональное мастерство, неоднократно проходил подготовку на факультетах повышения квалификации (профессорский курс) в клиниках центральных баз: 2 Московского медицинского института, Ленинградского педиатрического медицинского института, 1 Московского медицинского института.

Владислав Иванович - опытный клиницист, более 30 лет проработал в клинике нервных болезней, имеет высшую квалификационную категорию по специальности “неврология”. Является директором клиники нервных болезней. Внедряет в практику новые методы исследования и лечения. Будучи консультантом и внештатным экспертом города Иркутска, области, а также республики Бурятия, он оказывает большую лечебно-диагностическую помощь.

Профессор В.И Окладников работал по контракту в Алжирской народно-демократической республике в 1985-1987 годах, за успешную работу в этой стране был награжден почетной грамотой консульства.

В.И. Окладников ведет активную научно-исследовательскую работу. Материалы его докторской диссертации посвящены дофаминергичееким механизмам патогенеза эпилепсии. Научные разработки по изучению эпилепсии были внедрены в практику здравоохранения области и использованы при изучении заболеваемости эпилепсией в зоне БАМа.

Всего опубликовано 90 научных работ.

За последние пять лет им опубликовано 4 монографии.

Из них 3 монографии посвящены актуальным проблемам неврологии: “Психовегетативный синдром и социальная адаптация” (1996), “Типология личности” (1997), “Типология и адаптационные состояния личности” (2000, 2001). В этих работах отражена значимость проблемы типологии личности для психологии и медицины, описаны адаптационные состояния личности в качестве синдрома, характеризующего психическую сферу пациентов с психо-вегетативными нарушениями, значение оценки адаптационных состояний личности при выборе методов психокоррекции и психотерапии. Монографии вызвали большой интерес врачей различных специальностей, в связи с чем были повторно изданы.

В его статьях и методических рекомендациях отражены неврологические и психиатрические аспекты реабилитации ветеранов войны (1991),

разработана система психологической диагностики и коррекции вегетативно-эмоционального синдрома (1994), разработаны вопросы диагностики, лечения и профилактики церебро-васкулярных нарушений у лиц, злоупотребляющих алкоголем (1993), описаны клинические варианты вегетативной дистонии и их дифференцированное лечение (1995), модифицирован и предложен для клинического применения метод “пиктограммы” (1999).

В списке его работ имеются авторские свидетельства на изобретения.

Профессором В.И. Окладниковым подготовлено 3 кандидата медицинских наук.

В настоящее время идет подготовка аспирантов из Монголии, России.

Он руководит выполнением на кафедре комплексной бюджетной научно-исследовательской работы на тему: “Актуальные вопросы восстановительной неврологии”.

В.И. Окладников неоднократно руководит хоздоговорными научно-исследовательскими работами. По итогам научных исследований в зоне БАМ в 1984 году он был награжден правительственной наградой - медалью “За строительство Байкало-Амурской магистрали”.

Владислав Иванович активно участвует в работе научных конференций: в 1994 году принял участие в республиканской конференции в г. Иванова, в 1995 г выступал с докладом на международном симпозиуме “Байкальские встречи”, в 1997 г. доложил результаты научных исследований на республиканской научной конференции в г. Новосибирске, 1998 г. выступил на региональ-

ной научной конференции в г. Чите, на Всероссийском съезде неврологов. Научные исследования профессора В.И. Окладникова последние годы посвящены актуальным проблемам неврологии: нейромедиаторным механизмам эпилепсии, лечению психо-вегетативных расстройств, церебро-васкулярных заболеваний, болевых синдромов, адаптационным состояниям личности при неврологических заболеваниях.

В.И.Окладников выполняет значительную общественную работу, он является членом Ученого совета Иркутского государственного медицинского университета и лечебного факультета, работает заместителем Председателя областной ассоциации неврологов, на высоком научном уровне проводит клинические конференции и заседания Ассоциации неврологов Иркутской области, с 1997 года постоянно работает членом диссертационного совета по неврологии и методического совета факультета, а также членом аттестационной комиссии областного комитета здравоохранения.

Профессор В.И. Окладников пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников университета, врачей, студентов и больных. Им внесен существенный вклад как в теоретическую неврологию, так и в практическое здравоохранение.

Редакционная коллегия журнала, ректорат Иркутского государственного медицинского университета, коллектив клиники нервных болезней, коллеги, ученики и друзья поздравляют Владислава Ивановича с юбилеем, желают ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов.

к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.