Научная статья на тему 'Владислав Иванович краснопольский'

Владислав Иванович краснопольский Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
524
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владислав Иванович краснопольский»

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Владислав Иванович Краснопольский

1 июля 2013 г. исполняется 75 лет талантливому ученому с мировым именем, высококвалифицированному клиницисту с энциклопедическими знаниями, грамотному организатору научных исследований и лечебного процесса в области акушерства и гинекологии, блестящему хирургу, вдумчивому и заботливому руководителю, доктору медицинских наук, профессору Владиславу Ивановичу Краснопольскому.

Вся научная и практическая деятельность В.И. Крас-нопольского направлена на охрану репродуктивного здоровья женщин, улучшение демографической ситуации в стране.

Многогранная сфера научных интересов Владислава Ивановича включает наиболее сложные и актуальные проблемы акушерства и гинекологии. Это различные аспекты хирургического лечения гнойных заболеваний гениталий, свищей различной локализации. Большой заслугой является разработка научных проблем, находящихся на стыке таких специальностей, как урология, проктология и общая хирургия.

Ученым предложен ряд оригинальных методов хирургического лечения мочевой инконтиненции, пролапса гениталий, тяжелых форм эндометриоза, а также новые технологии органосберегающих и реконструктивно-пла-стических операций у гинекологических больных; он первым из отечественных хирургов произвел лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию у больной раком шейки матки.

В области акушерства профессором Краснопольским разработаны новые подходы к оперативному лечению доброкачественных опухолей матки и придатков у беременных, оптимизирована методика экстраперитонеального кесарева сечения. Результатом одного из его основных разработанных направлений — болезни оперированной матки — явился уникальный показатель частоты самопроизвольных родов после кесарева сечения, достигающий 50%.

В.И. Краснопольским разработана рациональная тактика ведения и родоразрешения беременных с тяжелой экстрагенитальной патологией: сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, бронхиальной астмой, миопией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, опухолями центральной нервной системы.

Результаты научных исследований ученого отражены в 966 научных работах, среди которых 27 монографий и руководств, 53 методические рекомендации для врачей, 3 учебника, справочник по акушерству, гинекологии

и перинатологии, 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Более 25 лет В.И. Краснопольский является директором Московского областного НИИ акушерства и гинекологии — одного из ведущих институтов страны. За период его руководства в институте созданы Центр 61 по невынашиванию беременности, Центр планирования семьи, центр «Сахарный диабет и беременность», отделение репродукции, медико-генетическое отделение.

Возглавляемые В.И. Краснопольским институт и кафедра, которой он руководит уже более 20 лет, проводят ответственную работу по повышению квалификации акушеров-гинекологов Московской области, внедрению научных достижений в практику.

По инициативе В.И. Краснопольского в Московской области (первой в Российской Федерации) с 2009 г. начата вакцинация девочек-подостков против папилломавирус-ной инфекции с целью снижения заболевания раком шейки матки. В 2010 г. благодаря усилиям Владислава Ивановича Московская область в качестве пилотного региона была включена в национальный проект по прена-тальной диагностике нарушений развития плода.

Внедрение научных разработок в лечебно-профилактические учреждения Московской области способствовало снижению материнской смертности в 2 раза, перинатальной смертности — в 1,5 раза, частоты врожденных пороков развития плода — в 4 раза, отсутствию летальности после гинекологических операций.

В.И. Краснопольский ведет серьезную педагогическую деятельность, под его руководством защищены 29 докторских и 38 кандидатских диссертаций. Многие его ученики получили известность не только в России, но и за рубежом.

Занимая активную гражданскую позицию, профессор В.И. Краснопольский ведет широкую общественную работу, являясь вице-президентом Российской ассоциации акушеров-гинекологов, главным редактором журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», членом редколлегий ведущих отечественных журналов, членом организационного комитета конгрессов «Человек и лекарство», форумов «Мать и дитя», членом координационного совета по здравоохранению при Президенте РФ в Центральном федеральном округе, членом научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерального собрания РФ.

Заслуги В.И. Краснопольского перед отечественным здравоохранением отмечены многими прави-

Ф

#

ВЕСТНИК РАМН /2013/ № 7

тельственными наградами: медалью «Ветеран труда», орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, почетными знаками губернатора Московской области «За труды и усердие» и Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства», он также удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ», трижды — премии В.С. Груздева. В.И. Красно-

польский является почетным гражданином Московской области.

Президиум Российской академии медицинских наук сердечно поздравляет Владислава Ивановича с юбилеем, желает крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо здоровья женщин и будущего поколения России.

62

Олег Борисович Лоран

Олег Борисович Лоран родился 24 июля 1943 г. в Москве в семье русских интеллигентов. После окончания института молодой специалист работал врачом-хирургом в Салдинской городской больнице (г. Верхняя Салда Свердловской области), где специализировался на плановой и неотложной хирургии и урологии. Затем в течение 4 лет являлся врачом-ординатором урогинекологического отделения больницы им. С.П. Боткина. В то время курсом урогинекологии Центрального института усовершенствования врачей руководил доктор медицинских наук Дмитрий Вавилович Кан. Блестящий хирург и педагог долгие годы был для О. Б. Лорана непререкаемым авторитетом и наставником как в науке, так и в практической деятельности. Под его руководством Олег Борисович сформировался как высококвалифицированный специалист и ученый, защитив в 1973 г. кандидатскую, а в 1990 г. — докторскую диссертации. На кафедре урологии Московского медицинского стоматологического института (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет) Олег Борисович прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой урологии с курсами урогинекологии и андрологии.

В октябре 2001 г. О.Б. Лоран был избран заведующим кафедрой урологии Российской медицинской академии последипломного образования и вернулся в Боткинскую больницу — базу кафедры урологии, где 30 лет тому назад сформировался как врач-уролог.

Основным направлением научно-практической деятельности О.Б. Лорана являются проблемы рекон-структивно-пластической урологии, андрологии и урогинекологии. Им разработаны и внедрены в практику уникальные операции по восстановлению мочеиспускательного канала, лечению сложных и рецидивных форм недержания мочи, последствий повреждений мочеточников и мочевого пузыря у женщин; экспериментально обо-

снованы и применены в клинической практике операции по формированию искусственного мочевого пузыря из изолированных сегментов кишечника после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря, сморщенного мочевого пузыря и интерстициального цистита.

Одним из первых в стране профессор О.Б. Лоран начал выполнять радикальные простатэктомии, имплантировать отечественный искусственный сфинктер мочевого пузыря, в разработке которого принимал непосредственное участие. Под его руководством в урологической клинике разработаны оригинальные методы фаллопластики и тотальной уретропластики с использованием васкуля-ризированных кожных лоскутов, фаллопротезирования, восстановления проходимости семявыносящих путей при бесплодии у мужчин и пр.

В области оперативной урогинекологии и реконструк-тивно-пластической хирургии профессор О.Б. Лоран является признанным авторитетом в России и за рубежом, он обладает наибольшим в мировой практике опытом реконструкции мочеиспускательного канала у женщин, который отражен в одной из его монографий. По проблемам урогинекологии профессором О.Б. Лораном прочитан курс лекций в университетах Франции и США. Разработанные им оригинальные и эффективные пластические операции неоднократно представлялись на российских и международных урологических конгрессах и получили высокую оценку специалистов. Профессор О.Б. Лоран награжден дипломами Американской ассоциации урологов и Американского урологического фонда за уникальную хирургическую технику. Под его руководством проведены два международных симпозиума по оперативной андрологии.

О.Б. Лоран — автор более 450 научных работ, из которых более 80 опубликованы за рубежом, а также 17 монографий, включая такие, как «Посттравматиче-

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.