Научная статья на тему 'Владимир Семенович лобзин. Жизненный путь и творческая деятельность'

Владимир Семенович лобзин. Жизненный путь и творческая деятельность Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
736
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нервно-мышечные болезни
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сайкова Л. А.

История отечественной неврологии и в частности заболеваний периферических нервов и мышц тесно связана с именем выдающегося невролога Владимира Семеновича Лобзина (1924–1993). В.С. Лобзин внес весомый вклад в разработку проблемы нервно-мышечных заболеваний и создал целую научную школу миологии. За скромными сведениями приводимой ниже биографии и перечислением основных трудов стоит жизнь талантливого человека. Обладавший необычайной работоспособностью и ярким дарованием ученого-исследователя, Владимир Семенович оставил большое научное наследие. Его исследования успешно продолжаются учениками и коллегами. В 1982–1992 гг. В.С. Лобзин возглавлял кафедру невропатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, которой позже было присвоено имя академика АМН СССР С.Н. Давиденкова, чему способствовал при жизни Владимир Семенович.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сайкова Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Семенович лобзин. Жизненный путь и творческая деятельность»

Нервно-мышечные

БОЛЕЗНИ

Владимир Семенович Лобзин

(жизненный путь и творческая деятельность)

Л.А. Сайкова

Кафедра неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова ГБОУВПО «Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова», Санкт-Петербург

История отечественной неврологии и в частности заболеваний периферических нервов и мышц тесно связана с именем выдающегося невролога Владимира Семеновича Лобзина (1924—1993). В.С. Лобзин внес весомый вклад в разработку проблемы нервно-мышечных заболеваний и создал целую научную школу миологии. За скромными сведениями приводимой ниже биографии и перечислением основных трудов стоит жизнь талантливого человека. Обладавший необычайной работоспособностью и ярким дарованием учено-го-исследователя, Владимир Семенович оставил большое научное наследие. Его исследования успешно продолжаются учениками и коллегами. В 1982—1992 гг. В.С. Лобзин возглавлял кафедру невропатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, которой позже было присвоено имя академика АМН СССР С.Н. Давиденкова, чему способствовал при жизни Владимир Семенович.

В.С. Лобзин родился 28 сентября 1924 г. в Твери. Детство Владимира Семеновича прошло в Краснодаре и Нижнем Новгороде, где он окончил среднюю школу. В 1942 г. он поступил в Военно-Морскую медицинскую академию, находившуюся в то время в г. Кирове. В октябре 1947 г. после завершения обучения на факультете подготовки военно-морских врачей, В.С. Лобзин получил назначение в Порт-Артурскую военноморскую базу Тихоокеанского флота, где в течение 4 лет служил в должности флагманского врача бригады торпедных катеров.

В 1951 г. Владимир Семенович поступил на факультет усовершенствования врачей Военно-морской медицинской академии. Здесь, на кафедре нервных болезней, его первыми учителями в неврологии стали выдающийся ученый, автор уникального учебника по топической диагностике заболеваний нервной системы, член-корр. АМН СССР проф. А.В. Триумфов и первооткрыватель клещевого энцефалита знаменитый ученый и клиницист А.Г. Панов. По окончании факультета в 1953 г. В.С. Лобзин служил в военно-морских госпиталях. В 1964 г. по рекомендации А.Г. Панова он был принят на кафедру нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова на должность младшего преподавателя.

С этого времени Владимир Семенович стал заниматься изучением тяжелого и ранее совсем малоизученного заболевания — миастении. Под руководством проф. А.Г. Панова в 1957 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную этому заболе-

ванию, в которой обобщил опыт диагностики, клиники и лечения больных миастенией, а в 1960 г. опубликовал первую отечественную монографию «Миастения». Интерес к проблемам миастении В.С. Лобзин сохранял всю жизнь. На протяжении 18 лет работы на кафедре Владимир Семенович последовательно занимал должности младшего преподавателя, преподавателя, старшего преподавателя. В 1971 г. он защитил докторскую диссертацию, посвященную поражениям нервной системы у подводников, больных лучевой болезнью. В том же году Владимир Семенович был назначен заместителем начальника кафедры нервных болезней и главным невропатологом Военно-морского флота СССР.

В.С. Лобзину всегда удавалось сочетать преподавательскую, научную и лечебную работу. Чтение глубоких по содержанию, хорошо иллюстрированных и запоминающихся лекций по фундаментальным проблемам неврологии, яркие и содержательные клинические разборы и профессорские обходы больных в клинике, исключительный авторский и редакторский талант и мастерское владение методом научного поиска, трудолюбие, творческий и доброжелательный подход к больным и многочисленным ученикам, — все это сочеталось в одном человеке.

Одной из важнейших заслуг В.С. Лобзина стала организация на кафедре ВМА им. С.М. Кирова Все-

4’2012

42012

Нервно-мышечные БОЛЕЗНИ

союзного центра по изучению миастении (1974—1975 гг.). Со всех концов страны в клинику прибывали тяжелейшие и считавшиеся безнадежными больные, которых Владимир Семенович лично осматривал, организовывал их обследование и лечение. Им были детально разработаны передовые для того времени способы диагностики и лечения миастении, впервые описан феномен генерализации мышечного утомления при миастении (симптом Лобзина), применены ретростернальные новокаиновые блокады и лучевая терапия вилочковой железы, гормонотерапия в комбинации с антихолинэстеразными препаратами. Совместно с проф. М.А. Лущицким и Г.А. Макиенко впервые опробован метод хирургического лечения миастении при тимомах.

В 1981 г. В.С. Лобзин оставил военную службу в связи с избранием на должность заведующего кафедрой невропатологии Ленинградского государственного института усовершенствования врачей им. С.М. Кирова (сегодня — Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова), где он проработал до последнего дня своей жизни.

Проф. В.С. Лобзина с полным основанием можно отнести к ведущим неврологам нашей страны. Свой богатейший клинический опыт, накопленный за долгие годы работы, В.С. Лобзин отразил в 512 научных работах, которые известны в нашей стране и за рубежом: в США, Англии, Болгарии, Италии, Германии. Значительная часть исследований была представлена Владимиром Семеновичем на многих международных и российских неврологических форумах.

В.С. Лобзин — автор более 20 монографий, среди которых особое место занимают такие издания, посвященные болезням периферического нейромоторного аппарата, как «Миастения» (1960), «Наследственные формы миотонии и миотонические синдромы» (1979), «Клиническая нейрофизиология и патология гипокинезии» (1979), «Физиогенные и психогенные астении» (1981), «Туннельные компрессионно-ишемические невропатии» (1988), «Травмы нервов» (1989), «Болевой синдром» (1990). Часть этих монографий написана В.С. Лобзиным в соавторстве с учениками и коллегами. Кроме указанных книг, перу В.С. Лобзина принадлежит более 20 руководств и учебных пособий, в их числе «Неотложная военная невропатология», «Психоневрология для врачей ВМФ», «Руководство для врачей скорой помощи» и др. В.С. Лобзин — соавтор учебника по нервным болезням и справочника для врачей ВМФ. Уже после того, как Владимира Семеновича не стало, вышли в свет монографии, в создании которых он принимал непосредственное участие: «Лечение и реабилитация больных эпилепсией» (1994, совместно с С.А. Громовым), «Физиотерапия заболеваний периферической нервной и мышечной систем» (1996, совместно с А.Г. Шиманом), «Дифференциальная диагностика заболеваний и травм нервной системы» (1997), «Нервно-мышечные болезни» (1998,

совместно с Л.А. Сайковой), «Миастения у детей и подростков», «Невропатии».

О новизне и оригинальности научных работ В.С. Лобзина неоспоримо свидетельствует то обстоятельство, что он является автором и соавтором 22 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. В.С. Лобзин был награжден серебряной медалью лауреата ВДНХ и нагрудным знаком «Изобретатель СССР». В 1984 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Профессор В.С. Лобзин уделял огромное внимание научной работе своих учеников и последователей. Под его руководством выполнено и защищено 11 докторских и 30 кандидатских диссертаций.

В.С. Лобзину принадлежит приоритет в описании ряда неврологических симптомов и синдромов. Так, с именем В.С. Лобзина связаны:

• синдром патологической генерализации мышечного утомления при миастении;

• синдром наследственной изолированной ката-плексии пробуждения и засыпания;

• синдром ромбэнцефалита при эпидемическом паротите;

• генетически обусловленный синдром «трех близнецов» при мигрени;

• феномен «бледного пятна» при параличах Белла;

• синдром межполушарной асимметрии при длительной орто- и клиностатической гипотензии;

• миастенический синдром у перенесших лучевую болезнь.

В.С. Лобзин был не только пытливым исследователем, но и прекрасным педагогом. Он обладал ярким даром лектора, его лекции отличались глубоким содержанием, новизной подходов к излагаемым вопросам и практической направленностью. Обходы больных и клинические разборы, которые проводил В.С. Лобзин и в Военно-медицинской академии, и в Медицинской академии последипломного образования, свидетельствовали о его высочайшем профессиональном мастерстве и служили лучшим примером для подражания. Его незаурядные способности проявлялись и в литературном творчестве. Владимир Семенович писал великолепные стихи, был блестящим редактором научных трудов.

Значительное место в работе В.С. Лобзина занимала общественно-научная деятельность. Он являлся председателем ревизионной комиссии Всероссийского общества невропатологов, председателем правления Санкт-Петербургского отделения Российского общества невропатологов, заместителем председателя Научно-методического центра по нервно-мышечной патологии, внештатным редактором издательства «Медицина», бессменным лектором общества «Знание», членом специализированных ученых советов Военномедицинской академии и СПбМАПО. В.С. Лобзин был также членом всесоюзной проблемной комиссии

«Заболевания центральной нервной системы», заместителем председателя Всесоюзной проблемной комиссии «Болезни нервной системы у детей», председателем проблемной комиссии «Заболевания нервной системы» СПбМАПО.

Деятельность В.С. Лобзина всегда отражала научные тенденции конкретного времени и непосредственные практические реалии, в которых он жил и работал.

В 1968 г. начинают публиковаться работы В.С. Лобзина по вопросам космической и авиационной медицины, по гиподинамии, проблемам психотерапии и психопрофилактики у комонавтов.

Начиная с 1972 г. список научных работ В.С. Лоб-зина существенно пополняется работами в области нейроинфекций (лейкоэнцефалиты, ботулизм, серозные менингиты; новые методы лечения нейроинфекций, в частности нуклеазами).

С 1976 г. В.С. Лобзин начинает уделять внимание истории невропатологии, в том числе военной, а также отдельным известным невропатологам, например М.И. Аствацатурову. В эти же годы издается руководство по психоневрологии для врачей ВМФ. В 1977 г. публикуются работы по нервно-мышечным заболеваниям, в частности полимиозиту, миастеническому синдрому Ламберта-Итона. К этому же периоду относится ряд научно-популярных статей серии «Искусство управлять собой», опубликованных в журнале «Наука и жизнь».

В последующее десятилетие, в связи с организацией на кафедре Медицинской академии последипломного образования цикла по вертеброневрологии, большое количество опубликованных В.С. Лобзиным работ относится к заболеваниям периферической нервной системы. Совместно с другими кафедрами института в совершенстве отрабатывается система лечения больных миастенией. Кафедра фактически взяла на себя функцию центра по оказанию помощи больным миастенией в Ленинграде, формировались и совершенствовались методы лечения иммунопатологических

Нервно-мышечные БОЛЕЗНИ

и наследственных заболеваний нервной системы и мышц (гликогеноза Мак-Ардля, невральной амио-трофии Шарко-Мари-Тута, врожденных миопатий и других НМБ). Усовершенствованы методы генетического анализа, гистохимические и цитохимические методы анализа мышечных биопсий, а также электро-физиологические методы.

По проблемам нервно-мышечных заболеваний в период работы В.С. Лобзина на кафедре невропатологии Ленинградского государственного института усовершенствования врачей защищено 8 кандидатских и 2 докторские диссертации, посвященные миастении, амиотрофиям, миодистрофиям, полимиозиту и миотонии.

В.С. Лобзин поддерживал тесные творческие связи с ведущими неврологами страны: акад. АМН СССР Л.О. Бадаляном, руководителем Миастенического центра проф. Б.М. Гехтом. На протяжении более 10 лет В.С. Лобзин являлся заместителем председателя научно-методического центра страны по нервно-мышечной патологии. Большой ученый, благородный и добрый человек, он всегда оставался молодым, заряжал своей энергией окружающих.

Владимир Семенович был внимательным, заботливым и добрым мужем, отцом и дедом, и сумел привить своим детям любовь к медицине. По его стопам пошли не только оба сына (Юрий Владимирович, академик РАМН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, и Сергей Владимирович, профессор, руководитель кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиден-кова СЗГМУ им И.И. Мечникова). Все три его внука учатся в Военно-медицинской академии.

В.С. Лобзин умер 10 октября 1993 г., не дожив год до своего 70-летнего юбилея. Похоронен Владимир Семенович на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, рядом с могилой акад. С.Н. Давиденкова, и это символично: он был достойным продолжателем исследований по проблеме нервно-мышечных заболеваний, начатых в свое время академиком.

4’2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.