Научная статья на тему 'Владимир Николаевич берцун (к 70-летию со дня рождения)'

Владимир Николаевич берцун (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
219
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Старченко Александр Васильевич, Михайлов Михаил Дмитриевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Николаевич берцун (к 70-летию со дня рождения)»

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2013 Математика и механика № 1(21)

МЕМУАРЫ, ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ, ПЕРСОНАЛИИ

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ БЕРЦУН К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

В жизни Владимира Николаевича Берцуна было много событий, повлиявших на его судьбу, но самым главным стало поступление в ТГУ на механикоматематический факультет в 1962 году. С тех пор минуло 50 лет, и все это время он оставался верным своей Alma Mater.

В.Н. Берцун родился 29 ноября 1942 года в селе Дзержинское Красноярского края в семье служащего. Его отец, Берцун Николай Авксентьевич, работал директором Дзержинского леспромхоза, а мама, Юрласова Валентина Яковлевна, вела домашнее хозяйство. После окончания Дзержинской средней школы в 1960 году Владимир попытался осуществить мечту своей жизни - стать летчиком, но подвело здоровье: он не прошел медицинскую комиссию. Пришлось идти работать в школу лаборантом. В течение года, пока осваивал новую профессию, много думал о своем призвании, о новых интересах.

Во многом на выбор будущей профессии Владимира оказал влияние учитель математики Дзержинской средней школы Бокк Андрей Андреевич своими интересными уроками, рассказами о великих математиках, о значении математики в быстроменяющемся мире.

Во времена юности В.Н. Берцуна единственным университетом за Уралом был Томский госуниверситет. В 1962 году Владимир Николаевич поступил на механико-математический факультет ТГУ. Студенческие годы Владимира совпали с временем творческого подъема на ММФ. На факультете работала большая группа известных в стране ученых, среди которых заслуженные деятели науки РСФСР, профессора З.И. Клементьев, П.П. Куфарев и Р.Н. Щербаков. Огромное влияние

на формирование научных и педагогических интересов В.Н. Берцуна оказал выпускник ФМФ ТГУ академик Николай Николаевич Яненко. В его отделе в Новосибирском академгородке Владимир Николаевич подготовил и защитил на «отлично» свою дипломную работу.

После окончания университета в 1967 году по специальности «Вычислительная математика» В.Н. Берцун как один из лучших выпускников был распределен на кафедру вычислительной математики, где и началась его трудовая деятельность в должности ассистента. Большую помощь и поддержку молодому преподавателю оказала заведующая кафедрой Роза Михайловна Малаховская. Работу преподавателя Владимир Николаевич успешно сочетал с научной работой под руководством тогда доцента Анатолия Михайловича Гришина.

В 1971 году В.Н. Берцун был избран на должность старшего преподавателя. Итоги научных исследований этого периода времени были оформлены в кандидатской диссертации, которую он блестяще защитил в апреле 1979 года после окончания годичной аспирантуры. В июне 1980 года Владимир Николаевич избирается на должность доцента кафедры вычислительной математики. С мая 1981 года становится заведующим кафедрой вычислительной математики и компьютерного моделирования и успешно руководит этим коллективом по 2002 год.

В этот период времени идет активная работа над реализацией идей заведующего кафедрой: улучшением организации учебного процесса, обновлением спецкурсов, внедрением интернет-технологий, активизацией научных исследований и получением грантов различных фондов. При кафедре созданы три дисплейных класса, на базе которых организована учебная лаборатория и Центр компьютерных технологий. За более чем двадцатилетний период времени на посту заведующего кафедрой были заключены творческие союзы с отделами томских НИИ, где сотрудники кафедры вместе со студентами занимались исследованиями по научной тематике отделов.

В апреле 2004 года коллектив механико-математического факультета избрал Владимира Николаевича Берцуна деканом своего факультета.

Несмотря на большую загруженность делами факультета, Владимир Николаевич выполняет большую педагогическую нагрузку: читает лекции и ведет практические занятия по «Методам вычислений» и программированию, им разработаны и читаются спецкурсы по теории разностных схем, вариационным методам, организации больших программ. Курсы лекций по «Методам сплайн-функций», алгоритмическим языкам, теории графов и параллельным вычислительным методам Владимир Николаевич читает не только студентам мехмата, но и слушателям факультета повышения квалификации ТГУ. Лекции доцента Берцуна отличают глубина, учет последних достижений в науке, обилие иллюстративного материала и высокое педагогическое мастерство. Владимир Николаевич успешно руководит курсовыми и дипломными работами студентов, имеет аспирантов.

Научные интересы В.Н. Берцуна связаны с вычислительными методами сплайновой интерполяции для решения задач механики сплошной среды. Им опубликовано более 60 научных статей в центральных журналах и в изданиях Томского университета.

Он является автором или соавтором семи учебных пособий, среди которых «Элементы математической технологии», «Итерационно-интерполяционный метод и его приложения», «Задачник по программированию для математиков». Владимир Николаевич - участник Всесоюзных конференций, научных семинаров и конференций ТГУ. С 1993 по 1995 год он являлся членом специализированного

114

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ БЕРЦУН

совета К053.53.10 по защите кандидатских диссертаций по специальности 01.02.05. - механика жидкостей, газа и плазмы, а в настоящее время Владимир Николаевич - член совета по информатизации ТГУ.

С 1995 года Владимир Николаевич активно участвует в развитии параллельных вычислительных технологий в ТГУ, является одним из основных организаторов проведения Сибирской конференции по параллельным и высокопроизводительным вычислениям на базе Томского государственного университета (20012011 гг.), читает лекции по параллельным вычислениям на факультете повышения квалификации ТГУ, в том числе и для сотрудников и преподавателей иногородних вузов.

За 45 лет работы в университете В.Н. Берцун принимал активное участие в общественной жизни ММФ и ТГУ: был председателем профбюро и секретарем партийной организации факультета, членом избирательной комиссии, заместителем декана ММФ по научной работе.

Труд доцента В. Н. Берцуна отмечен многочисленными грамотами университетского, городского и областного значения: он награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». Федерация космонавтики России наградила доцента В.Н. Берцуна медалью имени академика М.В. Келдыша за заслуги перед отечественной космонавтикой. Эта медаль -оценка вклада ученого в теоретическое осмысление проблем космоса и самолетостроения. Пусть неявно, но ему все-таки удалось прикоснуться к мечте своей жизни.

Друзья, коллеги и многочисленные ученики поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем, желают крепкого здоровья и новых успехов на ниве просвещения.

ЛИТЕРАТУРА

1. О концентрационном и комбинированном пределах гетерогенного воспламенения // Физика горения и взрыва. 1973. № 3. С. 404-409. Соавт.: Гришин А.М.

2. Итерационно-интерполяционный метод и теория сплайнов // Докл. АН СССР. 1974. Т. 214. № 4. С. 751-754. Соавт.: Гришин А.М.

3. Анализ диффузионно-тепловой неустойчивости ламинарных пламен // Численные методы механики сплошной среды. Новосибирск, 1977. Т. 8. № 4. С. 5-19. Соавт.: Агранат В.М., Гришин А.М.

4. Исследование диффузионно-тепловой неустойчивости ламинарных пламен // Докл. АН СССР. 1977. Т. 235. № 3. С. 550-553. Соавт.: Гришин А.М., Агранат В.М.

5. Диффузионно-тепловая неустойчивость ламинарных пламен в трубах // Докл. АН СССР. 1978. Т. 241. № 4. С. 773-776. Соавт.: Агранат В.М., Гришин А.М.

6. Термокинетические колебания в распределенных гомогенных системах // Докл. АН СССР. 1978. Т. 241. № 2. С. 305-308. Соавт.: Головичев В.И., Агранат В.М., Гришин

А.М.

7. Устойчивость режимов теплообмена в лобовой критической точке тела, обтекаемого потоком диссоциированного газа // Изв. АН СССР. Механика жидкости и газа. 1979. № 5. С. 97-106. Соавт.: Гришин А.М., Агранат В.М.

8. Итерационно-интерполяционный метод и его приложения. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1980. 160 с. Соавт.: Гришин А.М., Зинченко В.И.

9. Термохимическое разрушение углеграфитового тела в гиперзвуковом потоке газа // Журнал прикладной механики и технической физики. 1982. № 2. С. 58-66. Соавт.: Гришин А. М., Исмаилов Н. Г.

10. Задачник по программированию для математиков: учебное пособие для математических направлений и специальностей университетов / Том. гос. ун-т; под ред. А.В. Стар-ченко. Изд. 2-е, испр. и доп. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. 331 с.: ил. Соавт.: Гольдин

В.Д., Зюзьков В.М., Каминская Е.В., Лаева В.И., Меркулова Н.Н., Михайлов М.Д., Старченко А.В., Федорова О.П.

11. Математическое моделирование на графах: учеб. пособие / Том. гос. ун-т. Томск: Изд-во НТЛ, 2006. Ч. 1. 85 с.: ил. Библиогр.: с. 76-79. (Сер. Инновационная образовательная программа).

12. Учебно-методический комплекс специализации «Параллельные компьютерные технологии» (010128) / Том. гос. ун-т. Томск, 2008. 107 с. Соавт.: Гольдин В.Д., Лаева В.И., Меркулова Н.Н., Михайлов М. Д., Старченко А.В., Фазлиев А.З.

Сотрудники кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования Томского государственного университета А.В. Старченко, М.Д. Михайлов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.