Научная статья на тему 'Владимир Ильич савельев'

Владимир Ильич савельев Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1064
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Ильич савельев»

САВЕЛЬЕВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

5 мая 2005 года исполнилось 75 лет со дня рождения доктора медицинских наук профессора, академика МАНЭБ Владимира Ильича Савельева.

Владимир Ильич Савельев в 1955 г. закончил Ярославский медицинский институт и там же в 1959 г. — аспирантуру по анатомии. Во время обучения в аспирантуре работал лаборантом кафедры топографической анатомии и выполнял обязанности ассистента кафедры нормальной анатомии.

В 1959 г. он защитил в г. Иваново кандидатскую диссертацию, а в 1967 г. в Омске - докторскую.

По окончании аспирантуры работал сначала врачом приемного покоя и ординатором хирургического отделения 1-й городской клинической больницы им. Соловьева г. Ярославля, а затем -ассистентом кафедры госпитальной хирургии.

В 1959 г. по конкурсу был избран ассистентом кафедры общей хирургии Кемеровского медицинского института, а в 1961 г. по конкурсу — научным руководителем лаборатории консервации и трансплантации органов и тканей Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. В 1973 г. Владимир Ильич стал научным руководителем аналогичной лаборатории Ленинградского (теперь Российского) НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

В.И. Савельев всегда уделял большое внимание проблеме обеспечения лечебных учреждений страны консервированными биопрепаратами, способствовал укреплению научных и производственных связей между аналогичными службами в стране и за рубежом. Он осуществлял руководство комплексными исследованиями, проводимыми в НИИ травматологии и ортопедии Российской Федерации по разработке новых способов получения, стерилизации, консервации и трансплантации биологических тканей. По данной тематике было

издано 7 монотематических сборников, в которых В.И. Савельев являлся составителем и заместителем ответственного редактора.

Биологические препараты, изготовленные лабораторией, использовались при лечении больных в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, нейрохирургии и в других областях восстановительной хирургии. К его наиболее важным научным достижениям в области трансплантации биологических тканей следует отнести разработку:

- стационарных и портативных устройств для газовой стерилизации биологических объектов;

- оригинальных методик деминерализации костной ткани путем применения более концентрированных, чем принято за рубежом, растворов соляной и бромистоводородной кислот;

- оригинальной экспериментальной модели, стандартизирующей условия проведения опытов при сравнительном изучении репаративного ос-теогенеза после трансплантации костной ткани, стерилизованной и консервированной различными способами.

Большое внимание в своей работе профессор В.И. Савельев уделяет подготовке кадров: под его руководством защищены 20 диссертаций, 3 из которых - докторские. Он активно пропагандирует достижения института в области трансплантации на отечественных и международных конференциях и съездах.

Владимир Ильич - автор 365 научных публикаций, 8 монографий, обладатель 43 авторских свидетельств и патентов, 49 рационализаторских предложений.

Он является членом Ученого Совета института и Специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

За достижения в научной работе Владимир Ильич награжден знаками «Отличник здравоохранения» и «Житель блокадного Ленинграда», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран Великой Отечественной войны».

Владимира Ильича отличает страстная преданность избранной специальности, увлеченность наукой, чуткое отношение к окружающим и ученикам, за что он пользуется уважением и любовью коллектива института.

Администрация и коллектив института сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья.

Редакция журнала «Травматология и ортопедия России» присоединяется к этому поздравлению и желает Владимиру Ильичу долгих, долгих лет жизни и счастья.

МАШКОВ

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

21 апреля 1945 года исполнилось 60 лет Владимиру Михайловичу Машкову - доктору медицинских наук, профессору, научному руководителю отделения ортопедии и отдела планового эн-допротезирования суставов и костей конечностей Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

Владимир Михайлович родился в г. Денау Сурхандарьинской области (Республика Узбекистан). Закончив в 1970 г. Таджикский государственный медицинский институт им. Абу-Али ибн Сино, в течение трех лет работал врачом-травматологом Денауской ЦРБ. Первичную специализацию по специальности травматология и ортопедия прошел в 1973 г. в Ташкентском ГИДУВе. В том же году поступил в аспирантуру на кафедру травматологии и ортопедии Ленинградского ГИДУВа им. Кирова. После ее окончания в 1976 г. был избран по конкурсу младшим научным сотрудником отделения ортопедии Ленинградского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

В 1978 г. он защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Хирургическая коррекция продольного свода стопы», а в 1993 г. - докторскую в виде доклада «Хирургическое лечение диспластического коксартроза». В 2001 г. В.М. Машков получает звание профессора по специальности травматология и ортопедия. Под руководством Владимира Михайловича выполнено и защищено 9 кандидатских и 2 докторские диссертации. Он - автор 213 публикаций, одной монографии и 37 авторских свидетельств. Профессор В.М. Машков - один из авторов создания отечественного эндопротеза та-

зобедренного сустава системы пресс-фит, а также отечественного костного цемента с антибиотиками.

Он имеет 25-летний опыт хирургического лечения больных идиопатическим, посттравматическим, диспластическим коксартрозом, асептическим некрозом, ревматоидным артритом, болезнью Бехтерева, с опухолями костей и суставов, последствиями травм, с врожденными и приобретенными укорочениями нижних и верхних конечностей, различными деформациями стоп.

В.М. Машков - разносторонний хирург-ортопед, но особый интерес представляют для него сохранные реконструктивно-восстановительные операции на крупных суставах, аппаратная коррекция длины конечностей и различных деформаций стоп, первичное эндопротезирование тазобедренного, коленного, плечевого, голеностопного и первого плюс-не-фалангового суставов на стопе, одноэтапное двустороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов, этапное эндопротезирование при врожденном недоразвитии и посттравматических дефектах тазобедренного сустава с восстановлением длины нижней конечности, индивидуальное эндоп-ротезирование после обширных резекций костей и суставов при опухолевых поражениях с восстановлением длины нижней конечности, ревизионное эн-допротезирование при различных видах нестабильности компонентов искусственного сустава. Имеет наибольший опыт в России по замене суставов -им выполнено более 3 500 тысяч операций эндоп-ротезирования.

В 1991 г. в течение 6 месяцев находился на стажировке в Университетской клинике г. Турку (Финляндия). За это время он успешно освоил американский, европейский и скандинавский стандарты хирургического лечения больных ортопедо-травматологического профиля, о чем свидетельствует полученный им международный сертификат. В рамках обмена опытом им сделано научное сообщение о хирургическом лечении диспластическо-го коксартроза и проведено несколько показательных операций. В течение 5 лет (1993-1998) он был иностранным членом редколлегии издаваемого в Финляндии журнала «Annales Chirurgiae et Оупаесо^1ае». В последующие годы проходил кратковременные стажировки за рубежом.

Как опытный специалист, В.М. Машков, начиная с 1979 г. выезжает в лечебные учреждения Северо-Западного региона. Его научная и практическая деятельность успешно сочетаются с педагогической. С 1986 г. по настоящее время он читает лекции ординаторам, аспирантам и врачам травматологам-ортопедам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в 1994-1999 гг. работал по совместительству доцентом кафедры

ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ РОССИИ 2(35) - 2005

85

травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

В.М. Машков - член Ученого Совета института, а также Специализированного Ученого Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. В течение 10 лет он являлся председателем проблемной комиссии по ортопедии. Кроме этого, начиная с 1992 г. Владимир Михайлович еженедельно проводит заседания Хирургического Совета института.

Он всегда руководствуется интересами дела, его отличает огромная трудоспособность, целеустремленность, большая ответственность, прин-

ципиальность и объективность суждений. В общении с сотрудниками института доброжелателен, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и пациентов.

Администрация и коллектив института сердечно поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем, желают ему дальнейших успехов в его многогранной деятельности.

Редакция журнала «Травматология и ортопедия России», присоединяясь к этим пожеланиям, желает юбиляру здоровья, счастья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.