Научная статья на тему 'Владимир Григорьевич тишковский'

Владимир Григорьевич тишковский Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
148
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Григорьевич тишковский»

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Журнал ГГМУ 2003 № 2

Владимир Григорьевич ТИШКОВСКИЙ

22 июня 2003 года исполнилось 70 лет со дня рождения профессору Тишковскому Владимиру Григорьевичу - высококвалифицированному врачу, талантливому ученому и педагогу.

Тишковский Владимир Григорьевич родился 22 июня 1933 года в г. Могилеве.

В 1963 году окончил Минский государственный институт. После окончания института до 1965 года работал врачом-терапевтом Кировской районной больницы Могилевской области. С 1965 по 1968 г. В.Г. Тишковский - аспирант кафедры госпитальной терапии Минского медицинского института. За время обучения в аспирантуре выполнил и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Клиническое значение некоторых сывороточных дегидрогеназ (ЛДГ, МДГ) и цинка в диагностике острого инфаркта миокарда».

С 1968 года работал ассистентом кафедры госпитальной терапии Гродненского мединститута, а с 1976 года избран на должность доцента кафедры внутренних болезней № 1 ГГМИ. За время работы в институте им собран клинический материал по теме докторской диссертации: «Роль гормонов коры надпочечников и некоторых ферментов в патогенезе затяжного возвратного ревматизма», которая была защищена и утверждена ВАКом СССР в июне 1985.

В 1986 году В.Г. Тишковскому присвоено звание профессор. С 1986 по 1989 г. работал профессором кафедры внутренних болезней № 1 ГГМИ.

С 1989 года - заведующий курсом, а с 1993 г. -заведующий кафедрой эндокринологии с сексопатологией Гродненского медицинского института.

С 2000 года кафедра эндокринологии реорганизована в курс эндокринологии с сексопатологией, который по-прежнему возглавляет профессор Тиш-ковский В.Г.

На курсе эндокринологии ведется научная работа по проблеме транспорта кислорода при заболеваниях щитовидной железы.

Под руководством профессора Тишковского В.Г. выполнена и защищена кандидатская диссертация доцента Никоновой Л.В. по теме: «Пути медикаментозной коррекции иммунологических нарушений у больных сахарным диабетом». На курсе подготовлена и защищена в 2002 г. кандидатская диссертация аспирантом С.В. Тишковским «Кис-лородтранспортная функция крови у больных сахарным диабетом».

Профессор Тишковский В.Г. проявил себя квалифицированным врачом-кардиологом, кардиорев-матологом, эндокринологом, сексопатологом, терапевтом, владеющим современными методами диагностики и лечения больных. Проф. Тишковс-кий В.Г. впервые в институте организовал преподавание и ведет занятия по сексопатологии. Читает лекции на высоком методическом и профессиональном уровне по различным вопросам эндокринологии и сексопатологии. Студенты с теплотой отзываются о его педагогической и воспитательной работе.

Проф. Тишковский В.Г. принимает активное участие в общественной жизни университета: является членом методической комиссии, членом контрольной комиссии по выполнению диссертаций в Гродненском медицинском университете, председателем областного общества эндокринологов.

Уважаемый Владимир Григорьевич! Сотрудники университета и редакция «Журнала Гродненского государственного медицинского университета» от всей души поздравляют Вас с замечательным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов в Вашей научной, лечебной и педагогической работе. Оставайтесь всегда таким же высококвалифицированным специалистом, глубоко порядочным, общительным и обаятельным человеком, каким Вас знают сотрудники и студенты нашего университета на протяжении многих лет!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.