Научная статья на тему 'Владимир Дмитриевич Яковлев (к пятидесятилетию со дня рождения)'

Владимир Дмитриевич Яковлев (к пятидесятилетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
127
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Дмитриевич Яковлев (к пятидесятилетию со дня рождения)»

Юбилеи

Владимир Дмитриевич Яковлев

(к пятидесятилетию со дня рождения)

Владимир Дмитриевич Яковлев родился 26 октября 1948 года в деревне Муфтюга Удорского района Коми АССР. В 1950 году семья переехала в д. Кривое, где в 1955 году он поступил в подготовительный класс начальной школы. В 1960 году он продолжил учебу в Важгортской средней школе, закончив 8-й класс которой в 1964 году поступил в физико-математическую школу-интернат № 45 при ЛГУ в г. Ленинграде, а затем в 1966 году - на математико-механический факультет ЛГУ (специальность "астрономия"). Еще обучаясь в стенах университета, В.Д.Яковлев начал свою педагогическую деятельность, проработав 3 года (с 1968 по 1971) учителем математики в школе-интернате № 45 при ЛГУ. В это же время формируются его научные интересы - в 1971 году по окончании университета он продолжает учебу в аспирантуре ЛГУ по кафедре алгебры и теории чисел.

С 1974 года В.Д.Яковлев работает в Сыктывкарском университете, сначала в должности ассистента, затем с 1988 года - в должности старшего преподавателя кафедры, а с 1993 года - доцента кафедры математического анализа. Им опубликован ряд научных трудов, посвященных решению проблем теории чисел, в частности, доказательству гипотезы Гая-Конвея, исследованию В2-

последовательностей в задаче Эрдеша. Проведенные численные эксперименты на ЭВМ позволили дать точные оценки функции плотности в задаче Эрдеша для х<110.

-—- юбилеи -

Однако главным направлением научно-педагогической деятельности В.Д.Яковлева остается методика преподавания математики. В этом направлении им проводится огромная работа не только теоретического, но и практического характера. При его активнейшем участии был открыт первый специализированный физико-математический класс в г.Сыктывкаре в СШ № 1, а спустя 20 лет в 1996 году - республиканский физико-математический Лицей-интернат. Идея открытия специализированного Лицея-интерната вынашивалась уже давно, но для ее воплощения в жизнь В.Д.Яковлеву пришлось неоднократно просить содействия у руководства республики, брать на себя большую часть организационной и подготовительной работы. Постепенно разрабатывалась система методического обеспечения специализированных математических классов и лицеев. По инициативе В.ДЛковлева ежегодно проводятся городские и республиканские курсы и семинары для учителей. Им подготовлен и издан цикл из семи учебных пособий для учителей и учащихся физико-математических классов по отдельным темам школьной программы, готовится к изданию восьмое пособие.

В.Д.Яковлев является руководителем регионального научно-методического центра по математическому образованию при СыктГУ, одной из задач которого является выявление одаренных школьников и их профессиональная ориентация. Для выполнения этой задачи В.Д.Яковлевым была предложена и внедрена система "Математический рейтинг", позволяющая отбирать наиболее способных ребят с помощью мероприятий конкурсного характера: тестирований, олимпиад, математических боев и т.п. На протяжении ряда лет В.Д.Яковлев является председателем жюри Республиканской математической олимпиады, возглавляет жюри городских олимпиад учащейся молодежи. Как обладатель гранта "Соросовский учитель", он является одним из организаторов проведения Соросовских олимпиад по математике в г.Сыктывкаре. Получила известность не только в республике, но и за ее пределами книга, изданная в 1994 году в соавторстве с И.И.Баженовым, А.Г.Порошкиным, А.Ю.Тимофеевым "Задачи для школьных математических кружков".

Под руководством В .Д.Яковлева ведется довузовская и профориентационная работа со школьниками на математическом факультете СыктГУ. С 1995 года он является заместителем декана по довузовской и послевузовской подготовке, регулярно принимает участие в составлении вариантов вступительных экзаменов по математике в университет. В.ДЛковлева отличает высокий уровень педагогического мастерства и творческий подход к преподавательской деятельности. Он активно использует блочный метод преподавания и

#1

Юбилеи

контроля знаний студентов, систематически следит за методическим обеспечением читаемых курсов. Подготовленное им учебное пособие "Теория пределов", занявшее в 1996 году первое место на внутривузовском конкурсе на лучшую методическую разработку, широко используется не только преподавателями кафедр математического анализа СыктГУ и КГПИ, но и учителями ФМЛ и физико-математических классов.

Многолетняя научно-педагогическая деятельность В.Д.Яковлева неоднократно отмечалась Почетными грамотами Министерством образования республики. В 1995 году В.Д.Яковлев был награжден нагрудным знаком "Отличник народного образования".

Владимир Дмитриевич за годы работы в СыктГУ подготовил и воспитал немало учеников, которые помогают ему в нелегком педагогическом труде: Д.С.Полукшт, Т.С.Борко, Е.В.Макарова и др.

Отметим, что интересы В.Д.Яковлева не ограничиваются математикой и ее преподаванием. Он является тонким ценителем искусства, знатоком и собирателем исторической литературы.

От всей души желаем Владимиру Дмитриевичу крепкого здоровья и новых творческих успехов!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.