Научная статья на тему 'Владимир Андреевич Авакимян. К 70-летию со дня рождения'

Владимир Андреевич Авакимян. К 70-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
324
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

8 августа 2006 года исполнилось 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой госпитальной хирургии с курсом урологии Кубанского государственного медицинского университета, заслуженного работника здравоохранения Кубани, профессора Владимира Андреевича Авакимяна

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Андреевич Авакимян. К 70-летию со дня рождения»

Владимир Андреевич АВАКИМЯН К 70-летию со дня рождения

8 августа 2006 года исполнилось 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой госпитальной хирургии с курсом урологии Кубанского государственного медицинского университета, заслуженного работника здравоохранения Кубани, профессора Владимира Андреевича Авакимяна

В. А. Авакимян родился в г. Новороссийске, в 1953 году поступил в Кубанский медицинский институт им. Красной Армии, который окончил в 1959 году по специальности «лечебное дело». По окончании института был направлен на работу в железнодорожную больницу г. Кзыл-Орда Казахской ССР, где работал до 1962 года хирургом и оториноларингологом. С сентября 1962 г. по октябрь 1963 г. работал в г. Новороссийске хирургом и заместителем главного врача по хирургии 2-й городской больницы.

В 1963 году поступил в аспирантуру при кафедре госпитальной хирургии Кубанского медицинского института им. Красной Армии, руководимой заслуженным деятелем науки РСФСР профессором Г. Н. Лукьяновым. В 1966 году был принят на должность ассистента кафедры госпитальной хирургии. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную диагностике острых воспалительных заболеваний брюшной полости с помощью цитохимических методов исследования ферментной формулы нейтрофильных лейкоцитов. За время работы ассистентом прошел усовершенствование по хирургии в лучших клиниках г. Москвы (у профессоров В. С. Маята, В. С. Савельева, академиков Б. В. Петровского и А. А. Вишневского) и г. Ленинграда (у академика Ф. Г. Углова и профессора А. А. Русанова). В этот период сформировались научные интересы В. А. Аваки-мяна. Прежде всего это вопросы патогенеза и хирургического лечения язвенной болезни и ее осложнений. Почти 20-летний труд изучения различных аспектов язвенной болезни (механизмы язвообразования, клинические и патофизиологические варианты течения язвенной болезни и их осложнений, вопросы выбора тактики лечения язвенной болезни в свете отдаленных результатов хирургического лечения) лег в основу докторской диссертации, которая была защищена в 1985 году. Кафедру госпитальной хирургии В. А. Авакимян возглавил в 1994 году. К этому моменту коллектив кафедры пополнился большим числом молодых хирургов и ученых, проявивших интерес к хирургической науке. За истекший период времени с кафедры вышли 3 докторские и 20 кандидатских диссертаций.

Владимир Андреевич - автор более 150 научных работ, трех монографий. Он редактировал два сборника научных работ и два номера журнала «Кубанский научный медицинский вестник». В. А. Авакимян награжден знаком «Изобретатель СССР», ему присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Он является заместителем председателя научного медицинского общества хирургов Краснодарского края, членом ученого и диссертационного советов Кубанского государственного медицинского университета. Много сил и энергии Владимир Андреевич отдает студентам и подрастающему поколению хирургов. Его ученики работают в разных регионах России и за ее пределами.

В. А. Авакимяна отличают широкая эрудиция, стремление к познанию нового, высокий профессионализм. Вся его деятельность проникнута высоким чувством долга, гуманизмом, гордостью за свою профессию. Ученый, педагог, общественный деятель, В. А. Аваки-мян полон сил, энтузиазма и творческих планов.

Сотрудники кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии Кубанского государственного медицинского университета поздравляют юбиляра и желают ему дальнейших успехов в научной, педагогической и организационной деятельности.

УДК 617(092)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.