Научная статья на тему 'Владимир Александрович николаев'

Владимир Александрович николаев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
183
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Александрович николаев»

ПОТЕРИ НАУКИ

ЭМИЛЬ БОРИСОВИЧ ВАЛЕВ

Географический факультет понес невосполнимую утрату — умер Эмиль Борисович Валев, один из старейших ученых факультета, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор МГУ, доктор географических наук.

Эмиль Борисович родился в Болгарии, в семье учителей. После поражения восстания в 1923 г., в котором активно участвовал его отец, семья вынуждена была покинуть родину и эмигрировала в Югославию, а затем во Францию. С 1930 г. второй родиной Э.Б. Ва-лева стала Россия.

В 1939 г. он поступил на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Великая Отечественная война застала студента 2-го курса Валева на учебной практике в Крыму. Срочно вернувшись в Москву вместе с товарищами по учебе, Э.Б. Валев добровольно вступил в народное ополчение. Осенью 1941 г. Краснопресненская дивизия, в которой служил Эмиль Борисович, была направлена на фронт в район Вязьмы, где участвовала в кровопролитных боях. После тяжелой контузии он был демобилизован в 1943 г. и вернулся на факультет. Закончил университет он в 1946 г. А спустя три года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Болгария. Экономико-географическая характеристика", выполненную под руководством профессора И.А. Витвера. В 1950 г. он был зачислен ассистентом кафедры экономической и политической географии зарубежных стран.

За 54 года работы на факультете Э.Б. Валев прошел путь от ассистента до профессора, Эмиль Бори-

сович был широко известен за рубежом, особенно в Балканских странах. Список его научных публикаций содержит свыше 300 работ, в том числе 15 монографий и учебников, 30 работ опубликовано за рубежом. Труды Эмиля Борисовича в значительной мере основаны на исследованиях, проведенных им в ряде европейских стран — Болгарии, Румынии, Югославии, Чехии, Словакии, — а также на Кубе. За существенный вклад в развитие экономической географии Болгарии профессор Э.Б. Валев был избран почетным членом Болгарского географического общества.

Основные результаты исследований Э.Б. Валевым стран Центрально-Восточной Европы были обобщены в его докторской диссертации "Методы проблемного экономико-географического исследования зарубежных социалистических стран Европы" (1981). В дальнейшем он активно работал в области географии мировой промышленности, в первую очередь топливно-энергетического комплекса мира.

Э.Б. Валев называл себя счастливым человеком — всю жизнь он занимался делом, которое любил и считал очень важным. Он был географом по призванию, замечательным человеком прекрасной души и светлого ума, добрым старшим товарищем, мудрым наставником молодежи. Светлая память о выдающемся ученом и преподавателе навсегда останется сердцах его друзей, многочисленных учеников и коллег.

Редколлегия журнала

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ НИКОЛАЕВ

17 августа на 90-м году жизни скончался выдающийся физикогеограф, палеогеограф и ландшафтовед, заслуженный профессор Московского университета, участник Великой Отечественной войны, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения Владимир Александрович Николаев.

С 1945 г. жизнь Владимира Александровича неразрывно связана с географическим факультетом. В 1950 г. он закончил кафедру геоморфологии, поступил в аспирантуру (1951—1953) и успешно ее закончил. Первый этап его многогранной творческой деятельности был связан с разработкой проблем геоморфологии и палеогеографии четвертичного периода, которые он проводил под руководством академика К.К. Маркова. В 1954 г. им защищена кандидатская диссертация на тему "Рельеф и четвертичная история Западного При-каспия".

Во второй половине 50-х гг. ХХ в. В.А. Николаев существенно расширил круг своих научных интересов — начал разрабатывать проблемы ландшафтного картографирования, классификации ландшафтов, позже —агроландшафтоведения, физико-географического страноведения и космического ландшафтоведения. В.А. Николаев руководил Прикаспийской (1954—1955), Кустанайской (1958-1961), Целинной (1962—1966), Алтайской (1967—1974) комплексными экспедициями.

По приглашению правительства Индии он проводил исследования в этой стране, передавая опыт географического районирования для целей государственного социально-экономического планирования, а также читал лекции в университетах Дели, Калькутты, Мадраса.

В 1979 г. он защитил докторскую диссертацию на тему "Ландшафтные исследования региональных ге-

осистем". В.А. Николаев внес существенный вклад в физическую географию степных, полупустынных и пустынных регионов России, Казахстана и Индии. Он вел многолетние изыскания в целях научного обоснования проектов полезащитного лесоведения, гидромелиоративного строительства, освоения целинных земель, совершенствования космических методов изучения Земли. Им заложены научно-методические основы ландшафтной эстетики.

В.А. Николаев опубликовал около 400 работ, в том числе 10 научных монографий и 9 учебных пособий; он автор и редактор большой серии тематических карт в комплексных географических атласах.

В.А. Николаев был прекрасным преподавателем. Поражает разнообразие его лекционных и, главное, оригинальных курсов: "Основы ландшафтоведения", "Учение о природно-антропогенных ландшафтах", "Космическое ландшафтоведение", "История науки о ландшафте", "Теоретические основы ландшафтоведения", "Эстетика и дизайн ландшафта". Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций, несколько десятков курсовых и дипломных работ. Он руководил научно-методической работой стажеров и слушателей факультета повышения квалификации из различных вузов страны и зарубежья, его неоднократно приглашали для чтения лекций в университетах стран СНГ. Он автор 6 типовых учебных программ для университетов России по специальностям "География", "Экология и природопользование". Венцом его учебно-педагогической деятельности

было издание трехтомного пособия "Природно-ан-тропогенные ландшафты" (2008—2013), эта работа в 2014 г. была удостоена премии ученого совета факультета.

Учебно-педагогическую и научную деятельность Владимир Александрович успешно сочетал с научно-организационной: он был членом ученого совета географического факультета МГУ, двух диссертационных советов (при МГУ и Институте географии РАН), Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, экспертом РФФИ, членом редколлегии журнала "Вестник Московского университета. Серия 5. География". Он был членом организационных и программных комитетов многих ландшафтных конференций.

Заслуги в области научно-педагогической, научной и организационной деятельности Владимира Александровича отмечены государственными наградами, в том числе медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За освоение целинных земель", "Ветеран труда". Он лауреат премии Минвуза СССР; Ломоносовской и Анучинской премий МГУ, избран почетным членом Русского географического общества.

Великолепный педагог, прекрасный исследователь, тонкий знаток поэзии, почитатель симфонической музыки, шахмат и футбола, доброжелательный и принципиальный человек — таким останется Владимир Александрович в памяти сотрудников географического факультета.

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.