Научная статья на тему 'Владимир Александрович Конев и Людмила Александровна Конева'

Владимир Александрович Конев и Людмила Александровна Конева Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
454
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

9 мая 2007 г. исполнилось 70 лет Людмиле Александровне Коневой кандидату философских наук, доценту кафедры философии гуманитарных факультетов Самарского государственного университета, признанному специалисту в области философии, замечательному знатоку традиции русской философии, автору многих научных и учебно-методических работ и абсолютно уникальному педагогу. 20 мая исполнилось 70 лет Владимиру Александровичу Коневу, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору философских наук, заведующему кафедрой философии гуманитарных факультетов Самарского государственного университета, широко известному в стране и за рубежом специалисту в области философии культуры, социальной философии, эстетики, автору множества научных монографий и пособий, основателю собственной и официально признанной российским философским сообществом научной школы, на протяжении многих лет неизменному ведущему авторского теоПАМЯТНЫЕ ДАТЫ Памятные даты 269 ретического семинара для молодых ученых, исключительному педагогу, воспитавшему многих учеников, ныне активно работающих в философии. Коллеги юбиляров по кафедре, их ученики решили неформально, каждый своими словами, поздравить эту уникальную философскую супружескую чету вместе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Александрович Конев и Людмила Александровна Конева»

ПАМЯТНЫЕ ДДТЫ

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ КОНЕВ И ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА КОНЕВА

9 мая 2007 г. исполнилось 70 лет Людмиле Александровне Коневой — кандидату философских наук, доценту кафедры философии гуманитарных факультетов Самарского государственного университета, признанному специалисту в области философии, замечательному знатоку традиции русской философии, автору многих научных и учебно-методических работ и абсолютно уникальному педагогу.

20 мая исполнилось 70 лет Владимиру Александровичу Коневу, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору философских наук, заведующему кафедрой философии гуманитарных факультетов Самарского государственного университета, широко известному в стране и за рубежом специалисту в области философии культуры, социальной философии, эстетики, автору множества научных монографий и пособий, основателю собственной и официально признанной российским философским сообществом научной школы, на протяжении многих лет неизменному ведущему авторского тео-

ретического семинара для молодых ученых, исключительному педагогу, воспитавшему многих учеников, ныне активно работающих в философии.

Коллеги юбиляров по кафедре, их ученики решили неформально, каждый своими словами, поздравить эту уникальную философскую супружескую чету вместе.

Сергей Голенкое, профессор:

Владимир Александрович и Людмила Александровна Коневы сыграли в моей жизни главную, можно даже сказать определяющую роль. Их советы и помощь оказались бесценны. В сложный период моей жизни, когда шло испытание на дружбу и понимание, Владимир Александрович и Людмила Александровна для меня оказались теми, кто советом и поддержкой помогали решать непростые проблемы, приучали к терпению и пониманию, помогали не размениваться на житейское благополучие и остаться самим собой. Удачлив тот, кому в жизни встретились такие УЧИТЕЛЯ. Мне встретились, и я благодарен за это судьбе.

Профессионалы высокого класса, интеллигенты до мозга и костей, Владимир Александрович и Людмила Александровна стараются привить своим ученикам и коллегам культуру дореволюционной русской интеллигентности.

Хочется отметить их великолепные человеческие качества: тактичность, принципиальность, доброжелательность, соучастие, аккуратность, обязательность, великолепное чувство юмора, фантастическое обаяние, умение поддерживать беседу, жизнерадостность и жизнелюбие. А Владимир Александрович еще и квалифицированный тамада.

В дни юбилея хочу пожелать им доброго здоровья, чтобы огня жизни и мудрости их хватило для многих людей и на долгие годы!

Виталий Лехциер, доцент:

Владимир Александрович — это сила живой мысли, рождающейся здесь и сейчас, в момент семинара, дискуссии, комментария или вопроса. Это абсолютно точная, интеллигентно выверенная мера монолога и диалога. Это умеренно-уверенный реализм в отношении к действительности и в самом по-ступании. Философская, просто человеческая мудрость вкупе с управленческой щедростью и заботой. Аристократическое чувство собственной правоты и способность к вечному поиску, картезианскому сомнению. Неизменное авторство, яркое авторское сознание, подлинно собственная тропа в философских лесах. Это отчетливое, аполлоническое стремление к прекрасной ясности и тонкая карнавальная искушенность в коллекционировании ощущений. Строгость и эстетство, покровительство и демократизм, уважение к порядку и апология Ничто — таким я знаю Вас уже многие годы, в которые мне посчастливилось работать под Вашим руководством!

Хотелось бы, чтобы и дальше Вы не исключали ни одну из перечисленных противоположностей! Чтобы по-прежнему с мастерством канатоходца балансировали на сложной грани институциональной необходимости и неподцен-

зурной человеческой правды, на черте, разделяющей условную, вынужденную презумпцию порядка и безусловную, внутреннюю ценность свободы! Я буду учиться у Вас этому балансу, как все это время учусь использовать и совершенствовать собственный философский голос. На правах неформально утвержденного Вами оппонента хочу также пожелать Вам страстного полемического пыла, оглушительных побед в дискуссиях, новых провокатив-ных и далеко идущих идей и планов, а заодно и новую генерацию учеников!

Людмила Александровна — это сама душевная щедрость, женственность, изысканность и человеческое тепло! Это всегда протянутая рука помощи и всегда готовое сорваться с уст слово поддержки. Людмила Александровна — это человек, владеющий нетривиальной истиной человеческих отношений, почерпнутой то ли из религиозной традиции русской философии, то ли из самой жизни. Людмила Александровна умеет внушить человеку уверенность в самом себе, умеет вдохнуть в него оптимизм и дать понять, что философия — это не только веселая, но и нежно-критическая наука. Глядя на Вас, Людмила Александровна, понимаешь действительное, практическое предназначение философии!

Я хочу поздравить наш университет, наш город с этим удивительно красивым философским дуэтом! Владимир Александрович и Людмила Александровна, с юбилеем!

Юрий Разинов, доцент:

Глядя на юбиляров и совместно с ними пройденный отрезок пути, понимаешь: Владимир Александрович — это спринтер, который удивительным образом обгоняет стайера на длинной дистанции. Тонкий ум и быстрая реакция, помноженные на долготерпение и труд, создают редкое сочетание — Моцарта и Сальери в одном лице. Обладая лекторской харизмой, он — как говорящий Везувий — всецело поглощает внимание слушателей. Виртуозно владея бритвой Оккама, он способен провести ученика по краю самых тонких различий (сколько их проведено, а лезвие все еще не затупилось!). Он и успешный ученый, и умелый администратор, и строгий экзаменатор, и веселый тамада... Рядом с ним спутница жизни Людмила Александровна. У нее другой темп (темперамент) и другой научный и педагогический такт, но при этом она в том же ритме и всегда рядом — на работе и дома. Она, как корабль сопровождения, живет параллельным курсом. Все та же лекторская харизма и все то же лезвие Оккама, только на свой манер, благодаря чему на кафедре всегда (и на все) присутствует свой мудрый «женский взгляд». У них даже юбилеи рядом.

Глядя на юбиляров, убеждаешься, что в семьдесят чувство жизни только обостряется. А это значит, что все еще впереди, что все еще только начинается...

С днем рождения! Успехов во всех начинаниях! И полных парусов в долгом плавании до следующего юбилея!

Светлана Соловьева, доцент:

«Все мы немного лошади» — строфа стихотворения, к которой хочется добавить «Все мы немного в Конева», все мы, кто следует ему вслед в науке, кто пытается совместить свободу собственной мысли с отточенностью школы и традиции, философский ум и человеческую сердечность, благородство в помыслах с совестью в решениях и поступках... Ответственно и нелегко быть первым, тем, кто прокладывает путь, кто смотрит вперед, кто отважен в поиске, кто может поддержать и направить, кто может ободрить и помочь поверить в свои силы. Владимир Александрович именно такой, вот такой он человек, ученый, философ!

Все мы хотим быть немного в Конева, ученики своего Учителя, поклонники его таланта, восторженные слушатели его лекций, докладов, выступлений на ученом совете, участвующие с ним в дискуссии (а вдруг! будет найден аргумент, который позволит хоть на минуту почувствовать силу! собственной мысли и позиции).

Все мы хотим быть с Коневым, работать в его семинаре, служить на университетской кафедре, им созданной, им оберегаемой, им согреваемой, все мы хотим слушать и говорить за столом, который он ведет (а какой Владимир Александрович тамада! это отдельная и прекрасная тема).

Все мы хотим делиться с Коневым своими победами и радостью, своими силами, восторгом жизни и бытия. Низкий поклон, сердечное тепло, восхищенье очей наших Вам, Владимир Александрович, ведь «все мы немного лошади», ведь все мы хоть немного в Конева.

Древние философы спорили о вопросе: «Может ли философ жениться, иметь семью, быть погруженным в пучину обыденности, страстей и переживаний»? И хоть они дискутировали на эту тему, но им было даже невдомек поставить вопрос: «А может ли женщина заниматься таким исконно мужским делом, как философия, попадать в состояние умозрительного созерцания?» Современная история развернулась лицом к человеку и женщине, и, кажется, отпала надобность в таких вопросах. Когда я вижу, слушаю, общаюсь с Людмилой Александровной Коневой, то я понимаю, что заниматься философией женщине не только возможно, но абсолютно естественно. Для женщины не просто естественно находиться в пространстве мысли, но и сама философия многое обретает от появления в ней женщины, от появления в ней Коневой Людмилы Александровны (не случайно в слове философия есть «любовь»). Когда я слушаю ее, я не просто отчетливо пониманию, но ясно чувствую, что дело философии возможно не только, потому что человек обладает умом (cogito), но философия необходимо полагает сердце, женское сердце. Благодаря женщине, философия соединяет в себе ум и сердце, и только так она становится подлинным опытом проживания жизни. Женщина соединяет мысль и человеческие чувства, что позволяет нам выжить, сохранить свою уникальность в мировом круговращении жизни. Спасибо Вам за опыт сохранения души, за наслаждение видеть удивительное присутствие женственности в любой ситуации и любой мысли, спасибо за опыт соблазнения и ускользания/присутствия в философствовании, на который способна только

Женщина! Уважаемая Людмила Александровна, примите искренние поздравления и пожелания мира, любви, добра в сердце, в понимании жизни и уникальности собственного существования!

Артур Костомаров, ассистент:

Уважаемый Владимир Александрович! Для многих людей, которые прошли через Вашу школу, Вы навсегда останетесь Учителем. Вы всегда говорили о мире человека как о мире ответственного бытия, мире, который человек утверждает и преобразовывает усилием своей мысли, своим поступком. Такой ракурс осмысления позволил многим людям, приобщенным к Вашему слову, грамотно осмыслить и актуально представить свою жизнь. Позвольте от лица кафедры и от себя выразить Вам искреннее восхищение и глубокую благодарность и пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, новых горизонтов и философских многоточий.

Дорогая Людмила Александровна, я искренне Вас поздравляю с юбилеем, с Вашим Днем Рождения! Своей личностью для многих, кому посчастливилось знать Вас, Вы символизируете подлинный философский опыт. Философия в Ваших устах предстает как уникальный способ жизни, как определенная практика заботы человека о своем бытии, о смысле своего существования. При этом Вы представляете философию как единство мысли и духа, единство мысли и любви, показывая тем самым мысль как способ жизни человека, а любовь как закон его бытия. Позвольте от всего сердца пожелать Вам счастья, мира в душе, и пусть Ваша жизнь всегда будет радостной вестью, открывающей мир как событие любви.

Ирина Пахолова, ассистент:

Владимир Александрович, на мой взгляд, обладает довольно редкой способностью — быть личностью, самостоятельной величиной в профессии и в жизни и при этом быть человеком-институтом, человеком-структурой, за которым стоит кафедра. Но, скорее всего, здесь нет ничего удивительного и, тем более, нет никакого противоречия. Помнится, Мамардашвили говорил о том, что хаос делается сам собой, а порядок требует усилий, его надо удерживать.

Владимир Александрович, как мне думается, удерживает себя в таком порядке, который позволяет быть не только ему, но и всем, кто рядом. Философия требует порядка свободной мысли, и философ утверждает себя в этом порядке. Но намного больше требуется усилий, чтобы создать структуру, которая бы провоцировала на постоянное утверждение порядка философии. Только подумайте — структура порядка свободной мысли! Я считаю, Владимиру Александровичу удалось создать такую структуру. Кафедра, которую он возглавляет, не только общепризнанный университетский научный центр, но и настоящее место притяжения для сильных, ярких, талантливых и свободных духом людей. Иначе говоря, кафедра является «живым» топосом философии, и это прекрасно!

Поздравляю Владимира Александровича с юбилеем, желаю самого крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Людмилу Александровну можно с легкостью представить в роли хозяйки великосветского салона позапрошлого века. Для этого не требуется особой силы воображения. Умение держаться с достоинством и простотой, которое присуще Людмиле Александровне, заставляет вспомнить о дореволюционной русской культуре, известной нам по классической литературе XIX века. И это впечатление совсем не поверхностно. Для меня общение с Людмилой Александровной — это всегда восприятие культурных образцов и восхищение перед примером гармонии и осмысленности существования человека.

Со всей любовью и признательностью поздравляю Людмилу Александровну с юбилеем!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.