Научная статья на тему 'Вклад врачей Бобруйщины в научную деятельность витещины'

Вклад врачей Бобруйщины в научную деятельность витещины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
151
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОГРАФИЯ / НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРАЧЕЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Князев Ю. Н.

В статье дан исторический анализ деятельности двух врачей Бобруйщины М.А.Хазанова и В.О.Морзона, внесших большой вклад в дело становления науки в Витебском государственном медицинском институте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the historical analysis of the activities of two doctors from the Bobruysk district M.A. Khazanov and V.O. Morzon who contributed greatly to the development of science at the Vitebsk State Medical Institute.

Текст научной работы на тему «Вклад врачей Бобруйщины в научную деятельность витещины»

© КНЯЗЕВ Ю.Н., 2003

ВКЛАД ВРАЧЕЙ БОБРУЙЩИНЫ В НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВИТЕБЩИНЫ

КНЯЗЕВ Ю.Н.

Бобруйский межрайонный наркологический диспансер, г.Бобруйск

Резюме. В статье дан исторический анализ деятельности двух врачей Бобруйщины - М.А.Хазанова и В.О.Морзона, внесших большой вклад в дело становления науки в Витебском государственном медицинском институте.

Ключевые слова: биография, научно-педагогическая и практическая деятельность врачей.

Abstract. The article deals with the historical analysis of the activities of two doctors from the Bobruysk district M.A. Khazanov and V.O. Morzon who contributed greatly to the development of science at the Vitebsk State Medical Institute.

История развития и становления Бобруйска исчисляется с 1810 года, когда в военной крепости был открыт госпиталь, который начал оказывать медицинскую помощь не только военным, но и гражданскому населению города. Из практического здравоохранения Бобруйска вышли десятки будущих научных работников высшей школы Беларуси и в их числе первый директор Витебского государственного медицинского института, профессор Моисей Анисимович Хазанов и заведующий кафедрой факультетской хирургии, профессор Владимир Оспипович Морзон, которые проработали в Витебске с 1934по 1941годы.

Хазанов Моисей Анисимович (18871964) родился в г.Вильнюсе в семье рабочего-красильщика. В 1907г. эмигрировал в Швейцарию, где работал курьером, развозчиком и одновременно учился. В 1913г.окончил Бернский университет, медицинский факультет, после чего работал ординатором, ассистентом клиники внутренних болезней Бернского университета. В совершенстве владел английским, итальянским и французским языками. В 1915г. вернулся в Россию, в г.Казань, откуда

Адрес для корреспонденции: 213809, Могилевская обл., г.Бобруйск, ул.Гагарина, 4. Бобруйский межрайонный наркологический диспансер, врач-нарколог - Князев Ю.Н.

был выслан полицией в Бобруйск, где был мобилизован в действующую армию в качестве военного врача. Служил в Минском, Смоленском военных госпиталях, санитарных и противохолерных отрядах на Западном и Румынском фронтах. С декабря 1917г. по 1924год работал врачом-инфекционистом в Бобруйской уездной больнице. Заведуя уездным отделом здравоохранения, являлся председателем научного общества врачей, членом редколлегии журнала «Бобруйские медицинские известия». За годы работы в Бобруйске опубликовал ряд своих статей: «Санитарностатистические и организационные вопросы жизни и здоровья детей в Бобруйске» (1921), «Три случая эпидемического сонного полиэнцефалита», «Случай транзитного спазма»,

«Старость и омоложение по Штейнаху», «Новое о питании», «6-й съезд эпидемиологов и бактериологов 3-8мая 1922г. в Москве», «Течение и движение заразных болезней в 19211922г. г. в Бобруйской острозаразной больнице» и др.

В 1924г. М. А. Хазанов переезжает в Минск на должность ассистента клиники нервных болезней Минского государственного университета, а затем доцента кафедры нервных болезней Минского мединститута (1924-1930).С 1930 по 1933годы работает зам. директора института по учебной работе Бел-ГИУВ. В 1933г. ему присвоено звание профессора, а в 1934г. присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

С 1934 по 1941годы работает в Витебском государственном медицинском институте директором и заведующим кафедрой нервных болезней. Во время Великой Отечественной войны - инспектор-консультант, начальник лечотдела эвакуационного пункта Уральского военного округа (до 1944г.). Заведующий кафедрой нервных болезней Ярославского, а с 1944 по 1958 годы - Минского мединститута. Ученик академика М.Б. Кроля.

Основные научные работы посвящены проблемам нейроинфекции, нейроинтоксикации, опухолей нервной системы. М.А. Хаза-нов работал над проблемой полиомиелита, впервые в СССР дал его о писание, изучал этиологию, патогенез, разрабатывал методы лечения («Эпидемиология полиомиелита в Белоруссии» (1926); «Некоторые данные о детском эпидемическом параличе в БССР» (1938); «О лечении полиомиелита» (1951). Он - автор оригинального метода лечения полиомиелита родительской кровью. Впервые описал эпидемический энцефалит в БССР, работал над вопросами его эпидемиологии и клиники. Описанный им симптом пирамидной недостаточности вошел в литературу как «рефлекс Хазанова». Всего М.А.Хазановым опубликовано более 150 научных работ. Он был автором учебника по нервным болезням (1934), подготовил 3 докторов и 20 кандидатов медицинских наук, более 50 врачей спе-циалистов-невропатологов. С 1932 по 1934 годы избран Председателем Ученого Совета Наркомздрава БССР, членом коллегии, пред-

седателем правления Всесоюзного общества невропатологов и психиатров, председателем правления врачебных обществ Бобруйска, Минска, Витебска, Челябинска, Ярославля, председателем Республиканского бюро врачебной секции «Всемедикосантруд» (1924-1928), методического бюро Минского мединститута (1950). Награжден 2 орденами «Трудового Красного Знамени», медалями, Почетной грамотой Верховного Совета БССР, значком «Отличник здравоохранения». Умер М.А.Хазанов в Минске 21 декабря 1964г. и похоронен на кладбище по Московскому шоссе [7-12].

В л а -димир Осипович Мор-зон родился в 1881г. в селе Зас-лавль Минского уезда в семье волостного писаря. Учился в народной школе, в Минском духовном училище и духовной семинарии. В 1904г. поступил на юридический, а затем и на медицинский факультет Юрьевского университета, который с отличием закончил в 1911г.

После окончания университета работал заведующим Глусской участковой земской больницы и Минской губернской больницы, специализируясь по хирургической специальности. В 1913г. переведен в Бобруйскую уездную больницу, где отсутствовала какая-либо хирургическая помощь. После нескольких месяцев стажировки в Петрограде, где он изучал хирургию, гинекологию, урологию, пата-натомию в клиниках И.И.Грекова, Н.Н.Петро-ва, К.П.Федорова, Д.О.Отта, возвратился в Бобруйск и возглавил хирургическое отделение. После освобождения города от немецкой и белопольской оккупации В.О.Морзон ведет

большую общественную и лечебную работу, активно выступает на заседаниях врачебного общества, публикуется на страницах журнала «Бобруйские медицинские известия» («Клинические наблюдения над ущемленными грыжами», «Об аппендицитах», «О внематочной беременности» и др.). С 1933 по 1934 годы - директор филиала БелГИУВ в Бобруйской уездной больнице по подготовке врачей-хирургов. Его работа «Двухмоментный способ пересадки мочеточников в прямую кишку» явилась одной из первых в СССР по этому вопросу. В 1932г. как делегат от Бобруйска он участвует в работе IX съезда профсоюзов в Москве.

В 1934г.он переводится на работу в Могилевскую больницу, а затем назначается зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Витебского мединститута. В 1935 г. получает звание профессора и утверждается зав. кафедрой факультетской хирургии. Имея высокую эрудицию врача-хирурга, он успешно готовит кадры молодых специалистов. В 1939г. получает звание заслуженного деятеля науки БССР Проработал В.О.Морзон в Витебске до начала войны, а затем работал хирургом военных госпиталей, а с 1943г. - консультантом Наркомздрава БССР. После ВОВ избирается начальником отдела медицинских учебных заведений Наркомздрава. В 1948г. -зав. кафедрой хирургии БелГИУВа, а с 1949г. - директор института. В этом же году ему присваивается звание заслуженного врача БССР На первом послевоенном 3-м съезде хирургов БМСР (1947) Владимир Осипович Морзон избирается председателем съезда и Республиканского Правления научного общества хирургов, а также депутатом Верховного Совета БССР, членом Президиума Верховного Совета БССР

За научную и общественную деятельность награжден орденом Трудового Красного Знамени БССР (1932), орденом Ленина

(1934), орденом Трудового Красного Знамени (1949), вторым орденом Ленина (1953) и медалями. Автор 18 научных публикаций, посвященных диагностике и эпидемиологии хирургических заболеваний брюшной полости, совершенствованию оперативных методов лечения.

Умер В.О.Морзон в Минске 6 сентября 1954г. Медики Бобруйщины свято чтут память о нем, как о родоначальнике хирургической школы. На стене городской больницы установлена мемориальная доска с его именем. Горожане до сих пор уважительно называют город скую больницу «морзоновкой» [1-6].

Литература

1. Республиканский музей истории медицины Беларуси-Ф. кп. 1536. Библиографическая справка В.О. Морзона.

2. Морзон В.О. Статьи в медицинском журнале «Бобруйские медицинские известия» 1921-1922. - № 1-3.

3. Морзон В.О. Здравоохранение Беларуси,1969. -№ II. - С. 13-14.

4. Республиканский музей истории медицины Беларуси-Ф. н/а 519. Автобиографические воспоминания В.О. Морзона.

5. Князев Ю.Н. Морзон Владимир Осипович -Бобруйские медицинские известия, 2002. - № 3/05. - С.-3.

6. Князев Ю.Н. Здравоохранению Бобруйска 190лет (1810-2000 годы). - Минск, Белорусский центр научн.мед.информации,2000. - Р2.ст, ил.

7. Республиканский музей истории медицины Беларуси-Ф. н/а 328. Автобиография М.А.Хазанова.

8. Хазанов М.А. К 70-летию со дня рождения и 45-летию врачебной, научной и педагогической деятельности // Журнал невропатологии и психиатрии,1958. - Т.38. - №11. - С. 1408.

9. Профессор Хазанов М.А.// Здравоохранение Беларуси,1958. - №2. - С.37.

10. Национальный архив РБ - Ф.205.оп.З. Д.8601 «М.А.Хазанов».

11. Архив МЗ РБ - Оп.2, д.1184. «М.А.Хазанов».

12. Князев Ю.Н. Бобруйские медицинские известия, 2002. - №2/04/. - С.3.

Поступила 20.12.2002 г. Принята в печать 10.04.2003 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.